13

Продолжение поста «Осторожно! Алисе от Яндекса дали доступ к банковским счетам»

Серия Развод от Яндекса на деньги

После написания поста подошел официальный ответ банка, а также появился опыт пользователей, поэтому пишу новые подробности. Рекомендация по лимитам все еще актуальна! И всегда будет актуальной - ненужное нахер!

Зайдите в настройки безопасности в втб онлайн и обнулите лимиты Алисы. Обнулить их надо даже если у вас нет Алисы - кто угодно может ввести ваш номер в яндексе и воспользоваться деньгами.

Если вкратце банк ВТБ дал Алисе от Яндекса доступ к вашим счетам. Банк это подтвердил в ответе.

В комментариях многие возражали, что переводить можно только по сохраненным шаблонам или своим контактам. Это не так. Ответ банка - через Алису переводить можно кому угодно, сервис не видит контактов, номер получателя нужно называть при при переводе самостоятельно.

<a href="https://pikabu.ru/story/prodolzhenie_posta_ostorozhno_alise_ot_yandeksa_dali_dostup_k_bankovskim_schetam_11946763?u=https%3A%2F%2Fpikabu.ru%2Fstory%2Fostorozhno_alise_ot_yandeksa_dali_dostup_k_bankovskim_schetam_11934534%3Fcid%3D326282857&t=%23comment_326282857&h=6c5ea1be5d3f47a24b0035d9d1205fb2f86bb8ff" title="https://pikabu.ru/story/ostorozhno_alise_ot_yandeksa_dali_dostup_k_bankovskim_schetam_11934534?cid=3..." target="_blank" rel="noopener">#comment_326282857</a>

#comment_326282857

Был вопрос взаимодействия Алисы с банком и авторизацию Алисы на доступ к счетам. Ранее я предполагал, что Яндекс просто будет с привязанной карты тянуть деньги. Я ошибся. Яндекс вообще не выполняет никакие операции. Алиса всего лишь распознает сообщение и передаёт его в банк. Вся обработка сказанного Алисе на стороне банка. Прям так ответил банк.

<a href="https://pikabu.ru/story/prodolzhenie_posta_ostorozhno_alise_ot_yandeksa_dali_dostup_k_bankovskim_schetam_11946763?u=https%3A%2F%2Fpikabu.ru%2Fstory%2Fostorozhno_alise_ot_yandeksa_dali_dostup_k_bankovskim_schetam_11934534%3Fcid%3D326409566&t=%23comment_326409566&h=1e8ecb92a9e00e2d8b159c6d1873f82b7a9533cd" title="https://pikabu.ru/story/ostorozhno_alise_ot_yandeksa_dali_dostup_k_bankovskim_schetam_11934534?cid=3..." target="_blank" rel="noopener">#comment_326409566</a>

#comment_326409566

Про авторизацию и привязку Алисы официальный представитель, к сожалению, ничего не сказал. Но из комментариев удалось узнать как это происходит опытным путем. Если попросить что-то сделать Алису с ВТБ, приложение ВТБ онлайн привязанное к тому же номеру телефона присылает пуш с запросом разрешения выполнять операции в течении 35 дней. Да, авторизация вроде есть.

Но не все так безобидно как кажется. Авторизация всего один раз на 35 дней, а не по каждому переводу. И после каждой операции срок авторизации продляется.

Тут есть подвох. Например, мы просим Алису сообщить баланс. Алиса отправляет запрос в ВТБ. Если запрос первый, ВТБ отправляет пуш с разрешением на запрос баланса через Алису. Вроде все безобидно. Только вот, если через пуш операцию подтвердить, то в последующие 35 дней можно будет просить Алису переводить деньги со счета кому угодно диктуя номер телефона и никакого запроса на подтверждения пушем уже не будет.

Есть и позитив небольшой. Клиентов других банков это не касается. Пока не касается.

Тем не менее всем настоятельно рекомендую независимо от банка, пола или вероисповедания зайди во все приложения банков, там в раздел настройки лимитов и пересмотреть лимиты. Ненужные лимиты обнулить. Если чем то не пользуетесь постоянно - запретите. Понадобится в будущем, всегда можно вернуть в зад. Пересматривать лимиты нужно время от времени, банки добавляют новые. По умолчанию лимиты как мы убедились максимальные, т.е. максимально разрешенные тарифом.

Показать полностью 1
938

Осторожно! Алисе от Яндекса дали доступ к банковским счетам

Серия Развод от Яндекса на деньги

UPD:

1. ВТБ официально подтвердил возможность перевода по произвольным номерам, которые можно назвать Алисе голосом. В своем ответе ВТБ не опроверг ничего (#comment_326282857)

2. ВТБ уточнил (#comment_326409566), что команда от Алисы поступает сразу в приложение ВТБ онлайн: "Алиса только передаёт команду для ВТБ Онлайн, доступа к сведениям она не получает"

Я тот еще тролль. Но этот пост не для хайпа, тут совет как спасти деньги. Пожалуйста поднимите в этот раз!

Эту херню можно отключить. Зайдите в настройки безопасности в втб онлайн, далее в лимиты и найдите там новые лимиты по разрешениям для Алисы и обнулите их. Уверен, вы охереете от лимитов по умолчанию. Обнулить их надо даже если у вас нет Алисы - кто угодно может ввести ваш номер в яндексе и воспользоваться деньгами.

Эти лимиты в ВТБ онлайн и все что ниже нужно обнулить

Эти лимиты в ВТБ онлайн и все что ниже нужно обнулить

Так выглядят лимиты по умолчанию у одного из клиентов в приложении (<a href="https://pikabu.ru/story/ostorozhno_alise_ot_yandeksa_dali_dostup_k_bankovskim_schetam_11934534?cid=326154868" target="_blank" rel="noopener">#comment_326154868</a>)

Так выглядят лимиты по умолчанию у одного из клиентов в приложении (#comment_326154868)

Пока это херня вроде умеет работать только с ВТБ. Но уверен вскоре всякие Сберы и Т-Банки тоже подтянуться. Будьте внимательны. Постоянно проверяйте раздел с лимитами в банковских приложениях, когда появляются новые ненужные сразу выставляйте там нули (или рубль, привет говнобанком, где нельзя ввести нулевой лимит!)

Пруфы. На сайте Алисы от Яндекса https://dialogs.yandex.ru/store/skills/09e0eca4-testirovanie... На сайте самого банка ВТБ https://www.vtb.ru/personal/online-servisy/alisa/

Инструкция с сайта Алиса как работает

Инструкция с сайта Алиса как работает

Чтобы воспользоваться этой херней достаточно поговорить с Алисой. Не нужно даже со стороны банка ничего подключать, банк уже подключил все и выставил нехилые лимиты по разрешениям переводить Алисе деньги чужим людям.

Если у вас один и тот же номер привязан к яндексу и к банкам, уверен вас ждет полный пиздец вскоре. Любой кто сможет что-то сказать вашей Алисе получает доступ к вашим счетам.

UP: добавил скрин лимитов по умолчанию клиента банка из коммента #comment_326154868

UP: подсказывают, что технически это может быть реализовано через привязанную карту к яндексу (#comment_326215440). Мне такой сценарий кажется вполне логичным. Яндекс с привязанных карт за разные сервисы деньги тащит. Если это действительно так, то новость очень печальная и проблема касается всех банков. А втб наоборот молодец, раз позволяет такое зарезать лимитами. Реализовали только через жопу - нужно по умолчанию нулевые лимиты выставлять.

UP: в #comment_326218296 клиент пишет, что пробовал и требуется авторизация. Но пройти он ее не смог, предположительно из-за несовпадения телефонов. Возможно все таки требуется какая-то привязка втб к яндексу. Если мое предположение из предыдущего апдейта о привязке карты верное, то это полная жопа. Алиска технически может стягивать с любого банка. Скорее всего на время тестирования ограничились ВТБ.

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества