Пельменолог
- Здравствуйте! Я пельменолог.
- Может быть вы пульмонолог?
- Нет
Что выгодней - мелкие или крупные пельмени?
Что выгодней покупать- много мелких или немного крупных пельменей?
Плотность мяса (свинина, говядина) - округлённо около 1000кг/м3=1г/см3
Плотность теста из пшеничной муки во время замеса - тоже округлённо 1000кг/м3=1г/см3
Согласно ГОСТ 33394-2015 «Пельмени замороженные. Технические условия», масса одного пельменя — от 3 до 25 грамм. Точные значения устанавливаются для каждого размера отдельно: gostassistent.ruvk.comrosgosts.ru
для пельменей с диаметром 3 см и высотой 1,5 см — около 10 грамм;
для пельменей большего размера, например, с диаметром 4 см и высотой 2 см, — около 20 грамм.
Примем соотношение массы фарш/тесто -50%/50% .Представим пельмень в виде шара.
Имеем изначально например 1 кг фарша или по объёму 1000см3.
Толщина теста в допущении остается неизменной.
Найдём толщину теста для "эталонного" пельменя по ГОСТ
Найдём объём фарша V1=10гр / (1г/см3)=10см3, найдём объём теста V2=10гр / (1г/см3)=10см3
Общий объём пельменя - V=V1+V2=10+10=20см3
Наружный диаметр пельменя при V=20см3 - d=3.37cм
Наружный диаметр фарша при V=10см3 - d=2.67cм
Средний диаметр сферы из теста - (33,7мм+26,7мм) / 2=30,2мм
Толщина теста - t=(33,7мм-26,7мм) / 2=3,5мм
А теперь прикинем что получится если взять "эталонный" пельмень весом 20гр. Сколько получится теста и фарша в готовой партии пельменей массой 1кг.
В 1 кг продукции получаем - 1000гр/20гр=50 пельменей. а так как соотношение массы фарша и теста одинаковое то в этом случае как писалось выше соотношение на 1кг партии пельменей будет 50/50 - 500гр фарша и 500гр теста.
Соотношение фарш/тесто - 500/500 или 1/1
Массовая доля фарша в 1 кг партии - 500/1000=50%
А теперь увеличиваем массу фарша в 2 раза, сохраняя толщину слоя теста.
Найдём объём фарша V1=20гр / (1г/см3)=20см3, или масса 20гр
Наружный диаметр фарша при V=10см3 - d=3.37cм
Объём теста -V2= п*(3,37см+0,5*0,35см)"2 *0.35см= 13,82см3 или масса 13,82гр.
Масса пельменя - 20+13,82=33,82гр
Тогда в 1 кг продукции получаем - 1000гр/(20+13,82)гр=29,56 пельменей.
Масса фарша - 29,56шт*20гр=591,2гр , масса теста - 408,8гр.
Соотношение фарш/тесто - 591,2/408,8 или 1,45/1 !!!
Массовая доля фарша в 1 кг партии - 591,2/1000=59,12%
А теперь увеличиваем массу фарша в 4 раза, сохраняя толщину слоя теста.
Найдём объём фарша V1=40гр / (1г/см3)=40см3, или масса 40гр
Наружный диаметр фарша при V=40см3 - d=4.24cм
Объём теста -V2= п*(4,24см+0,5*0,35см)"2 *0.35см= 21,43см3 или масса 21,43гр.
Масса пельменя - 40+21,43=61,43гр
Тогда в 1 кг продукции получаем - 1000гр/(40+21,43)гр=16,27 пельменей.
Масса фарша - 16,27шт*40гр=650,8гр , масса теста -1000-650,8=349,2гр.
Соотношение фарш/тесто - 650,8/349,2 или 1,86/1 !!!
Массовая доля фарша в 1 кг партии - 650,8/1000=65,08%
Большие пельмени выгодней по содержанию фарша - так как по Закону Квадрата-Куба - объём (фарш)растёт быстрей чем площадь поверхности ( теста).
А что будет если уменьшить в 2 раза массу фарша??? те самые пресловутые мини-пельмени
Найдём объём фарша V1=5гр / (1г/см3)=5см3, или масса 5гр
Наружный диаметр фарша при V=5см3 - d=2.12cм
Объём теста -V2= п*(2,12см+0,5*0,35см)"2 *0.35см= 5,8см3 или масса 5,8гр.
Масса пельменя - 5+5,8=10,8гр
Тогда в 1 кг продукции получаем - 1000гр/(5+5,8)гр=92,6 пельменей.
Масса фарша - 92,6шт*5гр=463гр , масса теста -1000-463=537гр.
Соотношение фарш/тесто - 463/537 или 0,862/1 !!!
Массовая доля фарша в 1 кг партии - 463/1000=46,3%
Получается фарша в 1кг партии меньше теста в 537/463=1,16 раза. Не выгодно, по сути покупаете больше теста на 1/6 чем фарша.
Интересна себестоимость сырья для 1кг партии пельменей
Если верить - https://eurocredit.ru/inflation/products/
Актуальная стоимость мясного фарша в России на сегодня — 508,07р/кг. или 0,508р/гр
Актуальная стоимость муки в России на сегодня — 55,8р/кг. или 0,056р/гр
Для эталонного пельменя при соотношение фарш/тесто - 500/500
Ц=0,508*500+0,056*500=282р/кг
А теперь увеличиваем массу фарша в 2 раза,
масса фарша - 591,2гр , масса теста - 408,8гр.
Соотношение фарш/тесто - 591,2/408,8 - Ц=0,508*591,2+0,056*408,8=323,2р/кг
А теперь увеличиваем массу фарша в 4 раза,
Масса фарша - 650,8гр , масса теста -349,2гр.
Соотношение фарш/тесто - 650,8/349,2 - Ц=0,508*650,8+0,056*349,2=350,6р/кг
Уменьшим массу фарша в 2 раза - мини-пельмени
Масса фарша - 463гр , масса теста -537гр.
Соотношение фарш/тесто - 463/537 - Ц=0,508*463+0,056*537=265,3р/кг
Интересная зависимость...возьмём эталонный пельмень за единицу.
увеличиваем массу фарша в 2 раза - цена выросла 323,2/ 282 = 1,146 раза на 14,6%
а масса фарша стала больше на 591,2/500= 1,182 или 18,2%!
увеличиваем массу фарша в 4 раза - цена выросла 350,6/ 282 = 1,24 раза на 24%
а масса фарша стала больше на 650,8/500= 1,302 или 30,2%!
То есть массовая доля фарша в процентах обгоняет рост цены в %. То есть выгодно добавлять больше фарша при этом рост цены будет не пропорционально меньше.
уменьшаем массу фарша в 2 раза - цена падает 265,3/ 282 = 0,94 раза на 6%
а масса фарша стала меньше на 463/500=0,926 или 7,4%!
Здесь обратная картина - уменьшение доли фарша не даёт снижения цены. Цена снижается на 6% но фарша стало меньше на 7,4%!
Вывод
Выгодней изготавливать большие пельмени с двойной или четверной начинкой ) нежели изготавливать половинчатые мини-пельмени.
Домашний беспорядок как форма счастья
Под конец праздников вдруг захотелось просто остаться дома.
Без планов, без подготовки.
Просто взяли и начали лепить пельмени.
Лепили всей семьёй, потом варили и ели - горячие,
обжигающие пальцы, самые обычные
и поэтому особенно вкусные.
Смеялись, болтали, слушали музыку.
Руки лепили, лепили и лепили.
У Веры сейчас период классики,
особенно Щелкунчика -
включаем его снова и снова,
и классическая музыка неожиданно точно
ложится на этот процесс:
тесто, мука, спокойные движения
и тёплый вечер.
Между делом играли в «Дублик-круглик» -
тесто "отдыхало" в холодильнике,
а на столе был свой процесс:
яркие карточки, быстрые руки,
смех и азарт.
Всё вперемешку, по-домашнему.
Позже, уже после 22 часов, вышли гулять.
Катались с горки на санках,
дышали холодным воздухом,
не торопились обратно.
Весь этот внезапный снегопад -
с его шестьюдесятью с лишним сантиметрами снега -
оказался нам только на руку.
Как будто зима решила поучаствовать.
Добавила шума, смеха
и желания выйти.
На кухне ещё пахло тестом и теплом.
Режим дня решили пока не трогать.
И это оказалось кстати.
Время пролетело незаметно.
Ничего особенного не произошло.
Просто был вечер,
в который не хотелось никуда спешить
и ничего улучшать.
Один из тех счастливых дней,
которые не планируют.






