Реставрация кресла СССР

Здраствуй пикабу. Долгие годы читал ваши истории и переживания, победы и горести, думаю настал момент и мне поделиться своим увлечением.(сразу предупреждение это первая часть, во второй будет фото до и финальный результат, фото до не сделали по причине спешки, а брат близнец этого чуда прошлого столетия хранится в другом месте)

У моей девушки сохранились два кресла времён СССР, состояние хорошее, за несколькими но. Потрепалась оббивка, расшатались крепежи и ножки стали вылетать из пазов. Ну и подумали что время пришло. Разбор не занял много времени, под оббивкой было много пыли и каких то насекомых.

Реставрация кресла СССР Реставрация, Сделано в СССР, Ретро, Хобби, Длиннопост, Кресло

Начало реставрации, были демонтированы внешние деревянные элементы, идёт снятие оббивки.

Реставрация кресла СССР Реставрация, Сделано в СССР, Ретро, Хобби, Длиннопост, Кресло
Реставрация кресла СССР Реставрация, Сделано в СССР, Ретро, Хобби, Длиннопост, Кресло

Деревянные элементы слева до обработки. Справа после снятие лака.

Лак, а вместе с ним потертоти и вмятины были удалены целой кучей наждачной бумаги, начиная с p80 заканчивая p2000. Все делалось вручную постепенно меняя зернистость бумаги. В итоге после p2000 имеем уже очень приятный блеск древесины бук.

Реставрация кресла СССР Реставрация, Сделано в СССР, Ретро, Хобби, Длиннопост, Кресло
Реставрация кресла СССР Реставрация, Сделано в СССР, Ретро, Хобби, Длиннопост, Кресло

Далее нанесение лака, выбор пал на Tikkurila Kiva 70, лак на водной основе без запаха, так что можно было работать дома, оборудовав место для покраски.

Реставрация кресла СССР Реставрация, Сделано в СССР, Ретро, Хобби, Длиннопост, Кресло

Далее сложный процесс обивки и шитья подушек которые можно снимать для стирки. На фото основа кресла с уже установленными резинками и оббивкой. Материал для кресла выбран веллюр, так как уже есть предмет мебели полностью обшиты им, прошёл проверку временем и будет сочетаться по цвету.

На этом завершим первую часть эпопеи. Как только вкрутится последний винтик выложу финальный результат. Всем добра))