Раскольников-самозванец

Рассказывал приятель.

Работает он домашним мастером, таких мастеров еще "муж на час" называют.

Поступил заказ, что-то там нужно было сделать по дому такое, для чего среди прочих инструментов понадобился топор. Дальше от первого лица.


Приезжаю на заказ. На плечо закинул сумку с инструментами. Топор обычно в сумке не ношу, он нужен редко, поэтому просто лежит в багажнике. Несу его в руке. Позвонил в дверь квартиры, открыл мне молодой парень. Решил я пошутить. Переступаю порог с топором в руке и  говорю: "Добрый день. Ну, и где тут у вас старуха-процентщица?". И тут открывается дверь в комнату и выходит очень пожилая женщина. Такой неудобняк... Стал оправдываться, что решил пошутить, что я с топором как Раскольников... Парень (как оказалось, внук этой дамы) ржет.))) А пожилая леди мило улыбнулась и произнесла: "Как приятно, что молодые люди знают классику". Оказалось, что она много лет преподавала в университете на филфаке, имеет ученую степень. И как выяснилось, хорошее чувство юмора.))) Вышла из комнаты именно на мои слова.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
829
Автор поста оценил этот комментарий
Какая на редкость милая история. Ни тебе соседей-неадекватов, ни кредитов на свадьбы, ни даже адьюльтеров.
Не зайдет.
раскрыть ветку (46)
485
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла уже. Древний контингент пикабу, ценящий хорошие истории, немногочисленен, но всё ещё здесь обитает)

раскрыть ветку (28)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу уже не станет таким как прежде :(Где мои текстовые сериалыыыы
раскрыть ветку (18)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет не заходил сюда. Недавно решил возобновить посещения данного сайта, и ужаснулся: какой-то сплошной негатив на главной. Печально это.

раскрыть ветку (17)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Игнор тегов не просто так придуман)) если приходишь на пикабу, чтобы поднять настроение, то смело отправляй в свой бан теги "быдло, неадекваты, негатив, политика" и подобные) и пикабу снова будет тебя радовать) главное: не обманывать себя тем, что ты можешь пропустить что-то интересное, заигнорив подобный тег)

Печалит только то, что местные копирайтеры публикуют посты с отрицательным окрасом, используя другие теги, из-за чего надо постоянно  добавлять в список новые пункты. И игнор-лист всё больше и больше...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я вот тут на днях задумался...

А ведь игнор-лист, игнорирование тегов в той или иной степени способствует смерти того самого "старого-доброго Пикабу".

"Старый-добрый адекватный пикабушник" создает игнор-лист, добавляет теги, которые ему не нравятся, те самые, которые "нытье, негатив, разборки и прю пр." Соответственно, не видит посты с этими тэгами, не минусует их, не принимает участие в обсуждении.

Посты не минусуются - выходят в горячее, лучшее. Срачи в комментах напоминают "Одноклассники".

Таких постов становится всё больше и больше.

Не, конечно, есть, наверное, смысл, в создании своего манямирка, но он со временем будет неизбежно становиться всё меньше и меньше, ведь всё больше незаминусованной дичи будет подниматься в топ.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь

Ведь колличество пользователей также неуклонно растет

И по факту годноты как минимум не меньше а скорее всего и больше в численности выражении становится

Но тут надо конечно более детально разбираться

Бытие все таки определяет сознание

А наше российское и следовательно почти все пикабушное бытие становится только хуже последние 5 лет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, игнорирую много тегов, список растет не достаточно быстро, но хорошее попадается чаще.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто не читать то что не нравится?
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вот мне хоть и не нравится читать этот негатив, но нахожу в них полезные советы как поступать в подобных ситуациях. Как не дать себя обмануть или как действовать если тебя уже обманули и прочее полезное. Хотя бывает передоз и очень тоскливо становится, кажется кругом одна мерзость.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому я и добавляю в игнор-лист теги. Да, польза от полезных советов на примере негативных ситуаций есть, но в реальной жизни иной раз хватает дерьма, а от того не хочется смотреть на другое дерьмо ещё в сети. Зашёл, посмеялся, почитал интересные статьи, вышел с позитивным настроением.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу я не только для поднятия настроения, но и в познавательных целях.

Знаете, я вот, например, люблю историю. Зачастую ее приправляют тегом "политика". И если я его поставлю в игнор, то я действительно могу пропустить что-то хорошее.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О!! Мой муж тоже любит историю. Военную историю. Он "херр офицер" и ему повезло, что в военном училище у него была замечательная преподаватель, которая сумела привить любовь к предмету.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с историей, в том числе и с военной, все началось еще раньше -- до школы. Рос в специфической семье яростных любителей книг, некоторые из членов которой были военными. :)

Раньше Пикабу радовал частенько разными историческими зарисовками, статьями и т.п. Сейчас такого вообще, к сожалению, не вижу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, мне переодически в горячем попадаются.

Автор поста оценил этот комментарий
Да нихрена это не помогает, мужик, я читаю лучшее от корки до корки почти каждый день, там ничего похожего на прежний контент не наблюдается
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё тег "политика"
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Раньше здесь себе можно было поднять настроение, а сейчас наоборот...

Автор поста оценил этот комментарий
И огромный наплыв школоты... Печалька...
Автор поста оценил этот комментарий

Я на пикабу с времен форшения Катюши и хуже чем сейчас было только во времена революции на Украине, вообщем 9GAG ван лав.

Автор поста оценил этот комментарий
Экий вы, сударь, рафинированный посетитель.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут недавно совсем, но мне понравилось. Побольше бы таких историй, а то действительно одни "скандалы, интриги, расследования"
6
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Но я не древний :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю древний плюс
2
Автор поста оценил этот комментарий

И у него есть плюсометы!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы здесь 😌

1
Автор поста оценил этот комментарий

Древнее зло пробудилось? =)))

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Привычка во всем видеть канал НТВ она знаете ли с молоком матери впитана...
раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знаете ли, глупые фильмы снимают не тупые, их снимают для тупых.

И НТВ с ОРТ крутят ровно то, что ожидает от них их целевая аудитория.

А я просто заметил, что добрых историй на пикабу мало, выводы делайте сами.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать, НТВ и Первый канал - участники свободного рынка, и зритель сам выбирает, что смотреть. И они не выпрашивают себе миллиард рублей из бюджета, да.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а кто выбирает? У вас дома пульт у КГБ-шника в нагрудном кармане хранится?

Я уже привел в пример канал "История". Я кроме него по ТВ вообще ничего не смотрю, мне не интересна ни одна передача по "центральным каналам".

Я довольно молод, но меня нет в инстаграмме, в твиттере, почти не бываю в вк. Я люблю музеи и инструментальную музыку, классическую литературу и историю.

А пульт дома у меня один и тот же с быдланом из соседнего подъезда. Так кто решает, какие кнопки мне на нем нажимать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, это ненормально, что из бюджета идут отчисления на всякий шлак для продвижения тупости вместо повышения уровня образованности населения.


Во-вторых, сколько вы можете привести образовательных каналов? А сколько каналов с откровенным дерьмом?


И более того, как вообще любовь к музеем и иже с ними связана с вашим отсутствием в социальных сетях? Логика по нулям.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1.По бюджету согласен, я бы вообще из ТВ спонсировал только образование.

2.Образовательных под 20 точно, реально популярных 5, но что их популярность рядом с популярностью Малахова?

3.Логика в том, что вы сами выбираете каким быть, и везде найдете к этому дорогу. При прочих равных условиях окружения мы вырастаем людьми с разными вкусами и стремлениями.

Не пеняйте на государство, что оно не привило вам любовь к прекрасному. Просто в следующий раз вместо морской рыбалки или экскурсии по вин. заводу возьмите за границей что-нибудь из познавательного. А вместо караоке сходите на балет. Так это и начинается.

Если вам, разумеется, оно надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне ошибочные суждения. «При прочих равных...». При каких равных? Да, есть реально люди, которых как не воспитывай, но выйдет быдлота, но таких меньшинство. А многие просто не получают никакого достойного воспитания ни от семьи, ни в школе, вот и получается то, что имеем.

«За границей возьмите что-то познавательного...». То-то многие могут позволить себе регулярно с семьей выезжать за границу и заниматься там самообразованием...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Искусство несет не только потребительскую функцию, но и воспитательную. Так что, в том числе и именно из-за массового потока говна падает средний культурный уровень зрителей.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет искусства на ТВ, там только интертеймент.

Но в идеале должно быть так, да. Но у нас же уже есть канал "Культура", есть "История". У них рейтинги сопоставимы с домом 2? И как предлагаете воспитывать массы, если они этому противятся? Цензура? Квоты?

Да и кому это надо? Массам? Ответ очевиден. Элите? Зачем? Им нужно чтобы массы сидели молча дома и вожделенно хотели вещи, которые им в принципе не нужны. И пахали на 2 работах за смартфон, бредовое шмотье и статусное авто. Их культура никому не нужна, это деньги не принесет.

А как говорил известный персонаж: "Здесь вообще все просто так, кроме денег".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так все и есть, но не потому, что целевая аудитория хочет смотреть говно, в этом была суть возражения. 


Вкус - это приобретаемое, а многие люди, особенно из современной аудитории, просто не знают, что может быть по-другому. 

4
Автор поста оценил этот комментарий
Будем надеятся на то, что он тачку как мудак у подъезда припарковал)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Адюльтер
3
Автор поста оценил этот комментарий

А пожилая леди мило улыбнулась и произнесла: "Как приятно, что молодые люди знают классику"

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он ещё не дорассказал, жили они потом долго и счастливо и взяли кредит на свадьбу
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо как даже не Россия вовсе.
Автор поста оценил этот комментарий
Милая история - жить с бабкой.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку