Самиздат в интернете, обзор площадок для авторов 20242
Сайты меняются, поэтому время от времени надо делать обзоры. Это первая часть: я регистрировался, добавлял свою книгу, записывал впечатления. Во второй части проверю где как с просмотрами нового произведения неизвестного автора. Если знаете сайт, который стоит добавить к обзору - напишите, закину туда книгу, ко второму обзору получу статистику.
Я не изучал вопрос монетизации, ибо жить с пера пока не светит. И не изучал аудиторию сайта. Если не хотите гадать реклама у меня или нет, дам три совета для самостоятельной оценки сайтов:
Первое, что следует сделать – попробовать найти свою книгу. Выбрать жанр, уточнить по ключевым словам (тегам). Если на сайте нет нормального поиска книг, как вас найдут? Может ваш поджанр отсутствует и придётся конкурировать в общем потоке. Заодно конкурентов посмотрите.
Второе – взвесить читательскую базу. Оценить можно по количеству заходов на сайт. С двумя оговорками: сайт может не участвовать в рейтинге, и не каждому посетителю интересен самиздат неизвестного автора.
Третье – оценить конкурентную базу. На части сайтов отображается количество произведений в жанре. На других – рейтинг книги в жанре (если новая книга оказывается 20-й в жанре, то конкурентов у вас мало). Косвенно количество произведений показывает популярность жанра на данном сайте.
Посещённые сайты:
АвторТудей https://author.today/
Много конкурентов, много читателей.
+ Понятный сайт (почти не перегружен).
+ Статистика просмотров по главам-произведениям-циклам.
+ Есть возможность увидеть свою публикацию в потоке новинок и обновлений.
БукРивер https://bookriver.ru
Мало конкурентов, мало читателей.
+ Фильтр поиска поддерживает сортировку по новинкам и обновлениям, значит, есть шансы быть найденным.
- Чтобы стать автором надо указать ФИО+ДР+телефон.
Время книг https://bookstime.ru
Мало конкурентов, мало читателей.
+ Понятный сайт (кроме установки статуса «опубликовать» через раздел «продажи»)
+ Есть статистика прочтений и рейтинг в жанре
+ Книга может быть в трёх агрегатных состояниях: текст, аудио, комикс (обычно только текст и аудио)
- Новинки появляются в маленьком блоке на 3 книги, в основном показываю «горячку» и топы.
- Жанр больше похож на тег (например, такой набор: городская фантастика + киберпанк + боевая фантастика)
ЛайвЛиб https://www.livelib.ru
Если я правильно понял формулировку соглашения, то опубликованное там нельзя публиковать где-то ещё (исключительная лицензия).
- реклама
ЛитГород https://litgorod.ru/
- Очень слабое деление по жанрам
- Сайт сломался, пока изучал его. То ли знак, то ли я чудак.
ЛитЛайф https://litlife.club
+ Дизайнер додумался до того, чтобы «Мои книги» - это были все нужные книги (где вы автор и где читатель). Это удобно!
+ Статистика куцая, но есть деление на М/Ж. Вы увидите целевую аудиторию.
- Интерфейс не очевиден: сайт является форумом.
- Модерация может преподнести сюрпризы
- Новинки как бы есть, но надо чтобы читатель сам настраивал поиск.
- Сторонняя реклама на сайте и в книгах
Литмаркет https://litmarket.ru/
Малая конкуренция, мало читателей.
+ На сайте нет сторонней рекламы
- На главной странице не видно новинок, только «горячка» и топы.
ЛитРес Самиздат https://selfpub.ru
+ Сразу заход на ЛитРес (даже без подтверждения профиля документами)
+Хорошо приходить с готовой книгой: обложку сгенерируют, аудио запишут, на продажу выставят.
- Загрузка книги предполагается файлом, выкладывать новые главы неудобно – редактор на сайте чтобы опечатки править.
- Нельзя запланировать публикацию на время
- Работает тяжело, отдельная регистрация (из-за ориентира на коммерцию предлагают прислать документы для проверки)
- Тексты публикуются с задержкой из-за модерации.
- Единственный сайт, где столкнулся с проблемами загрузки и запуска редактора (на следующий день работало нормально).
Литсовет https://litsovet.ru/
+ Книги имеют не только жанр и теги, но и уточняющие данные по времени, месту, структуре сюжета
+ Есть статистика просмотров, но без деталей и графиков.
+ Первый баннер на странице – с новинками, есть шанс быть замеченным
+ Меньше книг, меньше конкуренция
+ Есть возможность увидеть свою публикацию в общем потоке публикаций и обновлений
Литнет https://litnet.com/
+ Можно опубликовать до 3 цитат из книги
+ Есть статистика по главам-произведениям
- Свои назойливые рекламные окна
Пенфокс https://penfox.ru/
- Поиск без настроек. Вводи слово – листай, что дали. Ни сортировки, ни фильтров.
- Реклама в книгах
Продаман https://prodaman.ru
+ Есть возможность увидеть свою публикацию в потоке публикаций и обновлений
- Интерфейс требует привыкания
Проза.ру https://proza.ru/
Особенность этого сайта в четырёх премиях и ежегодной антологии. Надо выбрать подходящее вам, написать произведение, заявить его на премию. У вас премия, у премии наполненность контентом.
- Нет жанрового деления произведений. Читатель вас не найдёт.
Ридли https://readli.net
- Видны только новые книги и топы, остальное за кадром.
- Назойливая сторонняя реклама на весь экран.
- Назойливая реклама на сайте и в книгах.
Самиздат http://samlib.ru
+ Вопреки первому впечатлению, сайт живой. Есть обновления, есть прочтения (даже на давно не обновлённой странице). Статистика мэйл.ру показывает 3-е место посещаемости в разделе литература.
+ Статистика просмотров по произведениям.
- Сетка жанров создавалась давно, поэтому очень обобщает (например, есть из фантастики выделен только киберпанк)
Уютный книжный https://nouname.ru
+ Можно заказать печать книги
+ Можно скрыть неинтересную книгу
- По данным сайта авторов 454, постоянных читателей 1271
На текущий момент - всё.
Лига Писателей
5.2K постов6.9K подписчиков
Правила сообщества
Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:
Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".
Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".
Для сообщества действуют общие правила ресурса.
Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.