Самая обидная статистика для водителей:
Waymo уже водит безопаснее человека.
Уже.
У роботакси в 5.5 раза меньше аварий с травмами
в 5.8 раза меньше аварий со сработавшей подушкой
примерно в 11 раз меньше тяжёлых травм и смертей
Города, где Waymo реально ездит.
Phoenix.
San Francisco.
Los Angeles.
Austin.
Автопилоту не надо быть идеальным.
Ему достаточно быть лучше среднего человека.
А средний человек за рулём это уставший парень после работы.
Девушка, которая смотрит в телефон.
Таксист на 12-м часу смены.
Мужик, который “успеет на жёлтый”.
Турист, который не понял разметку.
Человек, который злится, торопится, тупит, спорит, моргает, отвлекается.
И все они уверены, что водят “выше среднего”.
Автопилот не обижается.
Не мстит в потоке.
Не играет в “я проскочу”.
Не пишет бывшей на светофоре.
Не доказывает соседу по ряду, кто тут главный.
Он просто ведёт машину.
Миллионы миль опыта, который не забывается после сна.
И этот разрыв будет только расти.
Человек за рулём почти не обновляется.
А роботакси каждый год получает больше данных, больше редких сценариев, лучше модели, лучше симуляции, лучше реакцию на идиотов вокруг.



