127

Проблема социофобов

В чем заключается основная проблема социофобов?

Я сейчас говорю именно о ментальной составляющей вопроса.

Основа:

• Неуверенность в себе.

• Комплекс неполноценности.

• Мнительность и ранимость в отношении общества к своей персоне.

• Чувство стыда от того, какой образ себя мы создали, поведения, неадекватности, некомпетентности (часто раздуто).

Причины:

• Подавление позитивного образа себя, при формировании личности.

• Негативный пример поведения, перенятый от старшего окружения (конформизм, тревожность, навязанный стыд и тд).

• Реже генетическая предрасположенность (химия).

Чего хотим и ищем от окружения:

(естественно того, чем были обделены в детстве)

• Любви и принятия.

• Признания своей ценности и одобрения.

• Общения и внимания.

• Духовной/душевной близости.

Возможный выход из ситуации или снижение напряжения. Действуем от обратного:

•  Пытаемся, как можно более объективно и непредвзято посмотреть на себя. Найти свои достоинства и составить список минимум из 10 пунктов (внешность, ум, характер, уникальность). Перевариваем, часто об этом напоминаем себе.

•  Осознаём, что все в этой жизни относительно, ничего идеального не существует, что у всех есть недостатки, просто тщательно скрытые и не бросающиеся в глаза, заметные только при ближайшем и тщательном рассмотрении. Никакого абсолюта нет. Общество – это масса, масса часто ограничена, посредственна и поверхностна. В стадности нет ничего разумного и интересного.

•  Перестаём хотеть любви и признания, одобрения. Понимаем, что прошлого отвержения себя родителями не изменить, добиваясь признания кого-то из вне. Пытаемся дать своему внутреннему ребёнку то, чего он не получил с позиции себя взрослого. Ценим это новое чувство, заботы и признания своей ценности самими же собой. Парадокс в том, что чем меньше мы хотим одобрения, тем больше его получаем.

• Подмечаем, что мы не Илон Маск и о нас не думают 24/7, папарацци не гоняются за нами, чтобы запечатлеть в истории все наши неудачные выходы в свет. Видим, что люди озабочены исключительно только собой. Даже если, кто-то косо смотрит и что-то говорит вам, скорее всего это адресовано не конкретно вам, а это его посыл миру в общем.

• Наблюдаем, чего мы стыдимся. Осознаём, что социофобы стыдятся самого стыда. Меняем отношение к стыду, перестаём его бояться. Пытаемся как можно чаще попадать в ситуации стыда. Отмечаем, что не умерли физически от него. Перестаём бояться этого стыда. Казусы и промахи будут сопровождать вас на всей продолжительности жизни, как и всех живых существ. Это не всегда зависит от вас, и пытаться контролировать все вокруг – провальное дело. То, что ты не в силах контролировать и избежать, ты должен просто принять, и сделать максимально комфортным для себя.

• Снова вспоминаем, что мы не Илон Маск, и никому не нужно бегать за нами, добиваясь нашего внимания. Идём на контакт сами, с малого. Иногда просто достаточно сделать лицо не кирпичем, а чем-то более живым. Взгляд попроще и легкая, дебильноватая улыбочка – это прогресс.

Все озвученные мысли субъективны и банальны одновременно.

И возможно, подходят только для легких форм социофобии.

При запущенных случаях, нужны медикаменты и техники для снятия тревожности.

Но ментальность – это основа всех состояний, в которые мы себя загоняем.

Создание себя другого – это сложно, требует постоянной осознанности и практики.

Дубликаты не найдены

+19
Перестаём хотеть любви и признания, одобрения.

Ну, замечательно. Знаете, у меня в последнее время стабильно плохое настроение. Потому что у меня никогда не было отношений, друзей, девушки и вот этого всего. Я хожу по улице, вижу счастливые пары, как они поддразнивают друг друга, смеются, и дико завидую. Я тоже так хочу, но не умею. Я хочу девушку с которой мог бы гулять в парке, которую мог бы обнимать, и которая обнимала бы меня. Да если бы меня каждый день обнимала девушка я был бы самым счастливым человеком на свете! Но всего этого у меня нет, и я абсолютно не знаю как это получить. Проще всего было бы перестать хотеть любви. Вот просто взять и перестать. Уверен, тогда бы я стал счастливым. Ведь именно это отравляет мне жизнь, желание иметь то, чего я не могу получить. Не будет этого желания, и я буду счастлив. Вопрос лишь в том, как от этого желания избавиться. Это не так то просто, как кажется.

раскрыть ветку 20
+4

Если тебе нравится какая-то конкретная девушка, сообщи ей об этом, с расчетом, что она откажет. Просто по типу "ты мне давно нравишься, пойдем на свидание". По делу, без соплей и признаний и огромных сообщений, которые давят. И забей. Нет ничего постыдного в твоей симпатии, мы не сами решаем, кто нам нравится, а лишь сталкиваемся с данностью. И нет ничего постыдного в отказе.

Но, с определенной веростностью, магическим образом девушка через полгода всплывёт сама, ибо будет постоянно помнить о твоем признании, и если подходящий случай предоставится - воспользуется им.  (Только тебе тогда это станет уже не актуальным, но это другой разговор).

Это всяко лучше, чем страдать в тени.

+3

Та любовь которую вы хотите, это немного не та любовь о которой я говорю. Но принцип тот же. Пока мы не полюбим и не примим себя, нас сложно и некомфортно любить. И скорее всего никто не будет этого делать, а если и будет, вы от этого не получите удовольствия, все время подозревая, что это не очень искренне.

Скажу больше, это очень сложно сделать.

раскрыть ветку 1
0
Сложно, не сложно а можно. И нужно. В ином случае из ада не выбраться.
+1

А проанализируй: что ты специально сделал, чтобы её получить? И представь: если на следующий месяц ты поставишь себе целью найти девушку, и каждый день будешь для этого что-то планомерно делать. Например, пойти пофоткаться, чтобы были кул фоточки в сетях, обратиться к какой-нить толковой подруге за помощью в обновлении гардероба, сделать анкету в тиндере и т. д., И подумай, насколько ты через месяц будешь отличаться от себя нынешнего и насколько выше у тебя будет шанс найти девушку? Я так года до 21 сидел и страдал, а потом подумал: а что я конкретно сделал для воплощения мечты? А ничего, сижу на месте, новыми знакомствами не обзавожусь, в соцсетях не ищу, в компании не вливаюсь. Выгляжу, как бабушкин внучек. Ей неоткуда взяться, девушке.

P. S. Девушки появляются не тогда, когда этого хочешь и ждешь. У них чуйка такая есть: если парень специально хочет найти девушку, они не интересуются им. Интересуются, только когда он не хочет никого искать, никому нравиться, а с удовольствием занимается любимым делом. Проверено многократно.

раскрыть ветку 8
+6

Проблема в том что не умею. Я не знаю где искать девушку, и как с ней заговаривать, и о чем с ней говорить, и с чего вообще начинать разговор, и какие там подводные камни и вот это все. Я делал то, что был способен делать: 

1 - Регистрировался на сайтах знакомств - в основном тиндер, потому что там открывается общение только после того как получишь взаимолайк. В итоге начиная общение ты уже знаешь что девушка не против его начать с тобой, и не боишься наткнуться на "Ты серьезно думаешь что я могу захотеть разговаривать с таким как ты". Пытался поддерживать разговор, но это было довольно сложно, учитывая что мои собеседницы вообще не проявляли интереса к его продолжению. Они отвечали на вопросы которые я задавал, и на этом все. Сами не интересовались мною, не делали ничего для поддержания разговора, просто отвечали на мои вопросы. Если я рассказывал что-нибудь из своей жизни отвечали смайликом. Один раз я умудрился позвать девушку на встречу, встретились два раза, она мне сказала "было весело - пиши", после чего удалила меня из пар чтобы я не мог ей написать. Это уже не говоря о том, что бОльшая часть (сильно бОльшая) тех кого лайкал не лайкали меня.

Итог первого пункта: Большинству девушек которые нравятся мне, я не нравлюсь, они честные, и сразу не ставят мне лайк. Тем которые ставят мне лайк, но не поддерживают со мной разговор я не нравлюсь тоже, но они вежливые и не хотят лишний раз огорчать человека, не ставя ему лайк. Либо я плохой собеседник. Той единственной, которая согласилась со мной встретится, я очевидно тоже не понравился, но она из вежливости, или жалости, не смогла сказать мне это прямо. Если кратко - я никому не нравлюсь.

2 - Начал чаще бывать на улице, гулять в парке. Думал что может быть что нибудь случится. Не учел что никогда не заговорю с незнакомой девушкой первым потому что не знаю с чего начать разговор, уверен что никому не нравлюсь, и шанс того что девушка свободна и хочет с кем-нибудь познакомиться очень мал. Сильно не учел особенности своего плохого настроения.

Итог второго пункта: Вокруг меня ходили счастливые пары, которые весело смеялись, дурачились и играли. Из зависти настроение упало вообще в минус, и я зарекся вообще выходить на улицу.

3 - Сильно уменьшил количество потребляемой еды, почти перестал есть что-либо вкусное, начал качать пресс/отжиматься/приседать каждый день. Заметно похудел, мышцы окрепли, настроение улучшилось. Пришлось полмесяца ходить постоянно подтягивая брюки, пока не начали работу после карантина магазины одежды, где я сразу закупился брюками, шортами, футболками и тд. На работе все удивлялись как я сильно похудел и хвалили. Какое то время я ходил довольный, я решил похудеть и похудел. Я могу это делать, по своему желанию.

Итог третьего пункта: Моя жизнь в итоге никак не изменилась, и пусть я выгляжу лучше, внутри я все такой же. И психологические проблемы все те же. Осознав это настроение вернулось к прежней планке.

4 - Женщины любят ушами. Вчера я вернулся в тиндер, сочинив большой жалостливый стих о себе, и записав его в свое описание. Сильно сомневаюсь что это в чем то поможет, но посмотрим. Я еще пока не сдался.

Предполагаемый итог четвертого пункта: Когда и из этого ничего не выйдет я, скорее всего, сдамся. Знаете, когда меня кто нибудь хвалит, я всегда пропускаю это мимо ушей, уверенный что это делают просто из вежливости. Сочинений стихов это единственное на что я принимаю комплименты, потому что считаю что это у меня получается. Когда провалится 4-й пункт я начну сомневаться и в этом.

раскрыть ветку 7
0

Понимаю твои переживания. Сам так же страдал. А потом наткнулся на небольшой канал на ютубе "Циничный Теоретик. Там много интересного и не очень приятного узнал про женщин, про мужчин, про отношения. И вообще перехотелось иметь девушку. Так что это переживание меня отпустило.

раскрыть ветку 7
0

Получается ты отказался от решения проблемы, просто убедил себя, что тебе это не нужно. Если отказаться от чего-то, что тебе уже доступно – это называется личным решением, а то, о чем ты говоришь – самообман.

раскрыть ветку 6
+35

Советы конечно просто заебись (нет). Если вы не любите себя, то просто любите себя. Постарайтесь осознать, что никто не идеален - вы просто спокойно убедите себя, что никто не идеален, а вы ещё хуже. "Вы не Илон Маск" - да чёрт побери, вот это точно поможет понять, что ты говно и зачем вообще ты на этой планете ошиваешься. "Перестаём хотеть любви и признания.." - без комментариев.

Пост советов из разряда "если у вас депрессия - просто не грустите"

раскрыть ветку 27
+11
А я за 40 лет преодоления себя пришла именно к тем выводам, которые описаны в посте. Про "вы не Илон Маск" - это прямо в точку, совет для склонных к рефлексии, постоянно анализирующих каждое свое слово и поступок с точки зрения "не выглядел ли я дураком". Я далеко не сразу поняла, что действительно, люди заняты собой, и если вы попали в глупое положение, помните об этом зачастую только вы.
раскрыть ветку 6
+4

Меня факты про "не Илон Маск только вгоняют в ещё большее уныние". Не потому что хочу чтобы следили, а потому что понимаю, что мне подобного не добиться никогда

раскрыть ветку 4
0

Истина

+1

Ну, большинство научно-популярных текстов по психологии отношений и борьбе с тревожностью содержат вполне банальные тезисы, начиная Аланом Каром и Дейлом Карнеги заканчивая современными КПТ ориентированными мануалами для самопомощи. Они ведь пишутся не для профессионалов и призваны в первую очередь дать характеристику описываемой проблемы и направить на путь к ее решению. Для исправления проблемы этого, безусловно мало, но какое-то просвещение все же даёт. Может люди прочитают это и таки дойдут до психолога.

раскрыть ветку 2
0

Я читал Карнеги, но честно говоря, не проникся совершенно. Местами манипуляции по тексту прямо светят, не понятно как можно на такое повестись

P.S. А вы некромант

раскрыть ветку 1
-1
Харош сопли жевать и прикрываться уетой. "Если вы не любите себя"... Ну-ну. Ты по-любому себя любишь. Вот то, что ты очкуешь это признать тебе и сообщают. Мягко. Я жёстче. Тебе мягко дают инфу как прекратить унижать себя в своих глазах. Зря. Ты унижаешь себя, чтобы не пытаться. Ведь тогда есть причина твоих неудач - тебя никто не любит. И причина не в тебе. Значит и поменять ее ТЫ не можешь. Так ты и находишь оправдание своим действиям.
раскрыть ветку 11
+3

Ну допустим я это всё и так понимаю. Дальше то что? Обосрать человека, который сам всё про себя выложил и я могу

Почти всё, кроме части про "себя любишь". Иначе не жил бы там где живу и так как живу имея все возможности и средства чтобы этого не делать

раскрыть ветку 10
-4

Если честно подзаипали вы уже своим "если у вас депрессия - просто не грустите"

Там все написано про медикаменты и прочее. Четыре блет сраные строчки в конце поста.

Если тебе хочется продолжать думать что ты говно, переубеждать не буду.

раскрыть ветку 4
+8

Психолог из вас охуенный )

раскрыть ветку 2
0
А если так и есть на самом деле? Он разве должен отвергать истину того кем он является и заместить "приятной" ложью? Пусть лучше вывыдет плюсы из того, кем он является. А?
+15
Блин 😰
А что мне делать, если я - Илон Маск?
раскрыть ветку 4
+8
Колонизируй Марс и выращивай там картошку!
+2

*звуки дурки*

+2
Денюшков мне подкинуть!
+4

Кайфовать и двигать прогресс

+4

Хм, с моей точки зрения такого же (почти) социофоба - это описание немного неточное. Нет, может быть социофобия может проявляться и так, но в моем случае это скорее полная невозможность заводить общение с людьми. Мысль подойти к человеку и познакомиться с ним возникает примерно так же часто, как телепортироваться к холодильнику за едой, то есть не возникает никогда, так как в мире не существует такой вещи, как телепортация, равно как и не существует такой вещи, как подойти и заговорить с человеком. Или вот даже просто написать одному из немногих оставшихся знакомых - задача примерно равная по сложности, как обычному человеку вырезать что-то на станке для плазменной резки, обычно и в голову не придет так сделать, а если вдруг и захочется - будешь ходить кругами вокруг него, не зная, с чего начать, за что браться, как это вообще можно сделать, при этом считать, что за любую ошибку будут бить палкой, и в итоге просто сдашься и ничего не сделаешь... Уф, правильно мне говорили, нужно высказывать свои чувства, аж полегчало чуть-чуть о_О

раскрыть ветку 1
+3

Вам все правильно сказали, это защитная реакция. Перестать хотеть того, что не можете осуществить, как защита от стресса. Либо озвучивать так только на словах. Про выученную беспомощность почитайте. В реальности интроверсия и социофобия диаметрально противоположные вещи.

+6
Пытаемся, как можно более объективно и непредвзято посмотреть на себя. Найти свои достоинства и составить список минимум из 10 пунктов
Иллюстрация к комментарию
+9

Я социофоб.

И основная проблема в том что мне попросту скучно с 99.9 процентов людей. Я их не боюсь, они меня не тревожат. Просто раздражают и мне ужасно скучно с ними.

Мне не интересны их проблемы. Мне не хочется их о чем то спрашивать, потому что они сами мне не интересны. И люди это чувствуют, даже если я притворяюсь из - за нужды с ними общаться и выдавливаю из себя какие то вопросы.

Я бы теоретически хотела завести себе подругу там например. Но как подумаю об обычных разговорах - аж тошнить тянет

раскрыть ветку 33
+3

Вы описали все что угодно, но не социофобию. Вот, что есть социофобия.

Иллюстрация к комментарию
+2

Вы не социофоб. Фобия - это иррациональный страх. Вы же людей не боитесь?

Человек, который больше любит общаться с собой, чем с остальными, называется интроверт

раскрыть ветку 2
0

При этом мне никто не верит что я интроверт. Я пытаюсь это доказать, но народ явно путает страх и нежелание общаться

раскрыть ветку 1
+3

На социофобию не похоже вообще тогда

+3

Больше похоже на интроверта

0

Вот она рассказывает о социофобии более реалистично, только я бы дополнил, что позиция "мне неинтересны люди" - это защитная реакция мозга, который таким образом спасается от негативных переживаний, самому недавно на этот счет глаза открыли

раскрыть ветку 4
+1

А по моему мне просто скучно выслушивать разговоры о чужой бытовухе.

0

От чего тогда негативные переживания? Если вам просто с ними скучно. От чего защищаться мозгу? Одно противоречит другому

раскрыть ветку 2
-2

Кроме как тошнить на что то ещё в жизни тянет?

раскрыть ветку 13
+6

Ага, творчество, моделирование ,  писательство, геймерство.  Море занятий. Плюс есть муж с которым общаться интересно.

Но это первый человек который не бесит меня при нахождении в одном помещении более часа.

раскрыть ветку 12
-1
По описанию больше похоже на эгоизм и ,частично, лицемерие. Возвышееннием себя над другими. Социофобы людей сторонятся.
раскрыть ветку 7
+1

Почему? Вот это всегда удивляло - я не считаю себя лучше других.  У нас не совпадают интересы, мировоззрение и взгляды на жизнь.

раскрыть ветку 6
+1

Пытаемся дать своему внутреннему ребёнку то, чего он не получил с позиции себя взрослого.

Автор, поясни как это на практике выглядит?

раскрыть ветку 6
+2

Мысленно возвращаемся в тот момент, когда чувствовали отвержение, осознаём, что все дети изначально нейтральны и не заслуживают плохого отношения. Это не вина ребёнка, а неспособность родителей дать любовь. Так выпали карты, никто не виноват. И как взрослый, смотрим на себя ребёнка заслуживающего любовь просто так, принимаем его ценность.

раскрыть ветку 5
+3

Значит ребенок изначально нейтральный. В детстве недополучил ласки и любви, а во взрослом возрасте как-то еще и самому себе ее нужно дать, причем с детства уже недостаток, это как получается, что значит принимаем ценность?

раскрыть ветку 4
0
Пост крутой, пришел к этим выводам сам. Люди которые в комментах ноют просто не поняли или не захотели понять как это работает. " Не любишь себя - полюби, говно совет" - стало популярно так говорить в массах потому что так легко оправдать свою лень. В посте расписано через какие нужно стадии принятия и понимания пройти чтобы в конце стать независимым.
раскрыть ветку 2
0

Создала чат в телеграме для всех с расстройствами с пикабу. Чат закрытый, писать сюда https://t.me/vanillacoca

0

Спасибо

0

Очень важный тезис был упущен, который помогает взглянуть по-другому на свою социофобию:

"Никому ни до кого нет дела!"  Или даже более адресно "до вас конкретно никому нет дела! Ни как вы одеваетесь, как себя ведёте или что делаете." Разве стоит тревожиться о том, что о тебе подумают люди, если они скорей в его ничего не подумают или забудут о вашем поведении через 5 минут.

Поверьте, Илону Маску нет дела до того, что о нем думают люди. В этом часть его успеха.

раскрыть ветку 1
0

Там это есть. Не слово в слово, но суть та же. Илон очень самодостаточен, я даже не про его успехи, а про личность в целом.

0
не не
я привык страдать от одиночества
поэтому читать до конца не надо :)
0
Чёт вспомнилось. В свое время, очень много споров было по причине этого текста. "Просто оставлю это здесь."(с):

"Почему люди кипят от злости, если вы эгоист, и живете ради себя, и только для себя?

- Во первых, потому что они так не живут, хотя могут. И их это бесит. Просто потому что вы выбрали так делать, а они нет.
- Во вторых, потому что им удобнее было, когда вы не были Эгоистом. Потому что они могли пользоваться вами. Они могли манипулировать вами. ИМ БЫЛО УДОБНО С ВАМИ, когда вы были жертвенным альтруизмом.
- В третьих, это не нормально. Для них. У каждого свои понятия нормальности, но те люди почему то решили что их понятия нормальности должны являться общепринятым стандартом всего мыслящего населения. Поэтому, когда вы не подходите под их шаблоны нормальности, их начинает это бесить. Вы не входите в их картинку мира, вы не удобны им. С вами нужно вести себя по другому, а как, они не знают. И у них одна цель, срочно вернуть вас обратно, чтобы им снова стало удобно с вами.

Эгоист, это человек, которые не жертвует другими. Он просто живет и развивает себя и свое личное счастье. Все делает для себя и ради себя. И он счастлив только от того, что позволяет себе так делать. Это человек, стоящий выше необходимости использовать других. Он обходится без них. И это задевает остальных. Потому что эгоисту становится никто не нужен. А кто нужен - он тому скажет. К остальным людям он безразличен. И это бесит других. Мол как так, он не интересуется мной? Как так ему не нужна моя помощь? Я ему ненужен?! Люди всегда хотят пристроится куда то, быть частью чего то, забывая то, что они итак являются частью этого мира. Но им хочется быть частью чего то еще, поэтому они влезают к другим в жизнь, стараются помочь там, где их не просят, делают то, чего от них не просят, требуя благодарности.
Иными словами, человек сделал вам то, что вы не просили, даже если это вам и надо было, а вы ему не сказали - благодарю. Все, вы враг народа. Но почему? Вы же не просили его ничего делать. Он сам вызвался, или вызвалась. И когда вы не благодарите их, вы сразу можете видеть, что они делали то, что вы не просили, не для вас, а для себя. Ведь если бы они сделали это для вас, они не ждали бы никакой благодарности, но они сделали это для себя. Потому что у них были ожидания - Я это сделаю, и меня похвалят. Но мне всегда смешно смотреть на таких людей. И я никогда их не благодарю, и не буду, если посчитаю нужным. Потому что они мне не нужны. Вот то, что задевает людей. Вот одна из причин, почему не любят эгоистов - им никто не нужен. Они все смогут сделать сами, а если не смогут, то попросят кого-то, и поблагодарят."
раскрыть ветку 3
+2

И у них одна цель, срочно вернуть вас обратно, чтобы им снова стало удобно с вами.

На самом деле чаще всего люди просто не общаются с такими Эгоистами, а спокойно создают свои дружеские тусовки. И это бывает обидно, ведь Эгоистам порой тоже хочется простой дружбы и общения. Как Эгоист говорю.

раскрыть ветку 2
0
Поэтому"эгоисты", равно ищут себе подобных) Самодостаточных,с кем комфортно,и нет"второго дна" в словах и делах.
Привет от "эгоиста")🖐️
раскрыть ветку 1
-5

> Чего хотим и ищем от окружения:(естественно того, чем были обделены в детстве)

• Любви и принятия.

• Признания своей ценности и одобрения.

• Общения и внимания.

• Духовной/душевной близости.

Это не социофоб, это нытик какой-то. Единственное, чего я хочу от окружения - это чтобы меня не трогали, ну и кормили иногда (лень готовить, да).

ещё комментарий
-3

Социофобы это такие люди которые не вписываются в общую концепцию человеческого общества. Им нужно признать, что проблема в них самих. Если они начнут перебарывать себя понемножку, по шажочку в день, то в конце концов перестанут быть социофобами.

-1

Вариант - устал от людей, не рассматривается?

раскрыть ветку 1
+4

Не это другое

-4
Все правда, но один вопрос не дает покоя, если каждый озабочен только собой и своими близкими, то зачем вообще жить? Просто быть потребителем и еще радоваться этому? Разве это жизнь? Осознание того что даже просто потребляя твое подсознание в первую очередь стремится выделить себя из массы путем приобретения чего-то недоступного другим,необычного уже как бы признак социофобии.
Жизнь человека бесполезная штука ,не приносящая ни ему ,ни тем более окружающему миру ничего, кроме разрушения и страдания. Людей надо переделывать с корня
неважно кто ты социофоб или ярый жизнелюб, если единственное, чем ты занимаешься, попусту переводишь воздух, ешь,спишь,испражняешься и изредка летишь куда то посмотреть что-то, это все пустое, а позитивное мышление взятое из воздуха самообман первой степени. Извините
раскрыть ветку 1
+3

Выделять себя из массы можно не только материально. Это даже не лучший способ. Если вы про Маска, то он же не только мешок с деньгами, а ещё и личность.

Озабоченность только собой – это суть хомо сапиенс, как бы это не звучало. Хотя это относительный вопрос, но факт есть факт. Даже если мы что-то делаем для других, в конечном итоге, это наша потребность.

В жизни вообще смысла нет, но мы живы. Наделяем ее каждый своим смыслом. Иначе можно и не жить.

Не только позитив самообман, реальность вообще один сплошной обман. Я сама далеко не позитивный человек, но иногда по-другому невозможно.

Похожие посты
556

Чем отличается социофоб от интроверта

1. Интровертами рождаются, социофобами — становятся.

• Интроверсия — это врождённая особенность. Интроверт с детства предпочитает одиночество шумным компаниям и заряжается энергией наедине с собой. Он к этому привык, стремление к уединённости — часть его характера.

• С социофобом совсем другая история. Это качество приобретённое. Как правило, человек прекрасно помнит, что когда-то был другим. Его характер изменился вследствие каких-то психологических травм — обид, предательства, обесценивания со стороны окружающих.

2. Интроверту комфортно в одиночестве, социофобу — лишь менее беспокойно.

• Находясь наедине с собой или в узкой компании самых близких друзей, интроверты отдыхают и заряжаются энергией. Только поэтому они, например, отказываются от шумных вечеринок: им действительно хорошо в одиночестве.

• Социофоб же избегает выходов в свет по другой причине. Ему и хотелось бы влиться в компанию, пообщаться и весело провести время, но банально страшно. Человек с социальной тревожностью боится быть осмеянным, отвергнутым, незамеченным. Этот страх так велик, что социофоб остаётся дома. Пусть для него это и скучно, зато так спокойнее.

3. Интроверт умеет общаться, социофоб боится этого.

• Среднестатистический интроверт, несмотря на любовь к уединённости, имеет развитые социальные навыки. При необходимости он легко их включает: инициирует беседы, общается с людьми, вступает в переговоры, настаивает на своём. Да, для него это трудозатратный процесс. Но позже интроверт компенсирует потерянную энергию, повалявшись с книжкой на диване или просто погуляв в одиночестве по парку.

• Для социофоба же общение — это пытка. Поэтому он всячески избегает его. Если же от контакта не отвертеться, ведёт себя как жертва: говорит очень тихо или излишне быстро, прячет глаза, всё время улыбается и разговаривает заискивающим тоном.

4. И интроверт, и социофоб беспокоятся о том, что думают о них окружающие. Но на разных уровнях.

• Интровертам важно, что думают о них близкие или значимые люди. Мнением просто окружающих они легко пренебрегают.

• Для социофоба же критически важно отношение каждого — от бабушки на лавочке у подъезда до ошибшегося номером незнакомца. Человеку, который страдает социальной тревожностью, всё время кажется, что окружающие думают о нём негативно, стараются его высмеять. Что он не соответствует тому социуму, в котором оказался. Это огромная нервная нагрузка.

5. Интроверт принимает себя таким, какой он есть. Социофоб страдает перфекционизмом.

Перфекционизм— это корень социального тревожного расстройства. Человек искренне верит, что он должен быть идеален и только в таком случае его примут и не станут резко критиковать. Поэтому социофобы, стоя, например, в очереди за гамбургером, мысленно репетируют, как будут озвучивать заказ. Или прежде чем позвонить по телефону в службу поддержки, записывают предстоящий диалог на листе — чтобы не сбиться и не сказать не то.

Источник: https://lifehacker.ru/sociofob/

Показать полностью
1171

Родителям

Раз мне всё равно не спится, я решила хотя бы случайным постом напомнить людям о элементарных вещах. Не хочу строить из себя того кем я не являюсь, тоже грешу. Заодно и себе напомню что-ли...

Раз уж я тону в теме рпп расскажу пару случаев из своей жизни и то как они на меня повлияли. Постараюсь коротко.

1. В 6 классе я заняла 2 место на олимпиаде с математики. Это были прекрасные времена, когда я ещё не успела выблевать мозг. Кхм, так вот. Когда я сообщила об этом родителям, они лишь посмеялись со словами «С конца что-ли?! Ты ведь на большее не способна». Ахаххахаха, смешно, правда?

2.В младших классах ребята часто подшучивали над моим лишним весом. Дети... Дети самые жестокие, потому что не умеют врать. Они говорят то, что видят, забывая о том, что это может кого-то задеть.

3.В детстве меня совершенно не хвалили. Когда я говорила, что за стих получила 4+, у меня спрашивали почему не 5. А когда приносила 5, рассказывали о том, что так должно быть всегда, это обязанность и за это не стоит ждать похвалы.

4.Я помню момент, когда стояла перед мамой и рыдала взахлёб, умоляя отвести меня к психологу, просила о помощи, кричала о том, что я не справляюсь одна. Увы я живу в стране СНГ, а тут психолог - не профессия, а психологические проблемы решаются с подругой за бутылкой чего-нибудь крепче кофе.

5.Знаете, я ведь пыталась спокойно объяснить родителям ситуацию, уже в более зрелом возрасте. Мне говорили «мы тебе не друзья, чтобы ты с нами так общалась. иди учись и не выдумывай.».

Как итог: я юная девушка с вагоном и маленькой тележкой комплексов, пытавшаяся сбежать всю свою жизнь из-под родительского контроля, от упреков и бесконечных требований, которая сейчас в 5:41 пишет пост на Пикабу от одиночества и отчаяния.

Если кто-то дочитал до этого момента, мое уважение. И напоминание. Умейте слушать и слышать. Думайте о том, что говорите и кому вы это говорите. Родители, поддерживайте своих детей, станьте для них другом с пелёнок и воспитайте так, чтобы вы о проблемах своего чада узнавали первыми.

199

Про "серую мораль" и восприятие реальности...

Недавно, встречались с моим другом детства. Да, мы дружим уже очень много лет - я думаю большинство читающих на свете столько не прожили.

И обсуждали мы, в том числе, как менялось наше отношение к вещам со временем и какие взгляды какие ситуации создавали и имели последствия.

Интересно, ведь на самом деле, лет в 18 - мир делился строго на белое и черное. У всего на свете было точное определение - свой/чужой, дружественный/враждебный и в таком духе.

И даже сам факт существования промежуточных определений - шокировал.

Немного ранее, когда мне было лет 14, я как и все дети тогда был пионером и все такое. Мой дед, орденоносец который прошел всю войну и был на всех практически крупных сражениях лично (потому что служил в разведке артполка РВГК и их бросали на разные участки фронта).

Дед однажды шокировал мою пионерскую психику и добавил размышлений о том чего я тогда, наверно, был неспособен понять.

В то время, ездили сюда из европы разные благотворители, после аварии в Чернобыле - возили гуманитарку, детей на оздоровление к себе забирали итд.

И вот один из этих "бюргеров", который организовал отдых в Австрии детям из моей школы, приехал сюда. У него в семье, на отдыхе, жила моя младшая сестра - поэтому он прихел к нам лично, в том числе. И мы уже все решили собраться у деда и притащили туда этого "бюргера" - всю семью показать.

Он с нами разговаривал на английском, мама не знала немецкого, я немного английский понимал тк мама учила меня ему с раннего детства. И вот когда мы ужинали, мама все рассказывала про семью, кто чем занимается, рассказала что дед военный, воевал - "бюргер" почему-то смутился.

Дед заговорил с ним на немецком, я даже не знал что он язык знает настолько хорошо. Потом они взяли водку, закуску и ушли вдвоем на балкон.

Я начал расспрашивать маму, что такое происходит? Мама сама до конца не поняла - только то что они про войну что-то говорили, про какие-то военные дела. Я так в голове сопоставил - что если он имеет отношение к войне, владеет несколькими заводами, из каких-то там "фонов" - явно не в СССР жил и "за родину за сталина" на войне кричал.

Дед потом пришел, извинился за то что забрал гостя, и сказал что они там еще "посидят". Я потребовал обьяснений - что за "фон" и как вообще теперь к этому относиться.

Дед споконо ответил - "А для тебя это что меняет? Ты еще мал, что бы об этом судить."

И они потом с этим "бюргером" просидели почти до утра.

Я пытался потом у деда выяснить его отношение к вопросу - мол как ты мог фрица терпеть и ему в морду не дал, ты же их на войне убивал и все такое.

Дед тогда сказал - "Это на войне было, а сейчас ее нет. Он солдат... Да ты всеравно не поймешь..."

И вот такой радикализм в суждениях, мне конкретно осложнял жизнь в молодости. Да все проблемы, по сути были не в людях и их поступках - а в моей на них реакции.

С годами начали появляться градации между черным и белым. Но всеравно существуют вещи которые воспринимаются неадыкватно остро - хотя по сути, если подумать, не должны иметь особого для меня значения. Но эта острота изчезает, со всременем начинаешь судить о конкретных ситуациях, а не о людях "в целом".

Многие люди, к сожалению, так и остаются в состоянии белое/черное.

По сути смешно, когда взрослые люди чуть морды не бьют друг другу, просто изза расхождения во взглядах. Никто никому ничего плохого по факту не сделал. Просто думают по разному, но убить друг друга готовы. Это ведь глупо, разве нет?

Сейчас то я понимаю "Избыток ума порождает догматизм, избыток чувств и эмоций порождает фанатизм", но и избыток одного это недостаток второго. Да и многое из того что дед мне говорил, чему учил - я понимать только недавно, в последние лет 10 начал, к сожалению. Сказал бы ему спасибо, но его уже очень давно как нет...

Показать полностью
132

Теория поколений - что это?

Читая статьи о том, как американцы и европейцы копят на пенсию и о том, что их действительно волнует, я долгое время очень удивлялся.

Нас волнует ПФР! Нас волнует его неэффективность! Нас волнует, что наше государство платит небольшие пенсии! Пенсионеры заслужили большего...
О пенсионной системе РФ, проблеме низкой пенсии и о решении данного вопроса. Накипело.
Мы не хотим принять мысль, что никто о нас не позаботится в старости кроме нас самих и наших накоплений. Нет, ни в коем случае! Всё обязательно изменится. Это "завтра" - оно далеко. Тогда всё будет по-другому, даже если ничего предпринимать.

А их волнуют совершенно другие материи...

Теория поколений - что это? Поколение, Миллениалы, Пенсия, Инвестиции, Экономика, Психология, Илон Маск, Дуров, Длиннопост

Дело в том, что американцы сами копят себе на пенсию. И волнуют их совершенно другие вопросы, один из многих - Теория Поколений.

Действительно ли людей можно делить на разные поколения? Что будет интересовать людей через 10 или 20 лет? Хватает ли средств на пенсионных счетах у уходящих на пенсию "Бумеров"? Одинаково ли мыслят "Иксеры" в США, Сингапуре и России? Каково отношение к кредитам у "Миллениалов", которые через несколько лет станут основным генератором денег? На какие траты пойдут триллионы долларов, которые в скором времени начнут зарабатывать "Зумеры"?

Теория поколений - что это? Поколение, Миллениалы, Пенсия, Инвестиции, Экономика, Психология, Илон Маск, Дуров, Длиннопост

Я не буду вдаваться в глубокие подробности цикличности поколений и пугать вас пророчеством Третьей Мировой (ох уж эти сторонники заговоров, они даже в безобидной теории нашли свидетельства того, что мир погрузится во тьму то ли в 2021, то ли в 2025 году). Если вам интересны детали - обратитесь к книгам Уильяма Штрауса и Нила Хау или просто почитайте Википедию.

А тут посмотрим на то, как разные поколения влияют на мировую экономику. Сразу оговорюсь - годы указаны ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, все источники разнятся в определении границ, оно и понятно - это же не точная наука :)

1. Бэби-Бумеры (1945-1964)

Дональд Трамп (1946), Билл Гейтс (1955), Тим Кук (1960)

Поколение Бэби-Бумеров по данной теории - поколение "Пророков". Я никого не удивлю, сказав что представители этого поколения сейчас правят миром. Управленцы в большинстве стран, основатели крупнейших корпораций - из этого поколения.

Но самое главное, что к этому поколению относится огромная масса населения Земли, постепенно уходящая на заслуженный пенсионный отдых - их возраст примерно 56-74 года. И как рабочая сила, и как источник инвестиционного потока это поколение иссякает.

Паттерны поведения в отношении к личным финансам:

* Пенсия близко: они уже давно в своем гнезде готовы встретить старость, есть повышенная заинтересованность в инвестициях и в вопросе "на что жить дальше";
* Текущая стоимость важнее перспективности. "Стоимостное", консервативное инвестирование;

* Использование услуг финансовых советников и доверительное управление - человек-эксперт в своём деле точно знает, как лучше;

* Меньшая реакция на глобальные потрясения (На рынках обвал? Кризис пришел? Это не повод что-либо менять в своем пенсионном плане).

2. Поколение Х (1965-1982)

Илон Маск (1971), Сергей Брин (1973), Трэвис Каланик, Uber (1976)

Поколение Х по данной теории - "Странники". Успешные бизнесмены из этого поколения получали ресурсы для развития своих гениальных идей от Бэби-Бумеров, создавая при этом продукты, в первую очередь, для Миллениалов.

Но это - лишь единичные представители. А в целом поколение сейчас представляет основную массу рабочей силы, и находится в стадии максимального заработка - им сейчас 38-55 лет.

* Недвижимость и повышенный комфорт важнее пенсионных накоплений;
* Высокий уровень долга и "отставание" в темпах накопления в пенсионных планах;
* Диверсификация по максимуму и автоматизация процессов - пассивные фонды (ETF) "расцвели" благодаря "Иксерам";
* "Я готов сократить траты в старости ради сохранения высокого уровня трат сегодня".

3. Поколение Y - Миллениалы (1983-1999)

Марк Цукерберг (1984), Павел Дуров (1984), Эван Шпигель, Snapchat (1990)

Миллениалы по данной теории - "Герои". Всё меньше остаётся возможностей, и успешным бизнесменам из этого поколения пришлось непросто - они заняли те редкие ниши, которые не были заняты до них.

Поколение сейчас уже уверенно ступило на карьерную лестницу. Им 21-37 лет, и они наращивают свои доходы и степень влияния на происходящее вокруг. Несмотря на молодость, многое о них уже становится понятным.

* Недвижимость - не основная цель, процветают теории о "вечной аренде" и непривязанности к месту;
* Высокая заинтересованность в искусственном интеллекте и программном обеспечении при выборе активов для накопления;

* Высокая уверенность в собственных аналитических способностях личных финансах нежели в использовании услуг профессионалов;
* Большое внимание прогнозам на будущее и показателю "этичности" (ESG-рейтинг), пренебрежение стоимостью;

* "Я способен держать руку на пульсе мировых процессов - я продам/куплю активы в нужное время" - высокая восприимчивость к волатильности.

4. Поколение Z - Зумеры (2000-????)

Кто лидер поколения? Грета Тунберг? Инвестиции в "зеленую" индустрию? Закроем Лукойл и Норникель? Перестанем летать на самолетах?

Зумеры - Поколение "Художников". Первые Зумеры ещё только доучиваются, и не успели себя проявить как бизнесмены. Мы не знаем, чего от них ожидать. Мы не знаем, какие ниши они займут - ну не новый же Эппл они создадут, и с Амазоном вряд ли кто-то сможет тягаться.

Им до 20 лет, и зарабатывать собственные деньги начали только "первые ласточки" поколения, ещё не сформирована хорошая выборка, по которой можно делать какие-либо выводы.

Паттерны поведения в отношении к личным финансам - неизвестны.

Теория Поколений прекрасно накладывается на ожидание кризиса, которое так сильно распространено сейчас - всем ожидающим кризис ещё один классный аргумент в копилку, почитайте об этом и пользуйтесь! Если она действительно работает, то на 2020-е намечен некий Кризис с большой буквы, который перезапустит новый круг.

-----

Если тема хоть сколько-то интересна (пост ХОТЯ БЫ не утонет в минусах), то могу выложить интересную статистику на эту тему - более того, есть результаты уникального (хоть и скромного) опроса по России! Которой нет пока что вообще нигде. Можно будет сравнить её с американской. Могу лишь сказать, что мы гораздо более похожи, чем вам может показаться :)

Я - миллениал, и я придумал пенсию!
Правда другую, свою, на которую запланировал уйти в 43 года! Пока что полет нормальный, иду с опережением примерно на 6-7 месяцев :)

Текст мой (из моего Телеграм-канала), тег моё. Мемы - не мои :)

Показать полностью 6
69

Как нельзя и как можно помогать людям с социофобией

1. «Тебе надо… (работать с людьми, пойти учиться, найти друзей и т.д.)». Даже если упор делается не на мнимый долг, а на попытку встретиться лицом-к-лицу со страхом, это оказание давления, которое усилит тревогу и ощущение никчемности. Каждый знает, в чем именно испытывает потребность: не всем нужны друзья, не всем подойдет штатная работа, не все обязаны отвечать на уроках/семинарах. Это независимо от наличия социофобии. Хотите поддержать — сначала спросите о желаниях и планах, а уже потом вместе найдите решение. Не указывайте, но предлагайте варианты: как добиться той или иной цели.

2. «Ты никогда не разговариваешь». И после этой фразы разговаривать станет еще труднее. Она вызывает вину, тревогу, заставит человека считать свое поведение глупым или неправильным. В то время как право молчать никто не отнимал. Вам странно наблюдать чужую необщительность? Смиритесь. Хотите помочь — предложите отойти в сторону от других людей и пообщаться вдвоем. Примите отказ без упреков. Если в компании кто-то не поддерживает беседу и становится объектом насмешек, пресеките эти подначивания и провокации, даже если они кажутся безобидными.

3. «Почему ты все время молчишь?». Этот вопрос звучит осуждающе и заставляет оправдываться ни за что, на него никто не обязан отвечать. Вам не обязаны объяснять природу социальной тревожности, механизмы ее возникновения и симптомы. И если вам рассказали о диагнозе, не стоит делать его темой всего разговора, если собеседник/ца не проявляет подобной инициативы. Ни в коем случае не подвергайте диагноз сомнению, не намекайте о романтизации. Хотите пообщаться — спрашивайте мнение о каком-либо событии, впечатление о прочитанной книге, да что угодно, это больше поможет, чем вытягивание переживаний.

4. «Я познакомлю тебя кое-с-кем, вы наверняка станете друзьями». Во-первых, вас не просили искать друзей. Во-вторых, не факт, что у человека с социофобией вообще есть желание с кем-либо знакомиться, кроме хорошего психотерапевта. В-третьих, так вы указываете на неспособность устанавливать дружеские контакты, и даже если она присутствует — не стоит напоминать. И тем более нельзя устраивать «случайное» знакомство, которое будет адом для любого, кто страдает социальной тревожностью. Если все же хочется с кем-то познакомить: спросите, хочет ли этого человек, расскажите больше о том/той, с кем хотите познакомить, а главное почему. И причина не должна быть связана с общением: двое с социофобией — это два разных мира, у которых кроме этой проблемы необязательно есть что-то общее, и знакомство может оказаться сложным для обоих.

5. «Почему бы тебе не выйти в люди/cходить в клуб/посетить концерт и т.д.?». Так вы заставите человека чувствовать себя загнанным в угол по своей воле, хотя это не так. Этот вопрос обесценивает страх и нивелирует значимость проблемы. Возможно, это был намек на встречу? Хотите куда-то пригласить — приглашайте в буквальном смысле и тактично принимайте отказ. Хотите провести время вместе — предложите встретиться тет-а-тет, поговорить по скайпу или провести вечер за перепиской в соцсети. В случае отказа скажите, что хотели бы пообщаться и подождете, пока у человека появится время, желание и/или готовность поговорить.

6. «Ты слишком стеснительный/ая! Пора взрослеть! Побори это в себе!». Забудьте о словах «стеснительность», «застенчивость», «робкость», «трусливость», «неумение постоять за себя» — все это стигматизирующие оскорбления, далекие от истины. Реальность заключается в том, что есть интроверты, которые устают от общения и не очень заинтересованы в нем, и есть люди с социофобией, у которых социальные контакты вызывают страх, тревогу и панику. Первые не нуждаются в «исправлении», их нужно принять такими, какие они есть. Вторые не контролируют свои реакции и нуждаются в помощи, поддержке и терапии. Ни интроверсия, ни социофобия никак не связаны с возрастом и не являются постыдными качествами.

Если вы готовы обеспечить дружеский комфорт и помочь избавиться от социофобии, есть три «не», которых надо придерживаться: не критикуйте, не повышайте голос, не заставляйте. Это не значит, что нужно оставлять человека в одиночестве или вместе запереться в комнате. Вы можете быть рядом и молчать или найти контакты хорошего специалиста, или расслабляющие техники, или способы избежать нежелательных встреч с людьми.

Источник: https://vk.com/club176064167

Как нельзя и как можно помогать людям с социофобией Социофобия, Социальная психология, Психология, Социофобам, Психиатрия, Длиннопост
Показать полностью 1
98

Психотерапия, личный опыт

Как обещал, пишу пост о психотерапии и моем общении с психологами для тех, кто страдает тревожными расстройствами и планирует к ним обратиться, но не знает, что это из себя представляет.
Во-первых: обращаться за помощью не стыдно! У каждого человека наступают трудные моменты в жизни, когда(в моем случае всепоглощающая тревога) кажется, что жизнь рушится, это абсолютно нормально, мы все живые люди. Если вы чувствуете, что сами справиться не можете, то нужно обратиться за помощью к специалистам.
Во-вторых: я понимаю, что всем нам хочется надеяться на то, что всё пройдет само собой и ничего не придется делать, но к сожалению любая работа над собой это труд и придется приложить усилия. Нет никакой волшебной таблетки, от которой всё сразу станет лучше. Самой эффективной связкой, которая помогает при тревожных расстройствах - это прием антидепрессантов (в сочетании с другими препаратами, нейролептики/бензодиазепины и пр. ) и Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая хорошо себя зарекомендовала.
КПТ - это психотерапия, сочетающая в себе когнитивную терапию с поведенческой. Когнитивный(мысли) подход исходит из того, что психологические проблемы и нервно-психические расстройства вызваны нелогичными мыслями и убеждениями человека, а также дисфункциональными стереотипами его мышления, изменив которые, проблемы можно решить. Поведенческий(соответственно поведение) подход,  предполагает изменение поведения человека путём поощрения и подкрепления желаемых форм поведения и отсутствия подкрепления нежелательных форм.
То есть это работа и анализ мыслей, которые возникают у вас по поводу той или иной ситуации, которые в свою очередь влияют на поведение, в случае тревожности поведение становится избегающим.
Пример из жизни: у меня на работе намечается корпоратив, все должны прийти в костюмах под 80-е или что то такое. Мои мысли насчет этой встречи: "Я не умею общаться с людьми, поддерживать разговор, что бы я не сказал - это будет звучать глупо, буду чувствовать себя не в своей тарелке, я неудачник". Поведение - избегание ситуации. То есть я не пошел, хотя неявка каралась штрафом. Также избеганием может служить прием алкоголя, к чему я тоже нередко прибегал (:

И так, когда я впервые решил обратиться за помощью, то нашел себе частного психотерапевта, работала она с помощью психоанализа, но тогда я не вдавался в подробности данного вида психотерапии. Мне он абсолютно не помог, наши встречи выглядели следующим образом: я приходил и всё было как в фильмах - мягкая кушетка, врач сидит у изголовья, а ты изливаешь ему свои мысли и тревоги за отведенное время (50 минут), при желании можно было укутаться в теплый плед и взять несколько подушечек. 90% времени говорить должен ты, всё что тебе придет в голову, всё что ты думаешь, а врач выполняет роль слушающего и лишь изредко вступает в "беседу". Дальше ты платишь 1500р. и уходишь до следующей недели. Да, это совсем не тоже самое, что поговорить по душам с другом, опыт безусловно интересный, но первое время было очень непривычно рассказывать что-то незнакомому человеку в течении почти часа, так как я по жизни больше слушаю и мне тяжело так много говорить :D По прошествии 5 сеансов я рассказал уже всё, что мне казалось важным, что меня волновало, поэтому в последующих встречах у нас часто наступала тишина, я не чувствовал пользы от происходящего  и отдавать по 6000р. в месяц, заработанных трудом в сети быстрого питания (KFC) мне стало жалко.
Следующим шагом стало обращение к психотерапевту в поликлинике по месту жительства. Об этом я рассказал в предыдущем посте, так что перейду сразу к следующему :) Но в кратце скажу, что если вы боитесь(как боялся и я), что вас сразу поставят на учет или заклеймят психом, если вы придете к врачу, то не бойтесь! Заводится отдельная карточка, которая находится у врача, ни на какие учеты вас не ставят, об этом никуда не сообщают, ничего страшного с вами не случится. Врач назначил мне курс таблеток, в целом прием длился долго, почти час, но в последующих встречах, в поликлинике, врач психотерапией заниматься не будет, а лишь корректирует дозировки лекарств.
Для психотерапии я нашел себе психолога на сайте b.17, с которым занимаюсь очно в своем городе. По направлению КПТ, веду дневник мыслей, отлавливаю автоматические негативные мысли(АНМ), оцениваю эти мысли и даю на них рациональный ответ. В целом форма для этого дневника выглядит следующим образом:

Психотерапия, личный опыт Социофобия, Страх, Длиннопост, Психиатрия, Психология, Тревога, Паника, Лига психотерапии

Простите за кривое фото (:
Дальше вместе с психологом мы разбираем всё то, что я написал в нем за прошедшую неделю. На самом деле КПТ мне помогает больше, чем психоанализ, так как психолог постоянно находится с тобой в общении, расспрашивает о мыслях и эмоциях, дает упражнения, ну например: у меня трясутся руки при социальных ситуациях. Упражнение заключалось в том, чтобы на кассе в различных магазинах специально усиливать или изображать тремор рук и смотреть, как на это реагируют другие люди. К слову они никак не реагируют, ничего страшного со мной не случается, никому просто нет до этого дела! :р Я это и так понимал головой, но на наглядном примере оно сразу понятнее.
Были упражнения по типу: ставить себя в неловкое положение, зайти в аптеку и попросить у них килограмм капусты и т.п.
Еще я сильно теряюсь в конфликтных ситуациях и мы с психологом разыгрывали сценки, где сначала он проявлял какую то вербальную агрессию по отношению ко мне, а я отвечал одним из заранее вместе придуманных ответов, одни были агрессивными, другие спокойными, уверенными и так далее. Интересный опыт. Потом мы менялись местами.
Было еще упражнение, когда передо мной ставился стул, а я должен был представить на нем какого то человека, который мне сильно не нравится и не стесняясь в выражениях что то кричать ему, ругаться, повышать голос. Но тут я не очень справился, я чувствовал себя глупо и неуверенно, стул победил :D Собой остался недоволен.
Когда мы разбирали дневник и конкретно мысль о том, что я не смогу поддержать разговор "ни о чем" с малознакомым человеком, то мы с психологом выбирали любой объект в комнате(магнит на доске/карандаш/губку) и должны были разговаривать о нём не менее 5 минут, у меня получалось. 
В общем работа с психологом это хороший опыт, и я рассказал вам, как складывалось моё личное с ними общение, я советую и вам не стыдиться своих проблем и обращаться за помощью, но уделите тщательное внимание выбору специалиста и не бойтесь прощаться с теми, с кем вам некомфортно, чтобы не выбрасывать деньги на ветер(это в лучшем случае), а в худшем неграмотный специалист может усугубить ваше эмоциональное состояние. И не занимайтесь самолечением.
Всем здоровья, а тем, кто прочитал это:

Психотерапия, личный опыт Социофобия, Страх, Длиннопост, Психиатрия, Психология, Тревога, Паника, Лига психотерапии
Показать полностью 2
322

Социофобия+депрессия изнутри

Хотела бы поделиться с вами, как выглядит социофобия и тревожная депрессия изнутри. Возможно, кто-то узнает себя с этой истории - в таком случае настоятельно рекомендую обратиться к специалистам. Пост без рейтинга.

Началось все, конечно, с детства. Обстановка в семье и школе была нездоровая, в школе травили, дома говорили "потерпи", родители развелись, и маман после неудачного брака начала абьюз под видом огромной любви. Тащем-та, я была уверена, что меня взяли из детдома, и настолько себя ненавидела (мама меня не любит - значит, не за что, значит я г-но и виновата), что начала сама себя унижать, а когда смотрелась в зеркало - была уверена, что оно заколдовано, тк не могу я быть настолько уж уродливой (здесь уже прослеживается "разделение" - одна часть меня упорно верила, что я все-таки хорошая, но фигура матери (которую я выявила только с психологом) все время парИла над сознанием и шептала - "ты ничтожество").

Самым первым проявлением отклонений, как мне имхо кажется, была способность отключать звуки. Впервые это произошло непроизвольно - сидя в классе я вдруг осознала, что звуки внезапно "включились", а до этого короткое время была тишина. В дальнейшем, когда я уходила в мир фантазий, это случалось почти постоянно, в зависимости от "глубины" погружения, также бывало, что фантазии (а это были целые сериалы) визуально вставали перед глазами, накладывались полупрозрачным слоем на реальную картинку. "Выходить" обратно в реальный мир было трудно, первые часа два я была очень заторможена на любую реакцию. Потом постепенно возвращалась в реальный мир. То же было и при чтении книг.

С детства же часто бывало состояние, когда я видела мир словно сквозь банное стекло - размытым, замыленным, глаза словно были уставшие. С первого класса я носила очки и была уверена, что в этом проблема, но когда я сделала с очками перерыв в пару лет, оказалось, что ничего не поменялось, и это состояние - в голове.

Где-то в 13 лет у меня началось ОКР. Религиозная мать рассказала о парне, продавшим душу в мморпг игре, где он всего лишь выбрал "да" в игровом диалоге. И я подумала - если сотона загадал, что нажатие на кнопку подтверждает согласие, то почему не любое другое действие? Я ставила на стол кружку, а за мгновение до в голове проносилось "если поставишь кружку так - продашь душу", и мне приходилось передвигать ее. Доходило до того, что я стояла минут 15 как дура и тупо трогала предмет, чтоб сдвинуть на нанометры, и уже плакала от бессилия. Также я мыла руки 4-5 раз подряд. Мне казалось, что они недостаточно чистые, вот тут кусочек кожи не отмыт, здесь тоже, а теперь надо бы контрольный.

Намучилась я так год-два, затем мне это надоело, и я решила отнестись к этой проблеме как к привычке. Хочется? А нельзя, само пройдет. Я ставила кружку на стол и в мыслях кричала "Не продам!" Очень чесались руки вымыть их хорошенько, но я наступала себе на горло, и в итоге спустя время переборола этот недуг.

Если говорить о страхе, то конечно же он был. Если сравнивать с прям вот настоящей ПА, то это было так, волнение, однако (как пример) я паниковала и ревела, если в класс приходили новички, тк настолько боялась осмеяния и непринятия, настолько превозносила чужое мнение обо мне (мое мнение никогда не было для меня правильнее любого чужого, я всегда сомневалась, зато чужое принимала без критики), что не могла выдержать напряжения - как меня примут.

В 6м классе обстановка улучшилась, я сменила школу, класс оказался интеллигентным и тихим. Но мой страх только ушел вглубь. В пятом классе еще старой школы произошло много событий, повлиявших на меня, и я твердо решила не давать больше людям возможности меня притеснять, защищаться всеми способами. Например, я ожидала, что класс окажется таким же проблемным, как предыдущие два, и поэтому когда ко мне с улыбкой подошли знакомиться, я открытым текстом послала их нахуй. Помню, как потемнело в глазах, когда я это произнесла.

К сожалению, я также решила воспитать себя сама. Не зная иного подхода, как мамино "потерпи" и "другим хуже", каждый раз когда подкатывало мучительное томление в желудке, я басом орала себе в мыслях: "заткнись, сука, блять!" или "а ну-ка перстань, тварь". Да-да, прям так. Я унижала себя в мыслях, заставляя делать через не могу то или иное, и постепенно научилась как жить с постоянной тревогой, так и попутно контролировать все свои действия. Все - это: как ставить ногу при ходьбе, как дышать, как произносить звуки, куда смотреть, какие интонации использовать. Конечно, любой человек контролирует то, что делает, но зачастую неосознанно, в моем случае же это был постоянный осознанный мониторинг собственных телодвижений с последующим анализом, как лучше сказать, сделать, улыбнуться. Все, чтобы только ко мне не придрались, не трогали и оставили в покое. Возможно, именно из-за отключения автоматизма, я заболела апноэ. Я забывала, как дышать, не только ночью, но и днем. Я воспитывала в себе подобострастие.

Если говорить о физических проявлениях - у меня часто бывало низкое давление по утрам и низкая (35,4) температура, иногда болело сердце, аритмия. Я и так всегда ощущала, как оно бьется, но иногда оно брало секундную паузу, а затем бухалось куда-то вниз, необязательно при этом было быть в напряжении. Часто кружилась голова, постоянно хотелось спать. Спать днем 3-4 часа после школы и по выходным было нормой. При этом эмоционально я словно ничего не чувствовала - меня не трогали проблемы семьи, не задевали новости о брошенных детях и животных, даже когда моя племяшка разбила голову - я ничего не испытала. Чтобы никто не подумал, что я бездушная сволочь, приходидось имитировать эмоции, что удавалось мне легко - на досуге я часто "игралась" со своим внутренним миром, представляя, как ощущает мир и себя другой человек. Мое самоощущение было как бы глиной, из которой я лепила разные фигурки.
Единственным, что я испытывала, был, конечно, страх, тревога, паника, тоска и боль. Это была особая остро-тянущая боль, локализующаяся где-то в грудной клетке, сопровождающаяся огромным чувством отчаяния. В эти моменты я старалась либо заставить себя заткнуться, либо по возможности спрятаться и кричать. Кричала я беззвучно, раззевая рот и впустую напрягая связки, но это было единственным способом сбросить напряжение. Эта боль возникала обычно после ссор с мамой - тогда я особо начинала ощущать себя тварью, не имеющей право жить (мама всегда ставила чужие нужды выше собственных и своих детей) и только служить окружающим, и очень-очень сильно хотела себя убить. В каком-то смысле, это было бы большим облегчением, тк в ад я верила с сомнением, а выбор между чувствовать в минус или в ноль был очевиден.

Первая попытка суицида случилась, когда мне было 12. Я очень боюсь боли, поэтому резать вены или прыгать с крыши был не вариант, поэтому я просто накрылась одеялом с головой и уснула, надеясь, что воздух кончится (да, я не очень умная). Проснулась потная и разочарованная.

Такое состояние длилось до 12го класса. Весной я вдруг обнаружила, что мне становится сложнее быть на людях. Тремор тела, головы становилось сложнее контролировать, при этом паника росла. К концу 12го класса я перестала выходить даже в магазин, тк у меня начиналась па.

После гимназии ("ты должна получить профессию и помочь сестре с кредитами" - да, маска подобострастия вросла в тело) я поступила в столичный универ и переехала к сестре. Она очень тяжелый человек с истерическим характером, поэтому о расслаблении не могло быть и речи. Я постоянно боялась сказать что-то не то, чтобы не спровоцировать сестру, и контроль над собой возрос.

Со временем, у меня начала появляться деперсонализация. Я могла просто сидеть в кресле и смотреть телевизор, и ощущать при этом, что я - не я. Мне казалось, что я невидимый призрак, находящийся где-то вне тела, даже иногда словно бы видела себя от третьего лица. Это сопровождалось непониманием происходящего. То есть, кто-то что-то говорит - а я слышу только набор звуков.

Любимой фишкой сестры (как и матери) было доказывать мне, что у меня плохая память. Ну, вы знаете, "ты это придумал", "такого не было", "ты не правильно помнишь". У меня усилились сомнения в собственной адекватности. Я ехала в автобусе и ловила себя на мысли, что не понимаю, реально ли я вижу перед собой сиденье или мне кажется. Может, я даже еду не в автобусе или вообще не еду. Однажды был случай - мы с мужем сестры куда-то поехали, стоим на остановке, ждем автобус. Тут звонит мама и обрывающимся тоном спрашивает - с тобой все в порядке? Да, говорю и кладу трубку. Смотрю - а на телефоне 14 пропущенных от мамы и 3 от сестры. И тут меня повело - я ощутила, словно все вокруг меня иллюзия, и на самом деле я не на остановке, а где-нибудь на крыше, и шаг в автобус означает шаг в пропасть. Я боялась пошевелиться, и только через несколько минут вспомнила, что вчера я потеряла дома телефон на вибрации и мы тупо его искали. Отпустило. А маме, как потом оказалось, просто приснился про меня тревожный сон.

Ходить в университет было все сложнее. Я почти постоянно пребывала в состоянии па, когда угол зрения сужается до минимума, потеет спина, в мозгу словно бегают мурашки, очень хочется, простите, сцать. Участились мысли о суициде. Осенью первого года обучения я впервые задумалась о том, чтоб лечь в диспансер.

Зимой я настояла у сестры (сейчас думаю - какого х мне надо было ее разрешение) уйти из универа, в итоге весной ушла совсем, тк я чувствовала, что скоро окончательно сорвусь. Я ходила по коридорам универа, видела незнакомые лица и мечтала о небытие. Оно казалось таким приятным и теплым, таким желанным, таким "никаким" - то, что надо.

Весной же я начала посещать психолога, а к лету начала принимать антидепрессанты (ципралекс). Первое, что я ощутила - что все мои эмоции начали доноситься словно бы из коробки. Я ощущала их все меньше и меньше, тревога почти прошла и ПА накрывали меня только в моменты ссор с родными, но зато дала знать о себе депрессия (парадокс). Нервное напряжение спало, обнажив под собой следующий слой. Если раньше я испытывала хотя бы тревогу, то в этом состоянии я была нулем, только апатия, тоска, скука.

Я перестала тонко чувствовать людей (сейчас научилась снова, но немного иначе), когда каждое движение их лица отдавалось под ребрами эмоциональным копированием их эмоций. Перестала чувствовать и понимать себя. Работа с психологом стала пыткой и перестала иметь смысл - у меня словно вырвали руки.

Мне не хотелось ничего делать, просто отсутствовал интерес к чему-либо, хотелось просто лечь и спать (только во сне я ощущала такик эмоции, как радость, довольство, интерес), эскапировать от апатии. Было ощущение постоянной усталости.

Осенью пришло понимание, что больше я так не могу, я слишком устала. Чувствуя приближение неминуемого, попросила сестру выдавать мне таблетки по дозе в день, а коробку спрятать, а чуть позже легла в псих. больницу (если будет интересно, могу потом подробнее про это написать). Дозу и препарат не меняли.

А два месяца спустя я наглоталась таблеток. Это стало моим любимым способом ухода в мир иной, лол. Проснулась утром, сестра нашла пустой коробок и вызвала скорую. Естественно, опять больница. Там мне выписали оланзапин 1мг нейролептик и венлафаксин 150 мг антидепрессант. К концу "срока" я ощутила, что реально хочу жить, что-то делать, творить, цвести и пахнуть. Была весна, поэтому я словила обострение.

Я всегда любила много философствовать над жизнью, социумом, природой, при этом была агностиком с атеистическим уклоном. Люди - фактически животные, просто более развитые, я считала. И как-то раз задумавшись об этом, я вдруг ощутила, что вижу вместо людей - животных (была на работе). То есть, вижу их физическое человеческое тело, но воспринимаю как зверей, и их, и себя. Мне даже казалось, что если я сейчас встану на четвереньки и буду лаять, то не словлю ПА - настолько адекватным обстановке мне это казалось. Это состояние длилось недели полторы. Думаю, это было продиктовано сменой нейролептика - от оланзапина неудержимо клонило в сон, начала принимать рисперидон 1,5мг.

Затем словила еще состояние. Лечение шло своим ходом, и я вдруг поняла, что мои прошлые обиды, связанные со школой и родителями, переварились. Я их просто забыла. Я впала в состояние, при котором мне казалось, что я - это не я, а просто другой игрок, загрузивший мою матрицу с последней точки сохранения, потерявший в ходе некоторые воспоминания. Это шокировало, я реально верила в то, что настоящая я исчезла. Это состояние длилось недели три.

Со временем появилась толерантность к препаратам, хоть это, пишут, невозможно. Силы вернулись, поэтому вернулась и постоянная тревожность. Обстановку к тому моменту я сменила и снимала комнату, поэтому тревога не была такой яркой. В то время я встречалась с молодым человеком, поэтому была в состоянии влюбленности, граничащей с мистицизмом - я чуть не ударилась обратно в религию. Во многом повлияла книга Vita Nostra. Нарастала депрессия. Попала в больницу с попыткой суицида. Затем меняла таблетки - и все по-новой "энергия-спад-апатия-новый препарат - энергия..."

Когда мы расстались, осенью, я чувствовала, словно умираю - он был для меня целым миром. Слияние, я думаю. Привыкнув быть под юбкой у матери, слитой с ней, я искала кого-то более "безопасного", чтобы вступить с ним в такие же отношения. Я чувствовала, что без него скоро умру - я даже знала дату - где-то в январе. Однако затем меня отпустило, обида, которую я специально бережно растила, превратилась в злость и ненависть, только теперь уже не внутрь себя самой, а наружу. Мобилизировались силы, вновь появился интерес, хотя препарат не меняла в тот момент. Затем вновь спад.

Потом мне все надоело и я вновь наглоталась таблеток. Это был четвертый раз, когда я попала в больницу. Я ходила по коридорам на напряженных ногах, вновь боясь лишний раз пошевелиться и спровоцировать кого-то, возвращалась к вялым мыслям о том, что тащем-то бояться некого, все ок, не надо грустить и тд, а потом подумала - с какой стати я о них пекусь? Моя персона равноценна с другими, так почему я ставлю их удобство выше? Эти мысли я думала и раньше, конечно, но эмоциональный студень не менял форму, только колтыхался туда-сюда. Тогда же пришло словно озарение. Я думаю, моя психика просто наконец научилась обижаться по-настоящему (таблеток наглоталась после ссоры с хозяйкой квартиры), а обида - это в первую очередь психологическая защита. Я была готова поменяться.

С тех пор прошло чуть больше года, в течение которого ПА появлялись все реже, я перестала заботиться о том, что подумают люди, если я вдруг оступлюсь, начала болтать с клиентами (ушла в продажи), с каждым днем чувствуя себя все свободнее, раскрепощеннее. И вот уже как 4й месяц ни одной ПА.

Сейчас принимаю венлафаксин 225 мг, рисперидон 1,5мг утром и столько же на ночь, толерантность исчезла, депрессия тоже, я не чувствую такого острого желания жить полной жизнью, потому что таблетки подавляют эмоции, но я только рада. БОльшую часть времени я ощущаю себя очень умиротворенно, умирать больше не хочется, но я чувствую, что уже сломала барьер и в случае рецидива - сорвусь. Делать по-прежнему ничего не хочется, но психолог говорит, что это другая крайность от того, чтобы принуждать себя, эдакий протест. Я много сплю, 14-18 часов в выходные, но почему бы не дать себе отдохнуть в конце концов. Насплюсь - а там можно и учиться, и вообще жизнь покорять.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, очень мало найдется людей, узнавших в этой истории себя.
Здоровья вам!

Показать полностью
153

Социопатия и социофобия

Сегодня расскажу вам про два очень похожих (по звучанию) слова: социопатия и социофобия. Многие употребляют их, совершенно не разбираясь в терминах, и меня это безумно раздражает. Потому что они совершенно разные.

Итак, социофобия. Если смотреть на латинские корни, то вы поймете, что это что-то, связанное с обществом и фобиями. Так, социофоб – это человек, который совершенно иррационально боится любых общественных действий, опасается делать что-то на глазах других людей. Такие люди не могут публично выступать, шарахаются от взглядов прохожих (утрирую), не любят вечеринки и испытывают трудности, когда необходимо поддерживать беседу. Они могут осознавать, что их страхи не имеют никакого смысла, но справиться с ними слишком сложно, потому что социофобия – болезнь. Именно поэтому не нужно путать социофобов с интровертами, это совершенно разные понятия, которые могут и не пересекаться (социофоб может быть экстравертом, что еще больше усложняет ему жизнь). Эта фобия довольно серьезная и сильно влияет на привычную жизнедеятельность (ее даже называют «болезнью упущенных возможностей»), поэтому обычно ее преодолевают с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии, антидепрессантов и транквилизаторов.

Если приводить примеры из кино и сериалов, то мне приходят в голову «Ларс и настоящая девушка», где герой Райана Гослинга влюбляется в секс-куклу, и «Мистер Робот», где целый коктейль из психических заболеваний.

Итак, мы с вами разобрались, кто такой социофоб – человек, испытывающий ужас из-за контакта с обществом, из-за необходимости производить впечатление; он избегает выступлений, знакомств, смены работы, общения с новыми людьми (последний пример: я безумно не люблю есть при чужих людях, мне тревожно и неловко. Очень надеюсь, что социофобии у меня нет, но какие-то признаки я у себя ловлю и стараюсь с ними бороться).

Социопатия или диссоциальное расстройство личности. Это серьезный диагноз. Социопаты игнорируют общественные нормы, не знают эмпатии, не могут строить отношения, не умеют формировать обычные человеческие привязанности. Такие люди агрессивны, бессердечны, импульсивны и склонны к насилию. Они не могут испытывать чувство вины (здесь я совсем не утрирую, они не умеют этого делать, хоть и звучит странно), не знают эмпатии, не делают выводы, исходя из своего опыта. Социопаты бывают пассивные (сдерживают себя, лицемерят, скрывают свое поведение) и активные (открыто нарушают закон, ведут себя жестоко). Это могут быть как убийцы, так и провокаторы мелких бытовых происшествий.

Социопатия – приобретенное расстройство. Это отличает ее от психопатии (про которую я расскажу позже). Чтобы было понятнее, социопаты – это Джокер («Темный рыцарь»), Алекс («Заводной апельсин»), Шерлок Холмс (тот, которого играл Камбербэтч), а психопаты – Декстер, Патрик Бейтмен в «Американском психопате», Ганнибал Лектер.

Надеюсь, мы с вами разобрались в терминах, больше не будем бросаться словами и ставить людям поспешные диагнозы.

Источник

Показать полностью
86

Рекомендую книгу

Авторы: Ольга Размахова и другие.

Название: "Социальная тревога и фобия"

Обложка:

Рекомендую книгу Психология, Социофобия, Книги

Тема: сборник статей по сложным пограничным вопросам. Как быть с иррациональным страхом перед человеческим обществом? А если он не вполне иррационален? Если реально принадлежишь к группе, против которой испытывают и демонстрируют враждебность?

Ключевая цитата: Я считала себя стеснительным интровертом, хотя смутно понимала, что я какой-то неправильный интроверт, ведь общения хотелось! Но не получалось, потому что было очень страшно и очень некомфортно.

Доступность в сети: разрешено свободное распространение.

380

Спелеолог предложил Маску "засунуть его субмарину туда, где будет больно"

Опытный британский исследователь пещер Верн Ансворт, который сыграл одну из ключевых ролей в спасении 12 тайских школьников-футболистов и их тренера, застрявших в пещере Тхам Луанг, жестко раскритиковал нашумевшую идею главы SpaceX Илона Маска извлечь людей из затопленных горных лабиринтов с помощью специальной мини-субмарины.

Как сообщалось, Маск лично привез эту субмарину в Таиланд 9 июля, заявив, что небольшой размер позволяет ей проникнуть через узкие проходы пещеры. Мини-субмарина достаточно легкая, чтобы ее сопровождали два дайвера: один тянет ее за собой, другой толкает сзади, утверждал он. Уточнялось, что в качестве корпуса нового спасательного средства используется труба для перекачки жидкого кислорода от космической ракеты Falcon 9.

Но еще тогда спасатели и местные власти, которые уже несколько дней тщательно готовили свою спасательную операцию, отказались от идея Маска, назвав ее "хорошей, но сложной и не практичной для данной миссии".

Однако 63-летний Ансворт, который был одним из авторов успешной операции с погружением детей в дайверском снаряжении, в комментарии CNN был менее снисходителен в оценках плана знаменитого американского предпринимателя.

На вопрос, что он думает об идее Маска, он ответил буквально следующее: "Он может засунуть свою субмарину туда, где она сделает больно. У этого плана не было ни единого шанса сработать. У Маска не было понятия о том, что представляет из себя эта пещера. Я полагаю, что эта субмарина была около 5 или 6 футов в длину (1,5-2 метра) с жестким каркасом, поэтому она бы не смогла преодолеть закругленные углы и препятствия. Она бы не смогла проплыть даже первые 50 метров от начала пещеры. Это просто PR-трюк", - заявил Верн Ансворт.

Журналист отметил, что Маск заглядывал в эту пещеру, на что Ансворт сказал, что бизнесмена-энтузиаста быстро оттуда попросили.

Как писал сайт BBC, Ансворт проживает сейчас неподалеку от этой пещеры и ранее подробно обследовал комплекс Тхам Луанг. Он прибыл на место событий уже на следующий день после исчезновения футбольной команды, и именно он предложил тайским властям пригласить из-за рубежа опытных ныряльщиков.

Источник:

https://www.newsru.com/world/14jul2018/stickwhereithurts.htm...

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: