Есть что сказать по поводу блокировок.
Спойлер - в целом, объективно, - неприятно, но без трагедии.
Начну с рабочих моментов. На предприятии неприятный многим ростелеком. Конечно, тариф не домашний, сейчас примерно 45000 в год. Работает всегда. Прям всегда всегда. Скорость не ах, кино в 4к наверное не посмотришь, но всё что нужно - качается. Увы и ах, блокируют не только наши, но и нас. На многих европейских сайтах зайти с нашего IP нельзя, ибо мы портим их самочувствие своим русским происхождением. Но нужные каталоги находятся. Есть подразделение, висящее на мобильном интернете, там бывают перебои. Собираемся протянуть проводную линию. Ютуб, как много в этом слове. Масса информации конечно, стала недоступна. Но мало мало, почти всё нужное перекочевало в ру- сегмент. Ватсапп, телега - конечно неприятно, когда что то привычное меняется. Но мы начинали ещё во времена аськи, майлруагент, и кто помнит Вайбер? А он ещё недавно был. Теперь 99% коллег в максе. Нужные функции работают, если что. Честно - нормально работают. Фотки , документы туда сюда летают, как и в телеге.
Личное. У меня есть друзья и родственники за бугром. Сначала ватсапп, потом телега, теперь имо. Неудобно. Внутри страны - ну тот же макс. Почти все перешли. Кто то ещё упирается, но это дело личное. Так то всё пока работает. Когда есть блокировки - неприятно, но я и так много живу в сети, так вроде как немного детокс))) Книги давно качаю через впн с флибусты. Но столько перечитать, что уже проблема не скачать, а вообще найти что то интересное. С фильмами примерно также. Игры не играю, сталкер отпустил лет 15 назад. В этом мне проще.
В целом, для поколения 40 + все эти блокировки - ну такое себе, вообще не проблема. Молодым наверное, посложнее, но честно, когда вижу, как они смотрят в основном, как ктото их лечит с ютуба, то обзоры то подкасты, не особо переживаю.
Всем пис.