skalar2019

skalar2019

Пишу про битву растений в герметичной бутылке и про разные занятия с детьми (природоведение, занимательные опыты, рукоделие). О себе: мама двоих детей, научный сотрудник МФТИ, кандидат биологических наук. Кроме Пикабу, пишу ещё в Телеграм: t.me/mom_and_kids_creative Дубль ТГ-канала: max.ru/channel_kids_creative
Пикабушница
Дата рождения: 25 мая
Catarina0905 SApex trapwalker
trapwalker и еще 8 донатеров
177К рейтинг 2870 подписчиков 50 подписок 160 постов 142 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабуболее 1000 подписчиков лучший авторский текстовый пост недели За неравнодушие к судьбе Пикабу
278

Пробуждение клевера на рассвете

Научилась снимать таймлапсы :)

Фото снимались раз в 60 секунд. Это мой первый удавшийся таймлапс.

Сейчас в процессе съёмки видео роста вербейника в моей бутылке, которой недавно исполнилось три года: Битва растений в бутылке: три года, итоги экспериментов

Пробуждение клевера на рассвете

Через неделю-две доснимется, тогда выложу)

Мои другие соцсети: https://t.me/mom_and_kids_creative и https://max.ru/channel_kids_creative

Показать полностью 1
459

3-2-1-пуск! Самодельная ракета летит!4

На видео мы с детьми запускаем простейшую ракету. Она работает на воде и воздухе: в бутылку наполовину налита вода, а в остальной объем велосипедным насосом закачивается воздух. До старта сопло вручную упирается в кусочек резины, чтобы вода не вытекала раньше времени.


Пара слов про изготовление ракеты. В пробку бутылки вставляется узкая пластиковая трубка-сопло. А где-то сбоку или в дно - велосипедный ниппель для накачивания.

3-2-1-пуск! Самодельная ракета летит!

Герметизировать можно клеевым пистолетом или холодной сваркой. Мы делали и так, и так: примерно одинаково получается.


Мои другие соцсети: https://t.me/mom_and_kids_creative и https://max.ru/channel_kids_creative

Показать полностью 1
928

Зоопарк мышиных горошков

Начну, пожалуй, с известного ботанического мема =)

Во время прогулок по лугу мне удалось собрать целую коллекцию родственников мышиного горошка. В моём городе встречается только тот, что на фото ниже - самый обычный мышиный горошек с фиолетовыми цветами. Строго говоря, всех остальных персонажей этого поста нельзя называть мышиными горошками, их по-другому зовут)


Теперь расскажу про его сородичей. Ещё в прошлом году меня впечатлило, насколько разными бывают "мышиные горошки" на лугу. И вот, собрала наконец все фотографии в одну коллекцию))

Горошек четырехсемянный - вот его-то и следовало назвать мышиным. Он совсем крошка: по сравнению с его усиками тонкие соломинки кажутся весьма внушительными. Цветочки у него незаметные, похожи на бледно-сиреневые капельки.


Горошек посевной или вика посевная - распространенное кормовое растение для животных.


Чина клубненосная - красивый горошек с розовыми цветками. Листья у чины уже не так похожи на листья мышиного горошка.

Этот горошек - мой фаворит, мне очень нравятся его розовые цветы и воздушная листва с усиками

Этот горошек - мой фаворит, мне очень нравятся его розовые цветы и воздушная листва с усиками


Чина лесная - цветы у неё такие же, как и у чины клубненосной, а вот листья совсем необычные, сросшиеся со стеблем.

И последний "мышиный горошек", который мне удалось увидеть на лугу - чина луговая. Единственный встреченный мной горошек с жёлтыми цветками.

Других "мышиных горошков" я пока не встречала. Если кто знает их других интересных родственников, делитесь)) Почему-то мне эти растения очень нравятся))

Закончу пост картинкой, которую когда-то видела в составе мема - "Редкие и бесполезные знания - бесценны" =)


UPD В комментариях (#comment_399807030) опубликовали еще одного родственника - вязель. Цветок у вязеля как у клевера, а листья и стручки - как у горошка. Цветы разные бывают - жёлтые, сиреневые, розовые и др.

UPD2 В комментариях добавили еще родственников-горошков))

Чина весенняя #comment_399838764

Горошек мохнатый (очень мало отличается от обычного мышиного горошка) #comment_399846493

Чина гмелина #comment_399852162

И эспарцет - этот уже чем-то на люпин похож. И неудивительно - все они бобовые))


Мои другие соцсети: https://t.me/mom_and_kids_creative и https://max.ru/channel_kids_creative

Показать полностью 33
117

Игра в "десяточки" в резиночку - схемы прыжков

В прошлом году писала пост про то, как учила своих детей играть в десяточки с мячиком: Игра в Десяточки с мячиком - кто играл в детстве?

В этом году дочка доросла до прыжков в резиночку)) Сейчас во дворе дети не особо учат друг друга играть в игры, как в моем детстве, поэтому приходится показывать мне)

Идея игры: пропрыгать каждую схему 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 и 1 раз по очереди. Если слишком легко, есть второй уровень, на котором резиночка поднимается до уровня коленок.

Десяточки:

Девяточки:

Восьмёрочки:

Семёрочки

Шестёрочки

Пятёрочки

Четвёрочки:

Троечки:

Двоечки:

Единичка:

Схемы несложные, потому что дочка ещё маленькая, ей шесть лет)) Если вы знаете другие интересные схемы прыжков - делитесь в комментариях, буду рада))

Мои другие соцсети: https://t.me/mom_and_kids_creative и https://max.ru/channel_kids_creative

Показать полностью 9
4577

Битва растений в бутылке: три года, итоги экспериментов

Серия Битва растений в бутылке

В этом месяце бутылке исполняется три года. Этот пост будет итоговым и фактически завершающим сей долгий эксперимент.

Как выглядит бутылка сейчас:

А вот несколько фотографий бутылочного интерьера:

Листайте)

Когда я начинала этот эксперимент три года назад, мне было интересно следующее. Во-первых, хотелось проверить, какие растения из самых распространённых в городе подходят для создания замкнутой экосистемы. И, во-вторых, была цель создать полностью герметичный флорариум, который будет существовать прям совсем долгое время без вмешательства извне.

Изначально в бутылку были посажены растения, которые я насобирала буквально по дороге на работу: их легко найти в любом городе - в сквере, возле тропинок, на детской площадке.

Ну и, конечно, победитель в этой долгой битве:

Кстати, вербейник ещё и в аквариум можно посадить, и он будет там расти как обычное водное растение. Я пробовала, получается)

Кстати, вербейник ещё и в аквариум можно посадить, и он будет там расти как обычное водное растение. Я пробовала, получается)

Зачем так много разного? Я надеялась, что несколько разных растений поделят бутылку на свои зоны, как в природе, и будут существовать вместе. Чтобы так получилось, изначально должно быть большое разнообразие видов.

Результаты голосования в посте трёхлетней давности:

По итогам того голосования победителя не угадал почти никто. В лидерах была мокрица - однолетнее растение, которое не смогло дать семена в условиях бутылки. До наступления первой зимы мокрица доминировала, потом отмерла, как и полагается однолетнику. Второй лидер - маршанция - держалась дольше и прожила чуть больше двух лет. У неё была своя личная подземная пещерка, где она крепко обосновалась. Но всё равно в итоге остался один только вербейник.

На диаграмме ниже показано, кто сколько месяцев прожил внутри бутыли.

Как долго прожили в бутылке разные виды в первые два года

Как долго прожили в бутылке разные виды в первые два года

Дождевого червя я в последний раз видела ровно год назад, как раз перед вторым бутылочным днём рождения. За этот год червяк ни разу к стеклу не выползал. Живой он или нет сейчас - сказать наверняка нельзя, но склоняюсь к тому, что "пациент скорее мертв, чем жив".

Последнее фото дождевого червяка в бутылке

Последнее фото дождевого червяка в бутылке

А вот маршанция в подземной пещерке на светлой стороне бутылки

А вот маршанция в подземной пещерке на светлой стороне бутылки


Теперь, по традиции, предлагаю посмотреть, как менялась бутылка на протяжении трёх лет. 36 фотографий - это прям совсем много, поэтому я остановлюсь только на самых знаковых моментах бутылочной жизни.

Самая интересная борьба происходила на старте, в первые месяцы. За первое лето тенелюбивые и влаголюбивые растения вытеснили соседей, которые были выкопаны с солнечных участков. Птичья гречиха, клевер, ромашка, лапчатка гусиная - все они исчезли в первое же лето.

После первой зимы в бутылке доминировал вовсе не вербейник монетчатый, а будра плющевидная. Это хорошо видно на фотографии, сделанной в "возрасте" 9 месяцев. Всё второе лето будра и вербейник активно боролись за свет. К 14 месяцам вербейник занял весь верхний ярус бутыли, и это оказалось фатальным для будры. На фотографии, сделанной в 18 месяцев (декабрь), видно, что от будры остались лишь единичные листочки, которые не дожили до весны. В 21 месяц будры уже не видно. Весь третий год жизни бутылки вербейник был почти единоличным хозяином.

Каждую зиму экосистема в бутыли сталкивается с очень сильным врагом: это плесень. Летом и в начале осени её, как правило, не бывает, но начиная с декабря и вплоть до мая она является смертельной угрозой для растений во флорариуме, что видно на зимних фотографиях бутыли. Вот, например, фото ниже сделано 7 апреля: почти вся земля голая. Но тем не менее, весенние ростки все равно пробились.


Несколько слов по поводу герметизации бутыли и возможности создания герметичной экосистемы. Принципиально это возможно, если повезёт с растениями и почвой. На практике - у меня не вышло сделать честную герметичную систему, которая могла бы жить годами. Камень преткновения - зима. Когда бутыль герметично закрыта летом, всё хорошо. А зимой, при низкой интенсивности фотосинтеза и при сниженной температуре, герметизация разгоняет рост плесени, и эксперимент постоянно оказывается на грани срыва.

Еще одна проблема герметичной бутылки - невозможность почистить стекло. В погоне за светом растения буквально облепляют стекло на светлой стороне, там начинают расти мелкие мхи и одноклеточные водоросли, и в итоге вся светлая сторона бутыли покрывается зелёной грязью.


Вкратце напишу еще про итоги мониторинга углекислого газа. Начиная с прошлого сентября, я измеряла концентрацию CO2 в герметично закрытой бутыли несколькими способами: аквариумным индикатором и комнатным датчиком Даджет.

Кратко, концентрация углекислого газа в бутылке и осенью, и зимой, держится на очень высоком уровне. Результаты измерения аквариумным индикатором:

По горизонтали дни отсчитываются от закупоривания бутыли, по вертикали - цвет индикатора.

По горизонтали дни отсчитываются от закупоривания бутыли, по вертикали - цвет индикатора.

Видно, что в течение первых трёх недель (20 дней) после закупоривания бутыли концентрация углекислого газа продолжает расти. Вероятно зимой она становится еще выше, просто индикатор больше показать не может. Сильнее желтеть он не умеет. А вот осенью, когда фотосинтез идет ещё неплохо, за три недели устанавливается некоторое равновесное состояние.

С помощью Даджета удалось поймать колебания концентрации CO2 в течение дня. Время измерений - январь:

Вероятно, в первой половине дня концентрация CO2 была еще выше, просто Даджет не показывает значения больше 3000 ppm.

Вероятно, в первой половине дня концентрация CO2 была еще выше, просто Даджет не показывает значения больше 3000 ppm.

Подробности про эти измерения можно прочитать тут: Битва растений в бутылке: 2 года и 8 месяцев, итоги мониторинга углекислого газа


Итоги этого длинного эксперимента:

  • узнала, какие растения лучше всего подходят для создания флорариумов, и в итоге во второй банке на второй год удалось получить большее разнообразие растений;

  • проведено много интересных наблюдений, например, как растет папоротник из спор, как дождевые черви затаскивают листья в свои норки, как ползают под землёй мокрицы и т.п.

  • и, конечно, главный итог - это сама бутылка. Получился долгоживущий, почти что вечный флорариум. Да, герметизировать его не получилось, но всё равно ухода он почти не требует.


Это был последний подробный пост про бутыль с вербейником. Все посты можно почитать в серии "Битва растений в бутылке" Битва растений в бутылке

Самые интересные посты из этой серии:

Битва растений в бутылке: прошло 2 месяца

Битва растений в бутылке: незваный гость

Битва растений в бутылке - первый год окончен успешно!

Битва растений в бутылке: ровно 2 года, второй день рождения!

Битва растений в бутылке: 2 года и 8 месяцев, итоги мониторинга углекислого газа

Больше так подробно про эту бутыль каждый месяц писать не планирую: сейчас там мало что меняется. Она у меня всё так же будет стоять на подоконнике, время от времени буду про неё упоминать в своих других постах. Если вдруг в бутыли произойдет что-то особенно интересное, то, конечно, напишу об этом. А если у вас есть идеи - что можно посмотреть, проверить, пронаблюдать там внутри - пишите)) Если это не деструктивная идея и не слишком затратная для меня - с удовольствием проведу новый эксперимент))

Да, кто не знает, сейчас у меня "растет" вторая банка, с лесными растениями и мелкими животными. Недавно ей исполнился год:

Уголок леса на подоконнике - первый День рождения


Мои другие каналы: Телеграм (основной), Макс (дубль)

UPD:

В Макс теперь сделали открытые каналы для всех, а не только для крупных блогеров. И комментарии подключили, как в Телеграм. Новая ссылка max.ru/channel_kids_creative, та, что выше, перестала работать.

Показать полностью 41
248

Как мы гусениц дома растили

Пока я была в отпуске, мы с детьми держали дома двух гусениц и наблюдали, как они едят и растут. Головастиков уже вырастили и отпустили: Хроники развития головастиков: счастливый финал

Первая гусеница - бабочки-совки. Возможно, совка огородная. Гусеницу мы нашли на клевере, когда заготавливали сено для морских свинок. Взяли её домой, и она стала жить у нас в коробочке. Каждый день гусеница съедала по 1-2 клеверных листочка.

За неделю гусеница сильно подросла и изменилась: из тёмно-зелёной с полосочкой стала желтоватой и очень толстой. Днём гусеницы вообще не было видно - она пряталась, а иногда даже строила себе домики из паутины и листьев. По вечерам можно было наблюдать, как она ползает и грызёт листочки.

Однажды наша гусеница перестала есть и стала стремиться уползти на дно коробки. Посадишь её на верхний листок, а она все равно упорно ползёт вниз. Это означало, что ей настала пора превращаться в бабочку: у совок гусеницы окукливаются под землёй, в почве. В этот день мы её выпустили, потому что дома подходящие условия с землёй организовать сложно.

На этом фото - разные совки. Какая-то такая бабочка вылупится) Ночной мотылёк)

На видео - ускоренный в 4 раза процесс постройки паутинного домика. С помощью паутины гусеница сворачивала клеверные листья, как на фото в посте выше, и отсиживалась там в течение дня. А вечером кормилась и строила новые домики.

В результате конкретно этой работы ничего осмысленного не получилось. Гусеница что-то делала весь вечер, а к утру уже уползла. Думаю, это из-за того, что она стала строить домик у стенки. Был бы на месте стены клеверный лист - получилось бы лучше)


Вторая гусеница, за которой мы наблюдали дома - гусеница бабочки-шашечницы. Очень красивая и яркая) Нашли мы её на листьях пижмы.

Бабочку, кстати, мы тоже засняли)

У шашечниц гусеницы развиваются не одновременно. Из одной и той же кладки яиц часть гусениц растет быстро, часть - медленнее, а часть может вообще уйти на зимовку. Мы это пронаблюдали: на одной и той же пижме сидели гусеницы разного размера: и большие, и маленькие.

Гусеница шашечницы прожила у нас неделю, но в отличие от совки, практически не изменилась внешне: не подросла, не полиняла, ничего. Хотя кушала хорошо и много - и пижму, и полынь. В итоге мы выпустили её на волю одновременно с гусеницей совки.

Вот тут можно позалипать на то, как эта гусеница ест листик полыни:

У разных шашечниц гусеницы очень по-разному выглядят, хотя бабочки похожи. Наша гусеница - красной шашечницы, а на фото ниже (уже не мои фото) - две другие - с чёрно-белой и черно-жёлтой гусеницей.


В третьем случае гусеницу мы не застали, я нашла уже готовый кокон. Наверное, он выкатился на тротуар во время уборки прошлогодней листвы. Куколка точно была живая, и время от времени шевелилась.

И спустя три дня из него вылупился красивый липовый бражник)

Мы его конечно же выпустили) На видео - разминка перед первым полётом.

Бражник на протяжении двух-трёх минут вибрировал крыльями, и только потом взлетел (момент взлета мы не засняли).

Для полноты картины не хватает фотографий гусеницы липового бражника. Большую часть своей гусеничной жизни она зелёная, а перед окукливанием - краснеет.


Другие мои посты на тему разных гусениц:

Во что превращаются мохнатые гусеницы?

Гусеницы и бабочки: кто в кого превращается

Как мы тропического жука из гусеницы выводили

Кроме Пикабу, пишу ещё в Телеграм: t.me/mom_and_kids_creative

Дубль ТГ-канала: https://max.ru/join/O3YNwEM8gt1IQsan0nCwdioZbRGKeCNyCJNqj1ob21o

Показать полностью 11 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества