Конструктор
6 постов
6 постов
17 постов
10 постов
23 поста
13 постов
18 постов
3 поста
9 постов
11 постов
4 поста
11 постов
3 поста
Шли в четверг с женой по району, по магазинам гуляли. Переходим с тротуара на тротуар, краем глаза отмечаю какое-то яркое небольшое пятно — ну мало ли, обёртка, другой какой мусор, и дальше иду. Через пару шагов жена вдруг понимает, что увидела, резко разворачивается с писком: «Это что? Кооот?!» — и бросается к пятнышку. Поднимает — действительно, игрушечный котёнок, чистенький (грязь на кончиках ушей и на краю основания. которыми, видимо, тормозил об асфальт при падении, не в счёт), миленький, прям вот жалко оставлять.
И саму игрушку жалко, и малыша, который потерял и наверняка переживает жалко, эх...
Кстати, неудивительно, что жена таки рассмотрела находку — она к земле-то ближе, полтора метра росту всего (и ещё два сантиметра вдобавок).
Покрутили головой — никого рядом нет похожего на растеряшу, все бегут по своим делам, детей вообще не видно. Хотели сначала отнести куда-нибудь типа крыльца магазинного, чтоб машиной не раздавило, а там глядишь — хозяева найдут. Потом решили — заберём с собой, у нас есть в ВК две группы по микрорайону, дадим пост-объявление о находке, глядишь — маленький владелец найдётся.
На второй день, в субботу, написала жене в личку одна дама, мол, вот хозяйка вашей находки, и ссылку на закрытый профиль скинула. В воскресенье сама владелица профиля пишет, мол, да, наш кот. Дома у дочки целая компания-коллекция живёт, а один вот сбежал.
Мы прям обрадовались: кота на самом деле дома ждёт маленькая хозяйка, он не выкинут, а трагически утерян, и мы вот поможем воссоединиться.
Жена за пару часов сшила сумочку-переноску, ведь негоже котам без переноски путешествовать =)
Она вообще в последнее время ударилась в шитьё, всем родственникам нашила сумочек разного фасона, а маленькому двухлетнему племяннику в Тюмени даже рюкзачок сшила. Хочет вот монетизировать хобби, но пока только получается своим шить.
В общем, договорились: та женщина забирает дочку из садика в районе четырёх, моя жена сбегает к ним, отдаст кота (заодно и в магазины зайдёт), а я пока на работе, что поделать.
Жена вернулась, вся сияет, рассказывает: девочка прям затопала от восторга ногами, когда своего кота увидела! Очень вежливое семейство, смущаясь, пытались сперва вернуть сумочку, но жена сказала, что это им подарок к коту =) Девочка сперва застеснялась, а потом потихоньку стащила сумочку у мамы из рук (пока две мадамы стояли и болтали) и стала крутить и осваивать обновку. Оказалось, что кот сбежал, когда после посещения детского магазина не проследили, застёгнут ли рюкзак. Даже сбежало два кота, но одного сразу подобрали, а второй вот отскочил в сторону, и мама с дочкой сразу и не догадались, что его не хватает. В качестве благодарности за спасение хозяева котейки выдали вкуснейший шоколад с клюквенным джемом — тут уже черёд моей жены стесняться настал.
О чём пост? ни о чём. Но мне вот чот так радостно, что кот, пусть и игрушечный, нашёл хозяйку, что один малыш в мире вернул себе игрушечного друга.
Старый стал, наверное, сентиментальный...
Традиционно под Новый Год покупали пару банок красной икры грамм по двести. Вернее, покупала мама в одном петрозаводском магазине, там всегда рыба и икра были очень вкусными и отличного качества, покупала и потом дарила нам на приезд в гости.
А в прошлый да этот Новый Год и цены поползли вверх, и в гости приехать не выходило, икру покупали в маленьких зелёных баночках, мелкую, горчащую, так, чтобы чисто символически по бутербродику на столе было.
И тут наткнулся на Пикабу на пост, в котором автор рассказывал, как покупает на Авито пару рыбин, стараясь выбрать с икрой, и сам засаливает. Получается и икра, и рыба, удобно. Но пост сейчас не найду, к сожалению, хотя очень хотел бы поблагодарить автора за идею.
Ну и загорелся мыслью повторить, уж больно заманчиво. Пока собирался да тележился — сезон подходит к концу, но успел таки найти да заказать. Вчера вот ездил забирать через пол-Питера, у продавцов ферма на севере Ладоги, тут продают с квартиры, в подъезде очередь. Выбрал две рыбины, суммарно на 4,5 кг вышло, 4080 рублей. Толстенькие такие рыбные дамы, пёстрые — мозаично тёмными и белыми пятнами расцвечены, свежак!
Пока до дому довезли, уже потемнели все, пятна ушли. Продавец говорит, 6 часов назад ещё плавали в садке.
Садок в Ладоге, на глубине. Последние годы многие рыбофермеры жалуются, что уровень воды стабильно падает: «Вода уходит, а потом не приходит», — говорят. Один мой друг, строитель-геодезист, утверждает, что во всём виновата Москва, мол, шлюзы на реках и каналах настраивают так, чтобы больше воды уходило на нужды столицы. Ну, так это или не так — мне лично неизвестно, да и друг не гидротехник. Но факт такой есть: хозяйства, базирующиеся в мелких озёрах, начинают страдать от обмеления и заиления садков, а вот у кто сидит на глубоких водоёмах, типа той же северной Ладоги, пока ещё могут держать рыбу в чистой воде, добиваясь отличного вкуса в итоге.
Перед тем, как ехать выбирать рыбу, я тщательно изучил вопрос по статьям и видосикам, как выбрать рыбину с икрой, и пришёл к выводу, что без опыта это таки рулетка, щупать пузо, пытаясь выдавить икринки, вам никто не даст, а форма может быть похожей и у пустых. В общем, выбирали больше наугад. Привезли домой, стали потрошить — и удача, обе с икрой!
Естественно, я предварительно оттарил весы по миске.
Начал готовить икру к посолу. Самое нудное — избавиться от ястыков. Сперва на 5-7 минут икра кладётся в подсоленную воду лёгкой горячести (50-55 градсов), потом руками перебрать в воде икру, потом венчиком мешать, вылавливая мелкие кусочки ястыка. Половина икры ястык имела довольно прочный — взялся за плёнку да тяни аккуратно, снимая грозди икринок, вторая половина ястык имела сильно тоненький, потянешь — просто порвётся на две части, и там, и там икра вся в плёнке. Умаялся.
Потом, когда задолбался мешать всё это венчиком, когда на нём перестали налипать комочки слизистой плёнки с икринками, сливаем воду через дуршлаг и заливаем икру тузлуком, три столовых ложки соли без горки на литр. Солим 15 минут — готово. Мне икра показалось слишком солёной, я потом ещё вымочил в пресной кипячёной холодной воде 10 минут. В итоге получил отличный продукт, без горечи, слабой соли, с удивительно свежим вкусом! Не липкая, рассыпчатая, в этом небольшой минус — сваливается с бутерброда с маслом, если много положить =)
Шестьсот грамм, почти литр икры.
Однако, побочный минус продукта — быстро убывает, введу в семье выдачу со строгим учётом =)
Отложили ещё баночку в заморозку, в скором времени соберёмся в Петрозаводск, маме привезу. Раньше она нам, теперь наша очередь.
Пока я возился с икрой, жена напластовала рыбу на филе. С одной рыбы филе засолили, со второй — просто заморозили на жарку. Хвосты, обрезь и головы пошли на уху, половина; вторая половина тоже в заморозке.
Солили вчера, вчера же варили бульон, сейчас, после рабочего дня, довариваем уху, заложив в бульон лаврушку, перец, целую надрезанную луковицу и крупно порезанные морковь и картошку. Запахи на кухне умопомрачительные!
Солил сухим посолом. Сахар и соль 1:2, два филе поперёк пополам, ибо не влезало в тару, посолочной смесью натёр с обеих сторон, в пластиковый пищевой контейнер сначала один кусок, шкуркой вниз, потом второй, шкуркой вверх, потом остальные оба таким же манером. С утра перевернул в контейнере, пару часов назад достали, промыли — выступила влага, получился густой тузлук на мясе, и нарезали.
Получилось даже вкуснее, чем в карельском магазине. Жена шипит, никого к рыбе не подпускает, говорит, что одна всё съест, никому не даст! =D
Итого: 600 грамм икры форели, 4 больших куска филе слабой соли, здоровенная кастрюля ухи (плюс столько же на следующий раз), 4 больших куска филе в заморозке на жарку. Вчера легли поздно, устали капец как, форелевые головы норовили укусить жену, пока она с ними сражалась (в смысле, иногда палец случайно попадал в пасть), утомила возня с чешуёй и ястыками, но мы очень счастливы результатам такого приключения.
Пусть этот пост тоже кого-нибудь вдохновит на такое, пусть кому-то тоже потом будет вкусно! =)
Полгода назад нашёл пост от @DarthPonius, в котором описывается заказ очков в Китае.
Отнёсся с лёгким недоверием: очень уж радужно всё описывается.
Время шло, очки, которым уже лет пять, окончательно разболтались, да ещё и зрение «улучшилось» после очередного витка ковида, было -2,75 на оба глаза, стало -1 и -1,25, ну, плюс астигматизм, он остался неизменным. От старых очков было ощущение давления на глаза, , усталость, за компьютером стал сидеть вообще без них. Окулист велела старые очки убрать подальше и не использовать даже в качестве запасных, выписала новый рецепт.
Вот с ним-то я и решил проверить, так ли всё хорошо у братьев-китайцев.
Прошлые очки я заказывал более пяти лет назад в одном из сетевых оптических магазинов Петербурга, и заплатил за них чуть больше десятки. Сейчас морально готовился к бо́льшим тратам. Из статьи камрада DarthPonius потыкался по магазинам, выбрал BRCLEAR, понравилось именно описание магазина в посте.
Выбрал оправу, выбрал линзы и... Завис.
DarthPonius пишет в своём посте, что надо просто написать продавцу в личку, скинуть рецепт, когда очки и линзы выбраны. В фотогалерее для лота-линз тоже описаны эти шаги, но... Но разум отказывается верить, что всё вот так просто! Как продавец узнает, что речь о том, что у меня в корзине? Вдруг перепутают? В корзине цена на оправу, линзы, а на работу-то где? А у меня астигматизм, это же в наших салонах-оптиках всегда наценка, а тут как? Дадут новый дополнительный лот-наценку, типа за работу?
Бросил метания, просто написал продавцу: вот рецепт, получится ли? Продавец ответил, мол, не тупи, просто положи в корзину, чего надо. Исправил некий «индекс» для линз со 1.56 на 1.60 и подтвердил рецепт. Я оплатил, и принялся ждать...
Через два дня продавец прислал фотку готовых очков — всё, как и говорил DarthPonius. После этого я получил трек-номер и принялся ждать. Китайцы ещё могли накосячить с исполнением линз, не попасть в расстояние и вот это вот всё.
Первого декабря заказал, тринадцатого пришла смс о том, что заказ прибыл в пункт выдачи. Почему-то не в тот, который я выбирал, не у нас на районе, а в центре, на Казанской. Ну да ладно, съездил сегодня забрал. Примерил и...
И всё подошло. К любым новым очкам мне приходится привыкать какое-то время, к этим я привыкал минут десять — показатель того, что очки сделаны качественно, максимально близко к рецепту (один раз я привыкал через головные боли недели две, а в мастерской отказывали в переделке по гарантии). Нет ощущения давления на глаза, могу смотреть на близкие предметы и сидеть за компьютером. В то же время, могу водить в новых очках машину, правда, чуть хуже читаются дальние указатели с буквами.
Комплект поставки: простенький полупрозрачный футляр на магнитной защёлке, тряпочка из микрофибры, мини-отвёртка и комплект сменных насадок для упоров на переносицу. Упаковку, к сожалению, выкинул, так что пруф-фотки будут без неё.


Вот что вы в итоге получаете
Оправа ощущается крепкой, не очень хорошо разработаны шарниры дужек — открываются немного туго, я думаю, это поправимо. Конкретно у этой оправы верхняя перекладина расположена в итоге слишком низко, и видна в поле зрения. Это следствие главного недостатка онлайн-заказа — нельзя оправу заранее померить, в салоне я бы конкретно эту модель не выбрал, поискал бы другую.
В итоге, в какую сумму мне это всё обошлось — спросит меня пытливый читатель.
Отвечу песней скриншотом:
В десять раз меньше, чем я готовился отдать в оффлайн-салоне Петербурга! В десять раз!! Никаких наценок за астигматизм! У меня ещё в планах отнести очки в оптику и за какую-то плату, рублей в пятьсот, попросить проверить соответствие рецепту, ну чтобы точно. Но по личным ощущениям — носить комфортно, зрение резкое, именно такое, как было в кабинете офтальмолога, когда на линзу с минусом надели линзу с астигматизмом, без размытия, которое было только со сферической линзой. И да, просто выбираешь линзы, оправу, а изготовление и пересылка бесплатны (ну, уже входят в цену, какая разница).
Резюмирую: покупайте наших сланоу очки на Али, это реально работает. Спасибо, @DarthPonius, ваш пост оказался реально полезен для меня. Пусть оффлайн-оптики удавятся со своими грабительскими ценами.
Из минусов: линзы только из пластика (ожидаю повышенную царапучесть по сравнению с прошлыми линзами из стекла), невозможность предварительной примерки оправы, туговатые шарниры дужек.
Из плюсов: выбор линз неплох, есть даже фотохромы, и главное — цена! Этот плюс перевешивает все минусы.
И нет, пост — не реклама, а чисто мои впечатления от опыта заказа очков в Китае в конкретном магазине, никто мне ничего не платил, адепты «нативной джинсы» могут дружным строем идти лесом.
UPD
Господа и дамы, я, к сожалению, заканчиваю отвечать на комментарии - у меня жена, коты, сериальчик (который я смотрю с дивана в новых очках, хехе), все и всё требует моего внимания.
Кто согласен со мной, ибо имел такой же опыт закупки у китайцев - ура, комрады, нам повезло.
Кто не согласен, ибо имел негативный опыт - ну что ж, бывает, это печально, я пару раз тоже попадал на разводняк. Потому я в посте и указал конкретный магазин, с которым именно я точно имел дело.
Кто не согласен принципиально, хотя ничего на али не покупал, и выступает с позиции "не читал, но осуждаю" - ну что ж, и ваше мнение тоже может существовать, я вот до покупки тоже настроен был скептически, и почти уверен был, что в центры китайцы не попадут, а я знаю, что это такое, у меня уже были такие очки. Но нет, попали.
Потому - приятного всем воскресного вечера, кому пост будет полезен - благодарите @DarthPonius, в первую очередь, это он начал. Кто посту не верит - ваше право, закупайтесь в оффлайн оптиках, я только рад буду за ваши финансовые возможности.
Добавил пост о проверке очков в оптике-салоне:
Продолжение поста «Проверка заказа рецептурных очков в Китае»
Пару месяцев назад я написал предыдущий пост о том, как Ростелеком подключил мне услугу доступа к библиотеке без моего разрешения. Денег снять не успели, так как «бесплатный пробный период», вот это вот всё, и я оперативно отключил услугу через звонок на «горячую линию». Тем же звонком я попросил завести заявку о некорректных действиях оператора, на что спустя несколько дней получил ответ, мол, специальные люди со стороны Ростелекома проверили запись звонка и косяков в действиях оператора не обнаружили, услуга была подключена правомерно, саму запись звонка мне не дадут, чтобы и я мог убедиться, что это мой косяк, потому что потому.
Собственно, возмущённый этим моментом, я и написал прошлый пост. В комментах официальные представители Ростелекома на пикабу попросили обратиться через соцсети, результат был тем же — нарушений не обнаружено. Также в комментах некто @VitSch уточнил, есть ли у меня дальнейшие планы, а некто @TBouGMaTb поспешил выперднуть высказать своё веское мнение, что пар, дескать, выпущен, очередной жалобщик поплакался на Пикабу и больше ничего делать не будет.
Но нет.
В то же время через Госуслуги я оставил жалобу в Роспотребнадзор. Пытался сперва через сообщество в ВК, там даже указан «официальный сайт» отделения Роспотребнадзора именно по Петербургу, но это оказался какой-то неправильный сайт. Отсюда мораль: подавайте жалобы в Роспотреб именно с Госуслуг, не зря же они нам даны.
Спустя какое-то время меня пригласили в «общественную приёмную» дать пояснения, где молодая, практически юная Старший Инспектор опросила, заполнила протокол и запросила пруфы. Коих у меня было ровно два — договор с Ростелекомом и смс о подключении услуги. Старший Инспектор взгрустнула, что у меня не айфон и не получится передать скриншоты через какую-то айфонскую систему передач картинок, но мы нашли решение с применением обычного электронного письма.
Спустя ещё какое-то время мне пришло уведомление, что в результате расследования была исследована звукозапись разговора, и выявлены признаки нарушения со стороны Ростелекома, а именно: услуга подключена без разрешения абонента, а «в подарок» ( @RTsupport, что, поймали вас на вранье, а?), и что такого-то сякого-то числа состоится заседание суда по этому поводу. Моё присутствие необязательно, так как меня не признали потерпевшим, так как денег я не платил.
И вот недавно пришло ещё одно письмо: такого-то числа состоялось заседание по факту административного правонарушения, установленного в ходе разбирательства, учитывались смягчающие обстоятельства (с абонента не взяли денег) и усугубляющие (нарушение выявлено не в первый раз); в итоге, суд постановил:
Я считаю, это победа, хоть и маленькая, но принципиальная.
Да, двадцать одна тыща по сравнению с оборотом гигантской компании — капля, но сто обращений от ста абонентов — сто судов — вот уже и более двух миллионов штрафов, а это уже не капля.
Потому обращайтесь в Роспотребнадзор по фактам нарушения и обмана со стороны подобных жуликоватых контор, и рано или поздно удастся заставить их научиться не врать и не обманывать.
Пруфов не будет, мне лень.
Ответ мало коррелирует с первоначальным постом, но, что называется, "музыкой навеяло". Ибо тоже про дочь из УФСИН.
Очень долго квартира под нами пустовала - пожилая семейная пара, получившая её в наследство от дочки (бывают в жизни печальные истории), видимо, не торопилась продавать, ждала три года, чтоб без налога. Три года прошли, и у нас внезапно появилась соседка снизу.
Как-то раз осенним субботним утром нас разбудил звонок в домофон. Женский голос сообщил, что это наша новая соседка снизу, и мы её заливаем. Сообщил спокойно, без наездов и агрессии, немного даже как будто извиняясь.
Проснулись, оделись, спустились к соседке. На балконе с потолка капало в двух местах из трещины в бетоне. Пошли к нам на балкон - оказывается, если включить сплит-систему кондиционирования на обогрев, то с внешнего блока будет капать, точно так же, как с дренажа при охлаждении, но с внешнего блока. Вот сюрприз. Внешний блок у нас на балконе потому, что на фасад не разрешили вешать ("У нас кругом фасад - там и там КАД, там двор, тут набережная!" - сказал нам председатель ТСЖ), под ним натекла небольшая лужа и благополучно просочилась. Извинились, вытерли всё, подложили под внешний блок кюветку для обуви, спросили, сколько мы должны - оказалось, нисколько, балкон без ремонта, не пострадал. Так мы познакомились с соседкой, женщиной лет 50-60, весёлой, общительной, работающей на любимой ею работе. В какой-то момент она неудачно сломала ногу - мы с радостью ходили в магазин для неё, она почему-то стеснялась и редко нас просила об этом. Короче, завели добрососедские отношения. Помогли настроить телек, даже к нашему вайфаю подключили временно, пока у неё своего интернета подключено не было.
И вот в одно непрекрасное утро спустя примерно год я, пардон муа, заседая в комнате для размышлений, пытаясь проснуться, понимаю, что крики по вентиляции прилетают с двух сторон. Сверху - как обычно, визгливые маты юноши, которого в очередной раз нагнули в какой-то онлайн-игрушке, а вот снизу - что-то новенькое, крики женские вперемежку с криками детскими. Ну отлично, началось в деревне утро!
Отправил днём жену на разведку. Выяснилось: к соседке приехала дочка, а с ней дети, четыре года и полтора, старшая и младшая, переехала потому, что поругалась с мужем. Квартира у нас, например, двуха, а вот у соседки снизу убрана стенка между одной из комнат и кухней, и получилась "евродвуха", простигосподи. Ну, родня есть родня, соседка дочь приняла. Дочь со своими закидонами, с криками на детей, с вот этим вот всем. Ну, мы по-добрососедски терпели, соседка тоже терпела. Пока однажды её дочь не отдала бесплатно по объявлению мебельную стенку, запихнув всё из неё на балкон - дескать, нужно пространство для кроваток. Сама хозяйка квартиры, стенки и хрусталя из неё в этот момент была на работе и пребывала в счастливом неведении.
Такое самоуправство стало последней каплей, дочка с внучками были выпнуты из квартиры с указанием направления нахуй обратно к мужу, пусть он её терпит. Снизу воцарилась тишина.
Спустя пару недель женские крики вновь стали струиться по вентиляции - дочь с матерью помирилась и вернулась. А вот ещё через пару недель явился муж. Может, он и раньше приходил, не в курсе, но в этот раз визит был эпичным - завязалась громкая ссора, перешедшая с вербального уровня на физический. Соседка звонила моей жене с работы в панике и просила сходить помочь. У меня, конечно, жена - полтора метра ярости, но просить её выйти против разозлённого мужика - это надо реально в панике быть и слабо соображать от этого. Мы отнеслись с пониманием, винить соседку не стали, но и на разборки тоже не пошли конечно. Даже я. Я хоть и увесистый байкер, но оно мне надо - настучать по голове мужику, чтоб его же жена на меня завтра в полицию заявила? А если он настучит - это я останусь и битый, и с заявой, что пришёл, мол, ломать их семейный уют? Нет, спасибо, заберут в СИЗО, а чего я там не видел.
Ограничились просто вызовом ментов.
Вечером жена моя пошла в магазин, где встретила соседку, и вот какая Санта-Барбара выяснилась. Муж этот пришёл забирать детей, жена детей отдавать не захотела, потому и ссора, и драка. Менты приезжали, он их встретил у подъезда, показал корки прапорщика ФСИН и "отправил наряд назад". Наряд отчитался, что по прибытии ссоры не застали, дверь им не открыли, всё тихо и мирно. Муж вернулся и продолжил забирать детей. Соседка с работы вызвала ментов второй раз. Второй раз менты не поехали. Муж всё-таки свалил в закат. Жена, кстати, тоже, как оказалось, работник ФСИН, но в декрете, от мужа ушла после того, как он, напившись, разгромил квартиру родителей, крича в невменозе, что "вынес им приговор". Родители на сыначку подавать жалобу в полицию не стали, хотя у них по итогу - минус вся кухня. Ну, хоть самих не побил и целился в них просто из пальца, а не из ствола. Жила парочка в общежитии, в комнате, куда их выгнала тёщенька, наша соседка. Ах она негодяйка! - подумает увлёкшийся перипетиями сюжета читатель. Да, но выгнала она их из своего собственного загородного дома, куда до этого пустила их жить, когда дочь забеременела в первый раз, сама переехав в комнату в их коммуналке. Со временем, мужик утратил чувство благодарности, а вот наглость наоборот - приобрёл, хамил тёще, гнул пальцы, что она в этом доме никто и всё такое прочее. В итоге, хозяйка дома выгнала мужика обратно в комнату (где она успела отгрохать ремонт), ну а дочь с ребёнком поплелась за мужиком, не смотря на то, что он любил покричать и, вроде как, поколотить. Ну, раз такое дело - тёщенька продала дом и купила как раз вот квартиру под нами.
Какое-то время спустя жена моя мне рассказывает, что встретила в очередной раз соседку в магазине, та аж бледная, вся в горе каком-то. Разговорились. Дочка пустила корни, муж её приходит регулярно и то ссорятся, то мирятся. Детей надо укладывать в разных комнатах, поэтому бабушка (хозяйка квартиры!) валит на балкон, сейчас она возьмёт кредит и утеплит балкон, чтоб там можно было жить. Балконы у нас, конечно, большие, ажно четырёхметровые, но блять! Владеть всей квартирой и жить на балконе? Саму бабушку предлагается уволить с любимой работы, чтобы она сидела с внуками, а мать в это время наоборот, выйдет из декрета и попробует на всех заработать.
Жена моя попыталась аккуратно донести, что кредит брать не надо, что если уж тянет сердце материнское не бросить дитачку в бидэ - лучше на сумму ежемесячного платежа снять дочурке квартирку в соседнем ЖК, там и садик есть. А то загнали бабушку на балкон, ещё и с работы если выгонят - дочь её совсем в контроль возьмёт, полная финансовая зависимость будет! А там и муженёк подтянется, и будет второй том этой эпопеи, но уже не в доме, а в квартире.
Короче, вот так можно из нестарой ещё весёлой жизнерадостной женщины сделать забитую тень с потухшими глазами и без перспективы впереди.
Заказали тут второй раз еды и всякого в «Metro», помимо всего прочего в заказе — картофель ранний, на сайте заказать можно только весом, кратным 25 кг.
Ну, 25 и взяли.
Приезжает сегодня курьер, на «гражданском» автомобиле, без тележек, за две ходки поднял на лифте наши товары, документов, говорит, никаких не передали. Смотрим — всё, вроде, есть, а картошки нету. 25 кило — не кот чихнул, потерять сложно. Дяденька-курьер говорит, что не выдавали. Ладно, отпускаем курьера, звоним на горячую линию. Пока оформляем заявку и сверяем номер карты, жена находит таки в недрах пакетов картофель... Две штучки! Заботливо завёрнутые в пакетик.
Бытовые весы показали, что вес продукта — 520 грамм. И действительно, заглянув в электронное письмо, вижу:
Сцуко, по пятьсот рублей за картофелину, сорт «Naloha», видимо.
Обидно, что в прошлый раз доставка прошла без сучка без задоринки, всё, что заказали, приехало вовремя, с документами и даже с маленьким подарком (семена для проращивания, мелочь, а приятно).
То есть, произошедшее понятно: продукт в одной базе квантуется по 50 кг, и заказанные 25 — это половина кванта. А в другой базе тот же продукт за ту же цену за единицу квантуется уже по килограмму (криворукие операторы базы данных тому виной, видимо), и получается, что 0,5 учётных единиц — это уже не 25 кг, а вовсе даже 500 грамм. А цена та же, да.
Оставили заявку на горячей линии, ждём итогов, верим в лучшее — «Metro» до этого особо не подводило.
Картофель, кстати, по словам жены, с виду отличный, не бит, не крашен, без пробега по СНГ, не мят, упруг и свеж.
UPD:
Вот только что доставили 25 кг картохи с извинениями. Тот пробник из двух картошин остался у нас тоже. Картошка хорошая, крупная, но скорее египетская, чем ранняя.
Вернулся из командировки, а жена вон с кем.
Говорит, убирала пыль с полки с миниатюрками, увидала Брюса Дэвидыча, пересадила ближе, чтоб вместе убираться. Очень уж жалко старика, очень поддержать хочется.
Сколько бандитов Брюс Уиллис победил в фильмах, а вот деменцию кулаком и кольтом не победить, к сожалению.