62

Внучка 3

первая часть

вторая часть

В честь окончание первого класса в школе №12 было принято решение организовать выпускной утренник. Название придумала глава родительского комитета Зинаида Абрамовна Куликова. Как, собственно, и само решение провести данное мероприятие.

В каждой параллели всегда находится дама, которая берёт на себя функции “старшого” или “старосты”. Словом, активистка из идейных. С куском заточенного металла в мягком месте. С такими людьми проще согласиться, чем настоять на своём.

В этот раз многие тоже согласились скинуться на небольшой праздник для своих чад. Действительно, хочется, чтобы дети запомнили свой первый год в школе. И большинство было согласно… До тех пор пока Куликова не озвучила бюджет. В этот момент многие сообщили, что рассчитывали на небольшой праздник. А некоторые решили, что не такое уж это и важное событие.

В этот момент Зинаида Абрамовна окончательно вышла из себя и стала кричать на “скупердяев”, “ленивых сволочей” и “бесчувственных скотов, ненавидящих собственных детей”. Все страшно переругались и, по итогу, родителе разделились на три лагеря. Куликова со своей свитой - поведут первоклашек в дорогой ресторан. С платьями, костюмами и живой музыкой. “Экономные” - которые не хотят сильно тратится - поведут детей в “поход”, а точнее небольшую прогулку в местном парке, с жареными сосисками, газировкой и двумя тортами средних размеров, чтоб по кусочку на каждого. И “жадины”, которые решили, что вообще обойдутся.

Кроме того, в некоторых семьях тоже произошёл раскол. И на той же самой почве.

Марта Константиновна, бабушка одной из “выпускниц” - была категорически настроена на вариант номер один, мама была за второй вариант, а дедушка из вредности требовал третий. Папа сперва пытался примирить враждующие стороны, но на него обиделись все, тогда он просто махнул рукой, мол сами разбирайтесь.

-... Вы не девочку растите, а какого-то… хулигана! - ругалась бабушка, роясь в ящике с медикаментами.

- Это нам решать кого и как воспитывать!

- Это же такой праздник! Такой праздник!! Разве она не заслужила его?

- Заслужила. Вот пусть сама и решает, куда пойти. Давайте у Анечки и спросим?

- “Спросим”! - Марта Константиновна всплеснула руками и спросила у деда, - Ты мой валидол не видел?

- Дык на столе,- хмыкнул дед,- Я как про выпускной ваш услыхал - сразу понял, что скандалить будет. Вот и подготовился.

- Тьфу ты! Старый болван. Хоть бы сказал… - бабушка приняла лекарство и держась за сердце обратилась к невестке,- Зачем спрашивать, если и так известно, что она выберет?

- Тогда какие ко мне претензии? Это её выбор.

- А, что кушать вы тоже у неё будете спрашивать? И когда спать ложиться? Ну так и будет Анечка питаться конфетами и не спать по ночам.

- Это - другое.

- Вам что, денег жалко? Я сама за всё заплачу.

- Нет! Мне жалко заставлять свою дочь делать, то, что ей не нравится. А ей не нравится ваши танцы, балеты, платьица, скрипки и фаготы. Ей нравится…

- ...Да знаю я, что ей нравится. Всяка солдатская ерунда. Не дочь у вас, а солдат. Вот!

- Солдат в юбке, - опять встрял дед.

- Да она даже юбки не носит. Только штаны, да и те… все драные, - Марта Константиновна окончательно потеряла над собой контроль и разрыдалась.

* * *

- Ты, уж прости, Аня, но тебе придётся сходить на оба выпускных.

- Ничего, я понимаю, - кивнула девочка с недовольным видом разглядывая себя в зеркале.

На ней вместо привычных джинс, растянутой футболки и кроссовок было белоснежное платье пышный розовый бант и изящные туфельки.

- Наве’гное это бабушка поп’госила, да.

- Если ты не хочешь - только скажи.

- Нет, я схожу, чтобы по’гадовать бабушку. Так поступают хо’гошие люди. Делают неп’гиятные вещи, чтобы другим было хо’гошо.

- Ты молодец, Аня. Мы с папой гордимся тобой. И любим тебя.

- Спасибо. Я вас тоже люблю. И бабушку с дедом - тоже.

* * *

Праздник прошёл так, как запланировали. Несколько лёгких закусок, потом нарядные девочки и мальчики выходят на сцену где получают “диплом об окончании первого класса”, затем главные блюда, танцы и, наконец, десерт.

Три часа на всё про всё.

Почти мгновение для сияющей от радости бабушки и целая вечность для маленькой Анечки.

Ей было неудобной в глупом платье, ей не нравилась музыка, ей не нравилось, что её постоянно снимали и она не могла даже в носу поковырять. Но хуже всего были туфли.

Они моментально натёрли мозоли и девочка снимала их, как только садилась. Но как только она садилась - вдруг откуда не возьмись появлялась бабушка и просила внучку ещё чуть чуть покружиться, потанцевать и попозировать.

Тогда девочка, собрав волю в кулак, как учил Лиам Нисон, одевала ненавистную обувь и выходила.

Под конец празднества, Анечка уже с трудом изображала улыбку на лице, а её походка становилась всё менее изящной.

- Ну пожалуйста, внученька. Последний кадр - и всё.

- Не хочу. В п’гошлый раз ты тоже го’гила, что последний.

- В этот раз точно. На телефоне уже нет места.

- Нет.

- Ну ради бабушки.

- Ну хо’гошо. Только я сниму эти туфельки!

- Почему? Тебе не нравится туфельки, которые купила бабушка. Они же такие красивые.

- Потому что в них неудобно - это ’газ. Потому что они нати’гают - это два.

- Ну что ж ты сразу не сказала? Мы бы нашли тебе другие туфли. Которые не натирают.

- А мне вообще не н’гавятся туфли - это три!

- Ну ладно, можешь… погоди, что ты сейчас сказала?

Девочка замерла на мгновенье и повторила:

- Тр-ри. Мне не нр-равятся туфли - это тр-р-ри!

- Анечка! - бабушка кинулась к внучке, подняла её и закружила.

- Ур-р-ра! Я научилась, научилась! Я научилась говор-рить эту дур-рацкую букву!!! Спасибо тебе, бабушка! Ты мой лучший тр-р-рнер-р-р-р!!

* * *

Если вам понравилось, то другие рассказы размещены тут.

Если нет, но у вас хватило сил дочитать до сюда, то... немного критики не помешает. Ещё два/три слова о недочётах недостатках. )

Дубликаты не найдены

+9

Я бы поход и костёр с сосисками выбрал, но мне всего 57 лет. Может когда стану постарше выберу   бабушкин вариант.

Короче подрасту, а там видно будет. Хотя возможно я уже и так старше вашей бабушки.

Кстати, только что с прогулки к морю вернулся, там кофе с ромовой бабой  попил, камешки на берегу пособирал, на подснежники в лесу полюбовался.

Так что, даёшь второй вариант!

раскрыть ветку 5
+4

Как хорошо, что в моем детстве не было таких праздников :) и лучшая закуска - папин бутер с колбасой, пропахший бензином, ибо Волга им так и благоухала :) правда, папа все равно пытался упасть в обморок при виде моего первого камуфла и берцев.

А ромовые бабы это прям огонь!

+3
Тоже не понимал никогда вотэтовотвсё. Река, лес, костры самый крутой отдых. 28 годиков.
раскрыть ветку 2
+1

а я за дедов вариант. Ну его, целый год одни и те же рожи видишь. И еще 10 лет впереди. 29 лет

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

Извечный спор тусовщиков и романтиков. Одни хотят себя показать, другие хотят ретро-романтики)

+3

Пиши ещё 👍 

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

Буду писать. Есть много планов)

0

С "красивой" датой )))

Kriver

пикабушник 4 года 4 месяца 1 неделю 1 день

0
Приехал погостить к старым друзьям. То же самое. Родители одно,бабушка другое. Родители нет,нельзя,бабушка можно. Война короче.
Выбрал момент и сказал бабушке,что ты лезешь? Они воспитывают СВОИХ детей. Им жить,отстань. Ну не знаю,может поняла.
Похожие посты
108

На волне постов про бабушек

Я вот тоже однажды встретила ... даж не знаю, как назвать..... потому что слово "бабушка" с детства у меня ассоциируется с любовью и вкусной едой.

Когда моему сыну было около года, было супер жаркое лето, и мы с ним часто ходили на городской пляж. Народу там были тьмы и тьмы. Особенно мне запомнились 3 дамы в возрасте примерно 50 лет.

Как-то раз они расположились около нас, познакомились со мной и стали сюсюкать с сыном.  Рассказали, что педагоги и у нас в городе на какой-то там переподготовке. У двоих из них дома остались внуки, по которым они очень скучают. Сын с удовольствием сидел у них на руках, весело гугукал и пускал слюни. Они заливисто хохотали.

Однажды попросили разрешения пойти с ним искупаться и,взяв ребенка, с энтузиазмом плескались на мелкоте.

Третья тетка пристально и злобно смотрела на это веселье, а потом сказала мне примерно следующее:

- Веселятся они. Я вот растила дочь без мужа, и мне мать с ребенком вообще не помогала. А сейчас моя дочь должна родить. Я ей тоже помогать не буду. Сама завела, сама пусть и воспитывает.

Я, честно, в шоке была от ее слов и откровенной злобы.  Даже не нашлась, что ответить.

Надеюсь, у ее дочери все хорошо.

233

Бабушка психанула

Инцидент произошел в Полтавском районе Омска. Там в местную больницу обратилась 60-летняя женщина с внуком. Мальчик, ученик 5 класса, жаловался на головную боль. Врачи обнаружили у ребенка ушибленную рану головы. Как оказалось, его ударила бабушка.

Как стало известно порталу Om1.ru, днем ребенок катался на горке и нашел петарды. Мальчик начал взрывать опасные игрушки, чем напугал бабушку. Она завела его в дом и отчитала. В ответ на ругань ребенок, страдающий повышенной возбудимостью, пришел в ярость — начал бить посуду и бросать стулья.

Пожилая женщина никак не могла унять внука и, разозлившись, ударила его по голове тарелкой. Вечером он пожаловался на головную боль. Женщина поспешила отвести внука в больницу.

Мальчику там оказали помощь. Сейчас состояние ребёнка удовлетворительное. По факту травмирования пятиклассника полиция проводит проверку.

via

З.Ы. Мда. "Александр Македонский - герой, но зачем же стулья ломать?"©

6641

Про внуков. Навеяло тоже

У меня бабушка по маме была, просто огонь. Кормила как на убой всегда. Блинчики у неё, не у кого так не получается, мама вообще по другому печёт. Периодически когда немного повзрослел, мог по несколько дней у неё жить, не спрашивая, просто в разговоре, бабуль я сегодня у тебя останусь. Отношение ко всем у неё было одинаковое, всех старалась накормить первым делом. Ветеран труда, во время войны девчонкой, голодала, хоть и не в блокадном Ленинграде, но и под Москвой в деревне Чепелево, особо кушать не чего было. Когда я повзрослел совсем 25+, узнал что бабушка очень любит скабрезные шутки, хоть и возмущалась от моей наглости для виду. В общем общались с ней практически как друзья. Но подзатыльники мне иногда таки прилётали. Не знаю правильно ли это, но скорблю по ней больше чем по отцу. Отец синькой сам себя в гроб загнал. А бабушка крепко за жизнь держалась, первый инсульт даже не смог её надломить, восстановилась полностью, даже в период после удара, помогать запрещала ей в туалет ходить, по стеночке, но сама. И казалось, всю жизнь прожила в работе и заботе с тремя детьми, без мужа. Однако и отдыхала тоже, крутила роман с каким то военным на отдыхе. А под закат карьеры жила с отцом зятя Андреем Фёдоровичем, тоже военным. Когда он решал покомандовать, тут же вылетал из квартиры с вещами. Потом пускала обратно. Не любила она одиночество. На все праздники собирались у неё все! Всегда! Квартиру купил через дом от неё, хотя до этого вообще в другом районе жил. Удобно, сбежал потихому к бабушке, поболтали с ней, чаю попил, поспал. Спалось у неё сладко. Только приляжешь и под её говорок, так глаза и слипались. Типа колыбельная. Так что для меня бабушка была не только бабушкой, но и мамой и другом.

81

Ответ на пост «Звонок от Бабушки» 

Не со звонком связано, но близко.

Я ведь и того ужаснее - моя бабушка жила в доме напротив моего, перейти через дорогу и всё. Часто ли я её навещала? В лучшем случае - раз в неделю, а то и две. Ну как же, о чём с бабушкой говорить, мои интересы ей не понятны, а слушать постоянное "ты с мальчиками-то хоть гуляешь?" и оправдываться, почему нет, удовольствия мало. Хотя бабушку я очень любила, именно она воспитала меня, она привила любовь к книгам, только она одна из всех родственников была со мной всегда ласкова, никогда не повышала голос. Мы поссорились один единственный раз в жизни, и то это я была не права, задела её.

Нет, она жила не одна, а с сыном, моим отцом. Но я и тогда прекрасно понимала, что ей всё равно одиноко, не очень-то они и общались, даже живя в одной квартире, отцу тоже было интереснее с компьютером, чем со старенькой матерью. А потом он женился и.. ну, это вообще отдельная история.

Так что раз в голубую луну приходя к бабушке я больше молчала и слушала её, не зная, о чём поговорить, а бабушка всегда сокрушалась, что ей одной приходится выдумывать темы для разговора. Спасением для нас обеих была обоюдная любовь к карточным играм, играть мы могли часами..)

А потом настало время, когда я стала ходить к ней каждый день. Потому что она заболела. У неё и так был диабет с молодости, а тут ещё и пришло время онкологии, причём обнаружившей себя уже тогда, когда не то, что шансов на выздоровление не было, а в принципе счёт шёл на недели.

У неё был серьёзный асцит, который откачивали, а потом ей так и пришлось оставить эту трубочку и сливать регулярно. Но даже при этом она с трудом могла дышать. Полгода бабушка спала сидя, лишь на несколько минут позволяя себе прилечь на бок - очень быстро она начинала задыхаться. Привязывала себя за руку к спинке кровати для надёжности и спала сидя.

Удивляюсь её стойкости и спокойствию, с которым она переносила всё это и ещё очень многие трудности.. Она едва могла есть, ноги из-за диабета стали "мокнуть" и облезать и куча ещё всего. И теперь-то я была с ней, помогая со всеми процедурами, мотаясь по больницам и донимая врачей и т.п. Полгода я побыла хорошей внучкой - тогда, когда было уже поздно.

Как мучительно бабушка умирала - страшно вспоминать. Просто в один непрекрасный вечер я пришла и поняла, что что-то очень не так. Она путалась в словах и действиях, очень быстро это перешло в абсолютный бред и метания, оказалось, что сахар у неё резко подскочил до 30! Уколы не помогли, скорая ничего не смогла сделать, в больницу даже не стали предлагать ехать, предупредив, что она просто умрёт по дороге. В итоге бабушка умирала дома, в мучительном бреду и метаниях где-то с 7 вечера до 6 утра. Это невозможно забыть. Я была в каком-то оцепенении, не зная, что делать и не веря, что это конец. Мне всё казалось, что это пройдёт, что утром ей станет лучше.

Почему-то в реальность меня привели её слова, то, что она чаще всего повторяла в бреду. "Вилечка, - бормотала она, - держи меня за руку, держи меня крепче за руку!". Вилечка - это её первая любовь, которому она так и не призналась в чувствах, как и он ей, хотя она о них знала от знакомых. Она была тихой скромной девушкой, а он дал слово другу, которому она тоже нравилась, что не будет за ней ухаживать. Жизнь их развела, и бабушка не знала, как сложилась его судьба. Хотя предполагала, что он уже умер, так как снился ей однажды, зовущий куда-то с собой. Она тогда, во сне, попросила его подождать, потому что во сне осознавала, что рядом с ней сплю маленькая я, и если она умрёт, то я испугаюсь.

Помня бабушкины рассказы и услышав эту её просьбу в бреду я почувствовала теперь наконец, что да, это всё.

Время до похорон, сами похороны, вся эта организация - эти три дня я держалась совершенно спокойно и по-деловому. А потом меня накрыло и не отпускает до сих пор, хотя прошло уже 5 лет. Это дичайшее чувство вины, стыд, осознание того, что.. если и есть какая-то загробная жизнь и нам доведется встретиться, мне будет стыдно показаться ей на глаза. За все свои отмазки, за всё то время, что я могла провести с ней, но не захотела, за свою пассивность и эгоизм. Мне кажется, она никогда меня не простит. И уж точно - я никогда не смогу себя простить.

Каким счастьем тогда было это время, эти часы за игрой в нехитрые карточные игры..)

Показать полностью
180

Звонок от Бабушки

В один день, а это было в 2012-ом позвонила мне бабушка, я тогда работал в книжном магазине и времени особого в рабочее время не было. Поговорил я с ней немного, и она пожаловалась на меня о том что любимые внуки не звонят. Внуков у неё хватает, но среди всех них бывают эксклюзивные которые они любят больше. В детстве (в 90-е) время было тяжёлым и каким то грустным, родители уехали на заработки в другой город, о нас заботилась бабушка. Аж два года она нас ростила, и мы её уже считали за маму. Наша любовь с братом к ней росла, но к сожалению человек слабое существо и многие ценят то что становится слишком поздно. После звонка бабушки, я торопясь сказал что вечером позвоню. Но как вы поняли этого не случилось.

Через неделю ранним утром когда все собирались на работу, прозвенел звонок на мамин телефон. Звонил дядя, сказал что бабушке плохо приезжайте срочно. Мы знали что это значит, бабушки больше нет.

В тот день все горевали, но я горевали больше всех и последний звонок от бабушки мне запомнился, стал печатью на душе. До сих пор не могу простить себе то, каким я был и каким стал. Мне уже 30 лет, и после смерти бабушки я наверно раз 30 плакал за этот поступок. Ведь мог я позвонить, и обрадовать её, но тогда я не понимал этого. Что бы не случилось, цените любимых которые рядом, и не откладывайте звонок на долгий ящик.

974

Внученька =)

Стою низко опустив голову. На меня кричат, грозят. А я, вроде уже не молодой человек, не могу поднять голову и посмотреть в глаза людям. Внученька, внученька, зачем ты так с дедушкой! Зачем ты это сотворила?

Народу в кабинете директора школы много, но прям со злобой на меня наезжают директриса школы, инспекторша по делам несовершеннолетних и молоденькая учительница. Только участковый не поднимает головы уткнувшись в бумаги. Меня уже провели по разгромленному актовому залу, показали следы крови на некоторых предметах. А теперь меня грузят по полной.

И поскольку говорят одновременно, то я воспринимаю урывками:

-сорвала вечер встречи выпускников..

-..пострадал авторитет школы..

- .. пострадали уважаемые люди..

- .. тяжкие телесные...сотрясение мозга..

- .. многочисленные ушибы .. вырванные волосы ... порванная одежда..

Мне всё хуже, я не могу уже сдерживаться, чувствую не выдержу. Достаю пластинку валидола:

-Извините, мне надо выйти на свежий воздух.

Поворачиваюсь и выхожу из кабинета. Слышу голос участкового:

- Я, провожу гражданина.

Едва сдерживаясь прохожу по коридору, выхожу на крыльцо.Оглядываюсь, и ускоряя шаг спешу за ближайший угол школы.

Заворачиваю и тут сила воли моя кончилась.

Я начинаю смеяться, да какой там смеяться - РЖАТЬ!!! До слёз, до стука головой о стену!

Там меня и нашел участковый, только вот смеяться он начал гораздо раньше. Подошел ко мне уже в слезах.

Так мы и угорали с полчаса.

- Ну вот КАК! Я мог такое пропустить?! - вытирая слёзы сказал участковый

-Ведь всегда присутствовал сначала, а тут решил подойти к окончанию вечера.

- Я надеюсь, кто нибудь снимал на видео?

- Вот нам только и остается надеяться - махнул он рукой.

- А откуда у нее все эти аксессуары?

Я подумал.

За неделю до этого Юленька (внучка моя) ездила в Краснодар на свадьбу к подружке.

Вот видимо оттуда все и привезла.

И вот представьте: вчера, Вечер Встречи Выпускников, актовый зал. Старшеклассники со сцены поздравляют школу, учителей, выпускников. Короче, поют, танцуют. Открывается дверь и в зал входит моя внучка (она в 11 классе) в шикарном, белом свадебном платье. Фата и букет невесты тоже присутствуют. Ясное дело, под руку с женихом. Сзади свидетель и свидетельница с лентами через плечо.

"Невеста" поднялась на сцену:

-Уважаемые гости! Я не могла, не поделиться с вами своим счастьем, поэтому я решила бросить "букет невесты" в родной школе. Ведь у нас так много одиноких девушек желающих выйти замуж! Ловите!!!

И бросила букет в зал.......

Дальше уже рассказывал участковый.

- Директрису отшвырнули через 2 ряда кресел, Инспекторшу по делам несовершеннолетних затоптали, отдавили руку, вырвали один ноготь. С подратыми лицами более двух десятков, двое с сотрясением мозга. Все остальное мелочи, типа разбитых носов. Пострадавших школьниц нет. Только учительницы и выпускницы. Ну еще физрук получил фингал, когда пытался разнимать.

Я не знаю, как мне убеждать любимую внучу, что это неудачная шутка? Тем более, что мне не удалось ее увидеть вживую. Одна надежда, что где то есть запись.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: