Системный администратор Linux

К сожалению я не успел в очередную волну историй про собеседования, но всё же хочется поделиться своим опытом со стороны работадателей. Как часто бывает в больших организациях, собеседование проходит в несколько этапов. Однако самый первый и самый важный этап - техническое собеседование. Надо выяснить уровень знаний претендента, умение находить решения не типовых задач и провести первичную оценку адекватности, как бы смешно это не звучало. Так получилось, что результате реорганизации в моём отделе образовалось некоторое количество вакансий. И это именно системные администраторы. И именно Linux.


Для начала немного теории. Системный администратор, это человек, в зоне ответственности которого именно операционная система. Чаще всего это серверные версии операционок. Это и Windows, и Linux, и всякая экзотика типа Solaris, HP-UX или AIX. А вот заправка картриджей, решение вопросов «У меня Excel не работает» или «У меня почта отправляется» - это хелпдеск, а не администрирование системы. К сожалению, в маленьких фирмах эти две должности зачастую объединены в одну. Отсюда и стереотипы, что сисадмин это мастер на все руки. Он и утюг посмотрит, и ноут починит, и 1С на сервере обновит. А если из клавиатуры вытрясет все крошки - может решить мировую проблему голода.


Так же стоит сказать, что в больших организациях сисадмины специализируются зачастую только на одном направлении. Обычно таких направлений два. Это семейство ОС Windows и семейство ОС Linux/Unix. Внутри каждого направления бывает дополнительные разделения. Например это виртуализация на какой-либо из платформ, либо это высоконагруженные системы обработки данных, либо сервера под базы данных и т.д. Хороший администратор отлично знает своё направление и понимает принципы работы смежных.


Кандидаты бывают разные, но в 95% случаев резюме мало соответствует реальности. Чаще всего получается так:

- Я ставил на ноут Ubuntu и значит могу написать «Экспертные знание в области Linux».

- В наследство от предыдущего админа достался шлюз на FreeBSD - как минимум надо перечислить всё, что там стоит и что лично не настраивал.

- Написал Hello world на Python/Lua/etc - опыт программирования не меньше Middle в резюме.


И таких примеров масса. Где-то когда-то слышал или кто-то на работе использовал - значит надо указать в резюме.

Системный администратор Linux Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Длиннопост

Для оценки у меня есть список 40 вопросов разного уровня. Чем дальше по списку человек заходит - тем больше вероятность, что он будет у нас работать. Уровень от «как посмотреть версию ядра» или «как можно назначить ip адрес на интерфейс» до «принципы построения высоконадёжных кластеров виртуализации» и «преимущества Fibre Channel перед iSCSI». За пару лет я провёл больше сотни собеседований и на все вопросы никто ещё не ответил, но были люди, которые знали ответы на многие из них, а чего не знали - с подсказками понимали. Всего их было четверо и все в настоящий момент работают со мной.


В зависимости от уровня знаний и стремлений кандидата собеседование длится от 20 секунд до 3 часов. При этом мы не тираны и не маринуем 3 часа «без вынимачки». Мы и кофе напоим и печеньками угостим. Обычно две трети времени занимают наши вопросы и треть времени мы отвечаем на вопросы кандидата и рассказываем об организации.


Ну и на последок «успешные» примеры:


Успеть за 20 секунд.

- Как у Вас со знаниями Linux?

- Никак.

- До свидания.

Кандидат откликнулся на вакансию Старший системный администратор Linux.


Не интересно.

- У Вас в резюме опыт работы с Centos, Gentoo, FreeBSD. На сколько хорошо Вы с ними знакомы?

- Никак не знаком. Мне они не интересны.

- Зачем откликались на вакансию линукс-админа?

- …

- Всего доброго.

Зачем было тратить своё и чужое время - не понятно.


Уровень английского - made in velikobritania.

- Как исключить из обновления пакет?

- …

- Ну какой ключик надо использовать?

- …

- Хорошо, Вы набрали man yum, нажали слэш для поиска и что будете искать? Там же много всего. Какое слово?

- …

- У Вас указано уверенное владение английским. Есть слово include, включить. А как будет наоборот, исключить?

- Uninclude?

- [тихий мат про себя]

Самое страшное, что это не единичных случай. Дважды только за прошлую неделю.


Что-то где-то слышал…

- У Вас в резюме есть опыт работы с git. Как сделать коммит в текущую ветку?

- …

- Надо набрать git и что? Какое слово дальше?

- …

- Зачем писать то, чего не знаете?

- …

Копипаста чужих резюме - зло.


Провал памяти.

- У Вас указан опыт разработки на Python. Какие есть встроенные типы структур данных?

- …

- Есть list, список, есть dict, словарь. А третий тип?

- Я не помню названия.

- Хорошо, list это прямые скобки, dict - фигурные, последний тип tuple - кортеж. Какие у него скобки?

- …

- Что за проект Вы писали на Python?

- Не помню.

- Ну что он делал? Для чего?

- Это давно было. Не могу сказать.

Знание Python это плюс в резюме только если оно действительно есть.


Это то немногое, что вспомнилось только за последние пару недель. Часто человека пытаешься подвести к ответу, доходит чуть ли не до такого: каким таким top можно посмотреть какую такую нагрузку на какой такой процессор?

Ожидание: «Нагрузку на процессор можно посмотреть командой top».

Реальность: […белый шум в глазах…]


Данный текст побудило написать профессиональное подгорание.

Системный администратор Linux Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Длиннопост

P.S: Если ты понял почти всё из сказанного, тебя это повеселило, ты живешь в Ростове-на-Дону и хочешь работать по специальности из заголовка за ЗП выше средней по рынку - милости прошу в телеграмм. Логин такой-же, как и тут. Да простят меня модераторы и не сочтут рекламой.

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий
На собеседовании, спрашиваю у соискателя:
Я: Что такое Апач?
Соискатель: Нуууу, это что-то с индейцами связанное.
Я: Хорошо. У тебя осталась одна попытка, и это не вертолёт.

(с)bash
раскрыть ветку (49)
28
Автор поста оценил этот комментарий

- Что такое Апач?

- Будьте здоровы!

40
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал. Надо взять на вооружение)

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Не слышал про апач?)))
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Папач же
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так они давно стоят на вооружении. Но лучше брать Ка-50)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

чем лучше? Почему не МИ28?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже вариант, но Ка-50, точнее Ка-52 даже, таки получше. скоростные характеристики, дальность, полезная нагрузка - всё получше будет. одна беда - всё одному приходится делать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ка52 двухместный так то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точно. ну так вообще хорошо)

Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите. Не удивляйтесь вот такому ответу (см. картинку).

Это из разряда "умного" вопроса про различие FC и iSCSI

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Мне нужен ваш совет. Получается такая ситуация - к нам на работу привезли три сервера и схд, ввиду того, что компания маленькая у нас нет штатного админа и все это скинули на меня. Я все это дело подрубил (кроме схд), поставил esxi, win server , cent os (под нужды компании), но как это все админить, делать бэкапы, пользователей и т.д. - не знаю. Можете подсказать какую-нибудь профильную литературу, сайты, видео и в таком духе? У меня есть знания в программировании, я могу написать баш скрипт, имею минимальные знание линукса, и базовые принципы сетей и все в таком духе, но пользовался я этим только с десктопами и с серверами дел не имел.
Если поможете - буду крайне благодарен.

6
Автор поста оценил этот комментарий

- это то, что было до нжинкса ))

(да, не люблю я индейца, да и нжинкс в основном пользую как реверс-прокси)

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ты так говоришь будто он ушел с рынка

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем он, если все в целом на fpm можно запустить и нжинксом показать,да ещё и спроксировав если надо
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рассажи, как репозиторий svn через nginx сделать?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем проблема? в первом приближении без вводных вижу такую реализацию: subversion + trac + nginx. в конфигах почти все по дефолту, кроме как tracd перевесить на другой порт и его запроксировать nginxом. по сути нужно дописать http авторизацию в дефолтный лок трака. совсем не вижу проблем короче (=

upd. в прокси-кеш логично дописывать хидр прайвт, ну и no-store и тд.

лень поднимать все это, но если прям уж нужна помощь - могу инструкцию накидать(=

uupd. вспомнил нюанс - в нжинксе вебдав кривенький, но тем не менее свн по хттп работать-таки будет, другой вопрос нафиг свн,если есть гит?=)

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня часть сотрудников (не программеры) свина освоить не может. Я думал про гит раньше, но отказался от этой идеи. Так как даже для меня он довольно сложноват (заставляет читать маны и искать в инете; например, недавно нужно было посмотреть изменения сделанные в определенном коммите, в манах это если и есть, то спрятано хорошо, пришлось искать в интернете; довольно неочевидная операция, по сравнению с ключем -c у svn), если выходить за рамки "pull/commit/push".


Если бы не было необходимости, чтобы не программисты работали с репозиторием, то давно бы перевел все на гит.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дык есть масса клиентов, "для блондинок" в том числе. у меня есть аникейщица, с поверхностными знаниями и то разобралась как с гитом жить. Версионность настроена не на сорцы, а на специфическую для конторы PDM систему (конфиги, настройки бланков отчетов и тд)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гитлаб спасет отца русской демократии.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас даже тестеры и тех писатели спокойно с гитом работают. Имхо оно очень простое с нормальным клиентом.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, люди разные и по-разному подходят к работе. У нас тестировщик и в коде разобраться может и на тестовый сервер нужную ветку задеплоить

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в личном подходе. Тут общий процесс в компании который требуется от каждого сотрудника. Он в принципе не сможет работать без этого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. А когда начальник говорит, что от свн ему геморроя прибавилось, так как часто меняется время изменения файла, а он сравнивает синхронизацией в тоталкоммандере (это например, его уволили)?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не программисты с git могут gitgui пользоваться, а с tortoise git справится даже школьник, да что там школьник, гуманитарий пенсионер

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю, они с tortoisesvn совладать не могут

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя кошка тоже не может освоить git и c++. Из этого не следует, что она сможет в svn и basic.


Искренне не выкупаю, чего сложного в "посмотреть дифф конкретного коммита"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда знаешь как - проблем нет. Но из мана догадаться - х.з. Если ответ в мане не могу найти за 30 секунд, то сразу гуглю.

Кроме того, гит довольно нелогичный в плане интерфейса пользователя. Чего только стоит checkout, reset и "удаление веток во внешнем репозитории".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите-извините, а вам точно нужны такие работнички? Практика показывает, что если человек не может (не хочет?) разобраться, то и в остальном он работает на отъебись для галочки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они мне не подчиняются. А один вообще по иерархии выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Хидр - скажет 3.14др, слово header читается примерно как "Хэда", ну если для нашего брата произносится - то и "хэдер" сойдёт.

А то потом на международной арене коллеги нас как индусов воспринимают.

Ещё диссонанс был, когда кубернетес оказался "кубанитос"ом. Но это уже другая история.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Докер компост (compose)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое Апач? - тактический десантно-штурмовой вертолет.
А что, нет?
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Apache HTTP-сервер — свободный веб-сервер. Apache является кроссплатформенным ПО, поддерживает операционные системы Linux, BSD, Mac OS, Microsoft Windows, Novell NetWare, BeOS. Основными достоинствами Apache считаются надёжность и гибкость конфигурации. (с) Википедия
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это Apache httpd, а есть Apache Software Foundation(или как его обычно называют "кладбище проектов Apache") в число проектов которого входит в том числе OpenOffice, Cassandra, Hadoop, Spark https://ru.wikipedia.org/wiki/Apache_Software_Foundation

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё есть лицензия такая

Автор поста оценил этот комментарий
Почему кладбище?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что на все сил не хватает и проекты дохнут

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю точно, что касандра юзается
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж спорит. А mapreduce выродился

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в курсе, что юзается, и вроде неплохо, а называется кладбищем) поэтому вопрос возник. Благодарю за пояснения
2
Автор поста оценил этот комментарий

А когда он десантным стал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой косяк. До этого читал про другую машину, как-то ассоциировал на автомате.
Автор поста оценил этот комментарий

держи ©

Автор поста оценил этот комментарий

Арсений Фёдоров?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Номер кидай!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку