Ответы к посту
Как пережить разлуку?
17

Ответ на пост «Как пережить разлуку?»

Как переждать и дождаться.

Всю ночь думала - надо, не надо. Все же решила запилить отдельным постом. Может, кому-то пригодится.

Если что - лаврами всяких там коучепсихологов не промышляю. Это просто житейский опыт старой тёти на предмет как ждать и дождаться, основанный на наблюдениях за собой и за людьми во время чеченских компаний.

1. Не ставить конечный срок ожидания - хрен ты его достоверно определишь в нынешних реалиях. Тут ни дата, ни событие не поможет. Хотя оно сильно проще - когда какой-то маяк в будущем.

Но это откладывает жизнь на несуществующее "потом", на после того как "всё станет как было". А оно не станет.

2. Смириться с тем, что как было - уже не будет. Если только вы не вышли замуж за уже военного, который регулярно ездил в такие командировки, - с большой долей вероятности вернётся другой человек. Это не хорошо и не плохо.

Даже просто прожив год отдельно, без всех особенностей существования в условиях военных действий, люди меняются. Так что, скорее всего, вам потом во многом придется знакомиться заново.

3. Поддерживаем связь. От этой связи зависит насколько знаком будет тот человек, который вернется. Благо сейчас не надо слать треугольнички, гадать - дошел ли и ждать ответа месяцами...

Если есть возможность - договориться о времени и днях связи. Рассказывать о доме, о детях, о том как вы ждёте. Не в плане размазывания соплей по смартфону, а в плане "я научилась такой вот пирог печь, тебе понравится".

4. Нужны два плана. Большой и на каждый день. Например, в этом году перекрасить кухню и сделать ремонт на балконе - с приблизительной разбивкой (с мартовской зп куплю краску и валик, на майских покрашу). И план на каждый день. Вот тут прямо по пунктам - утром план, вечером сама себе отчет о выполнении. Без фанатизма только. Три-четыре пункта. Двадцать приседаний, вымыть дверные ручки в квартире, позвонить маме.

5. Делать руками всякое, особенно в плане окружающего пространства, - штука архиполезная. Дает ощущение контроля. Уборка и ремонт - наше всё. Тут, главное, не ставить стахановских целей. Типа там капитального ремонта в ванной своими руками.

6. Давать себе определенное время на грусть-печаль и поплакать. Все происходящее - действительно тяжело.

Накатило - значит остановись и дай себе погрустить. Полчаса. Кружку кофе.

Не, если ты авиадиспетчер в разгар смены, то такое делать прям сразу нельзя. лучше дождаться конца смены.

7. Группа живой поддержки. Это к тому, что чатики и интернет-сообщества хороши, но живые люди в той же ситуации - много лучше. Всё же мы обезьяны обезьянские и, если лапами потрогать не можем, то и в реальность не до конца верим.

Сейчас много всяких групп, где совместно толстовки шьют, сети плетут и всякое такое.

8. И, если чувствуешь, что не вывозишь - надо к психотерапевту. Даже если всю жизнь считаешь, что "человек должен справляться сам". Ясен крендель, рано или поздно справишься. Но это будет потерянное время, которое, как известно, самый невосполнимый ресурс.

Психотерапевта ищем по отзывам, по знакомым. Ну да что я вас учу...

Вот как-то так.

Показать полностью
4

Как пережить разлуку?

Я замужем, и я зависима от мужа
Не в плане финансов, я зависима эмоционально. Как отдельного человека я себя не представляю, хотя и интересы разные, и друзья... Он уехал работать по контракту, а я не могу найти себя в пустоте, которая образовалась после его отъезда. Уже 3 месяца рыдания и истерики
Работа у меня удалённая, я почти 24/7 дома, ибо могут и ночью позвонить, что надо срочно что-то исправить. Поэтому о развлекаловках речи не идёт((
Есть ребёнок от первого брака, дочкой занимаюсь по максимуму, уроки, дополнительное образование, всё такое
Но я не чувствую себя полноценным человеком. Я живу только звонками мужа, и если он задерживается со звонком у меня уже мысли о худшем, что с ним что-то случилось. Командировка в ДНР, если это важно для понимания, сапёр
Я настолько не самостоятельная в свои 30 лет, что тупо не могу поправить протекающий кран, или сводить зверей к ветеринару. Да блин, я в магазин только с дочкой хожу, одна не могу, не знаю почему, просто ну вот не могу одна выйти. Одна только ночью с собакой, утром днём и вечером с дочкой.
Занимаю себя, занялась спортом, учу третий язык...
Но занять эту пустоту ни чем не получается. Чувствую себя не взрослой женщиной, а ребёнком, которого на кассе в магазине оставили и надо ждать папу с мамой. Очень прошу тех, у кого мужья вахтами работают поделиться, как себя занять и "дополнить"
Очень тяжело переношу разлуку, месяц остался, а у меня кукушка едет просто( потом месяц дома и опять на новый контракт.
Без рейтинга пост, просто хочу советы выслушать и найти что-то для себя

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества