29 Июня 2016
40

Немного о собеседованиях. К теме последних дней.

В последнее время частенько натыкаюсь на посты о собеседованиях. Из самих постов, а так же из комментариев к ним, я пришел к выводу, что вопросы, которые идут от интервьюера, зачастую воспринимаются не правильно, в стиле - "совсем идиоты, тупые вопросы задают". На самом деле, это не так. Вопросы, которые на интервью кажутся глупыми, на самом деле отработаны годами и позволяют буквально за 5-10 минут узнать о кандидате если не все, то многое - его характер, отношение к работе, отношение к жизни, к людям, которые его окружают, о его мотивации...да много о чем. Поэтому, в этом посте, я попытаюсь без заумных терминов объяснить скрытый смысл глупых вопросов, думаю, многим будет полезно. Оговорюсь сразу - я не составляю список правильных ответов. Только ответы, которые хочет услышать работодатель. Важно понимать - подготовиться к интервью заранее выучив ответы не самое лучшее решение, так как любой более-менее толковый интервьюер поймает вас на лжи (мимика, неуверенные ответы, движение рук, глаз) и собеседование пройдет неудачно. Тем не менее, сопоставив вопросы и ваши ответы на них, вы сможете понять - а правильное ли место работы вы выбираете. Если ваши ответы совпадут  с ожидаемыми, значит вы движетесь в верном направлении. Если нет - то лучше поискать альтернативу.

Вопрос первый. Самый распространенный. "Почему Вы хотите работать именно у нас"


Видел в паре постов ответ: "ну вы же сами пригласили". Это не совсем так. Да, зачастую работодатель, просматривая резюме, прозванивает и приглашает на собеседование. НО! У тебя есть выбор - отказаться от приглашения/не прийти на собеседование/послать звонящего лесом. Если ты сделал выбор прийти и потратить свое время и время интервьюера, значит ты хочешь работать там. Или у тебя нет выбора (такой ответ тоже неправильный). А раз ты решил связать работу и возможно карьеру с этим местом, значит если ты человек здравомыслящий, ты как минимум навел справки о компании и знаешь, куда ты пришел и зачем. От вас ждут четкого понимания - для чего вы пришли сюда и своим ответом вы должны показать знание компании и то, как вы видите себя в ней. Как пример: "потому что мне нравится работать в этой сфере, а ваша компания известна своей стабильностью и позволит мне расти и в материальном и в карьерном плане".

Вопрос второй. Кем вы видите себе через N лет?

Вопрос может показаться бредом, ведь многие и завтрашний день представить не могут, но, тем не менее, задавая его, интервьюер убивает двух зайцев. Во-первых, он позволяет выявить вашу мотивацию: карьерный рост\зарплата\стабильность. Во вторых, позволяет увидеть, умеет ли кандидат планировать? Планирование особенно важно, если вы претендуете на должность руководителя. Каким должен быть ваш ответ? Можете отшутится: например:  стану президентом компании. Или ответить нейтрально: руководителем отдела\секции\ ну или любую руководящую должность, которую можно занять в ближайшей перспективе. Важно понимать - если вы выбрали второй вариант, будьте готовы к доп.вопросам. Иначе говоря, вы должны иметь представление о должности, которую хотите занять и о способах достижения этой должности.

Вопрос третий. Назовите пять плюсов и пять минусов работы в этой сфере\такой системы мотивации\такого стиля работы.

Вопрос кажется простым, но у него несколько слоев. Интервьюеру не интересны сами плюсы и минусы. Ему интересно с чего вы начнете - будете сначала перечислять минусы или же плюсы. Мой вам совет - начните с плюсов. Так же важно, сколько и как быстро, вы насчитаете минусы. И это вполне логично - если вы начнете перечислять огромное количество минусов работы в данной сфере, значит, не так уж она вам и нравится.

Вопрос четвертый. О конфликтных ситуациях и их решении.

Данным вопросом работодатель хочет выяснить умеет ли кандидат решать конфликты и сложные ситуации, а главное - учится ли он на этих ситуациях, делает ли выводы. Тут нужно вспомнить не только ситуацию, но и то как ее решили и чему научились.

Помимо стандартных вопросов есть еще проекционные вопросы и кейс-задачи. Суть проекционных вопросов в следующем: интервьюер задает вопрос из разряда: "как вы думаете, почему одни люди..." или "почему человек делает..." И вроде бы вас просят рассказать о других людях, но, подсознательно, вы всегда будете ставить себя на место этого человека. Отвечая на подобного рода вопросы, вы высказываете не просто свое мнение, вы рассказываете о себе. Так что будьте бдительны.

Ну вот пожалуй и все. Если есть неосвещенные вопросы, пишите в комментариях, постараюсь дать к ним пояснения. В данном посте я не касался кейсов, чтобы не перегружать его, если данная тема интересна, обязательно напишу в следующем посте.

Показать полностью
39

KoЯn. Популярная мультиплатиновая рок-группа

Korn (иногда пишут как «KoRn» или «KoЯn», аутентично логотипугруппы) — американская мультиплатиновая рок-группа из Бейкерсфилда, штат Калифорния.


Фактически они являются основателями жанра ню-метал. Korn заложили основы музыки, являющейся смесью гранжа, хардкор-панка и грув-метала, к которым зачастую добавляются фанк и хип-хоп. После того, как по всему миру было продано более 3 миллионов копий их дебютного одноимённого альбома, изданного в 1994 году, Korn стали одной из самых продаваемых тяжёлых групп за последнее десятилетие, на 2013 продано свыше 10 миллионов копий их дебютного альбома во всём мире Nielsen SoundScan.

В дискографии группы 11 студийных альбомов, акустический альбом MTV Unplugged и множество сборников с неизданными, живыми записями или каверами.

В активе группы 11 альбомов, дебютного одноимённого альбома (1994), Life Is Peachy (1996), Follow the Leader (1998), Issues (1999), Untouchables(2002), Take a Look in the Mirror (2003), See You on the Other Side (2005), Untitled (2007), Korn III: Remember Who You Are (2010), The Path of Totality(2011), The Paradigm Shift (2013); поочередно попадавших в первую десятку Billboard 200,  включая сборник Greatest Hits vol. 1 и акустический/концертный альбом, MTV Unplugged: Korn.

К 2013 согласно Nielsen SoundScan группа продала свыше 50 миллионов копий по всему миру, включая RIAA - около 27 миллионов копий на территории США. Группа была семь раз номинирована и дважды становилась обладателем Грэмми.


Альбом See You on the Other Side, выпущенный 6 декабря 2005, стартовал в Billboard 200 на третьем месте с продажами в 221 тыс. копий альбома в США в первую неделю продаж. Группа использует синтезаторы и клавишные в своей музыке для формирования более атмосферного индустриального звука, чем их предыдущая хип-хоп и фанк-стилистика. На январь 2007 продано свыше 3 миллионов копий во всём мире.


Группа выпустила безымянный восьмой Untitled альбом 31 июля 2007 с помощью EMI/Virgin. Альбом стартовал на втором месте в Billboard 200, в первую неделю продажи составили 123 тыс. копий, на 2013 г. продано около 2 миллионов копий альбома по США.


В июле 2010 года группа выпустила свой девятый студийный альбом Korn III: Remember Who You Are, ознаменовав тем самым возвращение к истокам, сырому звучанию и лирике первых двух альбомов. Альбом дебютировал на втором месте в Billboard 200. В 2011 г. Korn в седьмой раз был выдвинут на премию Грэмми в номинации «лучшая металлическая композиция» с песней Let the guilt go. По данным Nielsen SoundScan 2014 реализовано более 1 миллиона копий альбома на территории США.


6 декабря 2011 группа выпускает свой десятый студийный альбом The Path of Totality, продюсированием которым занимались различные деятели стиля дабстеп, такие как Skrillex, Excision, Noisia и другие исполнители стиля. Джонатан Дэвис сказал об альбоме: "Мы хотели сделать что-то новое и новаторское"! Альбом сразу попал в первую десятку Billboard 200, и номер один в US Dance/Electronic Albums Billboard. Журнал Revolver назвал его лучшим альбомом года в их 100-ом номере выпуска.


8 октября 2013 группа выпускает очередной одиннадцатый свой студийный альбом The Paradigm Shift почти в своём классическом составе со времён Take a Look in the Mirror, под руководством Дона Гилмора ранее работающий с Linkin Park. Джеймс <<Манки>> Шаффер заявил, что альбом будет включать в себя элементы, такие как, новаторство The Path of Totality, мрачность Issues, и тяжесть Untouchables. Альбом дебютировал под номером восемь Billboard 200, и номер один в Top Hard Rock Albums Billboard, и Top Independent Albums Billboard. Также сингл Never Never оказался первым синглом группы который сумел достичь первых мест поп чарта Billboard Hot 100 и оставаться на вершине две недели подряд.

Дополнительные факты:


1. Metallica — одна из первых метал-групп, которая стала приглашать Korn в свои туры.

2. Самое первое лого Korn Джонатан нарисовал левой рукой (мелком), хотя он правша.

3. Когда Korn начали выступать, канал MTV группу не поддержал. Из-за этого Korn не стали выпускать видео до альбома Life Is Peachy. Но из-за большого количества запросов на Korn MTV было вынуждено дать согласие на транслирование клипов Korn на своем канале.

4. Deftones раздражает то, что их называют «a korn band».

5. Музыканты Korn поспорили с Фредом Дёрстом на 500$ на то, кто споет голым. Выиграл Дёрст.

6. Группу Korn изобразили в 12 серии 3 сезона мультсериала South Park — Korn’s Groovy Pirate Ghost Mystery, там же они представили новую песню Falling Away from Me. Причём озвучивали своих мульт-двойников сами участники Korn.

7. Кавер-версия песни «Word Up!» в исполнении группы Korn использовалась в 2006 и 2007 в рекламе сериала Entourage на канале ITV2, также данная версия песни прозвучала в 5 серии 2 сезона сериала Доктор Хаус и в фильме Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка.

8. После того как студент одного из вузов в штате Мичиган был отстранен от занятий за ношение футболки с изображением группы Korn, группа решила "пожертвовать" сотни своих футболок для студентов этого вуза. Любопытно, что полиция помогала раздавать эти футболки.

Влияние на других исполнителей.

Создавая «изобретательную смесь альтернативного метала, хип-хопа, готики и электроники» (так описал музыку Korn журналист из журнала Kerrang!), за годы своего существования Korn повлияли на множество исполнителей, включая:


Evanescence — вокалистка Эми Ли назвала Untouchables одним из её «альбомов на все времена». Также Evanescence исполняли кавер-версию песни «Thoughtless» во время своих концертов в 2004 году. Кавер вошёл в концертный CD/DVD Evanescence Anywhere But Home. Эми Ли спела дуэтом с Джонатаном Дэвисом акустическую версию «Freak on a Leash», которая была опубликована на MTV Unplugged: Korn.

Static-X, Disturbed и Coal Chamber поблагодарили Korn в буклетах на их альбомах. Чино Морено из Deftones также поблагодарил Korn.

Slipknot — гитаристы Мик Томсон и Джеймс Рут играют на низко отстроенных гитарах по примеру Манки и Хэда. Музыканты Slipknot сказали, что их первый альбом Slipknot был написан полностью под влиянием Korn. Джоуи Джордисон упомянул, что при создании логотипа Slipknot, он опирался на логотип Korn.

Mushroomhead — Джонатан Дэвис упоминался в буклете их альбома XIII.

Limp Bizkit — вокалист Фред Дёрст назвал Джонатана Дэвиса основным источником своего вдохновения. Совместная работа Дёрста с Korn — All in the Family.

Linkin Park поблагодарили Korn в буклетах за оформление к альбомам Hybrid Theory, Reanimation и Meteora.

System of a Down — вокалист группы Серж Танкян назвал Korn «крестными отцами System of a Down».

Crazy Town поблагодарили Korn в буклете к альбому.

P.O.D. поблагодарили Korn в буклете к альбому Satellite.

Трек «Evolution» с восьмого альбома,безусловно, мощная вещь. Песня заняла 4 место в U.S. Manstream Rock. Она обращена к мировым проблемам, так про песню сказала Джонатан Дэвис: «Я обращаю внимание на глобальные климатические проблемы. Это не политическое дерьмо в духе Эла Гора. Я просто задаюсь вопросом, будет ли моим детям где жить?»

Клип на эту песню очень популярен во многих странах и очень сатиристичен:

Way too far(feat 12th Planet):

Narcissistic cannibal(feat Skrillex):

Kiss:

Песня «Falling Away From Me» с четвертого альбома Issues. С этой песней группа пробилась в десятку в чартах U.S. Modern Rock и U.S. Mainstream Rock.

Смысл песни по словам Джонатана Дэвиса заключается в следующем: «Эта песня о домашнем насилии, и о том, что есть способы получить помощь в таких случаях, рассказав о произошедшем кому-нибудь, или позвонив на телефон доверия, есть способы избавиться от таких ситуаций. Никто не должен так страдать

Любопытно еще и то, что режиссером видео к треку был вокалист Limp Bizkit Фред Дерст

https://youtu.be/PePL4mOIav4

https://youtu.be/9vNnSrWzx9s

https://youtu.be/CUOlc_j4rMA

https://youtu.be/2s3iGpDqQpQ

Показать полностью 8 5
16

Где в Подмосковье понаблюдать светлячков?

Глянул пост с гифкой светляка, и вспомнил, что некоторым моим друзьям не довелось еще вживую увидеть светлячков.

(ДЛЯ ЛЛ - в конце поста ответ)

Первой мыслью было поднапрячь знакомых привезти из из Крыма или Сочи. Знатно обгуглился по вопросу их успешной транспортировки и узнал, что способы есть, но шансы на выживание особей крайне малы. Да и если бы приехали они в сохранности - как их содержать?


Удалось найти только инфу о том, что в Таиланде какая-то женщина-ученый разработала способ их содержания и размножения в лабораторных условиях.


Cветлячки (Luciola aquatilis) обитают в Таиланде. Их личинки живут в воде и питаются улитками. Поскольку личинки светлячков Luciola aquatilis живут в воде, то они очень чувствительны к её загрязнению. По этой причине в результате индустриализации светлячки исчезли во многих странах Юго-Восточной Азии. Но сейчас правительства многих стран (Японии, Тайваня, Малайзии, Таиланда) осознали необходимость спасения светлячков. Хотя бы по той причине, что в Малайзии есть места, которые являются популярными объектами посещения туристами для наблюдения за удивительными синхронными вспышками светлячков Pteroptyx tener. Они тысячами мигают синхронно как гирлянды на ёлках. Были выделены гранты на исследования в области культивирования светлячков в лабораторных условиях. Исследователи из Таиланда разработали метод культивирования светлячков в неволе и они живут у них уже несколько поколений в лабораторных условиях.

Способ содержания с возможностью размножения не раскрывается, тайка его вроде бы запатентовала.

Кому интересно, может глянуть статью на англ. здесь.


Далее удалось найти инфу, что наземные виды держат в пластиковых коробочках с влажной салфеткой по одной особи и кормят улитками.

Потом я узнал, что светляки вообще хищники. Жрут все, что не оказывает сопротивления - в-основном, это муравьи, пауки, улитки, и другие насекомые и их личинки.

Еще узнал, что в Таиланде они вообще выращивают еще и такой вид, как Lamprigera tenebrosa.

Они вырастают огромные - 7-10 см. И светятся так, что видно днём.

Итак, если вдруг кто захочет их транспортировать - попробуйте изложенные методы и расскажите потом об успешности его применения.



Дальше пришлось найти знающего человека, который подсказал мне, что можно не геморроиться с транспортировкой, светляки есть ПОД МОСКВОЙ! И огромное ему спасибо за инфу!


(Оказалось, что у него можно нахаляву разобрать молодых пауков-птицеедов, у него свой магазин - "контактный зоопарк" насекомых на Горбушке , называется Тропикариум (неплохое место для борьбы с арахно- и инсектофобией, ну и вроде бабочки там на свободом выгуле - садятся на посетителей). У них там, видимо, переплодились птицееды, поэтому отдают сразу десяток нахаляву за репост группы вк. Не думал, что где-то их реально было достать за просто так. Поэтому и делюсь этой инфой.)

Итак, где глянуть недалеко от Москвы на живых, светящихся неотенических самок светлячков:


Первое место, точно наблюдаются вдоль Оки в Кашире, конкретно - городище Мутёнка.

Координаты: 54.812378, 38.087179

По утверждениям, точное место неважно, светлячки там есть везде.

Второе место, Кривское-3 под Обнинском. Точных координат нет.

Показать полностью 7
1009

Пропала подруга. Поднимите в топ, пожалуйста. Для минусов внутри комменты

Пропала девушка! Шляпникова Валерия Валерьевна, 18 лет.



28 июня 2016г. в последний раз была замечена по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Минина. д.17а, далее направлялась в сторону улицы Батумской. до настоящего времени её местонахождение неизвестно. На связь выходила в последний раз примерно в 4 часа дня.



Приметы: рост примерно 180, глаза голубые, волосы русые, чуть длиннее плеч. была одета в короткие синие джинсы, чёрную майку, синие кроссовки, имела при себе белую кофту.



Особые приметы: большая татуировка на левом боку - чёрно-белые цветы.


Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о местонахождении Валерии, просим позвонить по телефонам:



8-920-015-49-06 – Евгений


8-904-050-06-23 – Лиза

Показать полностью 3

Корм кончился, клиенты разбежались: почему одни зоомагазины закрываются, а другие растут

Представьте: зоомагазин у дома, куда вы регулярно заходите за кормом для своего питомца, вдруг закрылся. «Странно, — думаете вы, — ведь место хорошее, и питомцев в районе полно». А в нескольких кварталах другой зоомагазин процветает, хотя расположен не так удачно. В чем секрет?

За внешней простотой бизнеса по продаже зоотоваров скрывается целый комплекс проблем, которые приводят к потере денег каждый день. «Маленьким отделам тяжело, розницу 'придушили' оптовики», — жалуется Олеся Курганова, владелица популярного в Ачинске зоомагазина «Гарфилд».

За последние два года российский рынок зоотоваров пережил настоящий шторм: уход популярных брендов, санкции, нарушение логистических цепочек, обязательная маркировка товаров, рост конкуренции с маркетплейсами и падение покупательной способности населения.

Мы проанализировали форумы, изучили опыт десятков владельцев зоомагазинов, чтобы понять, почему одни закрываются, а другие находят пути для роста даже в кризис. Выявили пять критических проблем, которые лишают зообизнес прибыли. А с помощью нейросетей провели исследование и нашли решения, которые помогут не просто выжить, но и преуспеть.

1. Зависимость от импортных премиальных брендов

Проблема: Многие зоомагазины строят свой бизнес вокруг премиальных импортных кормов и товаров, которые приносят основную прибыль. По данным экспертов, «импортные специализированные корма ранее формировали до 80% доходов зоорозницы, особенно в крупных городах».

График показывает относительное изменение объема импорта кормов и зоотоваров, где значение первого квартала 2021 года принято за 100%.

График показывает относительное изменение объема импорта кормов и зоотоваров, где значение первого квартала 2021 года принято за 100%.

Но в 2022-2023 годах ситуация резко изменилась. Объем импорта кормов снизился, некоторые популярные бренды ушли с российского рынка. Например, весной 2023 года была запрещена продукция итальянского бренда Monge, на долю которой приходилось 25% всего кормового импорта. Это мгновенно создало дефицит в сегменте высококачественных кормов.

Владелец небольшого зоомагазина в Москве делится: «Когда пропал Royal Canin, клиенты просто перестали приходить. Они искали конкретный лечебный корм, и когда его не стало, ушли в другие места или начали заказывать через интернет. Выручка упала на 40% за месяц».

Решение:

  1. Диверсификация поставщиков. Не полагайтесь только на одного или двух дистрибьюторов. Ищите альтернативные каналы поставок, в том числе напрямую от новых производителей.

  2. Фокус на локальных производителях. За 2022-2023 годы в России появилось от 350 до 500 новых отечественных брендов кормов. Крупные локальные производители (например, «ТИМФА» с брендом TiTBiT, «Мираторг») нарастили выпуск продукции. Изучите эти бренды и предлагайте их как достойную альтернативу.

  3. Собственные торговые марки (СТМ). Средние региональные сети могут запустить линейку товаров под своей маркой. Это может быть как фасовка наполнителя для кошачьего туалета в собственные пакеты, так и заказ производства корма у локального завода под своим брендом. СТМ дает независимость от внешних брендов, более высокую маржу и эксклюзивность ассортимента.

  4. Изучайте новые рынки поставок. Выход на поставщиков из дружественных стран: Турции, Китая, Индии, Бразилии. Особенно это касается специфических диетических и лечебных кормов, для которых можно найти замену или прямые аналоги.

Как отмечает владелец сети зоомагазинов в Поволжье: «Мы заключили контракт с небольшим российским заводом на производство линейки консервированных кормов под маркой сети. Одновременно наладили импорт некоторых редких витаминов через Казахстан. В итоге, когда конкуренты испытывали дефицит на полках, мы смогли предложить покупателям альтернативы».

2. Клиентам так важен именно «тот самый» корм

Проблема: Владельцы животных часто привыкают к определенному бренду и крайне неохотно переходят на другие. Особенно это касается кормов для животных с особыми потребностями (аллергиями, хроническими заболеваниями).

«Если ваш питомец уже 5 лет ест один и тот же корм, и вдруг этот корм пропал — вы готовы искать его по всему городу или заказывать из другой страны», — объясняет ветеринарный диетолог.

Исследования показывают, что более 70% владельцев домашних животных готовы переплачивать за привычный бренд или искать его в других магазинах, вместо того чтобы пробовать аналоги. Когда популярный бренд исчезает с полок, магазин теряет не просто продажи этого товара, а целый поток клиентов, которые уходят искать привычные продукты в другие места.

Владелец зоомагазина в Москве: «Весной 2022 года спрос в зоомагазинах упал на четверть именно из-за отсутствия привычных кормов на полках».

Решение:

  1. Персональные консультации и экспертность. Превратите недостаток в преимущество, став экспертом по подбору альтернатив. Особенно это важно для маленьких зоомагазинов, которые могут конкурировать с сетями только за счет персонального подхода. «В этом доме и во всей округе я знаю по имени-отчеству всех покупателей, их вкусы и предпочтения, а они знают меня и моих сотрудников. Люди к нам приходят по привычке, многие эмоционально привязаны к нашему магазину», — говорит Яков Григорьевич Фарбер, владелец магазина «Живой мир».

  2. Образовательные материалы. Создайте брошюры, стенды или онлайн-ресурсы, объясняющие состав кормов, их аналоги и замены. Помогите клиентам понять, что можно безопасно перейти на другой бренд с похожим составом.

  3. Пробники и дегустации. Предлагайте небольшие бесплатные образцы новых кормов, чтобы снизить страх перед сменой бренда. Многие производители готовы предоставлять пробники для продвижения своей продукции.

  4. Программа лояльности с акцентом на адаптацию. Предлагайте особые условия или скидки для клиентов, которые вынуждены менять привычный корм. Например, гарантия возврата денег, если питомцу не подойдет новый корм.

«Когда стало понятно, что «Бетховен» значительно влияет на мои продажи, никаких резких телодвижений я не делал, исключительно корректирующие. Ценовую планку опустил чуть ниже, чем у конкурента», — делится опытом владелец зоомагазина.

3. Конкуренция: клиенты уходят в супермаркеты и онлайн

Проблема: Зоомагазины сегодня конкурируют не только друг с другом, но и с совершенно новыми каналами продаж: супермаркетами, маркетплейсами, аптеками и даже напрямую с производителями через их сайты.

Онлайн-торговля зоотоварами переживает бум. В 2022–2023 гг. маркетплейсы (Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркет) существенно нарастили продажи товаров для животных. «В январе–феврале 2023 года продажи зоотоваров на Ozon удвоились, а на Wildberries выросли на 88% год к году».

«Смотрим в интернете: там этот товар стоит на 300 рублей дороже, чем у нас на полке. Но у людей уже сложился потребительский паттерн и стереотип, что на маркетплейсе всегда выгоднее», — рассказывает Олеся Курганова, владелица магазина «Гарфилд» в Ачинске.

Решение:

  1. Омниканальность. Не боритесь с новыми каналами продаж, а используйте их. Создайте собственный интернет-магазин и присутствуйте на маркетплейсах. «Рекомендация: не игнорировать онлайн-каналы. Выходите на маркетплейсы, но выделяйтесь экспертностью и фокусом. Превратите проблему в возможность», — советует эксперт отрасли.

  2. Создание сообщества. Предлагайте то, что не могут дать онлайн-магазины: живое общение, сообщество любителей животных, мероприятия, консультации. Хороший пример: «Небольшая зоолавка в спальном районе Москвы выжила, сделав ставку на сообщество. Владелец создал группу в соцсети района, где регулярно публиковал полезные советы по уходу за животными, устраивал конкурсы "Фото любимца". Также он договорился с местным приютом: в магазине поставил «корзину добра», куда покупатели могли купить и положить корм для приютских животных со скидкой».

  3. Уникальные услуги. Добавьте услуги, которые нельзя получить онлайн: груминг, ветеринарные консультации, чипирование, подбор аксессуаров. «Аналогично с стартапами PetTech: инвесторы стали менее охотно вкладываться, а сами проекты переходят под крыло крупных экосистем (вспомним, как «Сбер» запускал сервисы для животных, или «Яндекс» интегрирует зоотовары в свой маркет)».

  4. Локальное позиционирование. Сделайте акцент на локальности и удобстве: «купи рядом с домом», быстрая доставка в пределах района, знание местных потребностей. «Инструментом выживания независимых зоомагазинов может стать локальное позиционирование и персональный маркетинг, то есть формирование личных отношений между продавцом и покупателем, когда вы становитесь добрыми соседями и даже друзьями».

4. Нехватка кадров: продавец должен быть ветеринаром, психологом и дрессировщиком

Проблема: Продавец в зоомагазине должен быть не просто кассиром, а настоящим экспертом, способным проконсультировать по десяткам видов животных, кормов, болезней и товаров. Но найти и удержать такого специалиста сложно.

Как отмечает руководитель сети зоомагазинов: «Продавец-консультант — это лицо магазина. От его компетентности зависит, вернется ли клиент. Но где взять человека, который одинаково хорошо разбирается в кормах для йоркширских терьеров, содержании аквариумных рыбок и потребностях шиншилл?»

Проблему усугубляет и то, что клиенты часто используют продавцов как бесплатную замену ветеринару: «Готовьтесь, что к вам будут приходить люди как в ветклинику и пытаться выяснить, почему их котик не ест, чешется и прочие недуги».

При этом в зоомагазине работает тот же принцип, что и в кофейне: «Результаты работы магазина на 70% зависят от того, кто и как им управляет».

Решение:

  1. Система обучения. Разработайте программу обучения для новых сотрудников. Создайте базу знаний с описанием товаров, часто задаваемыми вопросами, рекомендациями по подбору кормов. «Идеальная схема — один опытный специалист на высокой зарплате обучает остальных. Его опыт помогает избежать ошибок и быстрее подготовить команду», — рекомендует эксперт.

  2. Специализация консультантов. Разделите зоны ответственности: один сотрудник специализируется на собаках, другой на кошках, третий на экзотических животных. «Лучше иметь несколько узких специалистов, чем одного, который знает обо всем понемногу».

  3. Партнерство с ветеринарами. Организуйте регулярные дни консультаций с приглашенным ветеринаром. Это привлечет клиентов и снизит нагрузку на продавцов. Пример: «Я заключил договор с ветеринарной клиникой: их врачи проводят бесплатные консультации в моем магазине два раза в месяц. Клиника получает новых клиентов, мы — поток покупателей и экспертную поддержку».

  4. Технологические помощники. Внедрите приложение или планшеты с базой данных по товарам, которыми могут пользоваться и продавцы, и сами покупатели. «Чтобы облегчить работу консультантов, мы создали простое приложение: достаточно сканировать штрихкод товара, и на экране появляется вся информация, включая состав, назначение, дозировки и аналоги».

5. Потолок роста в малых форматах

Проблема: Многие зоомагазины работают в условиях ограниченного пространства и бюджета, что затрудняет расширение ассортимента. При этом чисто зоотоварами сложно обеспечить высокую прибыль, особенно в периоды экономического спада.

«Маржинальность упала из-за необходимости держать конкурентные цены – государство относит корма к социально значимым товарам и пристально следит за резкими скачками цен».

В то же время расширение требует дополнительных площадей и инвестиций. «Площадь подсобных помещений должна быть минимум 15-20 кв.м», — отмечают эксперты. А для небольшого магазина это значительная часть общей площади.

Решение:

  1. Фокус на нишевых товарах. Вместо расширения вширь, углубляйтесь в конкретные ниши с высокой маржинальностью. Например, товары для экзотических животных, натуральные лакомства, органические корма. Пример из практики: «Мы сделали акцент на узкой категории: товары для рептилий, птиц, грызунов — часто в сетях выбор скуден. Это привлекло клиентов со всего города».

  2. Услуги вместо товаров. Добавьте услуги, которые не требуют большого пространства, но увеличивают средний чек: груминг, консультации, стрижка когтей, упаковка подарков. «На 10 квадратных метрах в нашем магазине каждый день работает грумер. Для маленькой собаки услуга стоит 1,5 тысячи рублей, для крупной — до 5 тысяч».

  3. Сезонная ротация. Учитывайте сезонность спроса и меняйте ассортимент соответственно. Зимой больше места уделяйте одежде для животных, летом — товарам для прогулок и путешествий. «В зоотоварах ярко выражена сезонность. Летом, например, берут антипаразитарные составы, а воск для лап хорошо идет с осени и до начала весны».

Для такого планирования важна хорошая система учета. В МоемСкладе, например, можно не только отслеживать остатки, но и настраивать неснижаемый запас товаров. Система автоматически уведомит, когда что-то заканчивается, и даже предложит сформировать заказ поставщику. А при инвентаризации можно пересчитать расчетные остатки одним кликом, чтобы учесть все последние продажи.

  • Онлайн-каталог с доставкой. Расширяйте ассортимент виртуально: предлагайте заказ товаров, которых нет в физическом магазине, с доставкой от поставщика или со склада. «Мы не можем физически иметь все размеры и модели, но в нашем каталоге есть все. Клиент может заказать, и через день-два товар будет у нас».

  • Кооперация с другими бизнесами. Объединяйтесь с комплементарными бизнесами: ветеринарными клиниками, грумерами, дрессировщиками, фотографами животных. «Я сделал свой магазин центром для владельцев животных: по выходным проводим фотосессии с животными, тренинги по дрессировке, консультации ветеринаров. Это привлекает новых клиентов и увеличивает продажи».

Выводы

«Не суетиться», — советует Яков Григорьевич Фарбер, уже более 25 лет развивающий свой зоомагазин «Живой мир». Но не суетиться не значит бездействовать. В условиях рыночных потрясений выживают те, кто адаптируется и развивается.

Рынок зоотоваров движется к консолидации вокруг крупных игроков. По данным экспертов, доля топ-10 компаний продолжает увеличиваться, а число независимых зоомагазинов сокращается (по данным «Яндекс.Карт», на 2,6% в 2024 году по сравнению с 2023-м).

Однако даже при таком тренде у малых и средних игроков есть свое место и перспективы роста. Для этого рекомендуем:

  1. Диверсифицируйте ассортимент и поставщиков. Не полагайтесь на один-два бренда или дистрибьютора. Активно ищите российские аналоги импортных товаров и рассмотрите возможность создания собственной торговой марки, как это сделала региональная сеть в Поволжье, успешно заместившая импорт своим брендом.

  2. Инвестируйте в экспертность команды. «Результаты работы магазина на 70% зависят от того, кто им управляет», — подчеркивает Сергей Асауленко, основатель сети «Мокрый нос». Создайте систему обучения для персонала и привлеките хотя бы одного высококвалифицированного сотрудника, который станет наставником для остальных.

  3. Стройте омниканальность. Маркетплейсы не противник, а еще один канал. «Вместо того чтобы вложить тысячу в рекламу, я лучше птичку посажу, — это примерно так работает», — делится опытом владелица зоомагазина «Гарфилд». Создайте присутствие в интернете, но развивайте и уникальные преимущества физического магазина.

  4. Фокусируйтесь на сервисе и персонализации. «Человек только зашел, а мы уже знаем, что ему нужно», — раскрывает секрет своего успеха Яков Фарбер. Небольшие зоомагазины выживают именно за счет знания своих клиентов и индивидуального подхода.

  5. Диверсифицируйте источники дохода. Рассмотрите возможность добавления услуг (груминг, ветконсультации), создайте партнерства с ветклиниками, проводите мероприятия для владельцев питомцев.

Как отмечают эксперты отрасли, «возможности будут для всех — дорогу осилит идущий». При 74,8 млн кошек и собак на 2024 год в России спрос на товары и услуги для них будет сохраняться. Задача бизнеса — адаптироваться к изменениям и найти свою уникальную нишу в трансформирующемся рынке.

И помните слова одного успешного владельца зоомагазина: «Клиенты хотят не просто купить корм, они хотят дружеского совета, поддержки и понимания. Мы не продаем зоотовары — мы помогаем людям заботиться о тех, кого они любят».

Титры

Мы ведем блог для малого бизнеса. Рассказываем новости для предпринимателей, ошибки и лайфхаки в учете, инструменты продвижения, обновления сервиса МойСклад.

Реклама ООО «Логнекс». ИНН: 7736570901. Erid: 2SDnjcknRcb

Показать полностью 6
Мои подписки
Подписывайтесь на интересные вам теги, сообщества, авторов, волны постов — и читайте свои любимые темы в этой ленте.
Чтобы добавить подписку, нужно авторизоваться.

Отличная работа, все прочитано! Выберите

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества