13

Ответ NoteMember в «Что бесполезное вы случайно узнали, но помните до сих пор»

Поехали. Никуда не заглядывая.

Стихи Федерико Гарсиа Лорки, выучил в институте, когда открыл для себя его поэзию. Больше 20-ти лет прошло.

Un brazo de la Noche

Entra por mi bentana

Un gran brazo moreno

Con pulseras de agua

Hugaba rio mi alma

Sobre un cristal azul

Los instances heridos

Por el reloj pasaban

___

Поэтический перевод на русский Гелескула:

В окно постучала Полночь

И стук её был беззвучен,

На смуглой руке блестели

Браслеты речных излучин

Рекою душа играла

Под синей ночною кровлей,

А время на циферблатах

Уже истекало

Кровью.

Показать полностью
11

Ответ на пост «Что бесполезное вы случайно узнали, но помните до сих пор»

Почти 30 лет прошло. Я тогда училась в 3 классе, зимой школу отрезали от отопления, все скучковались классы на первом этаже. Нам под уроки досталась раздевалка, кроме нашего класса там были два класса старшеклассников, как мне тогда казалось, но наверное 5-6 класс.

Ну и еще половина учителей кто объявили голодовку, кто просто пересиживал дома, так что у нас вела уроки библиотекарша, а у старшеклассников учительница физкультуры. Она пыталась их заинтересовать, как могла, в начале каждого дня напоминала о мальчике, который решил заняться гимнастикой. И тот мальчик каждый день утром съедал грецкий орех, после чего делал зарядку.

"А вот зачем он съедал каждое утро грецкий орех, дети, я вам расскажу весной".

К весне более-менее потеплело, учились все еще в шубах, но уже в своих классах, учительница физкультуры уволилась, и про тот грецкий орех я так и не узнала.

Еще она загадывала им несколько раз загадку "Кто поднимается в гору на трех ногах, а спускается на четырех?", и обещала пятерку за год по физре тем, кто ответит правильно. Но пока мы зимовали в раздевалке, ей никто так и не ответил правильно

21

Ответ NoteMember в «Что бесполезное вы случайно узнали, но помните до сих пор»

Похожая ситуация была, только в садике. Мы учили с девочкой стих на двоих про школу на татарском языке. То ли заболела она, то ли еще че, но экстренно пришлось учить и ее половину. В 6 лет это был стресс, не, не так, это был СТРЕСС.
В любом состоянии, в любое время, а прошло уже лет 20 я его могу рассказать.
Однако он мне пригодился, на протяжении первых 5 классов у нас менялась учительница татарского языка. И каждый год я его рассказывал и получал свою халявную пятерку.
«Чэчэклэр тотып кулга
Без чыктык матур юлга…»

58

Ответ NoteMember в «Что бесполезное вы случайно узнали, но помните до сих пор»

Мне пятый десяток. Я тоже помню стихи со школы на немецком. Приведу его в русской транскрипции, на немецком писать не умею:

Айнн зонне крайс

Ин блау унд вайс.

Дас хат айн юнге гецайшнет.

Унд аус папир

Шрайбт эр дан хир

Вёрте ди йетст Зингер вир

Припев:

Иммер шайне ди зонне

Иммер лейщте дер Зиммель

Иммер лебенс ди мутит

Иммер либе аух ищ.

Стих всем известный, "пусть всегда будет солнце" 🤣

Как причудлива порой человеческая память.

Кроме стиха на немецком могу в любое время для и ночи, в любом состоянии, перечислить государства- соседи России, начиная с северо-запада:

Норвегия

Финляндия

Эстония

Латвия

Литва

Польша

Белоруссия

Украина

Грузия

Азербайджан

Казахстан

Корея

Монголия

Китай

Япония

США

Что ни говори, а уровень преподавания раньше был высок.

Показать полностью
827

Ответ на пост «Что бесполезное вы случайно узнали, но помните до сих пор»

Когда я учился в школе, изучал немецкий язык.

Однажды нам дали домашнее задание - выучить стихотворение на немецком языке. Срок исполнения поставили в 2 дня.
Через 2 дня я не смог рассказать его наизусть. Через неделю у меня также не получилось. Я просто забил на это задание.
Но преподаватель пошла на принцип и отказалась ставить двойку, она сказала: "я буду спрашивать тебя, пока ты не расскажешь его".

Спустя почти 2 месяца, я рассказал это стихотворение наизусть. Ни разу не ошибся, не сбился, с идеальной дикцией и даже с выражением. И получил свою тройку.

С тех пор прошло 23 года, но я до сих пор знаю его наизусть. Я могу быть в любом состоянии, можете разбудить меня среди ночи, но я расскажу его без единой запинки.
Мне ни разу не пригодилось это, но и забыть его я просто не в состоянии.

А стихотворение выглядит следующим образом:

Punkt, Рunkt, Komma, Strich –
Fertig ist nun das Gesicht.
Korper, Arme, Beine dran –
Fertig ist der Hampelmann.
Hande, FuBe und ein Hut.
Ist der Hampelmann nicht gut?

----
Точка, точка, запятая, штрих -
Вот и готово лицо.
Туловище, руки, ноги -
Вот и готов человечек.
Ладошки, ступни и шляпа.
Разве человечек не хорош?

Показать полностью
279

Что бесполезное вы случайно узнали, но помните до сих пор

1. Мой номер телефона в доме, в котором я вырос. А также номера телефонов нескольких моих друзей.

2. Код для бананов на весах в супермаркете, в котором я подрабатывал, когда учился в школе — 4011.

3. Число Пи до 25 знаков после запятой. Потому что мне может понадобиться когда-нибудь вычислить окружность Солнечной системы с точностью до 5 дюймов.

4. Огайо — единственный штат США, в названии которого нет ни одной буквы, используемой в слове «макрель».

5. Это тест. Это тест системы экстренного оповещения. «Радиовещательные компании вашего региона в добровольном сотрудничестве с местными, государственными и федеральными органами власти разработали эту систему, чтобы информировать вас в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Если бы это была настоящая чрезвычайная ситуация, сигнал внимания, который вы только что услышали, сопровождался бы новостями или официальными инструкциями. Эта станция обслуживает столичный район Бостона и все отдаленные населенные пункты. На этом испытание системы экстренного оповещения завершается». До сих пор помню его наизусть.

6. HOMES — аббревиатура для запоминания названий Великих озер: Гурон, Онтарио, Мичиган, Эри, Верхнее.

7. По краю десятицентовой монеты расположено 118 выступов.

8. Опоссумы — единственные млекопитающие с нечетным количеством сосков.

9. Код крови для Mortal Kombat на Sega Genesis. A,B,A,C,A,B,B

10. Каждый подлый поступок, который я когда-либо совершил, прекрасно помню и сейчас. Почему моя память такая избирательная?

11. Я помню наизусть по алфавиту названия всех пятидесяти американских штатов. И знаю столицу каждого штата и самые крупные города в каждом из них.

12. Помню, нас учили, каким должен быть бойскаут. Бойскаут: надежный, преданный, услужливый, дружелюбный, вежливый, добрый, послушный, веселый, бережливый, храбрый, чистоплотный и почтительный.

13. А я знаю алфавит в обратном порядке.

14. До сих пор помню со школы, что митохондрия — это электростанция клетки. Но как это работает, не знаю и не хочу знать.

Подборки, которых не будет на Пикабу, можете прочитать на моем канале https://t.me/realhistorys

Мой канал «Клубничный переполох» https://t.me/erosstoris

Мой канал с подборками интересных фактов https://t.me/actualfacts

Мой канал о кошках https://dzen.ru/o_koshkah

Мой канал с переводами рассказов зарубежных писателей https://boosty.to/webstrannik 

Всем удачного дня!

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!