Внучка 3

первая часть


вторая часть


В честь окончание первого класса в школе №12 было принято решение организовать выпускной утренник. Название придумала глава родительского комитета Зинаида Абрамовна Куликова. Как, собственно, и само решение провести данное мероприятие.


В каждой параллели всегда находится дама, которая берёт на себя функции “старшого” или “старосты”. Словом, активистка из идейных. С куском заточенного металла в мягком месте. С такими людьми проще согласиться, чем настоять на своём.


В этот раз многие тоже согласились скинуться на небольшой праздник для своих чад. Действительно, хочется, чтобы дети запомнили свой первый год в школе. И большинство было согласно… До тех пор пока Куликова не озвучила бюджет. В этот момент многие сообщили, что рассчитывали на небольшой праздник. А некоторые решили, что не такое уж это и важное событие.


В этот момент Зинаида Абрамовна окончательно вышла из себя и стала кричать на “скупердяев”, “ленивых сволочей” и “бесчувственных скотов, ненавидящих собственных детей”. Все страшно переругались и, по итогу, родителе разделились на три лагеря. Куликова со своей свитой - поведут первоклашек в дорогой ресторан. С платьями, костюмами и живой музыкой. “Экономные” - которые не хотят сильно тратится - поведут детей в “поход”, а точнее небольшую прогулку в местном парке, с жареными сосисками, газировкой и двумя тортами средних размеров, чтоб по кусочку на каждого. И “жадины”, которые решили, что вообще обойдутся.


Кроме того, в некоторых семьях тоже произошёл раскол. И на той же самой почве.


Марта Константиновна, бабушка одной из “выпускниц” - была категорически настроена на вариант номер один, мама была за второй вариант, а дедушка из вредности требовал третий. Папа сперва пытался примирить враждующие стороны, но на него обиделись все, тогда он просто махнул рукой, мол сами разбирайтесь.


-... Вы не девочку растите, а какого-то… хулигана! - ругалась бабушка, роясь в ящике с медикаментами.


- Это нам решать кого и как воспитывать!


- Это же такой праздник! Такой праздник!! Разве она не заслужила его?


- Заслужила. Вот пусть сама и решает, куда пойти. Давайте у Анечки и спросим?


- “Спросим”! - Марта Константиновна всплеснула руками и спросила у деда, - Ты мой валидол не видел?


- Дык на столе,- хмыкнул дед,- Я как про выпускной ваш услыхал - сразу понял, что скандалить будет. Вот и подготовился.


- Тьфу ты! Старый болван. Хоть бы сказал… - бабушка приняла лекарство и держась за сердце обратилась к невестке,- Зачем спрашивать, если и так известно, что она выберет?


- Тогда какие ко мне претензии? Это её выбор.


- А, что кушать вы тоже у неё будете спрашивать? И когда спать ложиться? Ну так и будет Анечка питаться конфетами и не спать по ночам.


- Это - другое.


- Вам что, денег жалко? Я сама за всё заплачу.


- Нет! Мне жалко заставлять свою дочь делать, то, что ей не нравится. А ей не нравится ваши танцы, балеты, платьица, скрипки и фаготы. Ей нравится…


- ...Да знаю я, что ей нравится. Всяка солдатская ерунда. Не дочь у вас, а солдат. Вот!


- Солдат в юбке, - опять встрял дед.


- Да она даже юбки не носит. Только штаны, да и те… все драные, - Марта Константиновна окончательно потеряла над собой контроль и разрыдалась.


* * *


- Ты, уж прости, Аня, но тебе придётся сходить на оба выпускных.


- Ничего, я понимаю, - кивнула девочка с недовольным видом разглядывая себя в зеркале.


На ней вместо привычных джинс, растянутой футболки и кроссовок было белоснежное платье пышный розовый бант и изящные туфельки.


- Наве’гное это бабушка поп’госила, да.


- Если ты не хочешь - только скажи.


- Нет, я схожу, чтобы по’гадовать бабушку. Так поступают хо’гошие люди. Делают неп’гиятные вещи, чтобы другим было хо’гошо.


- Ты молодец, Аня. Мы с папой гордимся тобой. И любим тебя.


- Спасибо. Я вас тоже люблю. И бабушку с дедом - тоже.


* * *


Праздник прошёл так, как запланировали. Несколько лёгких закусок, потом нарядные девочки и мальчики выходят на сцену где получают “диплом об окончании первого класса”, затем главные блюда, танцы и, наконец, десерт.


Три часа на всё про всё.


Почти мгновение для сияющей от радости бабушки и целая вечность для маленькой Анечки.


Ей было неудобной в глупом платье, ей не нравилась музыка, ей не нравилось, что её постоянно снимали и она не могла даже в носу поковырять. Но хуже всего были туфли.


Они моментально натёрли мозоли и девочка снимала их, как только садилась. Но как только она садилась - вдруг откуда не возьмись появлялась бабушка и просила внучку ещё чуть чуть покружиться, потанцевать и попозировать.


Тогда девочка, собрав волю в кулак, как учил Лиам Нисон, одевала ненавистную обувь и выходила.


Под конец празднества, Анечка уже с трудом изображала улыбку на лице, а её походка становилась всё менее изящной.


- Ну пожалуйста, внученька. Последний кадр - и всё.


- Не хочу. В п’гошлый раз ты тоже го’гила, что последний.


- В этот раз точно. На телефоне уже нет места.


- Нет.


- Ну ради бабушки.


- Ну хо’гошо. Только я сниму эти туфельки!


- Почему? Тебе не нравится туфельки, которые купила бабушка. Они же такие красивые.


- Потому что в них неудобно - это ’газ. Потому что они нати’гают - это два.


- Ну что ж ты сразу не сказала? Мы бы нашли тебе другие туфли. Которые не натирают.


- А мне вообще не н’гавятся туфли - это три!


- Ну ладно, можешь… погоди, что ты сейчас сказала?


Девочка замерла на мгновенье и повторила:


- Тр-ри. Мне не нр-равятся туфли - это тр-р-ри!


- Анечка! - бабушка кинулась к внучке, подняла её и закружила.


- Ур-р-ра! Я научилась, научилась! Я научилась говор-рить эту дур-рацкую букву!!! Спасибо тебе, бабушка! Ты мой лучший тр-р-рнер-р-р-р!!


* * *


Если вам понравилось, то другие рассказы размещены тут.


Если нет, но у вас хватило сил дочитать до сюда, то... немного критики не помешает. Ещё два/три слова о недочётах недостатках. )

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши ещё 👍 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Буду писать. Есть много планов)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поход и костёр с сосисками выбрал, но мне всего 57 лет. Может когда стану постарше выберу   бабушкин вариант.

Короче подрасту, а там видно будет. Хотя возможно я уже и так старше вашей бабушки.

Кстати, только что с прогулки к морю вернулся, там кофе с ромовой бабой  попил, камешки на берегу пособирал, на подснежники в лесу полюбовался.

Так что, даёшь второй вариант!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Извечный спор тусовщиков и романтиков. Одни хотят себя показать, другие хотят ретро-романтики)