6451

Про Орешник9

Небольшое разъяснение для читателей, прогулявших школьную физику:

Какова энергия взрыва 500 кг стальной болванки упавшей на землю со скоростью 10 мах?

Энергия взрыва стальной болванки, падающей на землю, зависит от её кинетической энергии в момент удара. Кинетическая энергия (Ek) рассчитывается по формуле:

Ek=mVV/2

где:

  • m — масса болванки (в килограммах),

  • v — скорость болванки (в метрах в секунду).

Скорость 10 Махов (10 Мах) соответствует 10-кратной скорости звука в воздухе. Скорость звука в воздухе при стандартных условиях составляет примерно 343 м/с. Таким образом, скорость болванки будет:

v=10×343 м/с=3430 м/с

Теперь можно рассчитать кинетическую энергию:

Ek=1/2×500 кг×(3430 м/с)×(3430 м/с)≈2.94×10^9Дж

Таким образом, кинетическая энергия стальной болванки массой 500 кг, падающей со скоростью 10 Махов, составляет примерно 2.94 гигаджоуля (ГДж). Допустим что вся энергия выделится в виде тепла при торможении до нуля такой болванки.

А теперь сравним это с энергией тротила:

Для того чтобы перевести энергию в эквивалент во взрывчатке, можно использовать эквивалент тротила (TNT). Тротиловый эквивалент — это мера энергии, выделяемой при взрыве, выраженная в единицах массы тротила, которая выделяет такую же энергию.

Удельная энергия взрыва тротила составляет примерно 4.184 МДж/кг.

Итак, чтобы найти массу тротила, эквивалентную энергии 2.94 ГДж, нужно разделить энергию на удельную энергию тротила:

Масса тротила=2.94×10^9 Дж/4.184×10^6 Дж/кг

Масса тротила≈702.6кг

Таким образом, энергия взрыва стальной болванки массой 500 кг, падающей со скоростью 10 Махов, эквивалентна примерно 702.6 кг тротила.

И в заключение - допустим на Орешнике было 3 болванки по 500 кг, тогда все что прилетело на одной БЧ - 2100 кг тротила. Доклад окончен.

Лига Политики

40.3K поста18.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
392
Автор поста оценил этот комментарий

Фугасность и бризантность у тротила и болванки сильно разная.

раскрыть ветку (88)
58
Вышел из леса
Автор поста оценил этот комментарий

Энергия от взрыва ВВ пойдет вокруг (или условно в направлении куда её попытаются направить).


Энергия от летящей болванки пойдет в направлении движения, в данном случае вниз.


Многое зависит от целей, хочется большой бабах или разворотить всё что внизу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну допустим удар хочется сделать комбинированный, первым разворачиваешь всё внизу а потом вторым ударом точно в ту же точку делаешь бадабум

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

не нужен второй. ударной волны от первого хватит всем внизу - скорость входа вольфрамового лома близка к скорости звука в бетоне, соответственно происходит концентрация ударной волны (типа хлопка, когда самолет преодолевает звуковой барьер , только в бетоне), причем она имеет направленность (сохранение импульса никто не отменял)

39
Автор поста оценил этот комментарий

а корректно ли к болванке использовать термины относящиеся к ВВ?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в разрушающей силе

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер вообще болванку сбрасывать если можно со взрывчаткой? Это не оружие, это концепт оружия?

раскрыть ветку (76)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Бункеры пробивать

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как бы вопрос в том чтоб это все взорвалось, а не превратилось в тротиловую лепешку. Не каждый взрыватель адекватно отработает на таких скоростях и в таком режиме.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное на такую ракету можно найти подходящий взрыватель 😀

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а смысла нет. ракета заточена под ядерную начинку - то есть, должна взорваться на некоторой высоте над землей. для тротила такой взрыв несколько бессмысленен. а для того чтобы пробивать бетон и взрываться внутри - нужна совсем другая ракета.


а ситуация когда куда-то долбанули чугунием - в целом достаточно уникальная и единичная, чтобы не пытаться что-то там подбирать.

0
Автор поста оценил этот комментарий

такая ракета стоит 100 млн долларов. Это по сути космическая ракеты (в конце срока эксплуатации ей спутники запускают). На 100 млн долларов можно столько Гераней наделать, что они просто массой задавят любое пво.

6
Автор поста оценил этот комментарий

БОПС-ы (вес 3-5 кг) против брони или бетонной стены гораздо эффективнее фугаса весом в 100кг.
не всё измеряется тротиловым эквивалентом.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

был пьян. прошу прощения.
у БОПС не вес, а масса.
вес при ударе в "точку" не столь важен, масса и скорость удара делают результат. (в невесомости веса может и не быть, но масса решает...)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще-то испытания были. Показательные )

раскрыть ветку (26)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы не испытывать сразу с тротилом?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не попасть под статью о обороте взрывчатых веществ.

0
Автор поста оценил этот комментарий

взрывчатка при взрыве горит медленнее, чем боеголовка падает. тупо не успеет взорваться

Автор поста оценил этот комментарий

у данного типа вообще не предусмотрено другого варианта бч кроме ядерного. поэтому и просто болванка. ну или ябч

3
Магнус не предавал!
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от болванки, если за основу болванки взят БОПС "Свинец" то брезаетность будет больше у американской бетонобойной бомбы.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в пределах диаметра такой болванки бризантность у неё огого. Минус много миллиметров в подставке под свинцовый цилиндрик.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества