igles

igles

Я наношу добро и причиняю справедливость.
Пикабушник
Дата рождения: 11 сентября
100К рейтинг 260 подписчиков 26 подписок 228 постов 74 в горячем
Награды:
Пикабу 16 лет! За участие в ивенте Званый ужин 5 лет на Пикабу редактирование тегов в 1000 и более постах С Днем рождения, Пикабу!
6625

Минутка доброты

Шли в четверг с женой по району, по магазинам гуляли. Переходим с тротуара на тротуар, краем глаза отмечаю какое-то яркое небольшое пятно — ну мало ли, обёртка, другой какой мусор, и дальше иду. Через пару шагов жена вдруг понимает, что увидела, резко разворачивается с писком: «Это что? Кооот?!» — и бросается к пятнышку. Поднимает — действительно, игрушечный котёнок, чистенький (грязь на кончиках ушей и на краю основания. которыми, видимо, тормозил об асфальт при падении, не в счёт), миленький, прям вот жалко оставлять.

Крошечное игрушечное создание.

Крошечное игрушечное создание.

И саму игрушку жалко, и малыша, который потерял и наверняка переживает жалко, эх...
Кстати, неудивительно, что жена таки рассмотрела находку — она к земле-то ближе, полтора метра росту всего (и ещё два сантиметра вдобавок).
Покрутили головой — никого рядом нет похожего на растеряшу, все бегут по своим делам, детей вообще не видно. Хотели сначала отнести куда-нибудь типа крыльца магазинного, чтоб машиной не раздавило, а там глядишь — хозяева найдут. Потом решили — заберём с собой, у нас есть в ВК две группы по микрорайону, дадим пост-объявление о находке, глядишь — маленький владелец найдётся.

На второй день, в субботу, написала жене в личку одна дама, мол, вот хозяйка вашей находки, и ссылку на закрытый профиль скинула. В воскресенье сама владелица профиля пишет, мол, да, наш кот. Дома у дочки целая компания-коллекция живёт, а один вот сбежал.

Друзья потеряшки.

Друзья потеряшки.

Мы прям обрадовались: кота на самом деле дома ждёт маленькая хозяйка, он не выкинут, а трагически утерян, и мы вот поможем воссоединиться.

Жена за пару часов сшила сумочку-переноску, ведь негоже котам без переноски путешествовать =)

Кот готов к поездке.

Кот готов к поездке.

Она вообще в последнее время ударилась в шитьё, всем родственникам нашила сумочек разного фасона, а маленькому двухлетнему племяннику в Тюмени даже рюкзачок сшила. Хочет вот монетизировать хобби, но пока только получается своим шить.

В общем, договорились: та женщина забирает дочку из садика в районе четырёх, моя жена сбегает к ним, отдаст кота (заодно и в магазины зайдёт), а я пока на работе, что поделать.
Жена вернулась, вся сияет, рассказывает: девочка прям затопала от восторга ногами, когда своего кота увидела! Очень вежливое семейство, смущаясь, пытались сперва вернуть сумочку, но жена сказала, что это им подарок к коту =) Девочка сперва застеснялась, а потом потихоньку стащила сумочку у мамы из рук (пока две мадамы стояли и болтали) и стала крутить и осваивать обновку. Оказалось, что кот сбежал, когда после посещения детского магазина не проследили, застёгнут ли рюкзак. Даже сбежало два кота, но одного сразу подобрали, а второй вот отскочил в сторону, и мама с дочкой сразу и не догадались, что его не хватает. В качестве благодарности за спасение хозяева котейки выдали вкуснейший шоколад с клюквенным джемом — тут уже черёд моей жены стесняться настал.

О чём пост? ни о чём. Но мне вот чот так радостно, что кот, пусть и игрушечный, нашёл хозяйку, что один малыш в мире вернул себе игрушечного друга.
Старый стал, наверное, сентиментальный...

Показать полностью 3
3914

Пост хвастовства и радости

Серия Рецепты

Традиционно под Новый Год покупали пару банок красной икры грамм по двести. Вернее, покупала мама в одном петрозаводском магазине, там всегда рыба и икра были очень вкусными и отличного качества, покупала и потом дарила нам на приезд в гости.
А в прошлый да этот Новый Год и цены поползли вверх, и в гости приехать не выходило, икру покупали в маленьких зелёных баночках, мелкую, горчащую, так, чтобы чисто символически по бутербродику на столе было.
И тут наткнулся на Пикабу на пост, в котором автор рассказывал, как покупает на Авито пару рыбин, стараясь выбрать с икрой, и сам засаливает. Получается и икра, и рыба, удобно. Но пост сейчас не найду, к сожалению, хотя очень хотел бы поблагодарить автора за идею.
Ну и загорелся мыслью повторить, уж больно заманчиво. Пока собирался да тележился — сезон подходит к концу, но успел таки найти да заказать. Вчера вот ездил забирать через пол-Питера, у продавцов ферма на севере Ладоги, тут продают с квартиры, в подъезде очередь. Выбрал две рыбины, суммарно на 4,5 кг вышло, 4080 рублей. Толстенькие такие рыбные дамы, пёстрые — мозаично тёмными и белыми пятнами расцвечены, свежак!

Пока до дому довезли, уже потемнели все, пятна ушли. Продавец говорит, 6 часов назад ещё плавали в садке.

Садок в Ладоге, на глубине. Последние годы многие рыбофермеры жалуются, что уровень воды стабильно падает: «Вода уходит, а потом не приходит», — говорят. Один мой друг, строитель-геодезист, утверждает, что во всём виновата Москва, мол, шлюзы на реках и каналах настраивают так, чтобы больше воды уходило на нужды столицы. Ну, так это или не так — мне лично неизвестно, да и друг не гидротехник. Но факт такой есть: хозяйства, базирующиеся в мелких озёрах, начинают страдать от обмеления и заиления садков, а вот у кто сидит на глубоких водоёмах, типа той же северной Ладоги, пока ещё могут держать рыбу в чистой воде, добиваясь отличного вкуса в итоге.

Перед тем, как ехать выбирать рыбу, я тщательно изучил вопрос по статьям и видосикам, как выбрать рыбину с икрой, и пришёл к выводу, что без опыта это таки рулетка, щупать пузо, пытаясь выдавить икринки, вам никто не даст, а форма может быть похожей и у пустых. В общем, выбирали больше наугад. Привезли домой, стали потрошить — и удача, обе с икрой!

Естественно, я предварительно оттарил весы по миске.
Начал готовить икру к посолу. Самое нудное — избавиться от ястыков. Сперва на 5-7 минут икра кладётся в подсоленную воду лёгкой горячести (50-55 градсов), потом руками перебрать в воде икру, потом венчиком мешать, вылавливая мелкие кусочки ястыка. Половина икры ястык имела довольно прочный — взялся за плёнку да тяни аккуратно, снимая грозди икринок, вторая половина ястык имела сильно тоненький, потянешь — просто порвётся на две части, и там, и там икра вся в плёнке. Умаялся.
Потом, когда задолбался мешать всё это венчиком, когда на нём перестали налипать комочки слизистой плёнки с икринками, сливаем воду через дуршлаг и заливаем икру тузлуком, три столовых ложки соли без горки на литр. Солим 15 минут — готово. Мне икра показалось слишком солёной, я потом ещё вымочил в пресной кипячёной холодной воде 10 минут. В итоге получил отличный продукт, без горечи, слабой соли, с удивительно свежим вкусом! Не липкая, рассыпчатая, в этом небольшой минус — сваливается с бутерброда с маслом, если много положить =)

Шестьсот грамм, почти литр икры.

Однако, побочный минус продукта — быстро убывает, введу в семье выдачу со строгим учётом =)
Отложили ещё баночку в заморозку, в скором времени соберёмся в Петрозаводск, маме привезу. Раньше она нам, теперь наша очередь.

Пока я возился с икрой, жена напластовала рыбу на филе. С одной рыбы филе засолили, со второй — просто заморозили на жарку. Хвосты, обрезь и головы пошли на уху, половина; вторая половина тоже в заморозке.

Солили вчера, вчера же варили бульон, сейчас, после рабочего дня, довариваем уху, заложив в бульон лаврушку, перец, целую надрезанную луковицу и крупно порезанные морковь и картошку. Запахи на кухне умопомрачительные!

Солил сухим посолом. Сахар и соль 1:2, два филе поперёк пополам, ибо не влезало в тару, посолочной смесью натёр с обеих сторон, в пластиковый пищевой контейнер сначала один кусок, шкуркой вниз, потом второй, шкуркой вверх, потом остальные оба таким же манером. С утра перевернул в контейнере, пару часов назад достали, промыли — выступила влага, получился густой тузлук на мясе, и нарезали.

Получилось даже вкуснее, чем в карельском магазине. Жена шипит, никого к рыбе не подпускает, говорит, что одна всё съест, никому не даст! =D

Итого: 600 грамм икры форели, 4 больших куска филе слабой соли, здоровенная кастрюля ухи (плюс столько же на следующий раз), 4 больших куска филе в заморозке на жарку. Вчера легли поздно, устали капец как, форелевые головы норовили укусить жену, пока она с ними сражалась (в смысле, иногда палец случайно попадал в пасть), утомила возня с чешуёй и ястыками, но мы очень счастливы результатам такого приключения.

Пусть этот пост тоже кого-нибудь вдохновит на такое, пусть кому-то тоже потом будет вкусно! =)

Показать полностью 8
3749

Проверка заказа рецептурных очков в Китае3

Серия Защита Потребителя

Полгода назад нашёл пост от @DarthPonius, в котором описывается заказ очков в Китае.
Отнёсся с лёгким недоверием: очень уж радужно всё описывается.

Время шло, очки, которым уже лет пять, окончательно разболтались, да ещё и зрение «улучшилось» после очередного витка ковида, было -2,75 на оба глаза, стало -1 и -1,25, ну, плюс астигматизм, он остался неизменным. От старых очков было ощущение давления на глаза, , усталость, за компьютером стал сидеть вообще без них. Окулист велела старые очки убрать подальше и не использовать даже в качестве запасных, выписала новый рецепт.

Вот с ним-то я и решил проверить, так ли всё хорошо у братьев-китайцев.
Прошлые очки я заказывал более пяти лет назад в одном из сетевых оптических магазинов Петербурга, и заплатил за них чуть больше десятки. Сейчас морально готовился к бо́льшим тратам. Из статьи камрада DarthPonius потыкался по магазинам, выбрал BRCLEAR, понравилось именно описание магазина в посте.

Выбрал оправу, выбрал линзы и... Завис.
DarthPonius пишет в своём посте, что надо просто написать продавцу в личку, скинуть рецепт, когда очки и линзы выбраны. В фотогалерее для лота-линз тоже описаны эти шаги, но... Но разум отказывается верить, что всё вот так просто! Как продавец узнает, что речь о том, что у меня в корзине? Вдруг перепутают? В корзине цена на оправу, линзы, а на работу-то где? А у меня астигматизм, это же в наших салонах-оптиках всегда наценка, а тут как? Дадут новый дополнительный лот-наценку, типа за работу?

Бросил метания, просто написал продавцу: вот рецепт, получится ли? Продавец ответил, мол, не тупи, просто положи в корзину, чего надо. Исправил некий «индекс» для линз со 1.56 на 1.60 и подтвердил рецепт. Я оплатил, и принялся ждать...
Через два дня продавец прислал фотку готовых очков — всё, как и говорил DarthPonius. После этого я получил трек-номер и принялся ждать. Китайцы ещё могли накосячить с исполнением линз, не попасть в расстояние и вот это вот всё.
Первого декабря заказал, тринадцатого пришла смс о том, что заказ прибыл в пункт выдачи. Почему-то не в тот, который я выбирал, не у нас на районе, а в центре, на Казанской. Ну да ладно, съездил сегодня забрал. Примерил и...

И всё подошло. К любым новым очкам мне приходится привыкать какое-то время, к этим я привыкал минут десять — показатель того, что очки сделаны качественно, максимально близко к рецепту (один раз я привыкал через головные боли недели две, а в мастерской отказывали в переделке по гарантии). Нет ощущения давления на глаза, могу смотреть на близкие предметы и сидеть за компьютером. В то же время, могу водить в новых очках машину, правда, чуть хуже читаются дальние указатели с буквами.

Комплект поставки: простенький полупрозрачный футляр на магнитной защёлке, тряпочка из микрофибры, мини-отвёртка и комплект сменных насадок для упоров на переносицу. Упаковку, к сожалению, выкинул, так что пруф-фотки будут без неё.

Вот что вы в итоге получаете

Оправа ощущается крепкой, не очень хорошо разработаны шарниры дужек — открываются немного туго, я думаю, это поправимо. Конкретно у этой оправы верхняя перекладина расположена в итоге слишком низко, и видна в поле зрения. Это следствие главного недостатка онлайн-заказа — нельзя оправу заранее померить, в салоне я бы конкретно эту модель не выбрал, поискал бы другую.

В итоге, в какую сумму мне это всё обошлось — спросит меня пытливый читатель.
Отвечу песней скриншотом:

Цена орлиного зрения.

Цена орлиного зрения.

В десять раз меньше, чем я готовился отдать в оффлайн-салоне Петербурга! В десять раз!! Никаких наценок за астигматизм! У меня ещё в планах отнести очки в оптику и за какую-то плату, рублей в пятьсот, попросить проверить соответствие рецепту, ну чтобы точно. Но по личным ощущениям — носить комфортно, зрение резкое, именно такое, как было в кабинете офтальмолога, когда на линзу с минусом надели линзу с астигматизмом, без размытия, которое было только со сферической линзой. И да, просто выбираешь линзы, оправу, а изготовление и пересылка бесплатны (ну, уже входят в цену, какая разница).

Резюмирую: покупайте наших сланоу очки на Али, это реально работает. Спасибо, @DarthPonius, ваш пост оказался реально полезен для меня. Пусть оффлайн-оптики удавятся со своими грабительскими ценами.
Из минусов: линзы только из пластика (ожидаю повышенную царапучесть по сравнению с прошлыми линзами из стекла), невозможность предварительной примерки оправы, туговатые шарниры дужек.
Из плюсов: выбор линз неплох, есть даже фотохромы, и главное — цена! Этот плюс перевешивает все минусы.

И нет, пост — не реклама, а чисто мои впечатления от опыта заказа очков в Китае в конкретном магазине, никто мне ничего не платил, адепты «нативной джинсы» могут дружным строем идти лесом.

UPD
Господа и дамы, я, к сожалению, заканчиваю отвечать на комментарии - у меня жена, коты, сериальчик (который я смотрю с дивана в новых очках, хехе), все и всё требует моего внимания.
Кто согласен со мной, ибо имел такой же опыт закупки у китайцев - ура, комрады, нам повезло.
Кто не согласен, ибо имел негативный опыт - ну что ж, бывает, это печально, я пару раз тоже попадал на разводняк. Потому я в посте и указал конкретный магазин, с которым именно я точно имел дело.
Кто не согласен принципиально, хотя ничего на али не покупал, и выступает с позиции "не читал, но осуждаю" - ну что ж, и ваше мнение тоже может существовать, я вот до покупки тоже настроен был скептически, и почти уверен был, что в центры китайцы не попадут, а я знаю, что это такое, у меня уже были такие очки. Но нет, попали.

Потому - приятного всем воскресного вечера, кому пост будет полезен - благодарите @DarthPonius, в первую очередь, это он начал. Кто посту не верит - ваше право, закупайтесь в оффлайн оптиках, я только рад буду за ваши финансовые возможности.

UPD:

Добавил пост о проверке очков в оптике-салоне:

Продолжение поста «Проверка заказа рецептурных очков в Китае»

Показать полностью 3
3018

Продолжение поста «Ростелеком: праздник победы над совестью»4

Серия Защита Потребителя

Пару месяцев назад я написал предыдущий пост о том, как Ростелеком подключил мне услугу доступа к библиотеке без моего разрешения. Денег снять не успели, так как «бесплатный пробный период», вот это вот всё, и я оперативно отключил услугу через звонок на «горячую линию». Тем же звонком я попросил завести заявку о некорректных действиях оператора, на что спустя несколько дней получил ответ, мол, специальные люди со стороны Ростелекома проверили запись звонка и косяков в действиях оператора не обнаружили, услуга была подключена правомерно, саму запись звонка мне не дадут, чтобы и я мог убедиться, что это мой косяк, потому что потому.

Собственно, возмущённый этим моментом, я и написал прошлый пост. В комментах официальные представители Ростелекома на пикабу попросили обратиться через соцсети, результат был тем же — нарушений не обнаружено. Также в комментах некто @VitSch уточнил, есть ли у меня дальнейшие планы, а некто @TBouGMaTb поспешил выперднуть высказать своё веское мнение, что пар, дескать, выпущен, очередной жалобщик поплакался на Пикабу и больше ничего делать не будет.
Но нет.

В то же время через Госуслуги я оставил жалобу в Роспотребнадзор. Пытался сперва через сообщество в ВК, там даже указан «официальный сайт» отделения Роспотребнадзора именно по Петербургу, но это оказался какой-то неправильный сайт. Отсюда мораль: подавайте жалобы в Роспотреб именно с Госуслуг, не зря же они нам даны.

Спустя какое-то время меня пригласили в «общественную приёмную» дать пояснения, где молодая, практически юная Старший Инспектор опросила, заполнила протокол и запросила пруфы. Коих у меня было ровно два — договор с Ростелекомом и смс о подключении услуги. Старший Инспектор взгрустнула, что у меня не айфон и не получится передать скриншоты через какую-то айфонскую систему передач картинок, но мы нашли решение с применением обычного электронного письма.

Спустя ещё какое-то время мне пришло уведомление, что в результате расследования была исследована звукозапись разговора, и выявлены признаки нарушения со стороны Ростелекома, а именно: услуга подключена без разрешения абонента, а «в подарок» ( @RTsupport, что, поймали вас на вранье, а?), и что такого-то сякого-то числа состоится заседание суда по этому поводу. Моё присутствие необязательно, так как меня не признали потерпевшим, так как денег я не платил.

И вот недавно пришло ещё одно письмо: такого-то числа состоялось заседание по факту административного правонарушения, установленного в ходе разбирательства, учитывались смягчающие обстоятельства (с абонента не взяли денег) и усугубляющие (нарушение выявлено не в первый раз); в итоге, суд постановил:

Ура, товарищи!

Ура, товарищи!

Я считаю, это победа, хоть и маленькая, но принципиальная.
Да, двадцать одна тыща по сравнению с оборотом гигантской компании — капля, но сто обращений от ста абонентов — сто судов — вот уже и более двух миллионов штрафов, а это уже не капля.
Потому обращайтесь в Роспотребнадзор по фактам нарушения и обмана со стороны подобных жуликоватых контор, и рано или поздно удастся заставить их научиться не врать и не обманывать.

Пруфов не будет, мне лень.

Показать полностью 1
2836

Новое граффити в Петербурге

Греческий север, перёкресток Греческого пр. и 2-ой Советской.

Похоже, я первый буду, кто выложит это в сеть, сами ребята-авторы справа за кадром отдыхают, говорят, только закончили.

Новое граффити в Петербурге
1072

Ответ на пост «Не дочь»2

Серия Семейные отношения

Ответ мало коррелирует с первоначальным постом, но, что называется, "музыкой навеяло". Ибо тоже про дочь из УФСИН.
Очень долго квартира под нами пустовала - пожилая семейная пара, получившая её в наследство от дочки (бывают в жизни печальные истории), видимо, не торопилась продавать, ждала три года, чтоб без налога. Три года прошли, и у нас внезапно появилась соседка снизу.

Как-то раз осенним субботним утром нас разбудил звонок в домофон. Женский голос сообщил, что это наша новая соседка снизу, и мы её заливаем. Сообщил спокойно, без наездов и агрессии, немного даже как будто извиняясь.
Проснулись, оделись, спустились к соседке. На балконе с потолка капало в двух местах из трещины в бетоне. Пошли к нам на балкон - оказывается, если включить сплит-систему кондиционирования на обогрев, то с внешнего блока будет капать, точно так же, как с дренажа при охлаждении, но с внешнего блока. Вот сюрприз. Внешний блок у нас на балконе потому, что на фасад не разрешили вешать ("У нас кругом фасад - там и там КАД, там двор, тут набережная!" - сказал нам председатель ТСЖ), под ним натекла небольшая лужа и благополучно просочилась. Извинились, вытерли всё, подложили под внешний блок кюветку для обуви, спросили, сколько мы должны - оказалось, нисколько, балкон без ремонта, не пострадал. Так мы познакомились с соседкой, женщиной лет 50-60, весёлой, общительной, работающей на любимой ею работе. В какой-то момент она неудачно сломала ногу - мы с радостью ходили в магазин для неё, она почему-то стеснялась и редко нас просила об этом. Короче, завели добрососедские отношения. Помогли настроить телек, даже к нашему вайфаю подключили временно, пока у неё своего интернета подключено не было.

И вот в одно непрекрасное утро спустя примерно год я, пардон муа, заседая в комнате для размышлений, пытаясь проснуться, понимаю, что крики по вентиляции прилетают с двух сторон. Сверху - как обычно, визгливые маты юноши, которого в очередной раз нагнули в какой-то онлайн-игрушке, а вот снизу - что-то новенькое, крики женские вперемежку с криками детскими. Ну отлично, началось в деревне утро!

Отправил днём жену на разведку. Выяснилось: к соседке приехала дочка, а с ней дети, четыре года и полтора, старшая и младшая, переехала потому, что поругалась с мужем. Квартира у нас, например, двуха, а вот у соседки снизу убрана стенка между одной из комнат и кухней, и получилась "евродвуха", простигосподи. Ну, родня есть родня, соседка дочь приняла. Дочь со своими закидонами, с криками на детей, с вот этим вот всем. Ну, мы по-добрососедски терпели, соседка тоже терпела. Пока однажды её дочь не отдала бесплатно по объявлению мебельную стенку, запихнув всё из неё на балкон - дескать, нужно пространство для кроваток. Сама хозяйка квартиры, стенки и хрусталя из неё в этот момент была на работе и пребывала в счастливом неведении.
Такое самоуправство стало последней каплей, дочка с внучками были выпнуты из квартиры с указанием направления нахуй обратно к мужу, пусть он её терпит. Снизу воцарилась тишина.

Спустя пару недель женские крики вновь стали струиться по вентиляции - дочь с матерью помирилась и вернулась. А вот ещё через пару недель явился муж. Может, он и раньше приходил, не в курсе, но в этот раз визит был эпичным - завязалась громкая ссора, перешедшая с вербального уровня на физический. Соседка звонила моей жене с работы в панике и просила сходить помочь. У меня, конечно, жена - полтора метра ярости, но просить её выйти против разозлённого мужика - это надо реально в панике быть и слабо соображать от этого. Мы отнеслись с пониманием, винить соседку не стали, но и на разборки тоже не пошли конечно. Даже я. Я хоть и увесистый байкер, но оно мне надо - настучать по голове мужику, чтоб его же жена на меня завтра в полицию заявила? А если он настучит - это я останусь и битый, и с заявой, что пришёл, мол, ломать их семейный уют? Нет, спасибо, заберут в СИЗО, а чего я там не видел.
Ограничились просто вызовом ментов.
Вечером жена моя пошла в магазин, где встретила соседку, и вот какая Санта-Барбара выяснилась. Муж этот пришёл забирать детей, жена детей отдавать не захотела, потому и ссора, и драка. Менты приезжали, он их встретил у подъезда, показал корки прапорщика ФСИН и "отправил наряд назад". Наряд отчитался, что по прибытии ссоры не застали, дверь им не открыли, всё тихо и мирно. Муж вернулся и продолжил забирать детей. Соседка с работы вызвала ментов второй раз. Второй раз менты не поехали. Муж всё-таки свалил в закат. Жена, кстати, тоже, как оказалось, работник ФСИН, но в декрете, от мужа ушла после того, как он, напившись, разгромил квартиру родителей, крича в невменозе, что "вынес им приговор". Родители на сыначку подавать жалобу в полицию не стали, хотя у них по итогу - минус вся кухня. Ну, хоть самих не побил и целился в них просто из пальца, а не из ствола. Жила парочка в общежитии, в комнате, куда их выгнала тёщенька, наша соседка. Ах она негодяйка! - подумает увлёкшийся перипетиями сюжета читатель. Да, но выгнала она их из своего собственного загородного дома, куда до этого пустила их жить, когда дочь забеременела в первый раз, сама переехав в комнату в их коммуналке. Со временем, мужик утратил чувство благодарности, а вот наглость наоборот - приобрёл, хамил тёще, гнул пальцы, что она в этом доме никто и всё такое прочее. В итоге, хозяйка дома выгнала мужика обратно в комнату (где она успела отгрохать ремонт), ну а дочь с ребёнком поплелась за мужиком, не смотря на то, что он любил покричать и, вроде как, поколотить. Ну, раз такое дело - тёщенька продала дом и купила как раз вот квартиру под нами.

Какое-то время спустя жена моя мне рассказывает, что встретила в очередной раз соседку в магазине, та аж бледная, вся в горе каком-то. Разговорились. Дочка пустила корни, муж её приходит регулярно и то ссорятся, то мирятся. Детей надо укладывать в разных комнатах, поэтому бабушка (хозяйка квартиры!) валит на балкон, сейчас она возьмёт кредит и утеплит балкон, чтоб там можно было жить. Балконы у нас, конечно, большие, ажно четырёхметровые, но блять! Владеть всей квартирой и жить на балконе? Саму бабушку предлагается уволить с любимой работы, чтобы она сидела с внуками, а мать в это время наоборот, выйдет из декрета и попробует на всех заработать.
Жена моя попыталась аккуратно донести, что кредит брать не надо, что если уж тянет сердце материнское не бросить дитачку в бидэ - лучше на сумму ежемесячного платежа снять дочурке квартирку в соседнем ЖК, там и садик есть. А то загнали бабушку на балкон, ещё и с работы если выгонят - дочь её совсем в контроль возьмёт, полная финансовая зависимость будет! А там и муженёк подтянется, и будет второй том этой эпопеи, но уже не в доме, а в квартире.

Короче, вот так можно из нестарой ещё весёлой жизнерадостной женщины сделать забитую тень с потухшими глазами и без перспективы впереди.

Показать полностью
935

Неудачная покупка или Золотая картошка

Серия Защита Потребителя

Заказали тут второй раз еды и всякого в «Metro», помимо всего прочего в заказе — картофель ранний, на сайте заказать можно только весом, кратным 25 кг.

Ну, 25 и взяли.

Приезжает сегодня курьер, на «гражданском» автомобиле, без тележек, за две ходки поднял на лифте наши товары, документов, говорит, никаких не передали. Смотрим — всё, вроде, есть, а картошки нету. 25 кило — не кот чихнул, потерять сложно. Дяденька-курьер говорит, что не выдавали. Ладно, отпускаем курьера, звоним на горячую линию. Пока оформляем заявку и сверяем номер карты, жена находит таки в недрах пакетов картофель... Две штучки! Заботливо завёрнутые в пакетик.

Бытовые весы показали, что вес продукта — 520 грамм. И действительно, заглянув в электронное письмо, вижу:

Сцуко, по пятьсот рублей за картофелину, сорт «Naloha», видимо.

Обидно, что в прошлый раз доставка прошла без сучка без задоринки, всё, что заказали, приехало вовремя, с документами и даже с маленьким подарком (семена для проращивания, мелочь, а приятно).


То есть, произошедшее понятно: продукт в одной базе квантуется по 50 кг, и заказанные 25 — это половина кванта. А в другой базе тот же продукт за ту же цену за единицу квантуется уже по килограмму (криворукие операторы базы данных тому виной, видимо), и получается, что 0,5 учётных единиц — это уже не 25 кг, а вовсе даже 500 грамм. А цена та же, да.


Оставили заявку на горячей линии, ждём итогов, верим в лучшее — «Metro» до этого особо не подводило.

Картофель, кстати, по словам жены, с виду отличный, не бит, не крашен, без пробега по СНГ, не мят, упруг и свеж.


UPD:

Вот только что доставили 25 кг картохи с извинениями. Тот пробник из двух картошин остался у нас тоже. Картошка хорошая, крупная, но скорее египетская, чем ранняя.

Показать полностью 3
770

С Рождеством, Макклейн!1

Вернулся из командировки, а жена вон с кем.

Yippee ki-yay!

Yippee ki-yay!

Говорит, убирала пыль с полки с миниатюрками, увидала Брюса Дэвидыча, пересадила ближе, чтоб вместе убираться. Очень уж жалко старика, очень поддержать хочется.

Сколько бандитов Брюс Уиллис победил в фильмах, а вот деменцию кулаком и кольтом не победить, к сожалению.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества