12

Ответ user6723179 в «Рояль в кустах, или бог из машины»

В марте 2018 года ехали мы с сестрой на машине по М-5. Маршрут пройден мною туда и обратно неоднократно, и до и после этой истории, а потому основные вешки я помнил наизусть: Самара - Пенза - Рязань - Москва. Но ехал все равно по навигатору, а если точнее - по Яндекс.Навигатору, потому что я ленивый, а ещё топографический кретин, не запоминающий дорогу.
Выезжаю всегда вечером, чтобы ехать всю ночь и наутро быть в пункте назначения. За полночь добрались до Пензы, прошмыгнули по ней, заболтались, но я всё же заметил, что едем мы по Пензе странными вензелями, коими прежде я никогда не ездил. Однако не насторожился: у меня же навигатор.
Выехали на трассу. Дорога показалась незнакомой, но и тут я не напрягся: у меня же навигатор. Только уменьшил (или увеличил?) масштаб и увидел, что мы едем как-то по низу, в объезд Нижнего Ломова, но в итоге окажемся в Шацке, где и должны. В любом случае, на крайняк, судя по карте, можно было проехать и через Тамбов, накатав при этом лишними где-то с полсотни километров, что в целом не смертельно.
Чтобы было наглядно, вот фрагмент карты.

Ответ user6723179 в «Рояль в кустах, или бог из машины» Истории из жизни, Волна постов, Авто, Проблема, Решение, Ответ на пост, Длиннопост

Красные стрелки - мой обычный маршрут. Синие - (забегая вперёд) как нас повёл навигатор. Салатовые - вариант через Тамбов.

На картинке синие стрелки неслучайно ведут через "целину", просто в данном масштабе карта не показывает "мелкие" дороги. На следующей картинке можно увидеть с приближением.

Ответ user6723179 в «Рояль в кустах, или бог из машины» Истории из жизни, Волна постов, Авто, Проблема, Решение, Ответ на пост, Длиннопост

Стрелки примерные, поскольку названий деревень я тогда не запомнил, но это сути рассказа не меняет.

В общем, едем мы после Пензы, весело болтаем. И тут навигатор говорит повернуть направо, на дорогу явно более, как бы это выразиться, местную - извилистее и хуже качеством. А надо, наверное, уточнить, что это была середина марта, снега было ещё завались и на улице откровенно холодно (было где-то -15°С). В общем, поворачиваю. Честно, тут я уже напрягся, но успокоил себя тем, что навигатор - не дурак и знает, как проехать. Ну, потрясёмся немного по сельским ухабам - от этого ещё никто не умирал. Или умирал?
Проезжаем тем временем какие-то незнакомые селения. Периодически снова куда-то сворачиваем. В машине валялся (и валяется) атлас дорог России, дал его сестре, говорю, чекни-ка, где мы, да куда приедем. Не помню, что она там начекала, но ситуация не прояснилась. А тем временем ещё и бензин начал кончаться. И дорога - да, она тоже стала ещё более извилистой и в отличие от М-5, на которой обычно зимой всё же асфальт виден, стала совсем заснеженной. Примерно, как на нижеследующем фото (из интернета), только без искусственного освещения и без таких прямых участков.

Ответ user6723179 в «Рояль в кустах, или бог из машины» Истории из жизни, Волна постов, Авто, Проблема, Решение, Ответ на пост, Длиннопост

Я к тому моменту уже прям конкретно начал беспокоиться, но успокоил себя тем, что дорога накатанная, чищенная (получше, чем на фото), а значит, не в дикой глуши мы, цивилизация где-то рядом, и люди здесь ездят регулярно. Да и навигатор... ну вы поняли.
Однако бензина осталось уже совсем неприличное количество, километров на 25-30. А населённые пункты стали встречаться заметно реже, не говоря уже о заправках.
Подъезжаем к очередному селу, дорога идёт по нему, налево-направо, направо-налево. Говорю сестре: "У меня ощущение, что дорога сейчас закончится". И не проходит и трёх минут, как она действительно заканчивается. В буквальном смысле этого слова. На навигаторе она продолжается, а в реальности закончилась, как обрубило, и дальше пошла снежная целина, где и на джипе никак не проедешь.
На часах около 3:30 ночи. Рядом какие-то сельские дома. Бензина осталось километров на 15-20. Понимаю, что обратно до заправки мы однозначно не доберёмся. Поведал о сложившейся ситуации сестре. Загрустили.
Впрочем, буквально через пару минут видим: за оградой ближайшего дома человек с фонариком куда-то идёт. Я выскакиваю, бегу к ограде, там мужик. Начинаю с ним общаться. Мол, где я и как до Москвы добраться. Он говорит, а вы как здесь оказались? Говорю, по навигатору приехали. И спрашиваю, типа, вы куда дорогу дели на Шацк, на карте есть, а здесь нету?
В общем, с его слов выяснилось, что дорога вроде как есть, но она "работает" только летом. И что нам теперь нужно назад ехать, возвращаться на трассу. И что до ближайшей заправки полсотни километров.
Спрашиваю, не продаёт ли кто здесь бензин. Говорит, что нет, но у него есть канистра пять литров 92-го. Продай, говорю. Он принёс канистру, мы подзаправились, а денег он с нас взял по цене заправки, навариваться не стал, хотя я предлагал заплатить дороже за хлопоты, а то неловко как-то: однако, он отказался.
Поблагодарив нашего спасителя, мы отправились в обратный путь. В селе, которое он назвал и до которого мы действительно ехали с полсотни километров, заправились уже конкретно. Потом долго ехали до выезда на М-5. А когда добрались, наконец, до Москвы, вышло, что наш путь составил вместо 1100 км что-то в районе 1460-ти, то есть мы наплутали где-то 360 километров.
Короче говоря, если не считать, что я охирел столько ехать без остановки, то мы отделались лёгким испугом. Но я до сих пор поражаюсь, как нам повезло, что в полчетвёртого утра рядом с местом, где мы уже начинали думать, как нам не замёрзнуть нахрен, ведь одеты мы были несерьёзно, прогуливался (он шёл к колодцу) человек, у которого (специально для таких дебилов, как я? да нет, наверное у него бензогазонокосилка или мотокультиватор) в запасе лежит канистра с пятью литрами бензина. И если этот человек вдруг прочтёт этот рассказ и узнает в нём себя, то пользуясь случаем, передаю ему большое человеческое спасибо.

Показать полностью 3
14

Ответ на пост «Рояль в кустах, или бог из машины»

Зима перед новым годом, кажется, 2007м. Снимал комнатку в [дебр]ях за Люберцами, но часто оставался у своей девушки в Жулебино. Ехал и в тот раз к ней. Морозец прихватил, снежком присыпало всё наконец-то. Но расстраиваюсь немного, т.к. телефон у меня старый, еще Сименс с дохнущим аккумулятором, который холода добьют, а денег нет не то что на новый телефон, но даже на аккумулятор. Да и кнопки протерлись до светящихся дыр.

Выхожу из автобуса, смотрю на снежную лепоту вокруг и в голове мысль, но как будто голос:

"Да, в такую погодку и телефон потерять не сложно".

Делаю несколько шагов и продолжаю мысль:

"Вот так вот выходишь из автобуса, идешь себе..."

"А вот тут можно с телефоном в руке и слегка поскользнуться..."

"И если поскользнуться и взмахнуть руками, то телефон отлетит..."

Подхожу к ступенькам на углу.

"вот сюда". Подхожу у кучке снега и поднимаю телефон. Новый. Раскладушку Fly.

Открываю. Он реально нулёвый. Записная книжка. Два номера "мама" и "Светка"(или что-то такое). И больше ничего вообще.

Звоню "маме":

-Ну?

-Здравствуйте, я нашел телефон, хотелось бы вернуть... *Перебивает

-Пошел он нахрен, а ты телефон выкинь в мусорку и симку сломай!

Эм.... Ладно. "Светка":

-Чего тебе?!

-Здравствуйте, я нашел телефон, хотелось бы вернуть...*орёт перебивая

-Так ему и надо козлина, пошел нахрен!!! И ты не звони больше!!!

Дня три у меня телефон пролежал пока не сел, "козлина" так и не набрал. Думаю, нафиг мне телефон без зарядки... Загадал, что если не найду зарядника, то выкину.

Поехал на учебу в понедельник, по пути захожу в рандомный салон связи на Октябрьской (за пол Москвы от места находки).

-Здравствуйте, а у вас есть зарядки для телефонов Fly?

Один продавец задумчиво мычит, второй шагает мне за спину и запирает дверь. Тут же оба храбреют.

-А что за телефон?

Показываю. Расплываются в улыбках.

-ВОТ ТЫ И ПОПАЛСЯ!

-В смысле?

-У нас такой в пятницу украли! Взял с витрины посмотреть и дёру дал! Сейчас мы сверим номерки с коробкой и тебе хана.

Ну что делать? Я спокоен, даже если и краденый. Крал не я. Нашел и нашел - вот, вернул, значит. Сверяют и грустнеют. Не совпал номер.

-Блин, бывают же совпадения! Ну давай тогда продадим тебе комплект весь. Хоть как-то отобъемся от штрафа.

В итоге мне продают за какие-то копейки типа 300 рублей зарядку, гарнитуру, мануал, чет еще и коробку от телефона.

И следующие пару лет я им успешно пользовался. Что это было, интуиция, промысел или реально рояль в кустах, я хз. Но когда у меня появились деньги на покупку телефона, этот Fly у меня украли. По стечению обстоятельств, без симки и пустой (переставил симку в другой телефон какой-то номер сохранить, а Fly решил форматнуть для быстродействия).

Показать полностью
15

Ответ на пост «Рояль в кустах, или бог из машины»

Поехал я один раз в Самару за сыном, забрать после соревнований домой в Оренбург. Он был в команде Башкирии, учился в спортинтернате ихнем, они уезжали в Уфу. Заезжаю около 17:00 в город, много машин, час пик, и вдруг вижу на панели значок загорелся, генератор зарядку не дает. Смотрю заправка, заехал, открыл капот, ремень привода порван, ролик на рычаге натяжения рассыпался. Спрашиваю у заправщика, где СТО, он говорит выезжай с заправки, там рядом с нами дальше по улице СТО. Выехал, нашел сразу за заправкой автосервис, зашел к ним, рассказал про беду, они говорят: утром приходи с запчастью и сделаем. Спрашиваю про магазин, говорят, а рядом с нами, соседи. Иду к ним, заказываю у них запчасть. Будет утром. На такси доехал до сына, отправил его на поезде домой. Переночевал в машине, утром отремонтировали машину и уехал. Машина сломалась именно в том месте, возле заправки, а не на трассе или где нибудь дальше в городе, повезло невероятно.

5

Ответ newt00n в «Рояль в кустах, или бог из машины»

Я почти всегда с ножом хожу, иногда пригождается, иногда в внезапных ситуациях, благо ни разу для самообороны....

Ещё у меня в машине всегда малая пехотная лопата лежит, когда таксовал положил между водительским сиденьем и порогом, гопоту шугать, там она и прописалась, зимой не однократно пригождалась, причём не мне, а окружающим, особо рад был ей водитель грузовичка, который при развороте передней осью перепрыгнул через сугроб, а задней инерции не хватило, и сел, мне как раз там рядом конечная точка была у пассажиров, довёз, развернулся, и подхожу к нему, а он безуспешно пытается в раскачку освободиться из этой ловушки, беру лопату, подхожу и стучусь в окно показывая лопату, щастья в его глазах было прям много, за минут пять он освободился, и наконец смог продолжить движение, а я положил лопату на место и поехал дальше....

Щас всякого странного в карманах и сумке прибавилось, ибо поменял работу, достать случайно из сумки отвёртку или переходник тайпси/юсб-а легко...

14

Ответ newt00n в «Рояль в кустах, или бог из машины»

Тут высказали идею, что это было предназначение, после выполнения которого можно и на покой. А у меня ситуация была следующая:
Ставили кран в квартире, потребовались две гайки, которыми прижимаются шланги к водопроводу. Не помню, как называются. Мне сантехник конкретное название и размер сказал.
Прихожу в Леруа, не могу найти. Ловлю местного сотрудника и спрашиваю, где взять. Он без задержки и сомнений лезет в карман и даёт мне две гайки. Говорит: "Закончились они. Вот две штуки возвратных принесли. На полку положить не успел."
Каковы шансы, что прямо передо мной вернули две гайки, которые нужны мне и закончились, а я наткнулся сразу на того человека, который именно их держал в кармане?

238

Ответ newt00n в «Рояль в кустах, или бог из машины»

Не, мужик, ты не бог из машины. Ты божий курьер. Ты столько лет носил с собой эти переходники, для того чтобы в тот раз этому деду отдать и симку отладить. Живи теперь в этом благословенном мире, который сам создал. Твое предназначение в этой жизни исполнено. Можешь начинать жить счастливо и для себя.

14

Ответ на пост «Рояль в кустах, или бог из машины»

Дисклеймер: Все события вымышленые и всё совпадения случайны и вообще я всё придумал

Однажды, я с знакомыми оказался тем Богом из машины.

Действие 1

Роли:

Армавир, жара, автобус до Анапы. 6 студентиков медиков. Я. Мужик с энергетиком. И Жара в 40 градусов в тени.

Я вышел подышать хотя бы подобием воздуха.

Студентики свалили пытаясь успеть за время остановки смотался в магазин и обратно и купить воды.

В это время в салон на самые дальнии ряды зашли мужик с женой. И бахнул энергетик.

Энергетик начал медленно закипать.

Действие второе.

Роли всë теже. + Водитель долбонавт

Минут десять от Армавира

Человеку плохо!

Резко 7 человек включили взлëтный режим и понеслись к концу салона, где в конвульсиях дергался человек.

Я хоть и знал первую помощь особо не чего сделать не смог. Поэтому просто помог вынести на свежий воздух, вызвать скорую, и держать, а ну ещё орать на всех тех кто пытался сунуть ложку/ручку/булавку обещая эту самую ложку кое-куда засунуть. Пока остальные студентики... Вообщем мне помогали только три парня, вроде третьи и четвёртый курс. И к приезду скорой мужик начал приходить в сознание. Всё это время вокруг нас бегал мудак водитель с криками "ну как он там, ну мы скоро поедем, да я сейчас без вас поеду" После фразы, что если с ним что-то случится то это будет на его вине, и мы его засудим он ушёл курить, но с таким недовольным видом...

Кстати, Скорая Армавира, это мрак, мы их суммарно 1,5 часа ждали и ещё минут 30 пытались объяснить где мы.

Вот так я с парнями стали богами из машин.

Показать полностью
307
Истории из жизни
Серия Бублик и К°

Ответ на пост «Рояль в кустах, или бог из машины»

Кто-то в этой волне постов встретил «бога из машины», кому-то самому довелось побывать в этой роли, а вот Бублик однажды сам себе эдакий «рояль в кустах» организовал. Deus ex… Запланированный выход божественных сущностей, блять.

Дело было в конце лихих 90-х, нравы тогда царили – не чета сегодняшним. Как в "Слове пацана", только с налётом местечкового колорита.

В общем, познакомился Бублик с очередной пассией и уже несколько дней променады с ней по вечерам устраивал. Бродили по паркам, гуляли по скверам, кушали мороженку, пили всякие напитки, но дальше обнимашек и скромных поцелуев в щёчку дело никак не продвигалось.

И тогда у Бублика созрел план.

– С пацанами договорюсь, чтоб они меня перестрели, когда с ней гулять пойду, – сообщил он мне свой план. – Ну, типа, они гопота с района и наехали из-за бабы. Я с кем-то из них понарошку подерусь и как будто сильнее их, весь такой герой. Она увидит, как я их раскидываю, проникнется, какой я охуенный и всё у нас будет на мазИ.

Ну чо. Пацан сказал – пацан сделал.

Да только не рассказывал бы я вам эту историю, если бы всё по плану пошло.

Картина маслом:

День икс. Бублик фланирует со своей зазнобой по коварно запланированному маршруту и входит в тот самый дворик меж двух девятиэтажек, где его поджидают друзья, чтобы сделать вид, что они не друзья вовсе и собираются дать ему по лицу.

Так и происходит.

– Эй, алё, вася, дай закурить? – делая вид, что Бублик ему ни разу не знаком, обращается к Жене один из сидящих на лавочке.

– Слышь, ты чо, кого васей назвал? – мгновенно реагирует Бублик, делая вид, что ему вот совсем не нравится, что какой-то незнакомый крендель с ним так разговаривает.

– Тебя, вася, – парирует оппонент, вставая с лавочки, – а шо, ты оспорить хочешь?

– Я тебе ща лицо оспорю, – продолжает Бублик, всё больше вживаясь в роль рыцаря, которому надо защитить свою даму сердца.

– Слышь, ты кому с таким ебальником лицо оспаривать собрался, вася?

Я, честно говоря, до сих пор не могу понять, что такого должен был совершить какой-то сферический Василий в вакууме, чтобы в конце девяностых стать именем нарицательно-отрицательным.

В общем, слово за слово, начали толкаться, продолжая обзывать друг друга «васями» и как-то увлеклись, что Бублик парня сильно толкнул, а тот в ответ ещё сильнее, а Бублик в ответ, как договаривались, ударил, но силушки своей конячьей не подрасчитал. А оппонент уже обиделся, что Бублик, видите ли, несмотря на договорённость бить для виду, бьёт не совсем для виду, ну и тоже не для виду ударил.

А Бублик тоже изо всех сил в ответ, да так, что парнишка слегка от земли оторвался и на асфальт прилёг.

А этого уже кореша не стерпели, которые за перепалкой наблюдали и вступиться решили. Они, вроде бы, тоже знали, что драка инсценируется для благого дела, но нутром своим гоповским почувствовали, что инсценировка уже нихуя не инсценировка.

Ну, сорвались с лавочки, в три морды опиздюлили Бублика. Потому что гуртом и батьку пиздить легче, а уж опытное стадо гопников и не таких лосей валило.

А потом ещё и девочке, с которой Бублик променадил (её, кстати, как мы потом выяснили, Василисой звали – вот же ж ирония, да?), напутственно сказали, мол, не гуляй с этим ебанутым, он с друзьями договариватеся понарошку подраться, чтоб тёлочку впечатлить, а сам потом изо всей силы этих друзей и бьёт.

Короче, не дала она Бублику. А Бублик потом ещё и на друзей был обижен, что возможные половые отношения ему обломали.

Откуда я это в таких подробностях знаю, спросите вы? Да оттуда. Я и был тем самым первым, кто Бублика васей обозвал, а потом по ебальнику от него схлопотал.

Контент мой. Постить виджет сбора не западло

Показать полностью
7

Ответ на пост «Рояль в кустах, или бог из машины»

Карелия. Сплав на катамаране по реке Шуя.

5ый день, ни одной живой души по пути не встретилось. Два ребенка 7 и 8 лет пошли рыбачить. Приходят, показывают палец с блесной, примерно как в особенностях национальной рыбалки. У нас паника, че делать без понятия, то ли откусывать и проталкивать, то ли выдергивать. Сидим - кручинимся, только тронешь - больно, минут 10 уже телимся. Вдруг из лесы выхрдит мужик, че тут у вас? А я говорит фельдшером работал, раз и выдернул. У вас говорит водки нет? Нет. Развернулся и ушел. Вот такой вот рояль. Потом пошли по его следам, а там домик метрах в 500 от речки.

20

Ответ на пост «Рояль в кустах, или бог из машины»

Была я таким роялем. Ходила более-менее регулярно в тренажерку, пытаясь понять, где у меня мышцы, и докуда хватит терпения. В душевой на стене вешалка, для труселей и полотенец как-то отвалилась, да на одном болтике и держится. Остальные на полу. Ваще не вопрос! В моей дамской сумочке есть спецательный кошелёк, с инструментами - тонкогубцы, кусачки и двусторонняя отвёртка. Надгрызла зубочистку, загнала её в отверстие для болтика, вешалку на место, несколько движений отверткой с матом, и так ещё пару раз. Всё, можно спокойно вешать полотенчико. Не рукоплескали, но озадаченно косились. Мало ли чего ещё в сумочке обитает.

Отличная работа, все прочитано!