Высшее образование в РФ

Логика почти любой аспирантуры:

1) набираем аспирантов и даём им стипендию, на которую нельзя выжить.

2) попозже, когда все уже нашли подработку устраиваем всех на 0.00001 ставки.

3) ждём ещё немного, пока аспиранты не научатся зарабатывать заметно больше, чем можно получать в постдоке.

4) удивляемся, почему это никто не желает выходить на защиту, а план по защитам кандидатских сорван.

5) снижаем свои рейтинги, урезаем финансирование и закрываем ставки доцентов.

6) Профит!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1671
Автор поста оценил этот комментарий
Меня все спрашивают, почему я, сдав кандидатские экзамены, не пошел на защиту?
ТС все верно написал
раскрыть ветку (299)
1482
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в вузе ассистентом кафедры на полставки и ушел потому что платили мало. Ну как мало... 3725 рублей в 2012 году. Не знаю, что страшнее - что я работал получая 3725 в месяц, на дорогу и еду тратя при этом тысяч 5, то есть оставался в минусе. Или то что заниматься в России наукой могут только нищие люди. P.s  зп уборщицы была в три раза больше моей

раскрыть ветку (298)
1762
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее не так. Заниматься наукой в России могут только обеспеченные люди. Обеспеченные за счёт родителей или мужа (ну или жены) чаще всего.


Именно поэтому я так и не защитился, по заветам зама Великого кормчего после 2-го курса аспирантуры в бизнес пошёл.


А вот друг мой крутился как мог - работал, преподавал, пытался залезть во все гранты, получал премии от Роснефти за внеклассные занятия со школьниками и тд. Думаете, руководство кафедры оценило? Хер там, как узнали, что зарабатывает около 40 тыс - порезали всё, до чего смогли дотянуться. В итоге, поработав пару месяцев на 17 тыс и дотянув до защиты - свалил он в сытую и хорошую жизнь в Москву, щас с Германию планирует перебраться. Вот настолько сильно Российской науке нужны толковые ребята)

раскрыть ветку (297)
292
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как нужно поддерживать немецкую науку!

раскрыть ветку (38)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому немецкая наука лучшая в мире! (С)
раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что за онемэ?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Странные приключения жижи

4
Автор поста оценил этот комментарий

"а может нам аспирантов выращивать?"

99
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы ее и поддерживаем.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт что наукой будет заниматься, а не обычной инженерной работой или программистом. Коллега программист, тоже кандидат наук сначала в области автоматизации производства пошел работать системным администратором (не аникейщиком, в крупную компанию сетевым трафиком рулить), потом программистом, получили 100500 сертификатов и ему предложили IBM работу в Чехии по контракту. Не наука, но достаточно крутой уровень разработки, новые типы базы данных, Big Data и подобное. Пошел как на очередной этап развития (у нас технологии все же отставали), так и за зарплатой.

А у нас жуткий дефицит кадров, большая компания на грани срыва некоторых бизнес процессов для 2 млн. абонентов. Хотя это другая история. Жадный заказчик что платит программистам по 40 тыс. и удивляется что все разбегаются.

раскрыть ветку (30)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Факт, что в России он наукой теперь заниматься не будет

раскрыть ветку (28)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Может наоборот, наберется опыта и вернется. Тут будет статус выше с опытом работы в Германии в крупной компании.

Одногрупник программист сразу после универа поработал пару лет в США в Микрософте программистом, потом вернулся в Россию, в Москву конечно, пошел уже в руководители, рулит крупными проектами, зарплата выше чем у кодера в США, работа на порядок интереснее. В США он остался бы на должности исполнителя, руководителей там своих хватает.

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Руководителей и у нас хватает. В России вообще очень странная кадровая работа. С мегасупер резюме можно иметь реальные проблемы вернуться на адекватную уровню позицию

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько он зарабатывает в месяц?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не культурно спрашивать как-то, но достаточно быстро купил квартиру и о уровне доходов не переживает. По еще тому курсу рубля, как я понял в уровне доходов выиграл.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал, почему не культурно то спрашивать такую информацию. Работаю в этой сфере и ни я, ни коллеги никогда не скрывали заработки.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ваш комментарий, полагаю, предназначался комментарию уровнем выше?

Автор поста оценил этот комментарий
Мишустин, перелогинтесь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Руководителей адекватных не хватает. На Пикабу одна из самых популярных историй, как сотрудник столкнулся с директором неадекватом, глупым, жадным, странным. И как он похерил бизнес или попал на крупные расходы. В ИТ руководители к счастью отличные, по крайней мере что я видел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас бы по прохладным историям обиженных жизнью эникеев или типа того - судить об уровне руководителей по все стране

12
Автор поста оценил этот комментарий
Больше звучит поработал там ради престижа и вернулся сюда зарабатывать 💰
5
Автор поста оценил этот комментарий

нормальный человек пожив на западе 5+ лет в рашу не вернется. Либо за очень большие деньги. Уровень развития общества просто несопоставим.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В раше не был, но в том же Киеве имея деньги жить очень даже збс. Может а Лондоне и покруче, но там совсем уж неприличные деньги надо иметь. А большая часть Европы- вообще деревня мо нашим меркам, скучновато. Хотя для типичной образцовой показательной европейской семьи лучше Германии страны не найти, это да.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит деревня?
Я не про материальную составляющую, а про моральную.

Ну вот есть у тебя дом, в Киеве/остальные города СНГ, его нужно окружить трехметровым забором и колючюю проволоку по верху пустить, иначе его подождгут или велосипеды спиздят прямо со двора.
Вот поехал ты в город погулять, едешь, по раскисшей дороге из своего поселка, комья грязи оседают на твоем ауди ку5. Едешь по трассе, а там пробки, так как ебланы-проектировщики все задумали криво, прораб реализовал косо и в итоге асфальт нужно перекладывать раз в 2 года.

Вот приехал ты обратно к себе в поселок, предложил скинуться соседям на асфальт, допустим всего 5% тебя послали нахуй, сделали вы дорогу, а потом херак и администрация вас накрячит за самоуправство, а дорогу РАЗЛОМАЕТ, т.к. она не ПО ГОСТу 1963 года, и неважно что может быть сделана лучше.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит деревня?

Мало развлечений, всё закрывается в восемь вечера, кучи услуг нет, многое иначе как с амазона не купишь. И цена-качество услуг удручает.

Ну вот есть у тебя дом, в Киеве/остальные города СНГ, его нужно окружить трехметровым забором и колючюю проволоку по верху пустить

Прям вот всех грабят.

Вот поехал ты в город погулять, едешь, по раскисшей дороге из своего поселка

Ну покажи мне хоть один более - менее крупный город, который зимой хорошо выглядит. Южное полушарие и тропики не предлагать, только с похожим климатом.

Едешь по трассе, а там пробки, так как ебланы

Эх, не видел ты пробок на шоссе к Брюсселю. Однажды замерил по одометру - 14 км, сука. Как же я Бога благодарил (хоть и не верующий лол) что она на встречке была, а я ехал по - людски. И такая хрень регулярно. Хотя построено всё шикарно, просто машин и людей тупо слишком много.

Вот приехал ты обратно к себе в поселок, предложил скинуться соседям на асфальт, допустим всего 5% тебя послали нахуй, сделали вы дорогу, а потом херак и администрация вас накрячит за самоуправство, а дорогу РАЗЛОМАЕТ, т.к. она не ПО ГОСТу 1963 года, и неважно что может быть сделана лучше.
Если бы я хотел строить дороги - пошёл бы в прорабы автодора. Часто ты видишь частные лица, на свои деньги строящие дороги? В Европе тоже нельзя самому что-то построить без кучи бумажек, даже на своей земле.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда компромисс Россия. Я живу в дешевом Белгороде, к частным домам проводят асфальт бесплатно в новых коттеджных поселках. В машине двери не закрываются, за 15 лет один раз бензин слили 5 литров и всё ))

Но по сравнени с Киевом или Москвой тут скучно жить. Для семейных с детьми или пенсионеров нормально разве что.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это было в 90е годы. Сейчас везде одинаково. В США за вызов скорой пишут можно отдать 200 тыс $ при наличии страховки (доставляют в больницу с которой страховая не сотрудничает, если упустил этот момент платишь сам, страховка сложна для понимания). В США не будет карьеры. Если работать на исполнительной должности, именно кодером устраивает, то можно жить и в США. Тем более там климат получше.

Среди своих соседей в рашке наблюдаю "нормальных" украинцев как-раз, пожив в России несколько месяцев обратно ехать не хотят.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера не нормально.

Приехал я вот в рашку, в "отпуск". За три дня дождей машина у меня стала грязная по крышу( отсутствие ливневых канализаций, пресловутый русский дрист).
Во дворе ставлю машину, выходит сосед-ебанат-пенсионер МВД, верещит что "Это МОЕ МЕСТО!", посылаю его нахуй, вызываю ментов, сосед лезет драться, получает струю из газбаллона, потом сидит и жалуется: "А чо нормально то нельзя было поговорить?!". Блять, тебе, долбоебу вежливо сказали, что места во дворе общие, а ты полез быковать. В магазине смотрят на тебя как на ебаната, а ведь я всего лишь поздоровался с кассиром.

Ну в общем не в месте проблема, а в головах 90% патриотов, любителей сильной руки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих регионах России почвы такие и глина, машина будет неизбежно грязной.

В остальном это могут быть ваши когнитивные искажения, что-то недоговорили. Может подошли и плюнули в пенсионера, но об этом умолчали. А далее типа вот он какой плохой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жадный заказчик

Не столько жадный, сколько глупый и недальновидный.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Зато 75 лет победы!
170
Автор поста оценил этот комментарий
Мне никто не верит, когда на мой вопрос "А как жить на 7к в аспирантуре и на четверть ставки в Москве" мне ответили "Ищите мужа. Для женщин наука это хобби, 7к это на маникюр, педикюр"..
раскрыть ветку (106)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Мне при собеседовании на работу внезапно озвучили зп на 12 тыс меньше заявленной в описании вакансии и сказали, что я как юная девушка должна не тратиться на съёмную квартиру, а жить при маменьке, которая ещё и коммуналку со своей пенсии пусть оплачивает, незамужним женщинам без семьи большая зарплата не полагается.
раскрыть ветку (32)
106
Автор поста оценил этот комментарий
О, у моей сестры подобное было, позвали в сферу ЖКХ, по телефону обещали какие-то сказки, а на реальном собеседовании сказали, что возьмем вас с вашими 2мя образованиями и опытом не в офис, а мастером за 10 тыщ - дворников гонять. Она ржет, типа у меня квартира 9тыр за съем, откуда у вас такие зп вообще? (на тот момент работала в частной конторе за 30тыр) а офисные девочки глаза округлили: "вообще-то с родителями можно жить, а потом взамуж, чтоб не снимать". А через несколько месяцев сестре позвонили просить помощи с курсовой или дипломкой (преподы в универе посоветовали заочникам к ней обратиться), подъезжает она к кафе, где встретиться условились, а там эта дама, что советы давала, сеструха называет цену за работу, та начинает ныть, что дорого, "ничего не дорого, надо за счет мамы жить , пока учишься" отвечает.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, я лет 5 назад  позвонила по работе в офис, говорит сколько хотите - 12 тыс, он мне отвечает, за эти деньги вам ямы нужно рыть, буквально недавно звоню по объявлению, работа в магазине с утра до вечера, сколько хотите, ну 20,. аж  заржал, этот прекрасный работодатель.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не понятно, но очень интересно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вы предлогали взять вас на работу за зп в 12 и 20 тыр или вам такую зп озвучивали на собеседовании?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто как работает - так и зарабатывает. Таких охуевших лентяев, как в ЖКХ я в жизни не видел. Так что пусть продолжают просиживать штаны за 10к

ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий
Мне подруге из этой серии другие песни озвучили. Шло сокращение зарплат из-за карантина, сначала втирали "вы как новенькая, войдите в положение, не можем мы вас выбрать вместо профессионалов", а потом "у вас детей нет, ипотек тоже, значит деньги не нужны!!!"
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
мне подруге = моей подруге?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне(зачеркнуто) подруге
4
Автор поста оценил этот комментарий
Упс, быстрый набор, да, моей подруге)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете замужним, которых «и так муж кормит» полагается? Или тем кто «скоро в декрет обязательно уйдёт»? Или может тем у кого дети и «постоянно то больничные то утренники»? Следующий шаг уже наверное после 35 - возрастная. До этой ачивки пока не дожила, но предвкушаю)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А после 40? Блин, жить надо, а тут девченки молодые!

45
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что скажут эти борцуны с "проклятыми феминистками". Ваш пример очень показательный, вот такой сексизм на местах у нас цветет и пахнет.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сексизм это когда ты баба, родишь, все равно родишь, тебя не берут. А феминизм для меня это как раз когда несмотря на твою физиологию человеческие права в том же трудоустройстве не должны быть ущемлены по половому признаку

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это не сколько сексизм, а капитализм. Т.е. не возьмут не потому что не любят женщин или считают что женщины априори хуже работают. А то, что деньги на поиск, адаптацию сотрудника уйдут вникуда. И прочие издержки.
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно, что никто не хочет тратить лишние деньги. Но вот вам моя история: на последнем курсе аспирантуры я работала полноценно преподавателем на кафедре одного областного вуза. платили "шиш и маленько" (местное выражение такое). На все расходы по защите, даже с учетом того, что вуз часть возместит как сотруднику, все равно не хватало: постоянные поездки в другой город, полиграфические расходы, подарки, прочее. Подвернулась вакансия в другом вузе, ведомственном. зарплаты там раза в 4 выше за счет премиальных, которые там платят, а в других вузах премиальный фонд расходуется только на руководителей. Так вот, у меня уже прошла экспертиза, назначена защита, отпечатаны и разосланы авторефераты и т.д., то есть без пяти минут кандидат, мне тогда было уже за 30, давно замужем и без детей. И начальник института, в котором "собеседовали" на роль сотрудника, конкретно заявил, что я только устроюсь, так сразу в декретный отпуск убегу. У них все так делают. пришлось вываливать кучу аргументов, вплоть до медицинской карты, что нет, не рожу, и не ждите. Заставил дать устную клятв (я не шучу!), что в назначенный срок я защищу дисер, и в течении 2-х контрактов не уйду в декрет. Когда "вручал" диплом кандидата, при всем собрании коллектива не постеснялся озвучить суть нашего "договора", мол, с дисером выполнила, теперь давай работай 6 лет без декретов. Я чайлдфри, мне-то похрен, но сама постановка вопроса какова?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, на моей кафедре схема "устройся на ставку и уйти в декрет" активно практиковалась, вплоть до повышений "нагрузки" задним числом. Такой бардак развели что теперь всю кафедру закрывают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, в данном случае начальник самодур.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Так такие формулировки и предложения обычно женщины женщинам и делают...
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это говорил мужчина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, это был мужчина нетрадиционной ориентации...
Можно ли его высказывания относить к сексизму?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажут что с высокой вероятностью юношам бледным с взором горящим там срезали те же самые 12 тысяч. А от пола и семейного положения там меняется только формулировка с которой вам предлагается подтереться обещаниями высокой зарплаты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Устроились на эту работу?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так они и беременных по собственному не отправляют,а защищают, чтят семейные ценности, тоже неплохой вариант для многих дам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть работы, где выгодно в декрет уходить.

127
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, будь я главой государства, первым делом бы я повесил подобных товарищей. Нет, блять "Наука для женщин - хобби". У меня сейчас аж челюсть отвисла...

раскрыть ветку (63)
139
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет никакого государства. Сидит кучка людей и пилит доходы от нети/газа. Вы посмотрите планы страны и руководства на 5-10 лет вперёд.  Где там наука, где там прорыв? При наших то ресурсах да и светлых головах людей. Все кто может - сваливают. В этом году может корона остановила. Но что потом. На одних алкашах и потреблядях далеко не вылезешь. А ощущение, что правительству только такие и надо, главное что бы пилить не мешали.

раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, это как раз и есть государство - аппарат подавления. И не важно в каком оно виде, важно что ему подчиняются.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у нас по словам картошки-ввп главная идея страны это патриотизм. Вы чё, больше же ничего важнее нет.
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Т.о. пытаются скрыть настоящую идею страны - жажду наживы
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно, блин. Так-то если бы мир был стратегией, то начальные условия РФ отличные: огромная территория и туева хуча ресурсов. Но все куда-то просирается. Как раз когда в стратегию играешь, ресы в науку и с/х кидаешь, чтобы народ был сыт и развит. А у нас ни того нормально, ни другого. Автопром отечественный вообще у нас остался 0оть какой-то? Такое ощущение, что тракторами весь мир Беларусь снабжает)))
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
огромная территория и туева хуча ресурсов

огромная территория рядом с полярным кругом требует туевой хучи ресурсов

на добычу туевой хуячи ресурсов наложен климатический штраф и инфраструктурный

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Черт, тоже верно. А ещё коррупционный штраф. И плохой гороскоп.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И национальный.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас этого добра завались! Троктора уже на складах не помещаются, в соседних лесах причем. Кстати трактор супер средство от короновируса! Брать будете?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Аж картохи захотелось!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прячем
4
Автор поста оценил этот комментарий

Патриотизм — последнее прибежище негодяя©

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, что уж там. Любим Родину, но жить тут невозможно уже. Неверие ничему..

Автор поста оценил этот комментарий
На одних алкашах и потреблядях далеко не вылезешь

Почему? Нефть с газом качать и так можно, а когда и в нефтегазе спецы закончатся - можно как арабы приигласить Шелл, Эксон и Шеврон и жить на налоги с их деятельности. На ОПГ Озеро хватит, а на остальных насрать

91
Автор поста оценил этот комментарий

Так потому у нас все ученые при первой же возможности уезжают в германию/чехию/сша/японию

Потому что там государство понимает что ученые - это во многом будущее страны, потому там и дают по первому требованию: Авто до работы/новое оборудование и т.д.

А у нас, к сожалению, 7к и то "Не выебывайтесь, вам работу дали"

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Получается глава государства повесил бы и сам себя, или бы оказался пиздаьолом? Где-то мы уже это видели.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Глава государства - это причина вот этого вот всего
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на когнитивные искажения. Один человек не является ключевым звеном в системе, он сам элемент системы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В школе даже, вот у нас лицей, типо офигенный, я вообще не феминистка, но моя дочь учится, высказывания учителей, по математике" вам математика нужна, чтобы вы смогли граммов соли отмерить, когда суп будете солить". И других учителей высказывания примерно такие. И это лицей! Элитная школа типо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, а у нас в ВУЗе препод по русскому языку подобные же эпитеты употребляла исключительно к парням. Мол, ну чё с нас взять, мужики ж все тупые поголовно.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, наука - хобби. Вышивание крестиком, бренчание на укулеле и наука.

А для мужчин на 7K? Или они думают, что мужики решившие податься в науку освоят способы питаться солнечным светом и договориться с УК об отмене коммунальных платежей? Ебанутая система, ой ебанутая.
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

если делять маникюо и педикюр два раза в месяц, этой суммы не хватит

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По тем временам может и хватало, 2013г, да может у дешёвого мастера. Сама не делаю, не знаю (
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сами делайте, это не сложно! Я сначала от маникюра отказалась, поняла, что делаю это качественней, потом челку сама себе подстригла, да гораздо лучше,. чем парикмахеры!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вот сняла перед тем, как салоны закрылись, и сама делаю сейчас, не собираюсь возвращаться к покрытию, но не из соображений качества(мне прекрасно делали), а из соображений экологии, слишком много пластика ото всего этого...

Вот начнут салоны принимать со своими инструментами, тогда я подумаю о возвращении к ним)

Автор поста оценил этот комментарий

kkk

Автор поста оценил этот комментарий

Не, это только за съемное жильё заплатить. Девченки за маникюр-педикюр в аспирантуре даже не думают.

385
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня заниматься в России наукой не все могут . Вернее, могут не только лишь все, мало кто может это делать.
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
80
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше и не скажешь
раскрыть ветку (4)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Вернее скажешь, но не только лишь лучше
раскрыть ветку (3)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как ртом смолвил

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как на клавиатуре напечатал
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как конечностями нащёлкал
5
Автор поста оценил этот комментарий
И только сейчас я понял всю глубину этой фразы
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Надо понимать всю глубину наших глубин
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно перевести?

ещё комментарий
80
Автор поста оценил этот комментарий
То-то ни изобретений, ни технологий нет... Одни Сечины жируют... и иже с ними. Уже за такое обращение с наукой стоило бы всё правительство... Перевести на зарплаты аспирантов
раскрыть ветку (44)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Побольше на силовиков. Просто не те приоритеты
ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

Государственная наука в рф факапнуто, как и все остальное государственное. Хорошо живут только непосредственно те лабы, которые выполняют заказы для бизнеса. Иногда напрямую этим бизнесом и содержатся, как, например, лаборатория Хуавея в России

раскрыть ветку (27)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, там плохо. Зарплаты хорошие, график свободный, рабочие места комфортные, но текучка жуткая - китайцы выжимают все соки.

раскрыть ветку (26)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Типа работать заставляют? Ну это конечно пидоры конченные.

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Людям, чья работа связана с интеллектуальной деятельностью, свойственно выгорание. Платят много, но и требуют много - в итоге через год-два сотрудник уходит. А вариант работать поменьше за меньшие деньги для китайцев вообще какой-то ненормальный.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что за требования такие можно узнать? Без всякого сарказма, реально интересно, что там плохого?

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянное изменение ТЗ в процессе решения задачи, долгие взаимодействия по любым вопросам. Возможно, переработки.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какого уровня работы там проводятся, фундаментальный, прикладной уровень? Если технология только только исследуется, то разве возможно составить четкое ТЗ на такой процесс?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикладной. Хуавей интересует только то, что можно внедрить в продукцию как можно быстрее.

Автор поста оценил этот комментарий

Так много где так.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? У них есть предложение. Если тебе кажется, что все будет работать по твоему, стань посредником. Создай фирму где n количество человек будут работать за одного, а спрос и неустойки будут с тебя.

13
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее? Что значит "выжимают все соки"? За хорошую зарплату приходится хорошо работать?

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

а что такое "хорошо работать" в исследовательской профессии? план по изобретениям, открытиям выполнять? работа ученого - творческая, и такие метрики kpi сказываются на ней не лучшим образом.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Работа то творческая, но отчитываться по ней приходится все равно, и совсем не творчески. Фактически все устроено так, что есть госзадание, которое нужно выполнять - на это выделяются бюджетные деньги, из них платится зарплата, а если бюджет хороший выделен, то и с приличной надбавкой. По этому госзаданию каждое подразделение должно отчитаться статьями в рецензируемых журналах. Раз в несколько лет проводится переаттестация научных сотрудников, и если статей ты не добираешь до нужного количества по регламенту - будьте добры на должность пониже, вплоть до инженера. А инженеры, как это не прискорбно, получают в РАНовских институтах копейки. Но отчётности при этом особо нет. И много свободного времени)
Ещё одна статья финансирования - гранты, по ним тоже отчёты статьями и патентами, но это не влияет на твою должность. Но гранты - это всегда хорошее подспорье проводить исследования и, как следствие, писать статьи.
Опять же в разных институтах по разному все. Зависит от категории института, численности сотрудников, и ещё много чего.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, речь шла изначально про лабораторию Хуавей и про текучку в ней, а не лаборатории РАН

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну что ж, мне показалось вы спрашиваете в более широком смысле)
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже так часто на экзаменах делаю: отвечаю на вопрос, на который знаю ответ, а не тот, который спросили

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже не понял. Если хорошая зарплата и свободный график, то как соки выжимают? Могу предположить, конечно, что речь про национальную игру китайцев "задержись на работе на три-четыре часа", но этл странно соотносится со свободным графиком.

раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только человек, не работавший с китайцами, может говорить «Зарплата и график хорошие, что еще-то нужно». Работа в китайской компании — это особый и очень специфичный кусочек ада для самых изощренных любителей потрепать себе нервы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, что такое кумовство и лизание жоп начальству. Так вот это Китай. Служить бы рад, прислушиваться тошно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да в России не так?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда работать на китайцев, если у самих такой работы до жопы?

Автор поста оценил этот комментарий

Вы немножко не понимаете разницу, у нас это даже вот вами осуждается. У них это как должное и часть традиций.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Свободный график - значит, надо сидеть не с 9 до 18, а можно приходить на работу к 11-12. Правда, придётся посидеть до 9-10 вечера - короче, пока китаец не отпустит.


А соки выжимают - ну вот можно посмотреть, что пишут тут:

https://pravda-sotrudnikov.ru/company/huawei-technologies

Я, в принципе, согласен со всем написанным там.


Ещё мне понравились их тимбилдинги - деньги швыряют направо и налево.

97
Автор поста оценил этот комментарий

Хер там, как узнали, что зарабатывает около 40 тыс - порезали всё, до чего смогли дотянуться. В итоге, поработав пару месяцев на 17 тыс и дотянув до защиты - свалил он в сытую и хорошую жизнь в Москву, щас с Германию планирует перебраться. Вот настолько сильно Российской науке нужны толковые ребята)

А вот в СССР было такое шахтинское дело. Там враги народа рабочим на шахте специально недоплачивали, чтобы они плохо работали.
Их потом расстреляли.

раскрыть ветку (66)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ууу, кровавые совки! /s
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку