Яндекс.Еда - «рабство» 21 века

Всем привет. Первое что хочу сказать, почему я это пишу тут? Удивительно, но потому что в Яндекс.Еде (Яндекс) это нигде и никому нельзя написать (нет ни одного работающего канала связи с работодателем, по средствам которого можно было бы довести свои предложения, недовольства и пожелания, претензии). Да, все сделано так, чтобы я работал и молчал (как с роботами). Есть чат-бот, там могут решить проблемы, связанные непосредственно с заказами, например клиент не выходит на связь, ресторан закрыт и т.д. Но ничего другого.


Нет телефона, нет электронной почты, нет чата, нет поддержки (т.е. никто не отвечает). Я даже написал письмо генеральному директору, письменное. Прошёл уже почти год - ни ответа, ни привета. Пришёл в офис в Санкт-Петербурге. Ответ: мы только оформляем, ваши проблемы решить не можем.


Посмотрите. Это форма обратной связи, которую можно найти в чат-боте Службы поддержки Яндекс.Еды для курьеров. Конечно, никто никогда не отвечает по ней. Но приглядитесь. Не более 50 знаков! Что вообще можно написать, используя 50 знаков?

Яндекс.Еда - «рабство» 21 века Яндекс Еда, Яндекс, Курьер, Доставка, Негатив, Обман, Работа, Профсоюз, Надоело, Длиннопост, Скриншот

2) Форма. Такая желтая. Вы требуете, чтобы курьер находился на доставках в вашей форме. Вы хотя бы ее видели, использовали? Ваш дождевик пропускает воду, вы этого не знаете? Зачем тогда нужен дождевик, если он не защищает от дождя? Прихожу в офис и спрашиваю, можно ли получить зимнюю куртку и толстовку? Ответ: нет и не будет. Курьеры за свои деньги покупают нормальную одежду, а вы за это штрафуете (3 т.р.) (стоит только ресторану указать в приложении, что курьер был не в форме – приходит штраф, без каких-либо либо доказательств и справедливости). Да бывают такие рестораны, когда им делать нечего – они пытаются сделать этот мир совершеннее.

Яндекс.Еда - «рабство» 21 века Яндекс Еда, Яндекс, Курьер, Доставка, Негатив, Обман, Работа, Профсоюз, Надоело, Длиннопост, Скриншот

3) Рестораны. Знайте, что если курьер задерживается с вашим заказом, то причина (90%) - это рестораны, а не курьеры. К сожалению, на рестораны никак не пожаловаться. Часть ресторанов работает нормально, а часть просто плюёт на всех (в смысле работники ресторана, от их настроения все зависит). В один Макдональдс прихожу, забираю сразу заказ и еду к клиенту, в другой прихожу, жду 30-40-60 минут, иногда заказ вообще отменяют. Мне ничего не выплачивают за потерянное время. Причина долгого приготовления? - Работники ресторана. Мне некоторые менеджеры так и говорили прямым текстом, что им на курьеров наплевать.


Реальный случай. 5 раз просил посмотреть, что с моим заказом. Говорят – готовится. Через час я не выдержал и уверенной походкой, сбоем, пошел в их святая святых. Оказалось, что заказа у них моего вообще нет (приложение заглючило как бы). Ну и как к этому относится? Меня клиент спрашивает: как такое вообще возможно, что ресторан так долго готовит?! Думая, что это я вот халтурю.


Никакой ответственности. Никак на это не пожаловаться. Поэтому они себя так и ведут.

Но вот, если ты не доволен этим, и работнику ресторана ты не понравился - он жалуется на курьера в Яндекс.Еду и курьера либо штрафуют на 3 тр, либо увольняют. Знаю курьеров которых увольняли. Приходили в ресторан, на улице -20, а им говорят - ожидайте на улице. Плюс готовят по часу. Курьеры же не относится к клиентам, по их мнению, значит в очереди не стоит, значит может ждать заказ сколько угодно долго.


На самом деле это самый неприятный момент, который напрямую влияет на заработок. Яндексу на это наплевать.


4) Воровство заработанных денег. Да, именно так. Иначе это назвать нельзя.

- бывает так, что расчёт зарплаты приходит неверный, можно заполнить форму (это вот ту, что выше на скриншоте), и кто-то вроде посмотрит и вроде накинет недостающие (трудно понять по отчету еженедельному, никто не сообщает, рассмотрели претензию или нет). Суммы небольшие 100-200 руб. Уследить за этим очень сложно, нужно помнить все заказы, которые ты доставлял, все нюансы, проверять каждый отчёт довольно тяжело, из-за 100-200 руб. Представьте какие суммы выходят по всей России каждый день?


- отмены заказов. Вот пришёл заказ, я проехал в ресторан скажем 2,5 км. Жду заказ 10-20 минут, а его отменяют. Может быть в ресторане что-то закончилось, может быть клиент передумал. Я потерял 30 минут времени. Почему мне не заплатит Яндекс даже эти жалкие 55 рублей за прибытие в ресторан? Я ведь свою работу выполнил (нарушение п. 3.14. Договора).


- штрафы за опоздания. С одной стороны логично, но по факту не укладываешься в таймер, только если произошла задержка не моей вине. Вот пример, Макдональдс отдаёт заказ. Они его не отдадут, если я не прожму, что взял заказ. Таймер пошел. В ТЦ спускаться с 3-его этажа 3 минуты. А если клиент рядом где-то (300-400 метров), то таймер даёт 6-7 минут. И вот у меня останется 3-4 минуты, учитывая перекрёстки, людей и прочие помехи. Я опоздал скажем на 3 минуты. Штраф 9 р. За что? Что случится если я буду не через 6 минут, а через 9 минут? Яндекс, ау.


Ну сделайте так, чтобы курьер сам мог устанавливать таймер, чтобы клиент максимально точно мог знать, когда курьер приедет. Иногда бывает так, что приезжаешь, а клиента нет, в приложение ему показывает, что я буду через 20 минут, и он ушел в магазин или гулять.


- бонусы за повышенный спрос. Они якобы даются курьеру в тот момент, когда заказов много, а курьеров мало. Проверить это довольно сложно. Но Яндекс недавно написал, что теперь все что платит клиент за доставку (во время повышенного спроса) - все идёт на бонус курьеру.

Яндекс.Еда - «рабство» 21 века Яндекс Еда, Яндекс, Курьер, Доставка, Негатив, Обман, Работа, Профсоюз, Надоело, Длиннопост, Скриншот

Недавно пришло 2 заказа с бонусами по 99 руб. Выполнил их, захожу в приложение Мой Налог, в котором сразу отображается, сколько клиент заплатил за доставку. Смотрю - 218 и 228 руб. Яндекс, это ошибка?

Яндекс.Еда - «рабство» 21 века Яндекс Еда, Яндекс, Курьер, Доставка, Негатив, Обман, Работа, Профсоюз, Надоело, Длиннопост, Скриншот

Ещё одна ситуация. Начинается сильный дождь (22.07.2021), курьеров становится мало, заказов много, сразу по 2 накидывают. Ни одного бонуса. (???!!!)


- Штрафы за непринятые заказы (25 руб.). По закону и договору вы вообще не имеете право штрафовать за непринятый заказ. Но честно, тут мне все равно на эти копейки, просто сделайте нормальные условия. Уважайте своих работников, тогда и непринятых заказов не будет.


- Большие заказы. Бывает так что приходят заказы на 5 т.р., 8 т.р., 10 т.р. Естественно такие заказы собираются дольше, зачастую это заказы в какие-нибудь дворцы, где я ищу квартиру клиента минут 15. И вот я трачу скажем 1-1.5 часа времени на доставку такого заказа. Получаю с этого заказа от 110 до 200 р (в зависимости от расстояния). А сколько вы заработаете? Если стоимость заказа 5 т.р., а Яндекс получает 20 % (точно не знаю – от 10 до 30 %), то это 1 тыс. руб. Нормально? Курьер получит 150 руб. за 1-1.5 часа, а Яндекс 1000 руб.


5) Случай, который заслуживает внимания и показывающий, что же такое Яндекс.Еда на данный момент. Когда оформился второй раз, после перерыва в 4 месяца, сразу же отправил в специальный чат фотографии всех страниц мед. книжки. В идеальном состоянии. На 2-3 день звонит сотрудник из Яндекса и просит отправить в этот чат фотографии мед. книжки. Я ему объясняю, что это уже сделал. Ок, говорит, что все проверит.


Через 2 недели с удивлением обнаруживаю, что меня заблокировали. Пишу в специальную форму, мне сообщают, что для разблокировки нужно приехать в офис (причины блокировки я не знаю). Приехал. Сотрудник офиса, говорит, что фотография главного разворота мед. книжки плохо сделана. Вы нормальные там вообще? Позвонить мне нельзя было или написать в чат? А во-вторых, фотографии были идеально сделаны, я проверил и ему эту фотографию показываю.


Ну ладно, пофиг, главное, чтобы разблокировали. И что вы думаете? Сотрудник офиса говорит, что он не занимается мед. книжками, и мне нужно снова отправить фотографии в специальный чат (в сообщении было написано, что для разблокировки нужно приехать в офис). П**"ц. Даю этому сотруднику свой телефон и мед. книжку и прошу, чтобы он сам сделал фотографии как нужно. Он сделал. Прошло 3 дня. Ничего! Никто нечего не отвечает ни в каком чате. Я бы уже давно позвонил генеральному, если бы был хоть один контакт его (ну блин, что делать если невозможно решить проблему нигде? Он же должен как-то отвечать за работу своей организации). Ещё раз сам фотографирую и отправляю в чат фотки. Ура, через два дня меня разблокировали. В блокировке и без работы я был примерно неделю.


6) Яндекс.Еда сделал для курьеров такой бонус, что при выполнении определенного количества заказов в день, приходит промокод на скидку 50 %, не более 200 руб. при заказе через приложение Яндекс.Еды в Теремке, Бургер Кинге, Крошке Картошке, Сабвее, через самовывоз.

Яндекс.Еда - «рабство» 21 века Яндекс Еда, Яндекс, Курьер, Доставка, Негатив, Обман, Работа, Профсоюз, Надоело, Длиннопост, Скриншот
Яндекс.Еда - «рабство» 21 века Яндекс Еда, Яндекс, Курьер, Доставка, Негатив, Обман, Работа, Профсоюз, Надоело, Длиннопост, Скриншот

Здорово. Забота от Яндекса. Но по факту, фиг используешь этот промокод, потому что самовывоз этот просто закрыт в ресторанах. Почему так? Вот прихожу я в теремок за заказом для клиента, а сам я оформить себе заказ не могу, самовывоз закрыт. Кто его закрыл? Теремок, чтобы не готовить еду для курьеров со скидкой или Яндекс.еда? Почему Яндекс это тоже мог сделать? А дело в том, что самовывоз работает всего в нескольких точках города (в центре, это примерно 5 процентов от всех ресторанов), возможно для того, чтобы именно там работали курьеры. Скидка 50 % делится между рестораном и ЯЕ, поэтому им всем не выгодно, чтобы курьеры делали заказы, зато ЯЕ охотно показывает на своём сайте возможность использования такого бонуса. Посмотрите какие мы молодцы – о вас заботимся.


7) Работа в удобном/любимом районе города. Именно так было написано при устройстве на работу. По факту тебя может закинуть на другой конец города. Кому охота возвращаться на велосипеде 10-15 км после работы? Компенсируйте это. Что ещё можно сказать?

Для пеших курьеров есть опция – если поздно завершил слот далеко от дома (после 22) – такси за счёт Яндекса. Но для вело курьера такая опция не действует. Увы. Куда деть велосипед?


8) Договор. https://yandex.ru/legal/oferta_eda_dostavschik/

Когда его читаю, возникают мысли: Это вообще законно? Где написано моя заработная плата? Суммы штрафов? Как можно договор размещать на сайте, где вы в любой момент его можете изменить? Что это за договор, который вы в любой момент можете изменить? Не трудовой, а рабский получается.

Однажды удалось застать администратора в основном чате Яндекс.еды. Я спросил, почему за заказы из Яндекс Лавки одним платят меньше, чем другим (на тот момент такие заказы приходили курьерам Еды). Администратор ответил, что одни устроились раньше и у них другой договор! А ты устроился позже - другие условия. Вот так. Из серии: Вы не понимаете! Это другое!


9) Есть еще одно глупое правило (нарушение п. 4.4. Договора). Часть зарплаты мне не придёт в среду, если я не работал в птн, суб или вск на плановом слоте. Деньги придут, либо когда выполню это правило, либо при увольнении. Как это вообще возможно? Если я выполнил работу, а Яндекс не выплачивает мне мои деньги, до тех пор, пока я не выполню его дополнительные условия, которые вообще нигде не прописаны в договоре (!!!???).


10) В начале 2020 года всех курьеров активно начали переводить на самозанятых. Для Яндекса это очень выгодно и удобно. Экономия в зарплате 40 процентов и никакой ответственности, никакого ТК. Чтобы привлечь курьеров работать именно так, они сообщили что налог, который должен платить курьер от зп, они будут сами оплачивать. ОК. Через несколько месяцев правительство ввело бонус для самозанятых 12 130 руб. Он компенсирует налоги (4-6 % от ЗП). Яндекс сразу же сообщил, что так как у вас есть бонус, то компенсировать налог вам не будем. Ну дальше вы поняли. Теперь уже точно никто ничего компенсировать не будет.


11) Бонус новичка (5 т.р.). Так до сих пор не заплатили мне. В течение первого месяца выполнил 200 и более заказов, как и было на тот момент оговорено Яндексом. Писал в соответствующую форму раз 40. Иногда в телегу приходит сообщение, что Яндексу важно моё мнение, я им пишу - но никаких ответов. Плевать вам на наше мнение.


12) Чтобы мотивировать курьеров работать в дождь, Яндекс сделал 26 апреля вот такую акцию.

Яндекс.Еда - «рабство» 21 века Яндекс Еда, Яндекс, Курьер, Доставка, Негатив, Обман, Работа, Профсоюз, Надоело, Длиннопост, Скриншот

Баллы и курьеры до сих пор не могут встретиться! Помогите им пожалуйста!


13) Мультизаказы. Отдельный пункт. Придумал Яндекс их не так давно, чтобы сэкономить на зп курьеру – другой причины нет. Естественно, у курьера ничего не спрашивали, договор подправили на сайте и все (или вообще не правили, там все равно не понятно, что написано - потому что в договоре одно, а по факту Яндекс придумывает и вводит новые правила когда угодно).


Пример из практики. В ресторане жду заказ 30 мин, получаю. Уже собираюсь ехать, приходит второй заказ мультизаказом (у меня даже нет возможности от него отказаться, что является нарушением п. 3.13 Договора). Это значит, что я должен взять второй и только тогда я смогу поехать к клиентам. Увы, никто не спешит. Первый заказ остыл, второй забираю ещё через пол часа. Страдает клиент, страдает курьер (в мультизаказе второй заказ оплачивается не полностью, тк Яндекс считает, что я уже в ресторане). И... Страдает сам Яндекс (или нет). Ему нужно будет компенсировать холодный заказ, и не понимает Яндекс, что я мог бы за это время сделать не 2, а 3 заказа, и привезти все быстро и горячее. Ещё одна потеря денег. Скупой платит дважды?


Это скупость - она просто пронизывает весь Яндекс. Только бы не заплатить лишнего. Я никогда не мог понять, почему не создать хорошие условия труда для работников и заботится о них? Текучки будет меньше, следовательно меньше ошибок и денег на обучение. Но нет. Яндекс готов платить деньги за привлечение новых курьеров, но не может сделаем нормальные условия труда, чтобы люди сами мечтали у вас работать без всяких вступительных бонусов.


Извините, за потраченное время, что Вам пришлось это прочитать. Надеюсь письмо найдет своих адресатов.

Лига Яндекса Пикабу [ЛЯП]

1.4K постов2.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

-все, что не запрещено)

Запрещено:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором)

- Размещать рекламный контент

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил


//Ваш пост может быть не одобрен к публикации в сообществе без объяснения причин.