Смотрю новыми глазами

Внесу позитив
Вчера мне сделали лазерную коррекцию зрения. Это страшно, конечно, но оно того стоит! Просто хочу сказать всем кто боится: на словах эта процедура страшнее чем на деле, вы можете это выдержать, потому что я смогла.
И для тех, кто сомневается в своих финансовых возможностях: мне операция на 2 глаза, 2 осмотра (один до, один после), сдача анализов крови и капли на послеоперационный период, обошлись примерно в 23 тр.

Очкобушники

355 постов2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всё по правилам Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
501
Автор поста оценил этот комментарий

Просто хочу сказать всем кто боится: на словах эта процедура страшнее чем на деле, вы можете это выдержать, потому что я смогла.
И для тех, кто сомневается в своих финансовых возможностях:

Меня останавливает не страх разовой операции, не финансовая сторона вопроса, а страх непрогнозируемых последствий, даже если процедура прошла успешно.

раскрыть ветку (122)
76
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама несколько раз лежала в краевой глазной больнице. И каждый (КАЖДЫЙ БЛЯТЬ!) раз, когда она там была, привозили людей с осложнениями после операций коррекции из других клиник города и края. В том числе были случаи, когда человек приезжал уже слепым на оба глаза.. Я, насмотревшись на это всё, думаю что и в очках с -3.25 мне неплохо живётся.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не настолько этот мир прекрасен, что бы его в деталях рассматривать =))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут как сказать. То что в больницу и привозят больных людей - закономерно.
В клинике, где оперировали меня, в день делают порядка 50 операций. Да, у некоторых случаются осложнения. Даже если это 1-2 человека в месяц, то это примерно равно шанс быть сбитым на пешеходном переходе. Я для себя прикинула, что риски того стоят.
5
Автор поста оценил этот комментарий
ну может и кирпич на голову упасть, сидите дома.
84
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот. крестная дочери делала дешевую операцию за 20 к в частной клинике и потом ездила спасать зрение в центре Федорова. один спасла.

в то же время сын в этом же центре Федорова сделал всё за день и доволен как слон. да, дорого вышло, но за эти деньги ему обследовали глаза полностью перед операцией и только потом дали добро... а не провели операцию и потом: "извините, но чинить зрение мы не умеет"

раскрыть ветку (29)
52
Автор поста оценил этот комментарий
А дорого это сколько?Вот что у нас за менталитет такой?Сказать дорого и не говорить стоимость?Зачем это нагнетание интриги?Потом с народа и дерут три шкуры,народ же не в курсе что сосед за 50 договорился,с народа 100 пробуют брать.Ктото идет делать за сто,говорит дорого но круто,и следующий попадается на 150...и так далее.Говорите стоимость елки-палки
раскрыть ветку (10)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши в директ
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие только в диарект и пишут
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Диарект это когда на унитазе, а тут директору
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый диаректор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Диарейный директор, если полностью
8
Автор поста оценил этот комментарий
Помогал добираться другу все время лазерной коррекции. Раза 4 ездили. 2 раза это анализы и проверки. 1 раз операция на глазу, тк у него что-то было с левым и последний раз лазерная коррекция на оба глаза. Затем осмотр после 2 или 3 недель. За всё это он отдал около 105к, но там запущенный случай был) прошло четыре года, полёт нормальный. Это самый дорогой вариант, представленный в нашей клинике глаза. По 43к за глаз. Дешёвый вариант в этой клинике - 25к за глаз. Цены на момент 2019 года. Как-то так
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно у колеги родственница сделала, вроде у неё начало катаракты было, отдала что то около 120 вроде, это за один глаз.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

катаракту оперируют по ОМС

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, ей предлагали, но якобы бабушке её родственникам по ОМС сделали плохо, вот она и на платно пошла, хотя мне кажется разницы нет. Мы своей бабушке по ОМС делали, все очень понравилось.
1
Автор поста оценил этот комментарий
При катаракте меняют хрусталик. И цена операции как раз очень зависит от хрусталика. Российские,вроде, самые дешёвые. Можно и за 25т вместе с операцией сделать.
Маме не так давно делали операцию, ставили американский хрусталика, т.к. на другом глазу уже такой стоял. Вышло около 75т всё вместе.
В клинике в Подмосковье.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Федорова топ. В один месяц мама, брат и я сделали там коррекцию. Могу сказать только за себя. Приезжал на один осмотр до. Потом приехал с братом, провел в больнице около получаса (включая 25 минут ожидания) и вот меня брат уже везет домой. 10 лет прошло. Все великолепно)
Я платил с -3.25 и -3.75 60 тысяч, но это давно было так что цены сейчас наверное другие
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть примерно год можно указать?пусть и с разбегом в 5 лет будет,но ориентации по финансам больше будет у людей.Спасибо что цены указали.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

какой вы неугомонный. три года назад сыну операция обошлась около сотки в Екатеринбурге. нынче дочке оцениваю в 120 где-то.

хотите более точных данных: придите на прием, вам конкретно по вашим глазам и скажут. не получается придти - на сайте скачайте текущий прайс.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Цена не одна на всех. От прайса толку ноль. Тут именно после осмотра цена определяется. Я поэтому свои минусы и написал
Типо мои 3 с копейками вышли в 60к, а у брата по -8 были и он около сотни отдал хотя делали почти в одно и то же время. Повторю цены 10-летней давности.
А тому кому вы отвечали я тоже советую сходить на прием и узнать точную цену
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере отдала 20 за оба глаза месяц назад. И цена не зависит от диоптрий. Только на основании толщины роговицы могут быть противопоказания для некоторых видов операции. И при этом для самой тонкой роговицы делают только ФРК. Она же самая дешовая. Но и с самыми дичайшими отходниками.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я два зуба вчера удалил за 20, а тут на глаза операция... Вам очень повезло наверное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там таких "повезло" по 20-30 человек в день, если не больше. И всем везёт. Не новейший смайл, с которым можно сразу за руль и в баню, но со своей целью справляется.
Знаете, технологии не стоят на месте. Раньше флешка на 8 мегабайт было - ну ооочень много и дорого. Так же и с высокотехнологичными операциями. Со временем все становится массовые и дешевле.
4
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет прошло написал же)
в период с марта по июль будет ровно 10 лет. Точно не помню месяц
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зайдите на сайт и посмотрите цены.

Автор поста оценил этот комментарий
2022, 75к на оба глаза, потому что фемтоласик, если хуже то дешевле, мнтк, побочки будут, глаза устают, ореолы света видны, в целом до лампочки, можно перенести очень болезненно с хорошими отходами, можно вообще не заметить, я перенес нереально болезненно, плакал ещё дня 3
11
Автор поста оценил этот комментарий
Федорова давно уже не очень по сравнению с другими. Но в целом приемлемо.
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
О, мамкины эксперты подтягиваются. Что именно тебе не очень там, куда жертв халтуры рукожопов из других клиник спасать привозят?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А куда привозят жертв Федорова, уточните
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, к тем другим, по сравнению с которыми Фёдоровский центр "давно уже не очень". Обращайтесь к автору высера, он вам всё подробно детализирует.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Красава
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне клиника Федорова не понравилась. И отдельно не понравилось то, что хер найдёшь отзывы на конкретного врача (сейчас не проверяла, пишу по впечатлениям 12 летней давности). В итоге коррекцию делала в другой клинике, у врача, на которого было достаточно персональных отзывов, и ни разу не пожалела. Лечат в первую очередь врачи, а не именитость клиники.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами, только у меня впечатления годичной давности. И тоже искал клинику, и тоже искал врачей, и на мошенников чуть не нарвался, которые обследуют по цене операции. В общем, поверьте, вопрос изучил досконально, тем более база врачей и отзывов на них сейчас значительно шире, чем 12 лет назад. Прооперировался в клинике Федорова в Питере, на Ярослава Гашека, 21, и тоже ни разу не пожалел - первичный прием, обследование, сама операция и послеоперационный уход, - все на очень достойном уровне.
Есть еще несколко клиник с очень хорошей репутацией, но сравнивать не могу, не был.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да что ты говоришь. 4 операции на семью. 2 из них пришлось переделывать именно там после других клиник. Первые две были именно там сделаны и с ними проблем нет.
52
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Зрение под -8. Офтальмологи мне говорят, если очки не мешают, то не парься. Это больше коррекция, чем исправление. Последствия в виде гало от источников света при постоянной работе с ними такое себе.
раскрыть ветку (74)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, если бы у меня было -8 я бы и 500 тысяч отдал, пусть и с Гало (что маловероятно) но это гораздо лучше чем всю жизнь в очках с линзами толщиной в палец
раскрыть ветку (68)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Когда тебе не дают точных прогнозов событий, то это останавливает )) у меня - 13
раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Было что то около -13 и астигматизм 2,5. Врач при мед осмотре вообще -18 намерил, но он оговорился, что скорее всего это из-за того, что я только что линзы снял.
Потом жуть как хотелось водить машину, а с таким зрением хрен там.
Был в двух клиниках, в итоге в первой не взялись, т.к. сказали, что идеально не сделают, а в другой тоже предупредили что в 1 не выведут, но это реально будет другое качество жизни. И сделали, да не 1, но это просто кайф. 30 лет ходил в очках, а потом в жёстких линзах, которые на ночь нужно снимать и не дай бог пылинка попадет... А сейчас открываешь утром глаза и ты видишь сразу .
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зато для тебя все люди симпатичны :)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все люди одинаковы )
3
Автор поста оценил этот комментарий
В том числе и в зеркале)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же операции третьего поколения по цене 80к за глаз, говорят всё дефекты проходят за сутки и осложнений нет. Ну и клиник которые их делают мало у меня в Перми их к примеру нет, ближайшая в Казани.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда можно выбрать любой тип операции. Это зависит от состояния роговицы, осложнений в виде астигматизма. Мне сказали, что показатели роговицы не очень и надо понаблюдаться и сделать анализы минимум через полгода. Ещё врач сказал что с моими -4 не видит смысла операции, тк это не лечебная операция а больше косметическая, и могут быть осложнения.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Рассмотрите имплантацию ФИОЛ. 30 лет жил со сравнимой с вашей миопией высокой степени и уже лет после операции с нормальным зрением.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В какой клинике делали?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Эксимере в Москве.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал: В «Экстриме» похоже мне к окулисту пора..
Автор поста оценил этот комментарий

это как толковать? не знаю насколько улучшится зрения или не знают, ослепнешь или нет?

если даже с -13 оно станет -4 это огосебе какой прогресс, можно спросонья не шарить руками по тумбочке

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но на эти -4 линзы уже потом не вставишь. Но открою секрет, что и при -13 руками по тумбочке шарить не приходится. Зрение падало всю жизнь, поэтому адаптируется. Без очков и линз я могу по своему городу спокойно перемещаться. В чужом, конечно, нет :))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но на эти -4 линзы уже потом не вставишь.
почему вдруг нет? а очки не рассматриваешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очки нет, я с детства, когда -3 было не смогла носить. Попыток много было, один раз даже отступилась шагая по лестнице и упала )) голова кружится сильно. Очки есть конечно, но это для дома на всякий случай и то они на 7.
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, про наличие гало довольно часто пишут. И про резь в глазах.
Есть очки с тонкими стёклами, есть линзы. И, как в комментах отметили уже, стопроцентной гарантии нет, что всё пройдёт без последствий. А операция на глазах - это всё-таки весьма серьёзно.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Любая операция это серьезно и могут быть последствия. Вообще любая. Даже выдавить прыщ можно с последствиями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, и от аппендицита люди умирают. причем до сих пор

23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня -7.5 и я вам открою секрет, линзы в очках у меня тонкие. А еще я могу обычные линзы надевать, мне похуй
раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А я открою вам секрет что у меня было всего -2. 5 и это было отвратно, эти очки, линзы, от них дискомфорт, зрение в любом случае не такое чёткое как сейчас, после операции, гало пропало за неделю, осталось идеальное зрение это ни с какими очками не сравнишь, да и если обернуться назад то на очки только отдал 60к в течение 10 лет, плюс линзы каждый месяц по 2 тысячи
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня очки тыс 40 за 10 лет (вообще-то это копейки), линзы однодневные 60 пар, то есть на 3 месяца, за 2500 рублей, но линзы я надеваю редко, так что у меня одна упаковка раз в год уходит по сути. Не говорю что коррекция хуже, очевидно лучше, но и очках не так уж плохо так-то
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш коммент похож на крик выжившего в теории выжившего.Риски есть?-Да! При -2,5 можно подобрать комфортные очки или линзы?-Да! Жить полноценно можно при ношении очков или линз со зрением-2,5 и немного более? -Да! Моя жена при всех этих параметрах например найух шлет все мои попытки поправить зрение с фразой-я все норм вижу,зачем рисковать?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Комфортные очки, ха-ха, такого слова не существует, в любом случае это фигня болтающиеся перед глазами
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже -2,5. Даже не задумывался об операции. Стоит оно того?
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если возраст около 40, то точно не стоит. Если лет 20-25 - задумайся, почитай отзывы, почему нет. Я с -2.75 не стала делать, взвесив все риски.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После 50 уже. Нуегонафиг, наверное.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

После 50 нафиг однозначно. Если хочется эксперимента, можно попробовать ночные линзы.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это тоже мимо. Знаю по чужому опыту, как это геморно эти ночные линзы. Хер с ним, так доживу, чё там осталось-то.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравятся ночные, сложностей не больше чем с обычными - надел да снял. Разве что надо не забывать надевать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тетка с почти 0-ого зрения в 70 восстановила,и норм,без проблем,не нарадуется
Автор поста оценил этот комментарий

а тебе вероятнее всего не возьмут уже. Уже началась возрастная дальнозоркость, против этого коррекция бессильна, эффекта не будет

Автор поста оценил этот комментарий
Я сделал в 38. Отзывы не читал, а общался с врачами и меня убедили, что риск минимальный.
Уже 5 лет после операции, я счастлив.
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, как возраст влияет на риски?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае возраст не связан с рисками, просто с возрастом неизбежно появится дальнозоркость. И все равно придется носить очки. То есть делая операцию в 20 лет вы можете без очков провести ближайшие лет 25, а делая операцию в 40 вы можете уже через пять лет вернутся к очкам, так стоит ли овчинка выделки?

Автор поста оценил этот комментарий

напрямую никак. Разве что у тебя гипертония и хрупкие сосуды с возрастом стали. Но это частности

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мое мнение-нет.Если жить не мешает и очки или линзы вполне помогают-зачем рисковать?Эт канеш верно если причина потери зрения не критична и не развивается.В любом случае офтальмолог скажет че и как.Нам врач сказал что если не критично-не идите на операцию до последнего
,свой ресурс сильнее и надежнее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да. Звучит разумно. Да и очки не мешают.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут сам решай, у меня 10 лет не менялось зрение, я вместо новых очков за 10-20к (старые сломал) пошёл на операцию, 2 дня мучений (пузырёк 15мл систейн ультра за неделю) и все отлично
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жене около 20 лет назал сделали в федоровке сложнуюкоррецию. За это время слегка "подсело",но с ее слов,это небо и земля. Была слепая - стала прозревшая.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У моей племянницы минус 8. Спит в ночных линзах, утром снимает и весь день зрение норм.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня -8.5, линзы в очках на -8. Какая нафиг толщина с палец? Сейчас без проблем купить хорошие линзы, на 3 фото разница в вариантах линз.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в Питере очки с такими линзами от 20 тысяч, операция 17 тысяч на оба глаза
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ток очки риска не несут такого как операция
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но снижают качество жизни - запотевают, разбиваются, бликуют, без них как без рук....

Автор поста оценил этот комментарий
Не считая ношения не больше 8 часов сухости, инородного предмета в глазах
13
Автор поста оценил этот комментарий
Очки как раз не мешают, а вот вмешательство ещё хрен знает чем обернется. Толстых линз давно уже нет. Пишете о том, чего не знаете.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже давно линзы не такие толстые
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хожу с таким зрением в контактных линзах, из минусов: надо их покупать периодически и в воде надо быть осторожнее, чтобы не потерять. Больше проблем нет вообще.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Чел я тоже в линзах хожу, они все равно сушат глаза, дискомфорт придают, и плюсом сосуды проростают от неправильного ношения линз(больше 8 часов)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купи норм линзы, и таких проблем не будет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне уже не надо, сделал операцию и норм
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще не могла линзы носить, никакие. только очки. ДА и сам процесс вковыривания линз в глаз повергал меня в ужас

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пытался носить линзы. У нас часто ветренная погода. Песок попал в глаз, закончилось конъюнктивитом.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бля... Мне делали 25 лет назад скальпелем! При -4.5. И тогда период реабилитации был пол года. И я его захерил. И у меня сейчас где-то -1. И гало. Но это не гало, а по другому. Ну дак вот. Это одно из лучших, что я сделал правильно. Совсем другая жизнь. А тут -8! И лазером. Ну бля.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня гало было месяца три, потом постепенно пропало
Автор поста оценил этот комментарий
Это редкая побочка для длительного периода. У меня месяц сохранялась , уже редкость, и пол года раздражал свет на периферии, еще реже.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет гало, зрение было -5,5 и второй глаз не помню.

Автор поста оценил этот комментарий
в поляризационных очках нет никакого гало
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня, по этому с моими - 1,5 сижу в думках
4
Автор поста оценил этот комментарий

2018 год, -2,-4. Делали операцию: стало 0,8

2023 год: -0,75,-2 и прогрессирует.

Так что да, не панацея. У меня вон правый глаз как у крота уже опять

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая тоже делала, тоже упало до -3 за несколько лет. Она много работает с изображениями с мелкими деталями. Короче, снова в линзах. Ну хоть линзы можно после всего.

1
Автор поста оценил этот комментарий
-2 , как у крота?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не претендую на 100% правоту, но моему мужу сделали коррекцию в 18 лет, сейчас ему 24. У окулиста ни разу после процедуры не был (хотя я провожу с ним разговор на тему, что, пожалуй, надо бы)). Видит прекрасно, последствий нет пока, ттт)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал ещё в 2011 и до сих пор все супер
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет назад сделал, до чих пор стабильно единица.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на оба глаза -1,5. Коррекцию делать не хочу. И не из страха, или ещё чего. Просто мне очень нравятся очки. Хорошо подобранная оправа делает свою работу в создании образа. Да и отклонения по зрению не критичны, без ухудшений уже много лет. Даже наоборот, если верить показаниям окулиста военкомата 15 лет назад, зрение у меня даже улучшилось.
Автор поста оценил этот комментарий
Делайте фрк и не переживайте. У меня были те же опасения. Сделал 8 лет назад. С тех пор перенес 5+ сотрясений разной степени, занимался боксом, получал по голове и в глаз не единожды - все супер.
Лазик такой нагрузки может не выдержать и лопнуть по шву
Автор поста оценил этот комментарий

ну а почему ты не боишься непрогнозируемых последствий ввиду плохого зрения?

Автор поста оценил этот комментарий
пару лет назад тут пост читал от счастливого обладателя нового зрения. видеть стал немного лучше и спустя полгода чувство песка в глазах так и не прошло.
вот и я думаю, линзы заебись тема.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас все прогнозируемо, акститесь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку