19

Ответ на пост «Жених взял кредит 0.5 млн. на свадьбу. Развелся через год. Что я об этом думаю как мужчина...»

Как фотограф я побывала на многих свадьбах и на самом деле была сыта по горло всей этой шумихой. Поэтому нашу свадьбу мы отметили вдвоем с мужем и знакомым фотографом, с которым я потом расплатилась бартером, проведя ему фотосъёмку :) Потратились только на платье, которое ношу до сих пор, пиджак и рубашка мужу, кольца, пошлина и праздничный ужин в видовом ресторане. 9 лет - полёт нормальный!

Через год отпраздновали с родителями шашлыками на природе - они приехали с разных концов страны и других стран и, наконец, перезнакомились - с тех пор постоянно переписываются в мессенджерах как старые друзья. Единственное моя тетка очень обиделась, что я не устроила большую свадьбу и не позвала ее - она ведь даже платье приготовила! А мы узнали об этом только через несколько лет :)

50

Ответ на пост «Жених взял кредит 0.5 млн. на свадьбу. Развелся через год. Что я об этом думаю как мужчина...»

Интересно, а почему молчат те, кто жалеет, что не было свадьбы «как у людей»? Может, нет тут таких?

Я жалею, что у меня была бомжесвадьба, точнее, мне стыдно, что так вышло. Не перед родственниками и друзьями, а перед самой собой, ибо эти воспоминания не стереть из памяти (хотя искренне надеюсь, что когда-нибудь деменция доберётся до них). Сразу скажу, что я никогда не мечтала о пышной свадьбе с длинным платьем и банкетом на 100 человек. Мне очень нравилась западная идея elopement, что я и озвучила своему тогда ещё парню, на что получила одобрение.

Мы жили в разных странах, встречались уже года три, ну и надо было решать: либо заканчивать эту котовасию, либо расписываться и заниматься переездом. Выбрали второе, решили расписаться в Грузии, т.к. там это сделать проще простого. Отличное место для росписи, живописные пейзажи для фото. Начали готовиться за два месяца. Что же могло пойти не так? Да все. На время нашего «отпуска» в Тбилиси, вопреки прогнозам синоптиков о солнечных днях, выпало 1/3 осадков за год. Мой чемодан с платьем потерялся при перевозке (большое спасибо, Белавиа). Парень купил кольца из фальшивого золота, которые почернели под дождём. Это такой сюрприз - кольца с Etsy. В ночь накануне росписи в районе, в котором мы снимали дом, отключили воду, и срочно пришлось отель и временно переезжать туда посреди ночи. Ну и вишенкой на торте стало то, что организаторы росписи утаили момент, что регистрация будет не официальная (с речью, переводчиками и шампанским), а обычная - что-то вроде росписи в МФЦ. Хотя тогда я просто вздохнула с облегчением, все быстро и по-тихому, да ещё и не при параде.

По итогу - ни фотографий, ни красивого платья, ни колец, ни цветов - ничего. Первое время я пыталась шутить на эту тему. Что-то вроде «для полноты картины не хватает дошика», но глубоко в душе мне было обидно, что так вышло. Вроде не хотела ничего экстраординарного, а в итоге не получила ничего. Но все быстро улеглось, ведь не это важно, а семейная жизнь. Но вот недавно бабушка в разговоре упомянула, мол, ей очень жаль, что она не увидела даже фотографий с моей росписи. И жалеет, что не было фото их росписи с дедом. Раньше было все равно, а как дед умер - пожалела, т.к. осталось мало их общих фотографий.

К чему пост? Да ни к чему. Фотографируйтесь и запечатляйте моменты со своими близкими. Фотографии - это то, что будет напоминать вам о них, когда они уйдут :)

Показать полностью
4

Ответ на пост «Жених взял кредит 0.5 млн. на свадьбу. Развелся через год. Что я об этом думаю как мужчина...»

Почему так много крайностей на Пикабу? Один дурень взял пол лимона на свадьбу, другой даже свидетелей не позвал в ЗАГС.

Разбавлю свой золотой серединой. Было это 20 лет назад. Работали, зарабатывали не шибко, но свадьба так свадьба. Женщине хочется белое платье и гости. Гостям хочется праздника, мне хз, вообще пофиг.

Пришли 30+ гостей, у нас бы снят хороший уголок в ресторане, горячее, закуски, пару ящиков алкоголя, банальные конкурсы, второй день на даче кто пожелал. Как прошло? Замечательно.

Вот уж 20 лет мы смеёмся, когда вспоминаем моменты того торжества, как один гость увлекся пинанием спичечного коробка грузиком на верёвочке к поясу. Через весь ресторан))) Как смешно представлялись гости, кто они, откуда. Как лопали шарики пары молодых тогда друзей. Общаются до сих пор все, здороваюся, улыбаются.

Конечно, это было недёшево, но кредит мы не брали, подбирали рестик и наряды под бюджет, а не наоборот. Костюм и платье так и висят сначала в старом шифоньере, а теперь в гардеробной.

Детям рассказываем эти истории, но для них это где то интересно, где то нет, а то и вообще кринж)))

Можно конечно, прийти да подписать документы, но события как то совсем не получится.

В общем, свадьба - дело добровольно принудительное, но вовсе не ужасное и бестолковое, если подойти без лишнего пафоса.

9

Ответ TinaGuillotine в «Жених взял кредит 0.5 млн. на свадьбу. Развелся через год. Что я об этом думаю как мужчина...»

Чудесные комментарии,как всегда

Ответ TinaGuillotine в «Жених взял кредит 0.5 млн. на свадьбу. Развелся через год. Что я об этом думаю как мужчина...» Брак (супружество), Кредит, Комментарии на Пикабу, Юмор, Скриншот, Ответ на пост, Длиннопост

#comment_282530024

Показать полностью 1
0

Ответ на пост «Жених взял кредит 0.5 млн. на свадьбу. Развелся через год. Что я об этом думаю как мужчина...»

не знаю.

В 2005-м мы с бедующей супругой проснулись в субботу и договорились подать заЕбление о регистрации брака. Положенный месяц мы отгуляли и приехали в ЗАГС. На моей гнилой копейке. послушали заученную речь от регистратора брака...

Через пару дней заказали стол в кафешке, для родни из 10 человек, а это было сложно бо конец декабря, все забито...

Годом ранее присутствовал на свадьбе с лимузинами и сотней народу за 150к ну плюс минус (2004-й год) где ребята разбежались через год. так же в кредит...

Печать в паспорте? да нет, это твое личное подтверждение, что в сторону уже никуда не сунешься.

И это должен быть сильно обдуманный шаг.

8

Ответ R.Maks в «Жених взял кредит 0.5 млн. на свадьбу. Развелся через год. Что я об этом думаю как мужчина...»

А мы шиканули, взяли в я.такси бизнес класс, приехал Майбах) водитель нам двери открывал, заезжали побырому за букетом
Потом распили во дворах кутузовского шампанское в пластиковых бокалах с парой друзей, позже в тот же день загрузились втроем с новоиспеченным мужем и собакой в машину и поехали в Крым

2

Ответ на пост «Жених взял кредит 0.5 млн. на свадьбу. Развелся через год. Что я об этом думаю как мужчина...»

А нам было сугубо похер. Так сошлись мнения, что кредиты брать - табу, но свадьба должна быть на высшем уровне. Оба из регионов, познакомились в Москве, где и живём. Вся родня из регионов.
Скопили определённую сумму и решили устроить, но так, что бы было красиво и богато. Она хотела профессиональных танцоров в поддержку к первому танцу, я хотел любимые машины которые нас будут возить.
Всё вышло чуть меньше 2 млн. Вся родня из регионов, отмечали в м.о..Торжество отбилось чуть менее 50%, но цель была устроить запоминающийся праздник себе и родственникам.
Всем всё понравилось, все получилось. Всадили почти 2 ляма, но нисколько не жалеем.

На подаренные деньги уехали в Крым греть жёпы на неделю.

19

Ответ на пост «Жених взял кредит 0.5 млн. на свадьбу. Развелся через год. Что я об этом думаю как мужчина...»

О свадьбе. Мы сходили в ресторан с моими родителями и дедушкой мужа. Его родители живут за 5тыс километров и не приехали. Посидели час, пошли пофоткались и все. Затрат тыс 15) (ресторан, фотограф, платье, прическа, рубашка и штаны мужа)

137

Ответ R.Maks в «Жених взял кредит 0.5 млн. на свадьбу. Развелся через год. Что я об этом думаю как мужчина...»

Эхх... Ну и я тогда в тему волны свадеб..

По свадьбам не своим я в своей жизни ходил раза 3 наверно... Первый раз мелким пацаном лет в 6-7 еще в начале 80-х на свадьбе каких-то то ли знакомых родителей, то ли родственников. Сухого закона еще не было, так что пьяные танцы присутствовали. Но, вроде, мордобоя не было. Как потом понял - классическая свадьба была для этого события - ресторан, 50-60 гостей, даже какие-то конкурсы вроде были. Впечатления небольшого подростка - достаточно нелицеприятные от толпы гуляющих взрослых, хотя и кормили нас детей там на отдельном столике и вроде не обижали. В общем не особо мне понравилось и в дальнейшем на свадьбы я не ходил, хотя пару раз вроде родители еще ходили.

Своих свадеб у меня, товарисчи, аж 3... И все разные. В комментах, наверно, все типы уже описаны, но все же..

Первая свадьба - только завершили студенчество, год пожили вместе. Что-то подумалось пора, да и будущая жена настаивала. В какой-то момент легкой депрессии согласился. А год то был, скажу я вам, не простой... 1998й. Зп особо не было, с задержками, но я подрабатывал ремонтом ноутбуков на дому и в НИИ работал на будущую диссертацию. Ну что-то из денег на жизнь было, родители узнав про планы помочь пообещали, весной начали планировать, решили в сентябре того, расписаться и жена и ее родители хотели свадьбу. В городе жены - Рязани. А перед этим съездить в "свадебное". Ну как свадебное, помним, что 98й год, денег мало, да еще в день отъезда не дождался зп за месяца три и уехал на поезд. И поехали мы на черное море на балкон дальней родственницы жены в Хосте. Но не унывали )) Путешествовать я всегда был рад. Что-то было это где-то в начале августа. А дальше случился черный понедельник и сбережения превратились в тыкву, то есть, обесценились. Вернувшись домой зп уже я снова не получил.. Я это рассказываю к тому, что ситуация была "не очень", хотя кредитов не брали на свадьбу - отмечали дома у родителей жены, так как ни на какие рестораны денег не было. Приехали мои родители с середины страны, чем то помогли финансово, уж не помню. И гости из местных. Вот тут начинается для меня треш... Я в свадьбах не мастак, но мне очень не нравится, когда из меня делают мудака, а именно так я воспринимал (да и сейчас не перестал) все эти свадебные "конкурсы и традиции" по отношению к жениху. Заранее предупредил - категорически никаких "похищения или кражи невесты", выкупа с идиотскими требованиями (тем более помним, денег мало и выкуп по любому будет жалок) и остальных свадебных разводок. Естественно, меня не особо послушали, идиотские традиции пытались соблюсти и что-то такое мне пришлось выполнять, но терпел. И вот в начале застолья куда-то выходит невеста, пропадает и меня начинают гонять по окружающим квартирам искать "похищенную, *ать ее, невесту". Именно то, что я терпеть не мог. В квартире какой-то мужик с баяном, народ потихоньку накидывается, а я как мудак стучу в квартиры по подъезду и спрашиваю " а не тут ли невеста" под ржач сопровождающих. Тьфу, даже сейчас вспомнил, противно стало... В общем после третьей двери я развернулся, сказал "идите вы все нахер со своей свадьбой, я предупреждал" и ушел в поля. Пошел гулять просто по улицам, а свадьба как-то там шла без меня. Кто-то вроде напился, но не критично - обычная сельская свадьба в городской квартире. Часа через 4 я вернулся, не помню уж точно что говорили, но вроде отряд не заметил потери бойца. Боец им нафиг не уперся. Родители пожалели вроде, уже тогда батя сказал, что я, наверно, поторопился. Очень мягко как-то сказал, он вообще у меня классный батя был. В общем этот мой первый опыт, назовем "Сельская свадьба" по комплексу составляющих - все таки большинство возрастных участников процесса были люди родившиеся в деревнях рязанщины и приехавшие в город работать. Через несколько лет развелись, так как не очень сошлись характерами, но, в общем то, остались на контакте в нормальных отношениях.

Второй заход был через года 3-4. Познакомился с девушкой на сайте знакомств. Столько там познавательного и подтверждающего "народные мудрости" было, прям классика. Первая страсть, сменившаяся мягкими манипуляциями. Боевой характер (а мне такие нравятся), потом показавший себя негативно в поворотах налево. Отличный секс, который потом сменился на что-то не особо. Теща "шо пипец" и дурацкая вера молодого юноши, что "она не такая как мама, нет, она другая". Теща заслуживает отдельного поста с деталями - нигде не видел нагара на плите толщиной в палец и тропинок в квартире, притом с гонором "я масквичка" и долгами от игровых автоматов. Но ладно, все это проявилось несколько позже и этапами и доходило, как это обычно бывает у растущих организмов, не сразу. Да, к тому моменту я немного подматерел, защитился, руководил лабораторией, имел небольшую фирму по ветпрепаратам (хотя и тратил заметную часть дохода на лабораторию, но время было такое в науке). В общем не голодранец уже, как абзацем выше. Жил в семейной квартире, которую купили в складчину всей семьей с родителями для дневания меня и брата. И вот туда и пришла вторая потенциальная супруга. Через год меня настойчиво начали продавливать на супружество, временами со скандалом. Скандалы я не люблю, и сейчас бы сразу все прервал, но тогда еще были чувства, надежды и розовые очки. В общем, запланировали свадьбу. И это второй попробованный мною сорт - "Городская свадьба в ресторане". На этот раз финансы у меня были, хотя и не так чтоб разгуляться, но кредитов не брал. Хотелки были девушки, я как организатор. Выбрал зал в ресторане, шарики, фигарики всякие, тамада хороший и конкурсы интересные. Гостей человек 30-40, наверно. 5-6 моих друзей и остальное местные родственники. Да, что-то из повторения первой свадьбы было, так сказать, наступал немного по граблям. Но у меня уже был опыт, делал как хотела жена, но не в сильный ущерб себе. Похищений и торгов в этот раз не было, так как сценарий правил я)). Расписались, покатались на лимузине до Ленинских гор, выпивая шампусик по дроге - ничего необычного. В ресторане застолье, помпезные тосты за молодых, конкурсы на стульях от тамады и танцы. В этот раз тоже мордобоя не было и даже синих тел особо не помню. Теща с театральными слезами причитала "за кого же я дочу свою отдаю!" намекая, что я мудак и денег на закрытие ее игровых долгов давать не собираюсь. Повеселила в общем. Друзья кто поздравил, кто посочувствовал.. Уже до свадьбы я начал догадываться, что это "жжж" не с проста, розовые очки приобрели диоптрии и прозрачность, а свадьба прошла в рамках договора с невестой - "если после свадьбы ничего в семейном уюте не улучшится, не настанет спокойствие и отсутствие траха мозга, то все закончится очень быстро нафих разводом". Далее опять классика, подтверждающая народные мудрости - лучше стало только на полгода, потом все вошло в привычное ей русло, а так как был уговор, то с моей стороны реакции стали резче, выявились некоторые "подлости", через год появился "знакомый" с которым типа дружила. Далее выяснил, что не только дружила и комплект вещей был увезен в "квартиру с тропинками", а еще через полгода завершил эту эпопею разводом. Фух... Даже сейчас полегчало. Зачем было запускать всю эту хрень со свадьбой я так и не понял, хотя это вопрос и ко мне тоже. Но как есть, был уверен, что сильных потерь не понесу. Свадьбы вышла тыщ в 150 в 2008 вроде году. Ну еще 200 сперла супруга в виде продажи машины, которую я купил ей на ее имя. Собственно и любовника она засветила на продаже машины, а я, поговорив потом с покупателем когда искал пропажу, понял про их отношения. Да и хрен с ними. Второй супруги для меня как человека теперь не существует.

Третий этап будет сильно короче в повествовании и, очень надеюсь, длиннее по жизни )) Через еще несколько лет я встретил девушку с которой оказалось близким восприятие мира. Не из богатой семьи, сама пробивалась, тянула ребенка - да, у нее тоже не первый брак. Но и я уже был не юнец. Как-то оно так хорошо пошло, что время текло незаметно. Были несколько эээ ну не скандалов наверно, а довольно серьезных разбирательств по жизни, но они прошли, особенно на фоне моей неприязни к склокам. Года 2 пролетело прямо незаметно, мы работали, путешествовали, гуляли. В 2012м решили строить дом, купили участок. На тот момент еще будущая жена продала свою квартиру и вложила в общее дело, то есть по сути, вложила в нас все что у нее, в общем то, было своего. Через год пришлось взять кредиты обоим, но дом к новому году 13/14 мы достроили до уровня - есть жилой этаж и въехали. Где-то в середине этого процесса мы решили узакониться и расписаться. И вот тут настал третий вариант СВАДЬБЫ - "а ну ее нафих эту свадьбу". Я категорически не собирался повторять те глупости, что уже были дважды, у жены тоже первая была классическая с застольем, пьяными гостями и свекровью "кому я отдаю кровинушку" и "вот теперь эта пигалица будет жить у меня" и ей тоже хватило. Настало время осознанного заключения жизненного договора для нас двоих. На росписи были классические для такого варианта мы и фотограф (хотя я бы и фотографа сократил, но девочки любят фотки красивые). Отстрелявшись мы посидели с парой друзей в ресторанчике и на утро укатили в Стамбул на неделю. Там гуляли по проложенным мной маршрутам, ухали эхо в римской подземной цистерне, познакомились с товарищами с которым дружим до сих пор, получили кучу впечатлений и ели рыбку в ресторане в порту Стамбула. Мы прекрасно провели время на большой кровати в номере, попивая вино и закусывая фруктами. Время так и продолжало бежать незаметно, даже сейчас после стольких совместных событий и родившейся ляльки как-то не чувствуется прошедших 12 лет..

В общем, эта свадьба мне, само собой, понравилась и запомнилась на два порядка больше, чем первые две. Именно такой вариант я буду рекомендовать, убеждать и помогать с ним детям. Совет обоснованный неоднократными экспериментами, собственным опытом, а теперь еще и статистическими данными из форумов - можно писать статью.

Сорри за длинный пост, не собирался, но так вышло. Ну так-то, это значимые вехи были в жизни.

За стиль не бейте, это я еще старался писать не по научному, а вольным романом. И вообще, перечитал и вроде неплохо вышло, даже если для себя.

Показать полностью
22

Ответ на пост «Жених взял кредит 0.5 млн. на свадьбу. Развелся через год. Что я об этом думаю как мужчина...»

В отношениях с супругой уже около 4 лет, 2 года назад сделал предложение своей супруге, а дату свадьбы назначили через девять месяцев после. Чтобы уж точно проверить наши намерения. (Хотя быт и так был уже пройден)

Свадьбу сыграли относительно простую по финансам, но хорошую по компании и атмосфере. Организовали всё на 15 человек. Из помощи родственников была покупка свадебного платья, хотя и этот момент мы бы потянули спокойно. Праздновали свадьбу в месте для проведения разных мероприятий с караоке. Там есть выбор разных комнат по интерьеру и наполнению, которые так же можно украсить и подготовить заранее. Там же и наняли ведущего, который просто шикарно все провел, без сельских конкурсов.

Да, не было полноценного ресторана, как все привыкли видеть на свадьбах. Мы заказали доставку из грузинского рестика и много всякого с самого заведения, которое предоставляет помещение. Алкоголь, был закуплен заранее. Так же привез цифровое фортепиано, чтобы можно было разбавлять атмосферу живой музыкой. На всё про всё ушло в районе 150-180т.р. Был и автомобиль, фотограф, ведущий, так же закупили монограмму так сказать на память, кольца самые обычные с целью потом обновить на "кастомные".

Организацией занимались сами без чьей либо помощи. А через неделю мы уже полетели к родственникам, где мы повенчались и сыграли вторую свадьбу, которую организовывали уже родственники со стороны жены. Там было почти по канонам обычных свадеб, ретроавто, фотосьемка и ресторан с тамадой, благо без сельских конкурсов но на грани. Затраты с подарков не отбили свадьбу, но мы на это и не надеялись. Мы сделали всё так как хотели, без излишнего пафоса, пыли в глаза окружающим, чисто для себя и друзей.

Ответ на пост «Жених взял кредит 0.5 млн. на свадьбу. Развелся через год. Что я об этом думаю как мужчина...» Брак (супружество), Длиннопост, Текст, Свадьба, Любовь, Ответ на пост
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!