Ответ на пост «"Пока вы не сделаете бессознательное сознательным, оно будет управлять вашей жизнью, и вы будете называть это судьбой" - Карл Густав Юнг»
не надо романтизировать бессознательное сознательное, тень это про кровь и кишки. если есть возможность бежать - бегите. готовы потерять все - дерзайте.
Если отрицать - она вас разрушит, медленно но верно. Если романтизировать - вы сами ею станете. Если принять -она станет вашей силой. Трагедия в том что туда не попасть усилием сознания, туда забрасывает жизнь - грязная, полная разочарований. А когда вы туда попадете - сознание не сработает, это место где работает только язык крови и плоти.
Берегите себя и не играйтесь с тенью. Напомню что произошло с человеком который пытался пробраться туда через осмысление и сознание - Ницше, психоз, полный раздрай. А ведь он даже не добрался до нее - только взглянул и его порвало.