51

Ответ на пост «Работают ли "Разговоры о важном"?»

В каком плане "работают"? Пропагандистский эффект можно будет оценить только позже.

Как у меня проходят такие уроки.

Большую часть времени мы смотрим ролики. Темы роликов, я бы сказал, хорошие. Содержательное качество... Ну тут я бы мог высказаться, но не буду. Все-таки умные люди снимали.

Впрочем, качество роликов видно по реакции учеников. На большинстве роликов подростки сидят с вежливо-скучающим выражением лица. Заниматься своими делами во время просмотра я не разрешаю.

Ряд роликов вызывает у детей интерес. В этом году, в частности, это были ролики про цифровой суверенитет, атомную энергетику, спасателей, правила безопасности в сети Интернет. В принципе, все. Не густо.

После роликов я прошу добровольцев прокомментировать увиденное. Если добровольцев нет, то я провожу остаток урока в формате классного часа. Если добровольцы нашлись, то у нас получается дискуссия. Основное правило - высказываешь свое мнение, высказывай и аргументы. В принципе, нормально проходит, скандалов не было. Были довольно живые дискуссии по взаимодействию поколений, конституции, музеям, питомцам, космонавтике.

Но я считаю, что все. обозначенное в тематике можно с успехом раскидать между обществознанием и ОБЗР.

Показать полностью
1169

Ответ на пост «Работают ли "Разговоры о важном"?»

Хочу сказать как человек учащийся в старшей школе.

На РОВ ВЕСЬ класс сидит и спит. Нас только для отчета фоткают в начале урока, а дальше хоть спите, хоть в телефоне сидите. А опросы мы проходим в школе, нам говорят на какой вопрос как отвечать и мы весь урок сидим проходим опросы.

Так что эти разговоры о важном это полная чушь, отбирающая время у реально крутых уроков по типу алгебры или химии.

Upd: появилось много людей, говорящих о полезных темех по типу ПДД, защита от мошенников и тд. Я полностью с вами согласен, что это очень важные темы, однако эти же темы проходяться на Основах Безопасности И Защиты Родины.

Тобиш этот урок максимум годиться на поспать и доделать домашку.

Ответ habba42 в «Работают ли "Разговоры о важном"?»

Мы до этого дойдем. И кина уже больше снимается для внутреннего потребителя, и внутренний туризм и регионы многие поднимаются. Причина проста на самом деле. Мне 38, да, я помню советские мультики, фильмы, книги. А чем еще запомнилось мое детство, жвачки, супергерои, боевики, фантастика, ужастки, кока-кола, милкивей, дисней можно еще долго перечислять и все это в противовес развалившимся детским площадкам которые видели моих родителей маленькими, растворившемуся в грязи асфальту, некрасивым машинам, колокольчику вместо фанты. Можно конечно предложить посмотреть ребенку "Чародеи" вместо терминатора, а может послушать Апину вместо Спайсгерлз, но все же понятно. И вот получается что выросло целое поколение у которых все что оттуда лучше по-умолчанию. Да, наш кинематограф до сих пор не дотягивает до уровня. но все таки. Даже посредственное кинцо способно увлечь маленкого зрителя и оставить положительные воспоминания, сколько детского кина сейчас снимается(Да я видел Бременских, у меня кровь из глаз лилась). Для них это новая реальность, где их страна снимает тонну увлекательного конвента, в той стране в которой рос я такого не было. Детские площадки причем реально крутые сейчас в каждом дворе Мск(Не надо мне ничего говорить про регионы, 30 с лишним лет прожил в полумиллионнике)Сбивчиво, но надеюсь понятно выразился. В целом в небольшой изоляции нет ничего плохого. Да в моменте не приятно сильно, но пусть контентмейкеры клепают для внутреннего пользователя, пусть заменят импорт(это я про ютуб). У нас есть и наши бренды и контент, да нет айфонов и автопрома, но для того что бы расти и воспитываться в условиях любви к месту в котором ты находишься все есть.

Показать полностью

Ваш канал сам себя не продвинет

Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!

На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.

Подойдет для:

  • авторских и экспертных блогов

  • бизнеса

  • медиа и новостных каналов

  • мемных и развлекательных сообществ

Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!

Продвинуть канал

218

Ответ на пост «Работают ли "Разговоры о важном"?»

Я застал еще советскую пропаганду, потом видел как Российская пропаганда работает для детей в школах.

В том кусочке реальности который я вижу - оно работает на очень небольшую аудиторию и в массе скорее работает наоборот.

Хочу заметить, что я видел как работает пропаганда а США. Есть одно ключевое отличие

- у нас государственные тупые пропагандоны говорят детям в наиболее их бунтарском возрасте - вот как надо - дети повторяйте за мной, кто неправильно повторяет - тому двойка.

- как это устроено у тех кто съел собаку на промывке мозгов. Тут я очень условно описываю, готовую инструкция не дам, не моя профессия. Но как это выглядит "из глаз".

Американский футбол это круто - йооо! Гляди какие крутые альфа перцы!!! Как сильны их лапищи!!! Какие крутые телки чирлидерши в перерывах, как крут американский флаг у них на лифчиках.

Боже мой, в Бостоне, я сам был готов "бежать за оркестром по улице", но вовремя вспомнил, что я тут в командировке и американского паспорта у меня в кармане нет.

Внезапно для тинеджеров это работает лучше чем разговоры о главном или лекции о ведущей роли КПСС в жизни страны.

Я не хочу сказать что у нас так неумеют. ЗАТО!!! В целом почти ВСЯ Россия года так до 2022 (и в какой-то мере до 2026) была прям живой пропагандой того что русское это лучшее.

Те кто отвечали за организацию чемпионата мира в 2018 - гении. Может это и было причиной начала СВО - народ там просто понял, что нельзя России давать развивать свой бренд дальше.

Но почему-то фокус у властей сдвинулся и сейчас решили сдвинуть упор на те варианты которые не работают. Деньги закончились или другие люди пришли на "ответственные посты" - я без понятия.

Очень жаль в любом случае

Показать полностью

Работают ли «Разговоры о важном»?

Что на этот счёт думают ученые-социологи

Работают ли «Разговоры о важном»?

Можно ли использовать образовательную систему для формирования лояльности существующему политическому порядку? Можно ли «воспитать» патриотизм и любовь к Родине?

Вокруг «разговоров о важном» сломано немало копий, но интересно, что подобные вопросы возникают не только в российском контексте.

Ученые давно изучают, насколько образование влияет на политические взгляды людей – и пришли к выводам, что там, где государство активно использует школу для продвижения определенных политических идей и ценностей, люди в среднем реже поддерживают радикальные перемены и чаще демонстрируют лояльность существующей власти.

Российская практика несколько отличается от мировой статистики. Поэтому авторы исследования «Patriotic education in Russia: will it achieve loyalty?» (Патриотическое воспитание в России: получится ли достигнуть лояльности?) попытались сравнить студентов, которые успели застать «разговоры о важном» в школе, с теми, кто окончил её до появления этого курса в школьном образовании. Оказалось, что прошедшие через курс все же чаще соглашаются с тезисами о важности уважения к государству, поддержке ценностей, продвигаемых российским обществом.

Значит ли это, что планы правительства Российской Федерации успешны? Давайте попробуем разобраться.

Сами авторы работы призывают не торопиться с выводами. Во-первых, исследование основано на относительно небольшой выборке студентов. Во-вторых, остается открытым вопрос: изменились ли взгляды молодых людей на самом деле или они просто усвоили набор ответов, которые считают общественно одобряемыми?

В этом и заключается главная проблема «Разговоров о важном». Одно дело – согласиться с тем или иным утверждением в анкете или опросе, другое дело – превратить эту позицию в реальное политическое поведение. Было время, когда большинство жителей нашей страны поддерживали социализм, но вот отправиться на баррикады защищать Советский Союз желающих практически не нашлось.

Поэтому окончательного ответа на вопрос об эффективности «Разговоров о важном» у науки пока нет.

А как считаете вы? Полезны ли такие уроки? Как реагируют на них ваши дети, или знакомые школьники и студенты?

Источник данных для материала:

Fominykh, I., Kozlov, V., Romanov, D., & Rosenberg, D. (2026). Patriotic education in Russia: will it achieve loyalty? Post-Soviet Affairs, 1–31. https://doi.org/10.1080/1060586X.2026.2643798

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества