Проблема социофобов

В чем заключается основная проблема социофобов?

Я сейчас говорю именно о ментальной составляющей вопроса.


Основа:

• Неуверенность в себе.

• Комплекс неполноценности.

• Мнительность и ранимость в отношении общества к своей персоне.

• Чувство стыда от того, какой образ себя мы создали, поведения, неадекватности, некомпетентности (часто раздуто).



Причины:

• Подавление позитивного образа себя, при формировании личности.

• Негативный пример поведения, перенятый от старшего окружения (конформизм, тревожность, навязанный стыд и тд).

• Реже генетическая предрасположенность (химия).



Чего хотим и ищем от окружения:

(естественно того, чем были обделены в детстве)

• Любви и принятия.

• Признания своей ценности и одобрения.

• Общения и внимания.

• Духовной/душевной близости.



Возможный выход из ситуации или снижение напряжения. Действуем от обратного:

•  Пытаемся, как можно более объективно и непредвзято посмотреть на себя. Найти свои достоинства и составить список минимум из 10 пунктов (внешность, ум, характер, уникальность). Перевариваем, часто об этом напоминаем себе.


•  Осознаём, что все в этой жизни относительно, ничего идеального не существует, что у всех есть недостатки, просто тщательно скрытые и не бросающиеся в глаза, заметные только при ближайшем и тщательном рассмотрении. Никакого абсолюта нет. Общество – это масса, масса часто ограничена, посредственна и поверхностна. В стадности нет ничего разумного и интересного.


•  Перестаём хотеть любви и признания, одобрения. Понимаем, что прошлого отвержения себя родителями не изменить, добиваясь признания кого-то из вне. Пытаемся дать своему внутреннему ребёнку то, чего он не получил с позиции себя взрослого. Ценим это новое чувство, заботы и признания своей ценности самими же собой. Парадокс в том, что чем меньше мы хотим одобрения, тем больше его получаем.


• Подмечаем, что мы не Илон Маск и о нас не думают 24/7, папарацци не гоняются за нами, чтобы запечатлеть в истории все наши неудачные выходы в свет. Видим, что люди озабочены исключительно только собой. Даже если, кто-то косо смотрит и что-то говорит вам, скорее всего это адресовано не конкретно вам, а это его посыл миру в общем.


• Наблюдаем, чего мы стыдимся. Осознаём, что социофобы стыдятся самого стыда. Меняем отношение к стыду, перестаём его бояться. Пытаемся как можно чаще попадать в ситуации стыда. Отмечаем, что не умерли физически от него. Перестаём бояться этого стыда. Казусы и промахи будут сопровождать вас на всей продолжительности жизни, как и всех живых существ. Это не всегда зависит от вас, и пытаться контролировать все вокруг – провальное дело. То, что ты не в силах контролировать и избежать, ты должен просто принять, и сделать максимально комфортным для себя.


• Снова вспоминаем, что мы не Илон Маск, и никому не нужно бегать за нами, добиваясь нашего внимания. Идём на контакт сами, с малого. Иногда просто достаточно сделать лицо не кирпичем, а чем-то более живым. Взгляд попроще и легкая, дебильноватая улыбочка – это прогресс.



Все озвученные мысли субъективны и банальны одновременно.

И возможно, подходят только для легких форм социофобии.

При запущенных случаях, нужны медикаменты и техники для снятия тревожности.

Но ментальность – это основа всех состояний, в которые мы себя загоняем.

Создание себя другого – это сложно, требует постоянной осознанности и практики.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Перестаём хотеть любви и признания, одобрения.

Ну, замечательно. Знаете, у меня в последнее время стабильно плохое настроение. Потому что у меня никогда не было отношений, друзей, девушки и вот этого всего. Я хожу по улице, вижу счастливые пары, как они поддразнивают друг друга, смеются, и дико завидую. Я тоже так хочу, но не умею. Я хочу девушку с которой мог бы гулять в парке, которую мог бы обнимать, и которая обнимала бы меня. Да если бы меня каждый день обнимала девушка я был бы самым счастливым человеком на свете! Но всего этого у меня нет, и я абсолютно не знаю как это получить. Проще всего было бы перестать хотеть любви. Вот просто взять и перестать. Уверен, тогда бы я стал счастливым. Ведь именно это отравляет мне жизнь, желание иметь то, чего я не могу получить. Не будет этого желания, и я буду счастлив. Вопрос лишь в том, как от этого желания избавиться. Это не так то просто, как кажется.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе нравится какая-то конкретная девушка, сообщи ей об этом, с расчетом, что она откажет. Просто по типу "ты мне давно нравишься, пойдем на свидание". По делу, без соплей и признаний и огромных сообщений, которые давят. И забей. Нет ничего постыдного в твоей симпатии, мы не сами решаем, кто нам нравится, а лишь сталкиваемся с данностью. И нет ничего постыдного в отказе.


Но, с определенной веростностью, магическим образом девушка через полгода всплывёт сама, ибо будет постоянно помнить о твоем признании, и если подходящий случай предоставится - воспользуется им.  (Только тебе тогда это станет уже не актуальным, но это другой разговор).


Это всяко лучше, чем страдать в тени.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Та любовь которую вы хотите, это немного не та любовь о которой я говорю. Но принцип тот же. Пока мы не полюбим и не примим себя, нас сложно и некомфортно любить. И скорее всего никто не будет этого делать, а если и будет, вы от этого не получите удовольствия, все время подозревая, что это не очень искренне.

Скажу больше, это очень сложно сделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно, не сложно а можно. И нужно. В ином случае из ада не выбраться.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А проанализируй: что ты специально сделал, чтобы её получить? И представь: если на следующий месяц ты поставишь себе целью найти девушку, и каждый день будешь для этого что-то планомерно делать. Например, пойти пофоткаться, чтобы были кул фоточки в сетях, обратиться к какой-нить толковой подруге за помощью в обновлении гардероба, сделать анкету в тиндере и т. д., И подумай, насколько ты через месяц будешь отличаться от себя нынешнего и насколько выше у тебя будет шанс найти девушку? Я так года до 21 сидел и страдал, а потом подумал: а что я конкретно сделал для воплощения мечты? А ничего, сижу на месте, новыми знакомствами не обзавожусь, в соцсетях не ищу, в компании не вливаюсь. Выгляжу, как бабушкин внучек. Ей неоткуда взяться, девушке.


P. S. Девушки появляются не тогда, когда этого хочешь и ждешь. У них чуйка такая есть: если парень специально хочет найти девушку, они не интересуются им. Интересуются, только когда он не хочет никого искать, никому нравиться, а с удовольствием занимается любимым делом. Проверено многократно.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что не умею. Я не знаю где искать девушку, и как с ней заговаривать, и о чем с ней говорить, и с чего вообще начинать разговор, и какие там подводные камни и вот это все. Я делал то, что был способен делать: 


1 - Регистрировался на сайтах знакомств - в основном тиндер, потому что там открывается общение только после того как получишь взаимолайк. В итоге начиная общение ты уже знаешь что девушка не против его начать с тобой, и не боишься наткнуться на "Ты серьезно думаешь что я могу захотеть разговаривать с таким как ты". Пытался поддерживать разговор, но это было довольно сложно, учитывая что мои собеседницы вообще не проявляли интереса к его продолжению. Они отвечали на вопросы которые я задавал, и на этом все. Сами не интересовались мною, не делали ничего для поддержания разговора, просто отвечали на мои вопросы. Если я рассказывал что-нибудь из своей жизни отвечали смайликом. Один раз я умудрился позвать девушку на встречу, встретились два раза, она мне сказала "было весело - пиши", после чего удалила меня из пар чтобы я не мог ей написать. Это уже не говоря о том, что бОльшая часть (сильно бОльшая) тех кого лайкал не лайкали меня.


Итог первого пункта: Большинству девушек которые нравятся мне, я не нравлюсь, они честные, и сразу не ставят мне лайк. Тем которые ставят мне лайк, но не поддерживают со мной разговор я не нравлюсь тоже, но они вежливые и не хотят лишний раз огорчать человека, не ставя ему лайк. Либо я плохой собеседник. Той единственной, которая согласилась со мной встретится, я очевидно тоже не понравился, но она из вежливости, или жалости, не смогла сказать мне это прямо. Если кратко - я никому не нравлюсь.


2 - Начал чаще бывать на улице, гулять в парке. Думал что может быть что нибудь случится. Не учел что никогда не заговорю с незнакомой девушкой первым потому что не знаю с чего начать разговор, уверен что никому не нравлюсь, и шанс того что девушка свободна и хочет с кем-нибудь познакомиться очень мал. Сильно не учел особенности своего плохого настроения.

Итог второго пункта: Вокруг меня ходили счастливые пары, которые весело смеялись, дурачились и играли. Из зависти настроение упало вообще в минус, и я зарекся вообще выходить на улицу.


3 - Сильно уменьшил количество потребляемой еды, почти перестал есть что-либо вкусное, начал качать пресс/отжиматься/приседать каждый день. Заметно похудел, мышцы окрепли, настроение улучшилось. Пришлось полмесяца ходить постоянно подтягивая брюки, пока не начали работу после карантина магазины одежды, где я сразу закупился брюками, шортами, футболками и тд. На работе все удивлялись как я сильно похудел и хвалили. Какое то время я ходил довольный, я решил похудеть и похудел. Я могу это делать, по своему желанию.

Итог третьего пункта: Моя жизнь в итоге никак не изменилась, и пусть я выгляжу лучше, внутри я все такой же. И психологические проблемы все те же. Осознав это настроение вернулось к прежней планке.


4 - Женщины любят ушами. Вчера я вернулся в тиндер, сочинив большой жалостливый стих о себе, и записав его в свое описание. Сильно сомневаюсь что это в чем то поможет, но посмотрим. Я еще пока не сдался.

Предполагаемый итог четвертого пункта: Когда и из этого ничего не выйдет я, скорее всего, сдамся. Знаете, когда меня кто нибудь хвалит, я всегда пропускаю это мимо ушей, уверенный что это делают просто из вежливости. Сочинений стихов это единственное на что я принимаю комплименты, потому что считаю что это у меня получается. Когда провалится 4-й пункт я начну сомневаться и в этом.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спорт — это хорошо, но главное в голове. Про перестать хотеть любви, просто временно переключи внимание на саморазвитие, то за что сам бы себя стал уважать. Сюда напиши в лигу знакомств. И не надо жалостливых стихов, ты же не жалость в конечном итоге хочешь вызвать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, временно это помогло. Когда начал получать результаты настроение поднялось. Когда понял что это бесполезно и никому не нужно упало обратно. Не думаю что жить всю жизнь этими временными переключениями это нормально.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще такая штука: обычно знакомства и свидания ассоциируются с определенными ритуалами, которым без опыта следовать очень сложно. Типа игра в мужское-женское. В тиндере особенно: нужно соответствовать определенным стандартам во внешности, остроумии и так далее, и на свидании вести себя так же. Эти штучки нужны не для отношений, а скорее для съёма, и приходят только с опытом и уверенностью в себе. Попробуй действовать иначе: самые лучшие и счастливые отношения всегда основаны на дружбе. Не нужно воспринимать девушку, как существо с другой планеты, живущее по своим правилам, которые надо угадывать и которым надо угождать. Оставь это альфа-самцам. Можно зайти с другой стороны: не искать среди тех, кто ищет сам, а просто расширять круг знакомств. Пока карантин - в интернете: искать сообщества себе по духу. Какие у тебя хобби, в чем ты силен? Там и развивайся. Можно отвечать в темах и комментариях и завязывать диалоги, можно фильтровать участников по городу и полу и знакомиться напрямую. Как схлынет карантин - записываться на всякие веселые посиделки, сходки форумчан, мероприятия в антикафе, игры в мафию. Не для знакомства спецом, а для себя, чтобы найти новые компании и друзей, развеяться. А там и девушки... Я, например, помню, что в детских лагерях 100% каждую смену какая-нибудь девчонка из другого отряда нравилась. Иногда что-то завязввалось или могло завязаться, но мелкий был, стеснялся. Чем больше круг общения - тем больше шанс найти девушку случайно.


Даже в том же тиндере - если из 100 лайков - 10 совпадений и 1 свидание, а удачное свидание 1 из 10, то тебе нужно сходить хотя бы на 9 неудачных, а у тебя пока только одно. А для этого набрать 100 совпадений и 1000 лайков...


Но самое главное - конечно, ощущение себя. Девушке неинтересно рассказывать о себе, если она не интересуется тобой. А ты - это то, что ты делаешь. Никому не нужны просто добрые и хорошие парни. Я сам был в этой ловушке, а потом прочитал интересную статью, что главное - твоя деятельность. А не то, что ты весь положительный и нравишься родителям. У меня все с девушками мигом наладилось, когда я перестал лить сопли и сублимировал в творчество. И я стал не тем одиноким несчастным парнем, что стонет по отношениям, а тем крутым чуваком, что делает такие клсссные вещи. И уже не так важно, как я выгляжу и какие у меня недостатки.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне было 20 лет я жила в Тольятти И шла с работы пешком.

На каком-то участке меня догнал парень и поздоровался, доброжелательно улыбаясь. Я ответила недоумённо И пошла дальше вся неприступная.

он не отставал и спросил: вы меня не помните? и тогда я на него смотрела пристальнее ...  Неет...

- Может, познакомимся?

Ну тогда я вся состояла из высокомерия, а высокомерие, как известно , это боязнь жизни .Я ему ответила  -Нет мне некогда.

И он отстал.

Ему чуть-чуть не хватило настойчивости.

Сейчас мне больше 50 об этом случае я помню всю свою жизнь хотя много было ещё и знакомств и встреч

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было 20 лет я жила в Тольятти И шла с работы пешком.

На каком-то участке меня догнал парень и поздоровался, доброжелательно улыбаясь. Я ответила недоумённо И пошла дальше вся неприступная.

он не отставал и спросил: вы меня не помните? и тогда я на него смотрела пристальнее ... Неет...

- Может, познакомимся?

Ну тогда я вся состояла из высокомерия, а высокомерие, как известно , это боязнь жизни. И тогда испугалась. Быть высокомерной проще. .Я ему ответила -Нет мне некогда.

И он отстал.

Ему чуть-чуть не хватило настойчивости.

Сейчас мне больше 50 об этом случае я помню всю свою жизнь хотя много было ещё и знакомств и встреч

Автор поста оценил этот комментарий

Главное, не плакаться и себя не жалеть. При них. Это больше всего отталкивает. Девушки ищут того, кто будет вытирать сопли им, а не кто требует, чтобы вытерли ему... Вообще придумай себе образ лирический в таком случае и не сопоставляц с собой настоящим.. Пиши от его лица. Так намнооо проще.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот пишешь стихи - и супер! Не высталяй себя поэтом и не жди восторгов, а просто заведи страничку... И в тиндере пиши не "как дела?" а "привет, чем увлекаешься? Вот я пишу стихи, специально для тебя написал экспромт: ..."

Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю твои переживания. Сам так же страдал. А потом наткнулся на небольшой канал на ютубе "Циничный Теоретик. Там много интересного и не очень приятного узнал про женщин, про мужчин, про отношения. И вообще перехотелось иметь девушку. Так что это переживание меня отпустило.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается ты отказался от решения проблемы, просто убедил себя, что тебе это не нужно. Если отказаться от чего-то, что тебе уже доступно – это называется личным решением, а то, о чем ты говоришь – самообман.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати "доступность" эта весьма условна. Ну например, мне доступно иметь миллионы долларов. Т.е. как-то юридически мне это не запрещено, верно? Только наверняка этих миллионов у меня никогда не будет.

Так и с отношениями. Они всем доступны, ни на ком не висит "запрет на отношения". Вот только кто-то находит отношения, а кто-то нет. И если страдать от того, чтоиих нет, то это такое себе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Доступно в том плане, что ты с легкостью мог бы их завести, ну ты же понял о чем я.

Это стандартный приём психики – уход от стресса. Например, забывать, то, что травмировало в детстве или ненавидеть людей, от которых хочешь получить одобрения, но не получаешь. Я все понимаю, что это неприятно и больно, но нерешенная проблема, не перестаёт быть проблемой, если ее назвать по-другому, она уходит в подкорку, а потом вылезет в психосоматике или тревожности. Я об этом, что надо до последнего искать выходы и решения проблем.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему отсутствие отеошений это проблема? Доя человека с психическими отклонениями отношения будут только больше негатива приносить, чем какой-то пользы. Не, я не спорю, что может повезти, и найдется такая золотая девушка, которая не отвергнет, примет, будет поддерживать и вдохновлять. Только вот это скорее исключение, большинство пошлют такого парня нафиг)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Доя человека с психическими отклонениями отношения будут только больше негатива приносить, чем какой-то пользы. Не, я не спорю, что может повезти, и найдется такая золотая девушка, которая не отвергнет, примет, будет поддерживать и вдохновлять. Только вот это скорее исключение, большинство пошлют такого парня нафиг
У самого буквально год назад были отношения, которые закончились не из-за болезни и знаю людей, которые живут с девушкой/мч. И никакое это не исключение, все как и у всех.


Ментально больные люди не долбоебы и с ними можно контактировать не хуже чем и с другими людьми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно. Выходит долбоёб я)

Автор поста оценил этот комментарий

Даже если так, то это все равно лучше чем терзать себя ежедневно этими страданиями, мне кажется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку