Скалолазание - первый опыт

1 неделя

Это мой первый опыт скалолазания, который я получила в горной школе Михаила Александровича Ситника в лагере, расположенном у бухты Ласпи в живописном месте с потрясающим видом на море из домика, оснащённого летней кухней и столом для трапез, вкус которых пропитывается природными ароматами. Ниже располагается общая столовая и кухня, где вечерами собираются ребята для наслаждения кулинарными шедеврами в виде различных кашево-овощных блюд и общения на любимые альптемы , и не только. Также рядом расположен душ с горячей водой, который работает по определённому режиму. В общем, есть все необходимые удобства. Вход на закрытый пляж в 5 минутах осуществляется по пропускам. Вода прозрачная и чистейший пляж, т.к людей бывает немного там. Также рядом расположены 2 магазина, где можно приобрести все необходимое, а вот за фруктами и прочими вкусняшками нужно ехать в ближайший посёлок Орлиное, что в 12 км от лагеря. Там есть рынок, аптека и несколько магазинов, а также можно приобрести продукты домашнего хозяйства: сметану, творог, молоко, яйца.

Организация учебного процесса в школе очень грамотно построена, и с первого дня погружаешься в скалолазную среду: с утра лекции, далее лазание и отработка теоретической части. Очень много информации , которая полезна не только новичкам, но и тем, кто уже давно занимается. Для себя я прорабатывала ту информацию, которая мне необходима была в данный момент, чтобы не перегружать себя, и в то же время, слушала все лекции, ведь через какое-то время, когда будет необходимо, эта информация всплывет. Мы изучали узлы, снаряжение, техники лазания, учились ставить закладки, френды и прочие приспособления для страховки. Нам также рассказывали о психологической составляющей - причины срывов , страхи и т.д.

2 неделя.

Занятия после недельного перерыва начались очень эффективно: техника стала более осознанной, движения плавными и расслабленными (по мере возможности), ушла цель - дойти до конца маршрута любой ценой, с трясущимся телом. Акцент я сделала на сам процесс, не все маршруты проходила, останавливаясь на каком-то месте, где не хватало ни техники, ни усилий физических, но до таких мест прорабатывала каждое движение. На вторую неделю занятий появилось больше осознанности и наслаждение каждым движением и самим процессом. Неожиданно для себя поняла, что готова попробовать лазание с нижней страховкой. И вот тут началось то интуитивное лазание , когда начинаешь чувствовать каждый сантиметр своего движения и поверхность рельефа: нет ни спешки, ни мыслей в голове , состояние ближе к медитативному, пару раз просачивались мысли , что нет верхней страховки, и ноги реагировали мелкой дрожью. Ещё очень оказалось очень полезным снимать на видео свои пролазы и других участников - начинаешь видеть ошибки, которые у всех повторяются, которые сложно отследить изнутри. Для тех, кто впервые пробует скалолазание, я бы хотела порекомендовать , если есть такая возможность, заниматься по системе: неделя занятий - неделя отдыха - неделя занятий. За неделю отдыха техника войдёт в Вас сама, и есть время ещё раз провести дополнительно анализ своего лазания, и отдохнуть, т.к нагрузки непривычные, если Вы этим раньше никогда не занимались, как я. И отдельно про Эго: чувствовать и управлять своим телом - бесценный навык, но данный навык требует терпения и постепенного внедрения, а не только огромных физических усилий. Важно себя не сравнивать с другими, ведь у других свой опыт, свой организм и свои способности, а у Вас свои, и у каждого они разные. И не доказывать себе и для галочки любой ценой проходить маршруты, спешить на нижнюю страховку , не освоив технику, и вообще спешить . Скалолазание - это не гонка, это удовольствие от каждого движения, это терпение, это принятие ситуации , это открытие новых граней себя через постоянную осознанную работу с собой. Скалолазание для меня - это как красивый танец, где каждое движение гармоничное, грациозное и утончённое, и ты в нём взаимодействуешь со скалой, глубоко чувствуя своего «партнёра», и тут важно довериться - тогда это взаимодействие станет наполненным и красивым процессом, в котором, несмотря на тотальную концентрацию, ты расслаблен внутри и кайфуешь, потому что нет времени, мыслей, а есть только этот момент. И в нём ты счастлив, и тело лёгкое. И этот навык постепенно трансформируется в жизнь: начинаешь чувствовать своё тело, свои истинные желания, находишься внутри и уходит суета и ненужные действия, связанные с удовлетворением Эго или доказыванием себе или кому-то, что ты чего-то стоишь . Это глубокая внутренняя работа с собой. Я благодарна за лекции Михаила Александровича, где он очень много внимания этому уделяет. И печальные истории , рассказанные им, возможность проанализировать на опыте других , что есть ошибки, которые не прощают. Цена слишком высока - наша жизнь. И хочется её ценить и беречь, аккуратно и плавно течь по скале в потоке красивого интуитивного грациозного танца, наслаждаясь каждым движением. Особая благодарность нашим любимым инструкторам - Алексею и Оленьке. Мы Вас любим всем сердцем и уважаем Ваш бесценный труд, который вызывает глубокое восхищение: каждый день Вы учите нас лазать красиво , технично ,плавно и расслабленно, каждый день Вы видите одни и те же ошибки, терпеливо и с принятием относясь к этому процессу, Вы отдаете нам все свое внимание и время и растете вместе с нами - ведь каждый день и для Вас это тоже рост и развитие, с каждым новым учеником, а для нас пример , как работать с Эго : у каждого свои задачи, и каждый труд бесценен, и всем не нужно покорять модные вершины - это не показатель истинного развития, а найти свою вершину, в которой совершенствоваться . Брюс ли говорил : "Я не боюсь того, кто изучает 10000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10000 раз". По своему опыту могу сказать, пройдя в йоге кучу направлений, техник и практик, с годами я пришла к одной - самой простой и самой эффективной, как оказалось со временем, ведь совершенствоваться в одном можно бесконечно, а не гнаться за новыми и новыми целями , пропуская в спешке жизнь. Я лишь делюсь своим опытом, и каждый возьмёт своё - то, что нужно ему. Желаю всем получать удовольствие от каждого процесса жизни и видеть красоту в простом, а в каждом движении - новое совершенство, и каждый день разное, ведь это бесконечный и прекрасный процесс!

PS. Благодарности.

Отдельная благодарность нашим самым лучшим инструкторам - Алексею Ларину и Олечке Желудок, которые своей помощью и поддержкой помогали нам преодолевать каждый день новые маршруты и открывать новые грани себя в этом увлекательном процессе. Спасибо за Ваше терпение, за то, что вкладываете душу в своё дело, это настолько бесценно для нас. Оля как мама для всех - заботливая, любящая, но строгая, и расслабиться не даст, даже когда она в другом месте, она всех видит и слышит))) Алексей же любое силовое усилие разбавляет лёгкими шутками, от этого, видимо, становится легче, когда смеёшься, то расслабляешься (не в смысле не дорабатываешь, а просто напряжение от нагрузки уходит). И, конечно же, командный дух - все это очень сближает и помогает, радуешься и переживаешь за каждого. И о каждом человеке вспоминаю с теплотой, ведь без кого-то из Вас не было бы полного ощущения команды: Марина, легко и изящно сверкающая на скале своей весёлой сумочкой с голубым мышонком для магнезии, Аня, эффективно осваивающая любые маршруты и любящая быстрые "лифты"- спуски, Вера, с первого дня показывающая очень высокие результаты, несмотря на миниатюрные формы, выносливости которой может позавидовать любой мужчина; Юлий, обладающий техничным и красивым лазанием, легко преодолевающий любые самые сложные маршруты, Денис, заряжающий своей расслабленностью в лазании самых разных маршрутов, Рома, незаметно молниеносно проскальзывающий к станции, Валера, лазание которого сопровождалось особой яркой речевой выразительностью .

Особая благодарность Виктору, который решал мгновенно любые наши вопросы, касаемые жизни в лагере. И нашим кошечкам и ёжикам, радующих нас своим вниманием и аппетитно поглощающих наши приготовленные с любовью яства .

Огромная благодарность Михаилу Александровичу! Ваши лекции я посещала на второй неделе, за подробное и понятное объяснение, за то, что болеете всей душой за свое дело, за примеры, которые заставляют задуматься и не совершать многих ошибок, за атмосферу, которую создаете вокруг в себя, в которую втягиваешься и возвращаешься другим человеком, каждый раз открывая для себя новую информацию. Благодарю каждого участника за бесценный опыт и за любовь к скалолазанию и альпинизму!

Скалолазание - первый опыт Личный опыт, Альпинизм, Скалолазание, Горы, Скалы, Поход, Терпение, Перезагрузка, Свой путь, Хобби, Путешествия, Крым, Навык, Стрессоустойчивость, Активный отдых, Общение, Принятие, Спорт, Движение - жизнь, Усилия, Длиннопост
Скалолазание - первый опыт Личный опыт, Альпинизм, Скалолазание, Горы, Скалы, Поход, Терпение, Перезагрузка, Свой путь, Хобби, Путешествия, Крым, Навык, Стрессоустойчивость, Активный отдых, Общение, Принятие, Спорт, Движение - жизнь, Усилия, Длиннопост
Скалолазание - первый опыт Личный опыт, Альпинизм, Скалолазание, Горы, Скалы, Поход, Терпение, Перезагрузка, Свой путь, Хобби, Путешествия, Крым, Навык, Стрессоустойчивость, Активный отдых, Общение, Принятие, Спорт, Движение - жизнь, Усилия, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K пост51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.