Пингвины атакуют...

Мультфильм Тайная жизнь пингвинов (или Пингвинья тропа, в оригинале) оказался совсем не тем, что я ожидал. Я думал, что будет что-то вроде трешовой комедии с пингвинами в главной роли, типа фильма с Джимом Керри(не вспомню сейчас, как название). Оказалось все куда более сложно и интересно. Но обо всем по порядку.

Все начинается со знакомства с главным героем, школьником по имени Аояма. Он сам рассказывает нам о себе. О том, что он очень умный(от скромности не умрет), о том, что собирается стать ученым и о том, что женится на своей соседке, хотя она намнооого старше него, что ставит вопрос о высоком интеллекте, с другой стороны показывая, что он еще ребенок.

В один прекрасный солнечный день по дороге в школу Аояма вместе с другими прохожими замечает на полянке в парке большую группу невесть откуда взявшихся пингвинов. Парень решает исследовать этот феномен. Тем временем его одноклассница, такая же умная девочка, как он, находит в близлежащем лесу некую аномалию, которую она назвала Океан. Позже оказывается, что между Океаном и пингвинами есть связь.

Авторы мультфильма рассказывают обо всем очень подробно, детально, между делом показывая отношение героя к миру, к окружающим, к себе. Однако, несмотря на всю тщательность изложения, внимание к деталям, остается ощущение бреда сумасшедшего, а в голову лезет вопрос, что авторы курили? Так неужели правда сценарист был пьян, сценарий не удался? Конечно же, нет. Если смотреть на историю не как на приключение маленького ученого, а как на процесс взросления подростка, то понимаешь, что всё повествование лишь визуализация эмоций, переживаний, страхов Аоямы. На то, что происходящее не совсем реально, указывает множество вещей. Не хочу сильно спойлерить, поэтому укажу только на одну из них: место действия окружает замкнутым кольцом река. Вот - такого же не может быть ) На мой взгляд, это символ того, что герой ограничивает свой мир этой территорией.

Во время просмотра вспомнилось творчество Харуки Мураками. Его произведения тоже нельзя воспринимать буквально. Самокопание и символизм - его фишка.

В Тайной жизни пингвинов всё, конечно, куда проще, но то, что с детьми говорят взрослым языком - уже факт знаменательный. Остается надеяться, что целевая аудитория готова к такому разговору.


источник https://vk.com/club40594490

Пингвины атакуют... Crp, Тайная жизнь пингвинов, Мультфильмы, Фильмы, Мнение, Обзор, Аниме, Длиннопост
Пингвины атакуют... Crp, Тайная жизнь пингвинов, Мультфильмы, Фильмы, Мнение, Обзор, Аниме, Длиннопост
Пингвины атакуют... Crp, Тайная жизнь пингвинов, Мультфильмы, Фильмы, Мнение, Обзор, Аниме, Длиннопост
Пингвины атакуют... Crp, Тайная жизнь пингвинов, Мультфильмы, Фильмы, Мнение, Обзор, Аниме, Длиннопост
Пингвины атакуют... Crp, Тайная жизнь пингвинов, Мультфильмы, Фильмы, Мнение, Обзор, Аниме, Длиннопост
Пингвины атакуют... Crp, Тайная жизнь пингвинов, Мультфильмы, Фильмы, Мнение, Обзор, Аниме, Длиннопост