Юмор
1 пост
1 пост
"Я обожаю, когда инженеры подхватывают какую-нибудь извращённую идею и несутся с ней на всех парах. Это недавно опубликованная концепция «биогибридной» механической собаки с биодентической искусственной человеческой кожей и мышечной тканью. Учитывая недавно опубликованные работы по искусственным тканям, это не такая уж далёкая от реальности идея."
В главе 10 по главу 12 сказки мистера Даля явно описывается зима.
(10. Семья Бакет начинает голодать)
« Следующие две недели выдались очень холодные. Сначала пошел снег.
Совсем неожиданно, утром, когда Чарли собирался в школу. Он стоял у окна и
смотрел, как с серого, словно стального, неба медленно и плавно падают на
землю большущие снежинки.
К вечеру вокруг дома выросли четырехфутовые сугробы, и мистеру Бакету
пришлось прокопать тропинку к дороге.
А после того, как выпал снег, подул холодный северный ветер. И дул
много дней без передышки. Ах, как было холодно! Все, к чему прикасался
Чарли, казалось сделанным изо льда, и каждый раз, когда он выходил на
крыльцо, ветер, будто ножом, врезался ему в щеки.
А в дом изо всех щелей проникали струйки холодного воздуха, и
спрятаться от них было негде.»
«Мистер Бакет пытался найти другую работу, но ему не везло.
В конце концов ему удалось заработать несколько пенсов, разгребая снег на
улицах.»
«Каждый день, пробираясь
по сугробам в школу, Чарли проходил мимо огромной шоколадной фабрики мистера
Вилли Вонки.»
«Так что же, эти пятьдесят пенсов - его? Можно их взять? Чарли осторожно
достал монетку из-под снега»
( 12. Что было написано на золотом билете)
«И, наконец, последнее: для посещения фабрики я выбрал первый день февраля.
Именно в этот день, и ни в какой другой, ты должен ровно в десять утра быть
у ворот фабрики.»
«- Первое февраля! - сказала миссис Бакет. - Да это же завтра! Сегодня
тридцать первое января! Я точно знаю!
- Ну и ну! - воскликнул мистер Бакет. - А ведь ты права! Завтра первое февраля!»
Наступление холодов в 10 главе и уже 31 января – уже в 12 главе. Декабрь весь пропущен. Почему это важно?
Рождество. Рождество в англоязычных странах начинается 25 декабря – ну и где оно? Я не специалист по фильму Мэла Стюарта, но у Тима Бёртона я рождества не помню точно.
Рождество, помимо того, что это семейный праздник в англоязычной массовой культуре – это вообще-то символ христианства, рождения Христа и Благой Вести.
В контексте сказки рождество значило бы то, что в мире сказки христианская мораль и христианские законы работают – ну, всё то, что некоторые критики пишут про Бакетов (кротость, скромность, нищета) – но рождества нет.
Важный нюанс – сказка авторская, и объяснить отсутствие рождества и Христа тем, что это фольклор нельзя – более того, есть черновики сказки, где рождества тоже нет (зато есть, в общем, довольно милосердные убийства детей – в оригинале нет и такого).
Если нет рождества – нет христианской основы. Нет христианской основы – не на чем держаться христианской морали. Нет христианской морали – а какая есть?
Это не мораль иудаизма – герои не евреи и 7 заповедей Ноя соблюдают.
Это не мораль язычества – в античном язычестве Вонка считался бы разбогатевшим лавочником, а Чарли – наказанным богами (нищетой и страданиями).
Это, блин, не светская мораль, например, социализма – глупо в позднем капитализме делать положительным героем сверхбогатого (Вонку) и воспевать его дружбу с пролетарием (Чарли), а лжегероями делать мелкую буржуазию (остальные дети и родители)!
А какая это тогда мораль? Пишите в комментариях свои варианты, но меня не покидает мысль, что именно что мелкобуржуазная – сиди, мол, лишнего не проси, не жалуйся, не хнычь – и у тебя всё будет.
Не будет.
8 ноября Роскомнадзор опубликовал в своей группе во «ВКонтакте» пост на тему Всемирного дня без Wi-Fi под заголовком «Фая нет вай-фая». В ведомстве заявили, что это "отличный день, чтобы отложить эти ваши интернеты и провести его в окружении родных и друзей".
Жители из разных регионов России не согласились с РКН и оставили под постом сотни гневных комментариев:
