Роберт Ирвин Говард — Луна черепов
Лучшие рассказы из цикла о Соломоне Кейне
Публикую лучшие рассказы из цикла о Соломоне Кейне ⚔
Рассказ: «Луна черепов»
Длительность: 2 часа 23 минуты ⏱
Самый крупный рассказ в оригинальном цикле. Здесь Соломон Кейн отправляется в путешествие по Африке, и встречает затерянный в глубинах саванн и пустынь, осколок древней, допотопной человеческой культуры. Текст быстро превращается из бойкого и приключенческого рассказа в таинственное повествование с эдаким лавкрафтовским флёром. Затем Соломон Кейн узнаёт подлинную историю происшедшего здесь, и после кульминации рассказа рассуждает о вере и фатализме бытия.
Рассказ написан в 1930 году, и несмотря на то, что публиковался он в дешёвом бульварном журнале (как и прочие рассказы Говарда), его отмечает отменный стиль написания, множество оригинальных идей, и поистине чарующая атмосфера древнего, доисторического зла.
Рассказ в моей озвучке, на канале «Студия Степного», по ссылке:
Этот пост написан в продолжение к основному материалу, посвящённому Роберту Говарду, его персонажу Соломону Кейну, и культуре пальп-журналов в США:
Книжная лига
28.4K пост82.3K подписчик
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.