Решил поделиться

Краткая предистория: в 3 месяца моему малышу поставили страшный диагноз: СМА 1 типа, генетическое заболевание, когда не вырабатывается белок, в следствии этого не развиваются мышцы, первое, на чем это отражается - это легкие, чаше всего смерть наступает от воспаления лёгких. Я об этом писал несколько лет назад.

Ещё совсем недавно это означало смертельный приговор, но наука не стоит на месте и мы, перенеся серьёзное потрясение, стали лихорадочно искать варианты. Это было самое ужасное, поскольку мы уже знали об этом заболевании самую страшную для нас правду.

Как заметили : ребёнок просто не мог держать головку к тому моменту, когда уже обычно дети это делали.

До постановки диагноза мы посещали неврологов, остеопатов. Но неврологи вразумительно ничего сказать не могли, а остеопаты брали деньги и ссылались на особенности и индивидуальность каждого ребёнка. Самое неприятное, что остеопаты и даже после постановки диагноза звонили нам и пытались нам рассказывать байки про чудеса, которые они могут творить и тд. Естественно за деньги. Именно поэтому я и стал считать  данную группу «специалистов» шарлатанами.

Пройдя все необходимые анализы, нас направили к генетикам. Я не помню ту девушку врача-генетика, вот честно, которая с нами общалась последняя, и нам подтвердила диагноз, помню как я лишь заплакал, увидев слёзы и жены, но спасибо ей огромное, она четко нам сказала, что уже ведутся большие работы по разработкам лекарств от этого заболевания, подобрала слова так, что мы были хоть и разбитыми, но готовыми бороться за жизнь и здоровье сына.

Далее были сбор информации о хосписах ( отдельное спасибо Дому с Маяком) , контакты с такими родителями -«товарищами по несчастью», рассылка документов по ведущим центрам, которые фигурировали в связи с исследованиями в данной сфере.

В итоге мы попали в исследование на базе одной из самых известных больниц в стране. Попали прямо очень вовремя и вступили в исследование одного из препаратов. Я считаю это огромной удачей, поскольку ранее дети с этим конкретно диагнозом не доживали и до 2 лет, совсем недавно нашему малышу исполнилось 3 года. Да, он многое еще не умеет, но учится и развивается, все потерянные функции все равно вряд ли удасться восстановить в его организме, но мы все рано верим только в лучшее.


А к чему я это все, собственно : компания, проводившая исследования, сделала ряд изменений в своей работе и ввиду этого нам и ещё группе таких же детей утвердили укол лекарством, которое стоит просто огромных денег.

Не знаю всех последствий и результатов, но считаю это огромной удачей.


Что я понял за эти несколько лет: государству по большей части плевать на инвалидов, собственная научно-исследовательская база по генетике отстаёт от европейцев и США лет так на 20, если не на 30. Если брать то, что предлагается государством, а именно приборы и приспособления для развития и поддержки ребёнка, то там у меня матерные слова только находятся. Все по большей части приобретается с помощью фонда, что нас курирует или самими. Но от цен там дурно станет человеку, далекому от этого всего. Коляска детская , с виду как обычная, но специально для ребёнка с этим заболеванием или ДЦП,  стоила на момент приобретения как двухлетний солярис. И так во всем.

Спасибо, что дочитали. И да, сын у меня просто клёвый и очень умный ) И я им очень горжусь , пройти столько всего испытаний  к 3 годам доводится далеко не каждому взрослому за всю жизнь, но он всегда улыбается и радует нас и наших близких.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
169
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы говорите, государство то, государство сё. А посмотрите с точки зрения государства - лучше потратить огромные деньги на лечение одного очень сильно больного ребенка, да еще и с негарантированным результатом, или потратить их на других детей, с обычными болезнями, но на кучу и которые вылечатся?

раскрыть ветку (111)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Государство: на необычные болезни тратить столько нерационально.

Тоже государство: обычные болезни и сами полечите, что их там лечить.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

«Хуйня сама пройдет, а пиздец не лечится» ©

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но если не проводить исследования всё так и останется, если проводить то есть шанс найти лечение.
37
Автор поста оценил этот комментарий

А я смотрю с точки зрения гражданина, который налоги платит. Несчастье может случится с каждым и он должен быть уверен, что ему помогут. Если мы рассуждаем что лучше, то лучше тогда не помогать другим странам если на своих детей денег нет. Я уж молчу про дворцы.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы деньги шли действительно в полном объеме к детям инвалидам то да лучше спасать тех кого можно спасти, но мы де знаем куда текут деньги на самом деле.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Откровенно говоря, идти поперёк естественного отбора не всегда хорошо. Чем больше детей доживёт до половозрелого возраста, тем больше носителей этого СМА. С другой стороны, и препарат подешевеет, но ведь лечения нет, так, подпорки, синтез похожего гена и вечная реабилитация.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Весь человеческий прогресс это по сути уход от естественности к искусственному контролю над всеми аспектами человеческой жизни. Мы стараемся затормозить это, нам страшно и непривычно, но все равно там окажемся.

Автор поста оценил этот комментарий

вы на эволюцию смотрите неправильно

с точки зрения эволюции надо увеличивать возможности людей а поскольку опыты на людях затруднены надо пользоваться всеми подвернувшимися возможностями

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не об эволюции говорила, а об естественном отборе.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Легко рассуждать о естественном отборе, когда это тебя лично не касается , правда ?) Ладно , это лирика. Правда в том, что есть конституция и есть человек, признанный высшей ценностью этого самого государства. И в конституции нет дополнений по здоровью.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть двое детей, один совсем недавно появился и гормоны свежи, так что всех детей жалко и хочется спасти. Но такое заболевание, как СМА означает, что и ребёнок будет мучиться до конца жизни, а она у него врядли будет долгой и родители его не смогут ни работать полноценно, ни отдыхать, ни уделять время другим своим детям если будут. Понятно, что если уже родился, не бросишь, но есои бы мне по результатам скрининга сообщили о тяжёлом генетическом нарушении, я бы согласилась на прерывание. Да, я знаю, что СМА пока в скрининги не входит по причине релкости. Я очень переживала всю первую беременность что что-то пойдёт не так, но была готова ко всему. Проблемы возникли в родах, но вовремя нас перевели в больницу, ведь чем раньше начать устранять последствия гипоксии, тем меньше их будет. Весь первый год мы таскались по больницам массажам и бассейнам, сейчас всё хорошо почти. И это у меня был изначально здоровый ребёнок. А если эта реабилитация всю жизнь? Ежедневно? Чем дольше отдаёшь всю себя чему-либо или кому-либо, тем сложнее с этим расстаться потом. Если вся жизнь — это больной ребёнок , то как жить, когда его не станет?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так идёт развитие. Развивается наука. Почему вы молчите про естественный отбор в контексте тех же прививок ? Ещё пару веков назад до 18 лет доживало 50/50 детей. Это же естественный отбор тоже, разве нет ? Да , мне с этим жить. Я не делал выбора , а оказался перед фактом.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У вас каша в голове. Привитый человек, непривитый — это никак не отразится на его потомстве. А вот носительство сломанного гена — отразится.
Популярный пример — дальтонизм. Женщины носители, мужчины болеют. Но если у женщины оба родителя дальтоники, вероятность, что она станет дальтоником будет куда больше. 50% емнип. Вот то же и со СМА.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам сказал про естественный отбор. Про который вы так старательно мне пытаетесь втулить. И про развитие науки. И появления новых лекарств и методик.

Далее, а вы знаете, есть ли у вас сломанные гены ? Опережу ответ - не знаете. Ещё даже не все гены исследованы, не говоря уж об их функционале.

Так причём тут каша в голове у меня? Ловко вы пытаетесь перевернуть смысл сказанного мной. Ладно, диалог предпочитаю более не продолжать. Всего доброго

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мои сломанные гены не мешают мне дышать, ходить. И детям моим не мешают. А СМА — мешает.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши сломанные гены могут передаться вашим детям. И впоследствии уже мешать ходить или дышать вашим внукам. Ну так, для справки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

подавляющее большинство рассуждают об эволюции неправильно

1
Автор поста оценил этот комментарий

считаю естественный отбор это одна из сторон эволюции - а вы на это смотрите так что видите только вред затраты и снижение средней стойкости людей к болезням а виде наработки технологий которые рано или поздно позволят решить все проблемы по всем болезням пропускаете

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Генные технологии, безусловно, благо. Но это ваще не про эволюцию, как и вся медицина. Пока не научились редактировать геном человека повсеместно, увеличение продолжительности жизни носителей генных аномалий ведёт к увеличению их числа.
Увеличение стойкости к болезням — это тоже пока не про генную инженерию, это про иммунитет пока.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это ваще не про эволюцию

люди заранее не знают что поможет в будущем в эволюционной борьбе - следовательно надо увеличивать свои возможности - что то обязательно пригодится

Пока не научились

чтоб научиться надо опыты практику научную школу - а кто еще добровольно соглашается на такое кроме носителей генных аномалий ?

Увеличение стойкости к болезням

неправильно выразился

вот у тебя есть система - по ней стукнули она покосилась приспособилась но держится или она приспособилась и прочнее стала или она развалилась - вот про такую стойкость я хотел сказать

80
Автор поста оценил этот комментарий

Почему меня это должно волновать ? Когда платить налоги или отдавать долг родине, так я обязан , когда мне надо, я должен размышлять в масштабах «о ком то или о количестве других детей» ? Для себя я все выводы сделал и тщательно реализуя что хочу.

раскрыть ветку (42)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги ты платишь, как все. Долг отдаешь, как все. Почему твоему ребенку должны оплатить очень дорогостоящее лекарство? Чем он лучше других?

раскрыть ветку (37)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вечная шарманка. Зачем на налоги бездетных строят детские площадки и зоопарк. Зачем на налоги ответственных людей содержат маргиналов. Зачем здоровому человеку платить налоги на пандусы…

28
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это и есть социальная защита. Грубо говоря мы все скидываемся для получения уверенности,что если понадобится лично нам - все остальные посредством государства нам помогут. В сферическом государстве в вакууме это так.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Это неправда. Налоги платятся по разному. Долг тоже не все отдают. Собственно, вопрос человека правильный - почему он жизнью своего ребенка должен пренебрегать?



А если вернуться к:


лучше потратить огромные деньги на лечение одного очень сильно больного ребенка, да еще и с негарантированным результатом, или потратить их на других детей,

---

Так ведь второй части нет такой. Альтернатива - спихдить и купить ништяков себе. Половину главврачей уже давно надо посадить. Четверть - уволить без почестей. Пересади депутатов с гос.тачек на трамвайный абонемент - и миллионов хватит на всех детей (их с таким заболеванием в масштабах страны не так и много). Вкладывай государство в исследования - болезнь можно предвидеть и до родов (генетика же). И т.д. так что вина тут на 146% государства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова, жаль только, что так не будет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А я вот налогов плачу гораздо больше, чем все. Можно моему ребенку в подобной ситуации купят очень дорогостоящее лекарство? Потому что если бы я платил налоги как все, то у меня бы остались на это деньги

38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и уж раз зашла речь : оборудование большую часть предоставил фонд , который сам их ищет и собирает, и не у государства, а всю терапию фарм корпорация другой страны. А долги и налоги я отдаю этой стране ) прикольно, правда ?

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А долги и налоги идут на обычные бюджетные вещи, в том числе на лечение по ОМС.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос, извините, если что.


Вы сказали, что очень хорошо зарабатываете, а почему тогда во время беременности не сделали платные генетические анализы?


Сейчас же есть такой анализ: берется кровь матери, из нее выделяются частицы генетического материала ребенка, и проводятся анализы на несколько генетических заболеваний, одно из которых как раз СМА?

Такой анализ стоит что то около 20-30тысяч рублей.


Или делали, но они ничего не показали?


Просто для тех, кто планирует детей, это будет важно, извините.


Сынульке вашему здоровья и пусть он будет одним из тех, кто вылечится от ранее неизлечимой болезни.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я на этот период и знать не знал про данные заболевания, дети до этого были абсолютно здоровые и у меня и у супруги. Даже мысли не было. Все показания другие были вообще супер. Наблюдались платно, полное веление беременности. Жена даже самостоятельно, почувствовав некие моменты, села за руль , доехала до больницы спокойно, сдала вещи и документы , а через 4 часа начались роды. Родила за пару часов. Я даже не представляю более идеальные условия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно.

Почему то врачи женщинам ничего не говорят. А ведь ещё синдром Дауна, который стандартными скринингами не всегда определяется, Эдвардса и ещё много генетических заболеваний.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы здесь излили душу. Тут очень токсичная аудитория. 80% - закомплексованные трусливые эгоисты, которые, как та бабка у подъезда, всех проклинает и называет шлюхами и наркоманами, лишь бы поднять самомнение за счет уничижения других.

От всей души желаю вашему малышу здоровья, а вам - терпения и смелости пережить этот непростой период жизни. Я очень, все у вас наладится а ребенок еще и обгонит сверстников. Удачи!

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно уж. Каждый имеет право на мнение. Может лишняя эта информация, а может кому то что то и поможет ) Страшнее, чем когда сообщали диагноз, вряд ли может быть. Поэтому эти рассуждения на тему «спасти 100, а не 1» меня нисколько не задевают. Люди пытаются казаться рассудительными и объективными, но до тех пор, пока их не коснутся серьёзные проблемы и они не столкнутся с государственным аппаратом и его бюрократией. Легко размышлять про «100 или 1», когда твоего близкого или , не дай бог ребёнка, нет ни в 100 и ни в 1.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Успешной вам борьбы за ребёнка, страшно просто даже понимать, что родился, казалось, здоровый, а потом наблюдать регресс и угасание. Сил вам, здоровья сыну.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое )

7
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения нормального государства нужно увеличивать бюджет на медицину, чтобы хватало на всех. А с точки зрения нашей власти нужно увеличивать расходы на росгвардию, армию и содержание госаппарата...

20
Автор поста оценил этот комментарий

И да, я писал не про требования данного лекарства от государства. Но уж оборудование и приспособления оно способно предоставлять. Но и там беда. Тоже думать о других ?

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время очень много детей со сма рождаются. Щас говорят хотят исследование анализ на сма в скрининг добавить чтоб вот такого небыло. Сколько ж блин людям ещё страдать прежде чем его реально утвердят и добавят

раскрыть ветку (12)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добавят скрининг и останется люди что будут и после анализа отказываться от аборта.
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этим ебланоидам надо сразу говорить что инвалидность им никто не даст,выплаты им не платить и вообще пусть сами с этим разбираются,раз решили насиловать таким образом бедного ребенка. Таким нельзя размножаться. Знаю одну телку у которой один за другим дети рождались и у обоих аненцефалия. Она об этом знала но все равно рожала. Естественно они умерли,а она ипотеку выплатами за мат кап прикрыла

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно в этом и был её план
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем я это загуглила.. Ну и жуть...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я ничего не могу сказать. Эти люди просто не понимают, что это такое. И как тяжело родителям с такими детьми

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не понимают, и не стоит на них злиться и обижаться. Вы хотите для своего больного ребёнка удобную коляску, они хотят для своих здоровых детей спортивные площадки. бассейн, лагеря отдыха, и они тоже в своём праве.  Вы не хотите о них думать, и их ваши проблемы не слишком волнуют. Такова жизнь. У каждого своя реальность.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня и Здоровые дети есть ) я хочу и то и то )

5
Автор поста оценил этот комментарий

Щас много говорят что много больных детей рождаются потому что интернет появился, в прошлые годы по проводному телефону далеко и многим не рассказать было..

15
Автор поста оценил этот комментарий

Они и раньше рождались, просто не диагностировали, ребёнок умирал как бы от слабости. Насчёт анализа я согласен. Мы стали заложниками ситуации, вариантов не было. Если ещё решимся на ребёнка, то скорее всего будем через эко. Хотя и есть уже примеры, как такие дети с рождения получают терапию и живут обычной жизнью, но я не хочу даже думать об этом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверняка знаете, что есть 4 стадии СМА. Разной тяжести, какая-то может проявиться после 30 лет, например. То есть каждый случай индивидуален.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. И даже 4 стадии можно разбить тоже на категории. Там свои особенности.

Автор поста оценил этот комментарий
Подруга через эко делала, синдром дауна только по факту рождения обнаружился
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гарантия там почти 100%. Укол стоит около 2млн баксов. Да дорого, но не дай Вам и всем остальным столкнуться с таким диагнозом. Наше государство способно вылечить 99 % детей. Когда то перестанут набивать себе карманы чинуши и гос корпорации и этих денег с лихвой хватит на нормальное медицинское обслуживание для всего населения.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дилемма масла Лоренцо
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по справедливости, должно быть так. В период беременности берется куча анализов, УЗИ и т.п. В ходе исследований выявляется отклонение, свидетельствующее о возможных проблемах со здоровьем ребенка в будущем. Родители должны сделать выбор: прерывать беременность или рожать на СВОЙ страх и риск. Если решились после всех предупреждений и ребенок поимел проблемы со здоровьем, предсказанные исследованиями, то и лечение на совести родителей. Если медицина не выявила ничего в период беременности, то государство просто обязано обеспечить лечение (поддержание жизни) этого ребенка.
Но в этой теории есть один огромный минус - перестраховка медиков и постановка тяжёлых диагнозов большинству будущих младенцев.
1
Автор поста оценил этот комментарий

если ты упадешь и скажем сломаешь спину и тебя парализует, на твое лечение так же деньги тратить неразумно, результат не гарантирован, лучше их потратить на спа процедуры достойным людям.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я абсолютно уверен, что если мне потребуется реально дорогостоящая операция, которую не покроет моя страховка - хуй мне ее кто сделает нахаляву. Но я не ною по этому поводу.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Все так пишут лучше/хуже, как будто это выбор из двух. Да в бюджете дохрена статей расходов на всякую фигню, суммарно всех русских сма-шек проколоть золгенсмой хватит, и всех онкологических детей пролечить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку