Жених взял кредит 0.5 млн. на свадьбу. Развелся через год. Что я об этом думаю как мужчина...

Параллельно копаясь в банкротом направлении, столкнулся с забавной ситуацией.

Молодой человек, 29 лет, рассматривает возможность списания долгов. В просрочке 3 кредита – 500 тысяч, 250 тысяч и 200 тыс. кредитной карты.

Но куда интереснее предыстория возникновения этих долгов.

  • Самый первый – 500 тыс. рублей – образовался для целей проведения свадьбы. Свела его судьба с юной нимфой, которая хотела «как у всех, но еще лучше».

  • Затем еще 250 тысяч для целей обустройства быта и мелкого ремонта в совместном гнездышке (бабушкиной квартире, пфф).

  • А потом потеря работы и вскоре год развод.

Причины неизвестны (хотя вполне предполагаемы), так как тема у нас банкротная, но выясняя возможные риски для имущества супругов ничего не выяснилось: имущества нет, только долги. Хотя товарищ, в целом, разгильдяй и вполне мог бы выплыть в свое время.

Собственно тут ключ вопроса: кредит НА СВАДЬБУ. При доходах в год, соразмерных этому кредиту. Зачем? Вот скажите?

А уж сколько по семейному направлению встречал пар, которые уже разводились, но еще не успели погасить кредит, потраченный на свадьбу. Который, кстати, весьма непросто разделить.

Не понимаю.

Могу понять «добрать» небольшую сумму, которой по факту нет на руках или сложно выдернуть из бизнеса, например. И тут же ее вернуть из подаренных денег.

А если нет?

- Ишь, критик нашелся, - скажете вы. Предвосхищая вопросы автору, мол, «а сам-то». Расскажу, без проблем.

Со своей супругой «брачевались» в формате «для своих» с количеством приглашенных до 30 человек. Исключительно близкий круг родственников и друзей. Не в кредит, но с пониманием, что как минимум мы проведем мероприятие «в ноль» или с небольшим плюсом.

После 6+ лет совместной жизни пафосно уведомлять государство о том, что мы спим в одной койке как-то смысла не виделось. Но оформили все так, чтобы и близким не обидно, и нам не так уж накладно.

Но до сих пор единогласно сходимся на мысли, что «можно было бы еще проще, лучше бы куда-нибудь уехали» =)

Свадебное безумие

Из числа близко знакомых товарищей примеры весьма печальных свадеб видел много раз.

Если кто-то ошибочно полагает, что «все компенсируется», то спешу расстроить: нет, не компенсируется. Если только у вас не абсолютно успешное окружение уровня вашего и выше, а ваш уровень хотя бы от 100-150 тыс. на семью.

Да, цинично меряю деньгами, так уж есть.

В 2010 году знакомая парочка решила узаконить отношения. Ребятишки здравые, разумные.

Жили вместе лет пять, квартиру взяли в ипотеку с честной регистрацией по ½ и обоюдным участием в качестве созаемщиков, чтобы исключить возможные непонятки в браке.

Свадьба планировалась человек на 40, по самым примерным расчетам только от родителей внесенных сумм с лихвой должно было хватить на покрытие всех расходов. Глава будущего семейства занимался компьютерным магазином, деньгами небольшими располагал, но выдергивать их из бизнеса было глупо.

Взял 250к кредита на «добрать расходы», все сделали и…

Родители молодых сговорились и организовали им… шикарную кухню в новую квартиру. С полным спектром бытовой техники от посудомоек до огромного холодильника.

Там как раз шел ремонт, родители оказывали помощь, в т.ч. свекор имел полный доступ, все замерил, подготовил, а теща аккуратно «помогала» дочке выбирать будущую кухню и отмечала все пожелания.

Рады ли молодые? Ну-у-у… кухню они планировали гораздо дешевле, не в почти полмиллиона рублей в 2010, напомню, году.

Но, конечно, публично порадовались. Кредит потом закрыли с остальных подаренных средств, а вот со значительной частью окружения, приглашенного на свадьбу, общаться перестали.

3 мордобоя, несколько упившихся тел, одно из них - с «радужным фонтаном» прямо на танцполе. Лично с женихом грузил в застеленный пленкой (!) багажник (!!) два невменяемых тела, с которых, простите, "радость" капала.

Другие примеры в таком же ключе, не буду рассказывать. Все, кто вышел за пределы круга «родственники ДО двоюродного колена» и «близкие друзья» положительных впечатлений от свадьбы не оставили. «Без нее бы ничуть не хуже жилось…».

А кому свадьба нужна?

Я прекрасно понимаю, что интерес к свадьбе преимущественно у женщины и… родителей. Как родителей невесты, так и родителей жениха. Встречаются и женихи, которым просто жизненно необходимо пустить пыль в глаза приятелям и от души гульнуть.

Но все же реже, в основной массе, сужу по «кулуарным разговорам за рюмкой чая», свадьба для мужчины бессмысленная обуза.

Я не буду переводить стрелки исключительно на женщину в желании некоего торжественного и пафосного мероприятия.

Но давайте честно: на 90% именно женщина управляет организационным процессом при организации свадьбы! Именно ей хочется яркого, приятного и торжественного мероприятия. Как в голливудских фильмах.

Именно она определяет оформление, тематику, примерный круг гостей и его «глубину», занимается вопросами банкета, платья и т.д.

И вот на этой стадии начинается лавинообразный рост расходов.

В духе «А давайте сделаем индивидуальные приглашения в деревянной шкатулочке, как у Маши было!» и бюджет сразу рвется на 50+ тысяч даже с небольшим количеством гостей в 20-30 человек.

И тут я скажу страшную вещь.

Сколько бы вы бабок не вбухали в свадьбу.

Какой бы пафосный ресторан не сняли.

Какие бы ведущие у вас не вели ее… если у вас аудитория имеет своей нормой формат «сельский шатер во дворе с мордобоем на задворках» - ничего не выйдет.

Поэтому, уважая право женщины на «самый лучший день», все же призываю немного задуматься и здраво оценивать силы.

  • Выкинуть 500к, имея 3 млн. свободных денег – ваше право.

  • Влезть в кредит 500к, зарабатывая столько за год – это ваше расстройство.

Уж простите.

Да, родня навязчиво нудит над ухом, что «ты этого достойна». Подружки (особенно – разведенные) рассказывают о том, что «свадьба показывает отношение мужчины» и т.д. и т.п.

Но если вы в глубине души понимаете абсурд и обременительность попойки на 50+ человек – может не надо?

Все равно вам на добром слове счастья там основная масса желать не будет, особенно если есть какое-то непонимание между родней или мезальянс в окружении. А мезальянс в окружении всегда есть, если вы не из семьи олигархов.

«Типичная свадьба»

Как выглядит «классическая свадьба»

  • Свекровь следит, как себя ведет невестка, насколько часто прикладывается к бокалу и попутно о(б)суждает макияж, платье и прочие атрибуты.

  • Теща бдит за подаренными деньгами, пытается разводить гостей и в целом наводит кипеш на сотрудников ресторана, не забывая мониторить зятя и количество им выпитого.

  • Прочая родня моет кости и тем, и другим, не забывая «пройтись» и по выбору заведения, и по блюдам, и по спиртным напиткам на столе. Половина обсуждает «наконец-то залетела», вторая половина «только залетом и смогла».

  • Кто побогаче – те кривятся от «нищебродства», кто победнее – зубоскалят и завидуют про «кредит хоть выплатят до развода».

И далее, далее, далее.

Имея опыт пребывания на полутора десятке свадеб – отношусь к этому мероприятию крайне негативно, ибо не нужно оно в реальности НИКОМУ. Кроме, может быть, самых близких. Но они куда активнее порадуются за вас в узком кругу где-нибудь на закрытой турбазе.

Никогда не забуду, как будучи гостем сидел рядом с одним хорошим знакомым и как он поливал г*вном коньяки на столе и жениха в этом контексте. Мол, какую гадость поставил, а я ему аж 5000 дарить принес! (2015 год). Хотя коньяк обычный, бюджетный, сейчас рублей 600 стоит в магазине. При этом сам тот "критик" 3 года назад отгулял свадьбу на паленом вине и водяре с нелегальной точки.

Такие вот дела.

А как у вас обстояли дела со свадьбой? Пышно, ярко и красиво, о чем не жалеете или «лучше б расписались и на 10 человек посидели»?

«Нравлик» по традиции, подписка по желанию.

З.Ы. Еще раз напоминаю про правила общения. Если моя публикация задела кого-то за больное – ну, так бывает. Я тут регулярно «добро наношу, справедливость причиняю».

Можете вежливо об этом сообщить, рассказав о своей позиции.

Но если вы свой монолог начнете с перехода на личность автора, то прощаемся без вариантов и с вами, и с вашей писаниной. Неужели вам так критично подписаться и написать гадость, потратить время и потом исчезнуть без следа? У меня за последнюю неделю отток 150+ подписчиков за счет блокировок хамья и всяких «невежливо несогласных», замахов банхаммером мне не жалко =)

Всем добра и бобров =) Источник.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.