5

Ответ на пост «Знакомая девочка-страховщица»

Не хочу никого рекламировать, просто прежде чем что-то по старой привычке сделать - перепроверьте несколько раз.
Года три назад у меня было небольшое ДТП, после чего страховка на машину выросла. Например, в прошлом году, я заплатил за страховку 12т.р, при стаже вождения 10 лет, возраст АМ 12 лет, мощность 142 ЛС. Страховку всегда делал в ВСК, и до аварии, и после. Пару недель назад купил новую машину с салона, решил страховать там же. Машина новая, мощность 238лс, насчитали 12 т.р. Тесть предложил свою знакомую, через которую он страховал все имущество больше 10 лет. Она вообще насчитала 14. Решил я зайти в сбер. Заполнил все данные, и он мне выдал десяток предложений, цены начинались от 8 т.р.
А теперь самое интересное...
Одно из предложений было как раз от ВСК, стоимостью 8т.р. Я сначала не понял, что это за дела. Подумал, что это развод, закрыл сбер. Для себя решил взять напрямую в ВСК. Зашёл в личный кабинет и удивился. У меня 2 полиса на новую машину, которые нужно просто оплатить. Один полис за 12т.р, второй за 8т.р. Я открыл тот который за 8, сверил данные, оплатил и все Сэкономил на ровном месте. Как так получилось - не понятно.
p.s после оплаты полиса, я удалил тот второй, что был подороже. Только после этого подумал, что нужно было посмотреть, почему такая разница

7

Ответ на пост «Знакомая девочка-страховщица»

Любимая тема подоспела. Ой сейчас будут гореть …

Дорогие пикабутяне. 20 лет почти уже занимаюсь страхованием, как говорят в народе «собаку съел».

Давайте попробуем разобраться. Я еще попробую накидать на вентилятор.

Какого хера страховка ОСАГО стоит по разному?

Все же знаю что такое ОСАГО? Государство давно решило (и правильно решило) должно быть у всех, если денег на машину хватило, то может не хватить если в кого-то въедешь расплатится. Ну это ладно. Нытьем и катанием несколько лет назад пришли к тому что КАЖДАЯ страховая компания имеет право сама решать сколько брать денег, а точнее какую брать Тб- базовую ставку ( диапазон на сегодня на легковые ТС от 1646 до 7535 руб) прикиньте разница в 4 раза, как с куста. Потом на эту разницу накладывают установленные законом поправочные коэффициенты за стаж/возраст, за регион (регистрация собственника), за кол-во Л.С, за безубыточное или убыточное вождение. На выходе страховка может быть от 500 руб до 78 тр (тут могу ошибаться надо проверять).

Тут разобрались дальше.

Как страховая компания решает сколько брать ?

Тут все просто дядьки и тетки собираются и решают и это еще в каждой компании по отдельности. Вот этому на новой китайской машине дадим по меньше, этому на старой праворульной машине по больше, есть такое понятие называется скоринг (штрафы, ФИО, регистрация, даже сроки когда оформляет страховку могут влиять).

Дальше зависит от ситуации на рынке копания принимает решение будем пылесосить или нам хватит. Понимаете сегодня продаем по дешевле завтра по дороже. Но это еще не все. Сегодня у вас страховка стоит 5000 потому что Вас хотели привлечь как клиента, в надежде что вы останетесь на следующий год, в след году сделают 7500 (все цифры условны).

Но и это еще не все. Есть «картельный сговор» даем базу(базовую ставку вы же уже умные да?) одинаковую чтобы у друг друга клиента забирать по меньше, по братски по делить. Но это не все, есть еще конкуренция отжать от других. Зелененькая компания не любит синенькую, синенькая мстит желтеньким и тд.

История клиента был в красненьких платил 7 тр, на след год зелененький очень сильно хотел его и дал ему 5 тр, но через год синенький решил поиметь щедрее кого и дал 3,5 т руб 😀

Ладно тут тоже вроде понятно, но это тоже еще не все.

На что всем чаще всего насрать! Личный опыт сотни клиентов!

Как и кто потом будет платить? Я не говорю про КАСКО это отдельная песня.

Да есть закон ОСАГО это отличная штука, но кто его хочет исполнять и с кем договариваться?

Часть компаний выносят рынок и им насрать на репутацию, вы получите деньги или ремонт, но вам подсунут соглашение что больше никаких претензий, или направят на экспертизу, а ушлый эксперт вам предложит денег и передать права требования ему (мутная штука потом расскажу почему), могут сроки тянуть до 30 дней , как вам, ваша красавица разбитая стоит и нихера с ней не сделать, и еще другие ситуации. Стараюсь я это мониторить но это тяжело.

И это еще не все.

Размер базовой ставки в одной компании может отличаться в разных каналах продаж, прикиньте.

Приходишь в автосалон цена 10 тр, приходишь в офис страховой 9 тр, приходишь к одному агенту 8 тр, приходишь к другому 9, идешь на агрегатор, звонишь мне 7,9 🤣

Суть у одной компании в разных местах разные цены ЛЕГКО.

Пока печатал, разнервничался, простите

Это я еще не все рассказал, не уверен что остальное надо.

Да все страховые мошенники или Вам так кажется.

Да все сдирают денег. Все козлы. Все риэлторы и тд. Или вам так кажется ?

Но суть простая компетенция нужна в вопросе и не всегда вопрос только в том сколько это стоит, вопрос за что вы платите и кому ? Это не оправдание, это опыт.

Ладно давайте дальше.

Мое личное мнение.

Агент должен шарить в вопросе, а не просто вбивать циферки и буковки в программу, а когда наступает событие дать консультацию, что делать, как делать и куда бежать. Помочь в случае необходимости решить вопрос до судебно, при необходимости судебно с юристом.

Страховой компании на Вас насрать скорее всего, у нее еще ни одна тысяча клиентов, одни больше одним меньше, надо будет больше сделаем цену по подешевле вы же все равно придёте.

Агрегаторы удобный сервис, но не всегда цена лучшая ну и вы остаетесь опять один на один со страховой, изменения не внести, с убытком хз, да и ошибки бывают в ПО как и людей, полису могут аннулироваться из-за не корректных данных.

ИТОГ.

Опять н…ли, обманули.

Решать каждому где и как делать, но я хоть чуть чуть пролил свет.

Может еще напишу, люблю я эту тему и хочется сделать страхованием более культурным, но не под силу мне это пока 😀

Показать полностью
749

Ответ Agentkoshkins в «Знакомая девочка-страховщица»

Я вот что интересное заметил. С 22 года катаюсь на совершенно обычной гранте 21 года выпуска, 98 л/с. Стаж, получается, примерно 3 года, ДТП не было. И вот пришло время обновлять ОСАГО. Полез я на банки.ру, чтобы они разослали заявки страховым, и ничего дешевле 16к не увидел. Прикольно, окей. Ради интереса поставил машину на парковку на месяц, на работу гонял пешком+метро. Через месяц снова делаю расчёт: 10к в среднем. То есть, эти пидорасы-страховщики, зная, что у меня заканчивается полис, и скоро я буду оформлять новый, намеренно взвинтили цены на ~60%, а как месяц прошёл, вернули их на нормальный уровень. Ну охереть.

UPD: разобрался с цифрами, сам дурак. Конкретно в моём случае страховщики всё сделали правильно.
#comment_365025623

14

Ответ на пост «Знакомая девочка-страховщица»

Подержите моё пЫво, ща я расскажу про знакомую девочку-страховщицу.

Так получилось, что покупка новой 15-летней япошки совпала с получением мной прав с небольшим разрывом по времени. Условно говоря, машину мы купили 17 апреля, а права я получила 10 мая.
Тогда мы с мужем страховались с первой машиной в компании с кодовым названием Звездо-Енисей у знакомой девушки, пусть будет Лера для конспирации, которая была брокером от этой компании, продавала кабачки и цыплят со своего огорода и бодро страховала всё, что было четырехколесное, а ездило или нет, это уже другой разговор. Страховали на мужа с 20-летним стажем вождения, и никогда никаких проблем с ним не было. Вот и новую машину пригнали и на следующий день бодро застраховали за 5000 деревянных долларов.
Ездили мы, ездили, тут мне выдали заветные права, ради которых я три месяца ездила в Ладе Гранте с каким-то неадекватным количеством педалей. Можно сказать, жизнью рисковала ради прав, потому что мне приходилось разгоняться до 90 км/ч в машине, в которой из систем безопасности был только седой, несмотря на лысину, инструктор, который молился за наши жизни. Отвлеклась.
Дали мне права, и встал вопрос - надо вписаться в страховку, не могу же я незаконно передвигаться по дорогам общего пользования без ОСАГО? Поехали к Лере, и тут в неё вселился бес. Лера визжала, Лера пенилась, Лера отказывалась вписывать меня в страховку за любые деньги. Отказывалась и всё. Новичка она вписывать не будет. Пена веером, пальцы фонтаном, глаза навыкате, даже цыплят не предложила купить. Мы в ахуе. Права есть, машина есть, справка даже от нарколога и психиатра есть, что я всё вижу и бабуль давить не буду, а она меня не вписывает. Говорит, страховая не разрешает.
Пошли на сайт страховой Звездо-Енисей, пытаемся вписаться дистанционно. Сайт... посылает к Лере, Лера просто посылает, техподдержка пародирует Леру. Единственный вариант - ехать в соседнюю область к боссу Леры, и там МОЖЕТ БЫТЬ меня застрахуют. Интересно получается, да? Новичку без ОСАГО предлагают пилить 200 км в Тулу и там без опыта ездить по городу и молиться, что его застрахуют хотя бы там.
Вот так 11 мая мы расторгли договор со Звездо-Енисеем и тут же заключили без каких-либо проблем договор с Альфа-Страхованием, отдав, конечно, большие деньги за то, что у меня слишком свежие права, но это понятно, коэффициент пока плохой. Что-то около 20к отдали.
После расторжения договора с Звездо-Енисеем нам вернули только 3000 деревянных. Меньше месяца страховки обошлись нам в 2000 и кучу нервотрёпки. Может, страховая и не уиновата, всё дело в Лерце, но почему-то Альфа застраховали нас без личного присутствия без проблем, а у Звездо-Енисея даже целый брокер не смог. Два года прошло, у меня ни одной аварии, у мужа тоже, тьфу-тьфу, что это был за перформанс - мы не поняли. Отзывы везде им оставили негативные, само собой. Не реклама Альфы, само собой. Еще и вторую машину к ними перестраховали, теперь платим чуть дешевле и с дивана, потому что не надо вознаграждение брокеру отстёгивать, да ещё и не надо слушать намёки про чаевые.
Кстати, эта мадама Лера ещё и очередь искусственно создавала. У неё письмо от страховой уже в почте висит, кабинет метр на метр, я стою за спиной и вижу это письмо, а она сидит с озабоченным лицом и делает вид, как она сильно занята, ждёт письмо, которое первое блять и единственное во входящих. Такой вот покемон.

Показать полностью
13

Ответ на пост «Знакомая девочка-страховщица»

Ничего не держите, а то или плюните или отопьете.
Страховался я у женщины страховщицы, когла она была девочкой, не застал. Из года в год, года 4-5 подряд, у неё была некая корочка, что она может проводить тех.осмотр и было удобно, набрал она посчитала, приехал поменял деньги на полис. А тут купил вторую машину, жене, старый Rav4, с 150 лошадками, против моих 90-106 на предведущих. Вышла мне страховка на 10к, после 5к на мои. Из чайников опять вещали про повышение цен на страховку, в общем по плакал, заплатил и ездил (год 2014 или 2015). Спустя месяцев 10 разговорился с коллегой про страховки и цены, узнал что у него 145лс и заплатили 6,5к с тем же стажем.
Поехал в его страховую и узнал, что меня нет в базе страховых. Совпадает только имя и год рождения... То есть мадам записала в базу не из полиса, а из головы под мои права. Пришлось брать кучу полисов, которые валялись в бардачке и ехать в офис текущей страховой, писать обращение, что бы они подали исправления. Которое рассматривалось как обычно 30 рабочих дней, в процессе изменения голоса в голове заставили их снова ошибиться, уже не помню с чем и ещё рабочих 30 дней ждать. В итоге оформил полис снова у них и делал перерасчёт и возврат денег.
P.S. Жена на права так и не сдала, поэтому у меня в страховке закосячили только меня.
PS.2 Другим Страховщица тоже попортила историю, как минимум одному записала мою дату рождения и отчество. Но им с первого раза исправили на правильные данные.
P.S.3 В этом году мне тоже выписали полис на неправильную фамилию, уже в другой страховой и другая девочка... Страховая написала, что всё уже исправила, буду перестраховаться увижу.

4

Ответ на пост «Знакомая девочка-страховщица»

у меня тоже есть такая знакомая девочка страховщица
и у нее полис всегда дешевле чем в самой страховой компании, немного но дешевле
и она всегда предлагает самую дешевую компанию для осаго
года 4 уже сотрудничаем

11

Ответ на пост «Знакомая девочка-страховщица»

Тут все не так однозначно (хе-хе). У меня машинка маленькая, слабая, прописка деревенская - каждый раз было тяжело найти страховую, готовую заключить договор, поэтому и страховался в Альфе из года в год.

В этом году сумма от Альфа стала некомфортна, где-то 5100. Решил воспользоваться рекламой в приложении желтого банка и застраховаться у них.

Как оказалось, у них нет карманной страховой, они агрегатор других страховых.

Было предложено куча вариантов, самый дешевый - 3500. Перешел к оформлению и оказалось, что это... Альфа-Страхование!!!

И по итогу я застраховал в ней за 3500 вместо 5100. Полис светится в их приложении.

Так что причина может быть в том, что зеленый банк договорился выкупить и продать по дешевке пул полисов, а девочка так договориться со страховой не может.

5

Ответ на пост «Знакомая девочка-страховщица»

Ответ на пост «Знакомая девочка-страховщица» Страховка, Девочка, Обман, Деньги, Мошенничество, ЯПлакалъ, Мат, ЯПлакалъ (ссылка), Ответ на пост, Волна постов

Или я дурак или кругом все дураки? Читаю вас и охреневаю... Кому то накидывают за страховку 8 кому 5 тысяч. А вы что в полис не заглядываете, хотя бы данные проверить? Там же строчка есть, сколько стоит полис. И вот вы заплатили своему страховщику, вычитаете сумму из полюса и сразу становится понятно, офигела девочка или нет. У меня во время пиздеца и невозможности оформить полис без то, здоровья, просто онлайн, девочки брали 500р

Показать полностью 1
3952

Ответ на пост «Знакомая девочка-страховщица»

Кстати. Подержите мой егерьмейстер. Аналогичная фигня произошла и у меня. 2 года назад было дтп, после которого, страховка на ам 230 лс, внезапно стала стоить 25к.
Спустя год после дтп, машина продается и покупается шкода 180 лс.
Как обычно обращаюсь к одной и той же "тетечке", она мне хуяк - страховка 25к, я говорю как такое возможно, лошадей меньше стало, она мне, ну за год подорожало. Делать страховку не стал, обратился к другой женщине, через знакомого, она такая 20к, думаю ну уже что то. Проходит год, звонит снова первая "тетечка", "ой у тебя страховка заканчивается, давай посчитаю", ради интереса говорю - ну посчитайте. Она снова "ой у тебя тут дтп было, 28к", сказать что я ахуел, ничего не сказать. Пишу второй женщине, мол почем страховка, она мне - 14к. И тут я окончательно понял как и автор, что не одними риэлторами земля полнится.
Егерь забираю, извините.

1914

Знакомая девочка-страховщица

Есть у меня такая. Вернее была.

Каждый год оформлял через неё ОСАГО. Звонила она мне сама, напоминала о дате оплаты и кидала в почту ссылку, по которой я эту оплату производил. Я послушно переходил по этой ссылке и перечислял свою десяточку.

В этом году решил зайти в раздел страхования в приложухе зелёного банка и рассчитать стоимость ОСАГО самостоятельно.

Когда приложуха выдала мне сумму вдвое ниже прошлогодней, заплаченной мной "знакомой девочке страховщице", я просто охуел.

На заполнение формы у меня ушло три минуты.

А вы говорите, что только риэлторы пидорасы. Лично для меня, сегодня список профессий-пидорасов увеличился ещё на одну позицию.

Знакомая девочка-страховщица Страховка, Девочка, Обман, Деньги, Мошенничество, ЯПлакалъ, Мат, ЯПлакалъ (ссылка), Волна постов

Автор - pticeed

Отличная работа, все прочитано!