Разоблачение пикабушника

Здравствуйте, пикабушники. Я верю в то, что ложь это зло. Ещё я верю в то, что зло страшно не в едином всемировом обличии, а в отравляющих равнораспространённых мелочах. Не вдаваясь глубоко в философию, я хочу развеять один незначительный обман в котором мне удалось по случайности уличить одного из пользователей этого ресурса. Думаю многие со мной согласятся, что неотвратимость наказания даже в мелких проступках это весьма эффективный метод воспитания человека. Поэтому прошу не полениться и прочесть этот пост до конца.

Когда скрываешь что-то, всегда сложно предсказать где именно может всплыть правда. Но в некоторых случаях, вероятность последнего настолько мала, что человек, в данном случае ради плюсиков на пикабу, перестаёт думать об этом и самозабвенно лжёт. Так например поступил @Konstantin3001. Данный пользователь вероятно не подумал, что кто-то может посмотреть полтора часа критики fallout 3 на английском языке на youtube, затем встретить эти посты на русскоязычном популярном сайте, затем уже вчитавшись в них вдруг вспомнить отрывок из того видео и понять, что кто-то ради плюсиков чуть ли не напрямую переводит текст на русский язык и при этом, без зазрения совести, ставит тэг [моё] и выдаёт это за своё мнение. Все его посты уже вышли в горячее, но тем не менее, я кое-что скажу насчёт последних двух его постов на данный момент. Ниже под видео будет отмечено какие моменты из видео он использовал с точным указанием тайминга.

Пост 1: https://pikabu.ru/story/fallout_3_moral_i_karma_5750522

Пост 2: https://pikabu.ru/story/fallout_3_otkryityiy_mir_i_vyibor_pu...

Вот сам обзор сделанный в 2016-ом году пользователем youtube под ником hbomberguy:

Что ж, приступим к детальному обзору, ибо пруфы наше всё.

В первом посте, мораль и карма, читаем с картинки небольшое приветствие и критичную фразу: "Так что я решил поделиться своим мнением по вопросу...". Что подчёркивает, тот факт, что пользователь выдаёт это за своё мнение. Дополнительно поясню, что автор постов вносит небольшие изменения ради сохранения последовательности изложения.

Итак первый абзац после картинки, это дословный перевод видео с 42:00 по 43:05.

Картинки с толпой охранников.

Второй абзац: 43:16 - 43:48

Третий абзац: 45:03 - 45:22

Картинка со Смотрителем.

Четвёртый абзац: 45:23 - 45:55

Пятый абзац: Вместо сравнения с Fallout 1, идёт сравнение с Fallout NV.

Картинка из последней игры.

Шестой абзац: Продолжение сравнения.

Картинка из пип-боев.

Седьмой абзац: 44:00 - 44:33

Восьмой абзац: 44:34 - 44:50

Картинка с трупом Бёрка.

Девятый абзац: 47:34 - 47:53

Десятый абзац: 47:08 - 47:28

Картинка со взрывом Мегатонны.

Одиннадцатый абзац: 49:56 - 50:15

Картинка с девушкой, кровью и трупами.

Двенадцатый абзац: 47:53 - 48:18, 49:23 - 49:47

Покончили с первым постом. Заняло больше времени, чем я ожидал. Почему-то автор поста подумал, что нарушение хронологического порядка видео усложнит изобличение эффективней, чем чуть ли не дословный перевод отдельных реплик.

------------------------------------------------------------------------------

Теперь перейдём ко второму посту, а именно - открытый мир и выбор пути.

Первый абзац после картинки-вступления: 17:10 - 17:35, 18:36 - 19:16

Картинка с разрушенным мостом, трупами и усатым мужиком.

Второй абзац: 17:38 - 17:57,  18:10 - 18:16, Далее автор делает сравнение с Fallout NV и делает отсылку к auto-leveling-у в TES V: Skyrim.

Картинка с Арканзасом в режиме VATS.

Третий абзац: 20:00 - 20:25, 20:41 - 21:07

Картинка с Либерти-праймом.

Четвертый абзац: 22:35 - 22:45

Картинка со шкалой здоровья и компасом.

Пятый абзац: 22:52 - 23:37

Картинка с картой столичной пустоши.

Шестой абзац: Автор поста делает сравнение со сталкером.

Седьмой абзац: С Borderlands 2.

Восьмой абзац: С Prey.

Картинка с картами вышеупомянутых игр.

Девятый абзац: Личный опыт автора в прохождение TES III: Morrowind.

Картинка с водоочистительным сооружением.

Десятый абзац: 23:43 - 24:10, Автор поста даёт краткое объяснение тому, почему Либерти-прайм остаётся незамеченным при входе в комнату.

------------------------------------------------------------------------------

Хочу добавить, что в своих первых постах данный пользователь оставлял ссылки и упоминал источники. Также говорил, что часть информации взята со стороны и переведена на русский язык. Присутсвовали также стилистические иллюстрации, которые в последних двух постах остались лишь в начале и конце.

Немного не понимаю зачем было врать, выдавая это за собственное мнение и приписывая тэг [моё], ведь можно было сказать, что просто перевёл валидные аргументы с англоязычного видео для пикабу. Может быть потому что пользователь @Jesnglesez уже выкладывал то же самое видео, только без перевода и пост ушёл в минуса (баянометр ругается по поводу вставки того же видео в моём посте). Может потому что не думал, что кто-то заметит маленькую ложь.

Автор также разбил аргументы из видео на два поста, очевидно рассчитывая заработать больше плюсов. Увы не набралось и тысячи, зато оба поста попали в горячее.

Признаю, что в последнем посте он добавил больше от себя, что забавно так это то, что пост набрал меньше рейтинга. Была ли отсебятина причиной этому или нет, точно не скажешь.

Могу представить, что автор поста может возразить, но не предвижу ничего интересного. Те, кто знает английский язык, бегло пройдя по указанным моментам из видео и сравнив с указанными абзацами в его постах быстро поймут, что автор переводил в основном с минимальными коррективами, чуть ли не буквально. Рассчитывая на тех, кто не знает английского, автор может попытаться сказать, что его аргументы просто похожи и/или совпали с излагаемыми в видео, а я обвиняю его в прямом плагиате основываясь на этом. Проверить это можно лишь зная язык или косвенно через других знающих, впрочем те кто знают его точно разберутся что к чему. Также он может аппелировать к первым постам, где говорил, что занимается переводом и добавляет свои мысли. Что ж, в этих постах стоит тэг [моё] и во вступлениях/заключениях он говорит, что это его мнение и создано это им с помощью Adobe Photoshop CS6, что правда конечно если говорить о самом посте, но не большей части его контента.

Кто-то может посчитать этот пост слишком большим для разоблачения такого маленького обмана, но для меня это вопрос принципа. Надеюсь я не один такой, кто часто замечал как мелкие нарушения оказывались без внимания и/или безнаказанными и дико полыхал с этого. Словно эдакий перфекционизм в ощущении справедливости был неудовлетворён.

В общем, спасибо за внимание, и если вы прочли пост полностью, то вы мои герои, так как вышло действительно много.