user10574678

user10574678

На Пикабу
Дата рождения: 17 февраля
302 рейтинг 1 подписчик 1 подписка 3 поста 1 в горячем
Награды:
Пикабу 17 лет!
8

Всех причастных с праздником)⁠⁠

Всем привет)

Всем привет)

8 лет в тепличном производстве, выращивал безвкусные пластмассовые, зато очень транспортабельные томаты)

Сейчас в образовании, всем бобра)

Показать полностью 1
0

Дело о чудо стимуляторе (выдумка)⁠⁠

Серия Агрономический (слегка автобиографический)детектив

В качестве введения скажу что пишу тут впервые, хотя пользователем являюсь довольно давно, являюсь агрономом практиком, консультирую людей, учу студентов, имею богатый опыт в этом увлекательном деле.

Появилась мысль создать цикл рассказов или цельное произведение про агронома-детектива, расследующего "огородные" дела, про рассаду, про удобрения, вредителей, рассказать случаи из практики в своем стиле, дать практические советы, решения каких-то проблем, ну привлечь клиентов на консультации по возможности)

И вот первый рассказ из цикла (для затравки и посмотреть реакцию).

Дело о чудо-стимуляторе

Начну с признания. Я, Евгений Петрович Ложечкин (в миру - просто Петрович, агроном с 30-летним стажем и больной спиной), не люблю торговые центры. Но питомники растений - это моя «Мекка». И вот однажды занесло меня в один... Ох, лучше б я туда не ходил.

Было это в прошлом июне. Рассада томатов у меня удалась на славу - «Бычье сердце» и «Чёрный принц» стояли зелёными стенами. Но вот беда - у соседки по участку, бабы Зины, огурцы пожелтели и сбросили завязь. Пришла ко мне, убитая горем: «Петрович, может, сглазили?»

- Зина, - говорю, - сглаз - это к бабкам. А ко мне - с образцом почвы.

Принесла. Я кислотность померил - норма. Концентрация в порядке. Всё чисто. И тут меня осенило - надо ехать в питомник, где она рассаду брала. В тот самый, что на выезде из города, с вывеской «Сады Семирамиды».

Захожу. Красота, боже мой! Фикусы подпирают потолок. Монстеры размером с «Ниву». И воздух - влажный, вкусный, пахнет торфом и... деньгами. Чует моё агрономическое нюхло - здесь пахнет большими деньгами.

За прилавком стоит молодой человек лет двадцати восьми. Поджарый, в фирменной футболке с логотипом «Сады», улыбка по десять тысяч долларов.

- Добрый день! Чем могу? Рассада? Стимуляторы? Удобрения? Есть новинка - "СуперКорень". Секретная разработка. В Голландии получили - в России адаптировали.

Я смотрю на баночку. Обычная янтарная кислота. Разведённая в пропорции один к миллиону. Стоимость себестоимости - копейки. Ценник - две тысячи рублей.

- Сынок, - говорю, - это же просто янтарка. Я тебе за двести сам раствор сделаю.

Улыбка сползла с его лица, как мучнистая роса с томатного куста после обработки медным купоросом.

- Вы, - говорит, - уважаемый, в трендах не разбираетесь. Здесь наночастицы. Активация генов. Урожайность повышается на 300%.

- Сынок, - не унимаюсь я, - ген активируется секатором в руках агронома, а не наночастицами из пробирки. Лучше скажи, почему у бабы Зины огурцы пожухли после покупки твоего "СуперКорня"?

Тут он побледнел. Прямо на глазах. Как ампельная петуния без полива.

- А Зина... - заикаясь, спросил. - Это та, что в кепке?

- Она самая. С пакетом вашего удобрения. И трупом рассады. Я, знаешь ли, по образованию не маркетолог, я агроном. И запах вашего "чуда" меня смутил.

«Слушай сюда, дорогой. Корень растения - это как желудок человека. Если ты в желудок кинешь золотую монету, сытым не будешь. Сначала надо, чтобы корни дышали. А для этого, сцуко, нужен рыхлый субстрат, умеренный полив и ТЕПЛАЯ вода. А не твои наночастицы. А у Зины, я глянул, на донышке горшка - белый налёт. Это соли от твоей чудо-воды. Корни горелые!»

Не буду врать. В подобной ситуации лет десять назад я сам чуть не купился на «биогумус из копролитов гималайского червя». Уж больно красиво реклама была сделана. Прямо как в этом питомнике. И только потом, когда помидоры пошли в ботву, а не в плод, понял - перекормил азотом, дурак. Так что я этого продавца не осуждаю. Я его понимаю.

Мы вошли к нему в подсобку. (Вошёл, как к себе домой - дверь была не заперта, да и что мне, агроному-пенсионеру, бояться? Самое страшное, что я там мог найти - прошлогодний перегной).

Нашёл. Стеллаж. На нём - канистры с надписью «Раундап» (это гербицид сплошного действия, убивает всё, включая сорняки, и заодно вашу психику, если выпьете). Рядом - этикетки «Биозащита», которые клеятся на те же самые канистры.

- Ах ты сучка! - сказал я спокойно. - Ты гербициды под видом удобрений толкаешь?

Продавец заплакал. Честно. Рассказал, что хозяин велел. Что у них чёрная схема: завозят гербицид, переклеивают этикетки, продают дачникам как «суперсредство от всех болезней». А дачники брызгают - и рассады как ни бывало. Потом приходят к нему за новым «лекарством».

Я достал телефон. Набрал «02».

- Приезжайте, - сказал. - У нас тут питомник имени доктора Менгеле. Только зелёный.

И ушёл. Не оглядываясь.

Соседке Зине я дал нормальной янтарной кислоты и новую рассаду. Забесплатно. Объяснил:

«Запомни, Зина. Правильная агрономия - как хороший секс. Всё должно быть вовремя, с любовью, без химии и лучше всего - на свежем воздухе. Рассаду - в рыхлый грунт. Полив - только после просыхания верхнего слоя. Удобрения - по инструкции, а не "на глаз как в рекламе". А гидропоника...» - тут я запнулся, - «...гидропоника - это для тех, кто любит математику больше, чем землю. Мы с тобой, Зина, традиционалисты. Земля должна пахнуть землёй, а не пробиркой».

Вот так я однажды раскрыл преступление века. Ну, преступление - громко сказано. Так, мелкое мошенничество. Но осадочек остался. Как от некачественного «Биококтейля». А вы будьте бдительны. Покупайте средства защиты и удобрения только в проверенных местах. И помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке с гербицидной приманкой.

И ещё: никогда не спорьте с агрономом. У нас нюх, как у овчарки, а злопамятность - как у индийского слона, которого перекормили бананами.

Заходите на мою страничку)

https://agronompetrovd.tilda.ws/#rec1221411078

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества