Два сезона на мотоцикле "Ява". Общие впечатления
Всем привет! Ранее я публиковал посты в которых описывал процесс восстановления различной мототехники, последним образцом которой был мотоцикл Ява 350/638.
С момента возвращения его в строй прошло два сезона активной езды
(Да, я использовал этот старый небезопасный мотоцикл для повседневной езды, мне так нравится)
Так вот. За два сезона общий пробег составил 9 с небольшим тысяч километров, 3 с лишним за сезон 2024 и 6 000 за сезон 2025.
Общие впечатления- ну прям хорошо) пробег в смешанном режиме, трасса/город, с перевесом в сторону города. Выезды на природу, покатушки с друзьями, одиночные выезды для души на закате дня, посещение тематических мероприятий. За пройденый километраж мотоцикл не доставил никакой головной боли. Из неисправностей- дважды рвался трос сцепления (домой доезжал без проблем без него, трогался и переключался с помощью штатного полуавтомата выжима сцепления) рвался трос лягухи стоп сигнала однажды и один раз заглох из за обрыва провода массы от коммутатора системы зажигания. Больше проблем никаких не было.
Мотоцикл эксплуатирую я бережно, и обслуживаю его так, как предписывает литература завода изготовителя, потому мотоцикл проблем и не создает.
Немного фото:
Добавил небольшой ветровик для чуть более комфортной езды:
Выезд на байк-слет Village Party, в Беловежскую пущу, упаковка сняряжения на мотоцикле без багажника:
Принимал у себя в гостях друзей, так же любителей марки:
В общем, все затраты как материальные так и затраты труда окупились в полном объеме за счет всех положительных впечатлений подареных мне этим мотоциклом.
Да, я в курсе что он не современный, но мне доставляет удовольствие вождения именно мотоциклом, который уже перешел в категорию "винтаж".
Смею заверить, тормозов ему хватает чтобы уверенно остановиться с тех скоростей, которые разрешены правилами дорожного движения- а их я стараюсь соблюдать, особенно при езде на мотоцикле.
Покупать себе такой мотоцикл или нет, каждый решит для себя сам- да, он старый, маломощный, уходить со светофора на заднем колесе не выйдет, но удовольствия от управления им будет через край. Ну и если вы любите быть в центре внимания- то эта техника точно для вас, ибо уже пришло то самое время, когда никакой стандартный мотоцикл не соберет вокруг себя столько интересующихся людей, сколько сможет собрать старая ява просто стоя на парковке.
На данный момент мотоцикл законсервирован на период зимы и ждет тепла.
В промежутках между работой я занимаюсь восстановлением чехословацкого мотоцикла "Чезет", более подробно напишу об этом позже. Ну и неделю назад была приобретена ява 360, так же под восстановление после чезета. О ней так же напишу по мере того как буду с ней работать
Ява 360:
Если есть какие либо вопросы- пишите в комментарии, отвечу всем. До скорого!)



















