Ответы к посту
Зумер, который смог

Ответ на пост «Зумер, который смог»

Я однажды примерно таким же "Вовой" оказался. Положено было электронный блок настраивать за 8 часов. Я и настроил. За 5 минут (может, чуть быстрее. Ненамного.). Революций я делать не собирался, — но моя довольная рожа не осталась незамеченной руководством... Словом, выделенное на настройку время сократили до 7 часов 45 минут.

PS: Оборонка.

144

Ответ Duuremaar в «Зумер, который смог»

Я таких дядей вов знал целых две смены по 12 мудодеев в каждой. Учился я, мальчонка несмышлёный, в ремеслухе на электрика, был длинен, тощ и лопоух. И в 1996г отправили нас, на втором курсе, на практику, на завод огнеупоров. Там был участок формовки, где стояло 4 пресса по 40 тонн каждый, давили кирпич огнеупорный, из шамотной глины (не путать с пенным легковесом). Норма выработки с каждого пресса за 8 часов была 20 тонн, 3 человека на каждый пресс. Двое формовщиков, которые принимают сырой кирпич из пресса и укладывают на вагонетку, и третий эти вагонетки загоняет на электролафет, который возит эти кипы заготовок на склад перед туннельной печкой обжига. Оплата сдельная.

И вот эти, не побоюсь этого слова, товарищи, решили: а какого хрена зарплата маленькая? Можно же больше! И они начали давать больше. Зарплаты попёрли как на дрожжах! З0 тонн за смену! Потом 35 тонн!

В общем, в 1998г когда я закончил ремеслуху и уходил в армию, у них норма выработки была 40 тонн за смену, бОльшая часть бригад материлась сквозь зубы на собственную жадность. Слесаря-инструментальщики матерились уже в полный голос, когда раз в неделю надо было менять пресс-формы, ибо изнашивались они нещадно. Электрики крыли матом и инструментальщиков, и формовщиков, особенно когда взрывались и выгорали распаячные шкафы, после того как какой-нибудь дебил-формовщик или торопыга-инструментальщик желал остановить пресс реверсивным переключением при неполной остановке маховика.

Что там было после моего ухода не знаю, ибо в тот дурдом я больше лезть не захотел после службы.

Тег "Моё", так как присутствовал при этом лично. Спасибо что дочитали. :)

Показать полностью
1069

Ответ на пост «Зумер, который смог»

Случай из моей трудовой жизни. В начале 80-х я всё лето работал на заводе, после 9 класса, зарабатывал себе на новый мопед. Естественно, по 6 часов, без ночных, как несовершеннолетний. На нашем участке производили обрубку чугунных отливок. Ну, то есть отливку, такую короткую типа трубу, втыкали в станок и с двух торцов срезали лишнее резцами. Станки, токарные полуавтоматы, делали почти всё сами, на нас приходилась обезьянья работа - взял отливку из банки, вставил в патрон станка, нажал кнопку, станок срезал в размер лишнее, рабочий снял отливку, кинул в банку, и всё по-новой. На каждого рабочего приходилось по три станка. Если надо было резец заменить или размер уходил - вызываешь наладчика, он настраивает. Работа была сдельная. Норма - 600 деталей за 8 часов. Зарплата за норму - 140 рублей. Но если делаешь больше, то и денег получаешь соответственно больше. И был на участке дядя Вова Сорокин, непьющий мужик лет под сорок, пришёл в бригаду незадолго до меня. Оказался неуёмной энергии человек. Или жадный до денег просто... В общем, хреначил дядя Вова как робот, без перекуров, иногда и на обед не ходил. Наладчика никогда не звал, сам быстро-быстро менял резцы и делал мелкую наладку. Всю смену рысцой носился по кругу между своими тремя станками. И делал дядя Вова по две нормы в смену стабильно, а часто и больше. Брак не гнал. Народ сперва посмеивался - дескать, во какой жадный, все деньги хочет себе заработать. Возле кассы в получку дядя Вова получал не 140 рублей, а 300 и больше. При том, что главный инженер получал 250, а директор завода - 320. В первый месяц в бухгалтерии этого как будто не заметили. Во второй месяц бухи насторожились, довели до начальства сей вопиющий факт, дескать, не может работяга деньги грести как директор завода, и главный инженер с директором пришли полюбоваться на дядю Вову. Потом мастер с начальником цеха начали смутно и неразборчиво ворчать, что вот ежели Сорокин эдак хуярит, то отчего вся остальная бригада так не хуярит?.. На пути к развитому социализьму все должны хуярить как передовик-стахановец дядя Вова. Народ посмеиваться перестал, а дяде Вове намекнули, что хорошо бы прыть поумерить. Дядя Вова отмахнулся, дескать, идите все на хер, мне деньги нужны на кооперативную квартиру. И продолжал своё чёрное дело.
На четвёртый месяц пришла в цех нормировщица тётя Клава с секундомером и тетрадкой, и полсмены простояла возле дяди Вовы, глядя на циферблат и что-то чиркая карандашом в тетрадке. Со следующего месяца всему обрубочному участку БОТиЗ выкатил новую норму, вместо 600 деталей в смену сделали норму 850, за те же самые 140 рублей.
В этот же вечер после смены дядю Вову отпиздили ногами в раздевалке всей бригадой. Я уже ушёл пораньше, поэтому сам не видел, но мне рассказали всё подробно. Дядя Вова полежал с недельку в больнице и уволился по собственному. Отпустили без отработки двух недель.
Такие дела. История моя, тег моё.

Показать полностью
5051

Зумер, который смог

Настоящая детективная история произошла на нашем маленьком заводе.

Есть у нас один станок с ЧПУ. Он больше второстепенный, но иногда используем. На нём уже давно работают два мужичка, возрастом за шестьдесят, но ещё не пенсионеры. Нормальные, адекватные, не пьющие и в целом в коллективе уважаемые. Ну как работают? Если есть потребность, они оставляют основную работу и идут на этот станок. Вдвоём. Где-то полдня в неделю на нём работают, а то и реже.

И пришёл где-то месяц назад молодой парень, пусть будет Вова. Двадцать с небольшим лет. Рассказывает, что после срочки поработал немного в КБ, не понравилось ему там, и вот теперь к нам пришёл. Говорит хочет попробовать руками поработать. Не его это за прилавком стоять. Не понравилось.

Тут на днях один из дедов в отпуск ушёл. Появилась потребность в том самом станке и оставшемуся работнику дали Вову в помощники. Мол заодно и научишь, запасным будет. Поработали они там пол дня. Чуть позже второй дед отгул попросил зачем-то, и вот те раз! Именно в момент отсутствия обоих специалистов станок снова понадобился.

На планёрке начальник цеха спросил у Вовы, успел ли он освоить оборудование?
-Да. Успел.
-Если я тебе человека в помощь дам, сумеешь в первую скрипку сыграть?
-Сумею.
-Ну хорошо.
Дали Вове напарника и отправили к станку.

Через два часа Вова пришёл с докладом:
-Всё. Сделали.
У начальника цеха ёкает сердце.
-В смысле?!
-В коромысле Всё. Сделали говорю. -повторил Вова.

Картинка явно не складывалась. Доподлинно известно что станок производит 25 изделий в час. Нужно было выпустить сто изделий. Вова должен был исчезнуть и появится с докладом о выполненной работе спустя четыре часа. С учётом штатных перекуров даже чуть позже. А он уже тут.

"Ёб. Твою. Мать" - пронеслось в голове у начальника цеха. "Это ж какое теперь качество с такой скоростью?! Пиздюк малосольный! Столько материала в помойку улетит!"
И схватив все подручные инструменты, способные измерять длины и толщины, рванул в сторону станка.

Ловко орудуя рулетками и штангенциркулями начальник цеха одобрительно произнёс:
-Во, блять!
Все выпущенные изделия оказались абсолютно нормальными и соответствовали необходимым требованиям.
-Вова, ты как так быстро управился? Норма же 25 изделий в час?

Вова, который не сразу понял, ругают его или хвалят, начал отчаянно защищаться:
-А чё я-то? Чё я?! Это дядя Миша сидит возле станка и дрочит! Я ему три раза говорил, давай уже доделаем и пойдём отсюда! А он мне "норма двадцать пять, норма двадцать пять"! Одно изделие выпустит и сидит его рассматривает целую минуту. Я так не могу работать! Я сделал и пошёл. Почему двадцать пять-то? Станок быстрее может. Он умный, у него ж комп внутри стоит!

Начальник цеха тут же проводит следственный эксперимент. Запускает на телефоне секундомер, выпускает вместе с Вовой пять изделий и проводит несложные расчёты. Инженер всё-таки по образованию. Оказалось что таки да! При спокойной работе, без спешки, станок выдаёт примерно 40 изделий в час. А при острой необходимости можно и ещё подразогнаться до 50 изделий. Но это прям суетится надо, человек долго такой темп не выдержит. После чего возник логичный, но скорее риторический вопрос. А схуяли все решили, что норма для станка двадцать пять изделий в час?

Ответ на этот вопрос был получен во время перерыва в курилке. Дал его оператор лазерного листореза, который известен тем, что работает на данном предприятии практически со дня его открытия.
-Палыч, да ты вспомни! Когда этот станок сюда привезли. Когда там? Два года назад? Или три? Да похуй. Приехал от продавца мастер, который его подключал и настраивал. С офиса к нему целая делегация прибежала. Ходили тут с умными ёблами, делали вид будто что-то понимают. И вот кто-то, вроде зам зама это был, спросил у него: а сколько изделий станок может производить в час?

Мастер тогда им прямо сказал: мужики, я механик, а не оператор. Я знаю как подключить, починить, настроить. Но вот так вот смену за ним я никогда не стоял. Я одно изделие выкачу, проверю что всё работает и дальше мне похуй что там с этим станком будет. А зам зама до него доебался, как пьяный до радио. Нет, ты мне скажи! Ну скока? Ну примерно? Ну вот по твоему мнению? Мастер один глаз зажмурил, вторым на потолок посмотрел и ответил: ну двадцать пять за час точно сделает. Походу зам зама эту цифру в нормативы и прописал.

А на следующий день появился дядя Миша, который, как вы помните, неудачно попросил себе отгул. И прям с порога получил в лоб от начальника производства вопрос:
-А почему собственно вы, два старых пидораса пожилых мужчины, за всё это время ни разу не сказали мне, что станок может работать быстрее?

На что старый мудрый воин парировал вопросом на вопрос:
-А Я ТУТ КТО?! ДИРЕКТОР, БЛЯТЬ?! Я человек маленький! Мне сказали: люминий. Ну значит люминий. Сказали: чугуний. Ну значит будет теперь чугуний. Вы мне норму обозначили, я вам норму выполнил. И пошли вы все нахуй! Вас тут сорок сороков друг за другом в белых касках ходит, один умнее другого. Какого хуя обычные слесаря за вас думать должны? Мне откуда знать?! Может этот станок в стратосферу улетит, если я его перегрею!

В общем все перепугались, все друг на друга обиделись. Дядя Миша считает Вову долбоёбом. Сидел потом и ворчал:
-Пришёл тут... Студент вчерашний... Эффективный менеджер в звании подсобника. Весь отряд вместе с потрахами сдал на первой же вылазке. С таким не то что в разведку, а даже в одном поле срать нельзя садится! Странно что не Павликом зовут... Не ребёнок, а мечта капиталиста! На окладе работает и жопу рвёт так, словно ему от государства новый горб каждый квартал выдают...

Вова считает долбоёбами дедов. Тоже возмущался:
-Сидят там... Два профессионала... Медитируют. Станок же сам всё делает. Нужно просто забирать готовые изделия и красиво в рядок на полу расставлять! Взял-поставил-кнопка! Взял-поставил-кнопка! Всё! Чё там стоять и разглядывать, если у станка мозгов больше чем у вас двоих? Теперь понятно почему Союз развалился, с такими-то работниками...

Начальник цеха считает долбоёбом зам зама. Два дня подряд в курилке ругался:
-Хули он, долбоёб, туда сразу залез?! Это же не его кухня!
И один раз был замечен за самокритикой. Так и сказал:
-Хули я, долбоёб, туда сразу не залез? Это же моя кухня...

С оператором лазерного листореза как-то попроще. Он считает долбоёбами вообще всех. От случайного прохожего до Дональда Трампа. Такой вот он человек сам по себе...

А я третий день ржу в голос. И жду с нетерпением когда второй дед из отпуска вернётся.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества