Загадочная смерть короля Таиланда Рамы 8-го

Привет, народ. Во время моей поездки в Бангкок, меня заинтересовала история загадочной смерти пред-предыдущего тайского короля рамы 8го, которой я хочу поделиться с вами.

Всё что касается королевской семьи в Таиланде - тема строго табуированная, за досужие домыслы и рассуждения о причинах его смерти - можно схлопотать реальный срок.


В конце поста прикреплю видеоверсию истории, кто предпочитает смотреть - вэлком. Время просмотра ~3 минуты, видео поставлю на соответствующий таймкод, но на всякий случай, смотреть с 03:47


Итак, многие в курсе, что одна из главных достопримечательностей Бангкока, да и всего Таиланда - Большой (он же королевский) Дворец. Это официальная резиденция королевской династии Таиланда, однако, королевские особы там появляются лишь во время официальных церемоний, а дворец, как место проживания короля и его семьи не используется с 40х годов 20 века.

Загадочная смерть короля Таиланда Рамы 8-го Бангкок, Таиланд, Король, Длиннопост, Путешествия, Видео, История

Причиной переезда королевской семьи в новую резиденцию, стало трагическое и загадочное событие, произошедшее в 1946 году.

А именно, в одно прекрасное солнечное утро, в королевском дворце, непосредственно в своих покоях был найден застреленным, совершенно мёртвый, молодой 20-летний король Рама VIII, который взошёл на престол в возрасте 9-лет.

Загадочная смерть короля Таиланда Рамы 8-го Бангкок, Таиланд, Король, Длиннопост, Путешествия, Видео, История

Дело в том, что к королевской династии в Таиланде особое отношение. Король - практически полу-божество, и все новости о нём подвергаются строжайшей цензуре. За оскорбления короля и его семьи даются вполне реальные сроки. Причем, это не дела давно минувших дней, а тайская современная реальность. К примеру, одно из громких дел: в 2017 году, некий Вичай Тхэпонг присел на 35 (!!!) лет за 10 постов на Фейсбуке, оскорбляющих честь и достоинство династии.

Загадочная смерть короля Таиланда Рамы 8-го Бангкок, Таиланд, Король, Длиннопост, Путешествия, Видео, История

В связи с этим, обстоятельства гибели Рамы 8-го покрыты тайной, вменяемого ответа на вопрос "что случилось?" от властей нет, и на фоне этого, родилось немало теорий и домыслов, которые противоречат фактам, а также и друг другу. Уже прошло больше 70 лет с момента трагедии, однако, вопросов по ситуации больше, чем ответов.


Пройдёмся по теориям. Первая версия очевидная - это самоубийство. Однако, знакомые молодого короля и современники событий, описывают короля как жизнерадостного и вместе с тем пугливого юношу. И совершенно не похоже, чтобы он хотел способствовать скорейшему наступлению собственной смерти.

Загадочная смерть короля Таиланда Рамы 8-го Бангкок, Таиланд, Король, Длиннопост, Путешествия, Видео, История

Вторая версия - несчастный случай. Типа, молодой король у себя в покоях играл со стволом, и сам себя случайно застрелил. Но эта теория (как и отчасти первая) не стыкуется с обрывками заключений судмедэкспертов и экспертов по баллистике, которые дошли до журналистов. Характер раны, расположение пистолета и так далее, не позволяли однозначно трактовать произошедшее как несчастный случай. Король был застрелен из Кольта .45

Загадочная смерть короля Таиланда Рамы 8-го Бангкок, Таиланд, Король, Длиннопост, Путешествия, Видео, История

Третья версия - разумеется, убийство. Тут вдаваться в детали я не буду, но в качестве виновников называют абсолютно разных персонажей, начиная с противоборствующих тайских элит и заканчивая иностранными шпионами. Официально кстати, "виновниками" был назначен королевский секретарь и два его пажа. Судебный процесс был крайне мутный и закрытый. По итогам их благополучно расстреляли.

Загадочная смерть короля Таиланда Рамы 8-го Бангкок, Таиланд, Король, Длиннопост, Путешествия, Видео, История

Но также есть и четвёртая версия, если топить за неё публично - в Тае можно столкнуться с проблемами. В тот злополучный день, помимо Рамы 8го (в миру Ананда Махидон), во дворце был его младший брат - следующий король Таиланда - Рама 9й (a.k.a. Пхумипон Адуньядет).

Кстати говоря, преемник Рамы 8го потом восседал на троне около 70 лет, и за время его правления, Таиланд превратился из азиатской помойки в процветающую современную страну с сильной экономикой, каким мы видим его сейчас. Но речь не о тайских успехах. 

Загадочная смерть короля Таиланда Рамы 8-го Бангкок, Таиланд, Король, Длиннопост, Путешествия, Видео, История

Оба брата были молоды, Рама 9й был младше своего предшественника на пару лет. И бытует мнение, что в тот день, они были в покоях вместе. И один брат застрелил другого в результате спора или мальчишеской игры. Эта версия как раз лучше всего клеится с атмосферой замалчивания и мрачной таинственности, которая витает вокруг гибели Рамы 8-го. На фото ниже - Рама 9-й.

Загадочная смерть короля Таиланда Рамы 8-го Бангкок, Таиланд, Король, Длиннопост, Путешествия, Видео, История
Загадочная смерть короля Таиланда Рамы 8-го Бангкок, Таиланд, Король, Длиннопост, Путешествия, Видео, История

Любопытно, если гуглить детали всей этой истории, можно найти комментарии тайцев, которые прямым текстом пишут "к сожадению, я не имею право обсуждать это, согласно закону". Однако, познакомившись в Бангкоке с экспатами из Европы, я пришёл к выводу, что "на кухнях" именно четвёртая версия принимается как факт.


Единственный на земле человек, который 100% знал детали событий того утра - это сам король Рама 9й, умер в 2016 году и предпочёл унести тайну с собой в могилу.


Ниже - моё видео, где можно не только послушать эту байку, но и познакомиться с Бангкоком поближе.