ПО СЕБЕ ЛЮДЕЙ НЕ СУДЯТ

А как же иначе? По кому судить?
Все дело в том, что мы можем оценивать ситуации и людей исключительно через призму своего восприятия, опыта, психологических травм и несбывшихся надежд.
При этом чаще всего мы критикуем. Простые примеры:
1. Моя подруга не готовит. Покупает готовую еду или заходит в кафе, а в освободившееся время рисует. Так она отдыхает после работы. Её муж к этому привык (привык не значит, что одобряет). Свекровь такое поведение осуждает. Причина - у неё другой опыт. Свой, где каждый вечер после работы стоят у плиты. А появятся дети, они же с голоду помрут! Да и не может она себе такие вольности позволить, совесть. А почему другие могут? Не порядок!
2. Одна моя коллега не замужем. 30 лет, детей нет. Много работает, путешествует, отдыхает, регулярно посещает косметолога, спортзал, массаж и т.д. В общем инвестирует в себя. На работе за ее спиной женщины шепчутся. Кто-то жалеет, что как же так, не знает бедняжка настоящего женского счастья. Другие оскорбляют мол таскается не пойми с кем, подцепит еще чего нибудь. Третьи молча завидуют. Опять же разный жизненный опыт, восприятие и не сбывшиеся мечты. И я бы так смогла. А не эти борщи и грязные жопы.
И все бы да ладно. Если бы оценочные субьективные суждения не сказывались на качестве наших коммуникаций. Одно дело среди "своих". Поймут и простят. С чужими сложнее. Можно и схлопотать по мордасу.
Так и живём в окружении вечно чем-то недовольных людей. Одни сбрасывают напряжение, другие тешат свое ЧСВ, третьи просто хотят пожаловаться, чтоб быть услышанным.
Дак как же сделать так, чтоб и мнение свое высказать и проблем не нажить? Чтобы собеседник понял твою мысль и при этом не обиделся? Чтобы коммуникации стали продуктивнее, беседы приятнее, а близкие спешили поделиться своими переживаниями? Подробности в следующем посте.

ПО СЕБЕ ЛЮДЕЙ НЕ СУДЯТ Критика, Осуждение, Оценка, Мнение, Совет

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.