Паническая атака. Разоблачение

Паническая атака. Разоблачение Панические атаки, Головная боль, Остеохондроз, Шейный остеохондроз, Межпозвоночная грыжа, Психосоматика, Болезнь, Родители, Родители и дети, Истории из жизни, Длиннопост, Мужчины, Женщины, Одиночество, Предательство, Здоровье, Мобильные телефоны, Универ, Мама, Дети

Паническая атака (ПА). Разоблачение.

История Сергея Н., 23 года

Консультацию посещает с жалобами на повышенную тревожность, на регулярные приступы панической атаки, сопровождаемые учащённым сердцебиением, головокружением, нехваткой воздуха, болями и онемением верхних конечностей. Подобные симптомы появились два года назад, и с тех пор появляются три-четыре раза в неделю.
В процессе психологической работы мы выяснили. Сергей был единственным и любимым ребёнком в семье, пока не появилась на свет его младшая сестра Ольга. Тогда родители стали уделять ему меньше времени, и это понятно. На момент рождения сестры Сергею исполнилось семнадцать лет, и окружающие его взрослые в один прекрасный момент перестали видеть в нём «сыночка», «внучка», всё больше: «сын», «Сергей». По словам самого Сергея, перемены случились так быстро, что он не успел осознать, почему взрослые вдруг охладели к нему. Кроме того, этот непростой для Сергея период совпал с моментом окончания школы и поступлением в университет. Родители готовили сына к отъезду в другой город для обучения. Сергей не стал отпираться и активно готовился к экзаменам. Но за месяц до отправки на чужбину у Сергея появился страх неизвестности и незнакомой обстановки. О своих сомнениях и переживаниях он сообщил родителям и другим близким родственникам. На что те уклончиво отвечали: «Деваться некуда, сам выбрал, надо ехать». Позже Сергей переосмысливал: «А был ли это мой выбор. Без меня меня женили. Ощущение, что от меня избавились. И чем дальше от них я буду, тем лучше.»
Жизнь в студенческом общежитии не была такой, как показывали в сериале «Универ» на телеканале ТНТ. Сергею пришлось вписываться в строгую иерархию, на что у него не хватало ни терпения, ни навыков. Отношения не складывались ни с соседями по комнате, ни с учебным коллективом. Сергей стал пропускать занятия, после чего исчезло взаимопонимания и с преподавателями. В то время Сергей чувствовал себя никому не нужным человеком. Особенно это мнение окрепло после одного случая. Однажды в минуту отчаяния он позвонил своей маме, чтобы услышать «родной голос». Мама ответила, что сейчас занята и, когда освободится, то позвонит ему. Но в этот день мама так и перезвонила, хотя Сергей очень этого ждал. И, когда он позвонил ей на следующий день и высказал недовольство по поводу случившегося, мама сказала: «Ой, а я про тебя и забыла». Он был расстроен и разочарован. Единственное, что давало ему моральные силы в тот момент, это подработка, которую Сергей подыскал себе в чужом городе. Ночами он заменял системного администратора на местном телевидении. В его обязанности входило отслеживание онлайн-чата, активное участие в переписках. Получалось, что днём Сергей отсыпался один в комнате, иногда посещал занятия, «зависал» на форумах и в соцсетях, а ночью переписывался в чатах. Сергей не был доволен своей жизнью, но его времяпрепровождение позволяло ему не задумываться о своих обидах и переживаниях.
Через полгода у Сергея начались проблемы со спиной. Он обратился к неврологу. После осмотра врач назначил ему лекарственные препараты. После лечения острые боли прошли, но дискомфорт остался. Кроме того, начались панические атаки. Тот же доктор посоветовал Сергею обратиться к психиатру. Психиатр прописал курс антидепрессантов, вспомогательные транквилизаторы и нейролептики. После приёма лекарств мало того, что у Сергея участились случаи панических атак, так ещё и общее состояние ухудшилось. Он всё время хотел спать, стал вялым и рассеянным. Он был вынужден «сойти» с этих препаратов. Через очередные полгода Сергей пришёл ко мне на консультацию.
Уже в процессе первой консультации мы выяснили, что в целом Сергей доволен своими родителями. Они делали для него по максимуму, «пока не появилась сестра». Поэтому нам пришлось работать над ощущением «ненужности», которое испытывал Сергей после появления Ольги.
Тема появления в семье второго ребёнка всегда была непростой. Не все родители обладают знаниями, как безболезненно «впустить» в упорядоченную жизнь нового маленького человечка. Более того, многие мамы, будучи уже беременными, спрашивают своих детей, хотят ли те братика или сестрёнку. Хорошо, если старший ребёнок ответит: «Да, хочу». А если: «Нет». Тогда выходит: «Не хочешь? А он будет». Взрослые рожают детей для себя, а значит разрешения старших детей не требуется. Лучше подумать, как организовать подачу подобной информации и как наладить последующую жизнь. Как вместо того, чтобы потом постоянно твердить: «Ты же большой, уступи», сказать: «Да я тебя на пять лет уже больше люблю. А теперь будем сестрёнку вместе сильно любить».
Сепарация – это замечательный момент в жизни каждого молодого человека. Но он должен звучать, как «Выпорхнул из гнезда», а не «Выгнали из гнезда». Если бы мама Сергея не промолчала весь период подготовки к отъезду сына в другой город, а объяснила бы: «Ты стал таким взрослым, у тебя своя жизнь началась, много друзей и увлечений. Я вижу, ты можешь о себе позаботиться, стал самостоятельным. Я тебе доверяю и горжусь. Конечно, ты сейчас переживаешь, боишься, что не справишься, это нормально. Я думаю, что ты справишься. Если хочешь отказаться от университета в другом городе, то откажись. А можешь попробовать поучиться там, не понравится, вернёшься», то Сергей бы воспринял разлуку менее болезненно.
Так же Сергею было предложено отнестись к родителям с пониманием, ведь у них не было пять жизней, чтобы прорепетировать воспитание детей. А так как Сергей говорил о родителях с благодарностью, то появилась возможность не «жевать» эту обиду, а взглянуть на ситуации по-иному. Например, посмотреть на сложившуюся ситуацию, как на полезный опыт и оценить его. Так Сергей нашёл много положительных моментов: он стал самостоятельным, научился хорошо готовить, ухаживать за собой, обращаться за помощью к специалистам, узнал себя поближе и многое другое. А это говорило о том, что он умеет себя слушать и слышать, ценить, знает чего хочет, понял, что он нужен прежде всего себе. А во взрослой жизни это очень важный инсайт: «Если человек себе интересен, важен, нужен, то он будет востребован и другими людьми».
Под воздействием нестабильного психического состояния, когда Сергею захотелось отгородиться от общества, он стал вести затворнический образ жизни, стал меньше двигаться и всё больше времени проводить за гаджетами.
Телефон – это отдельная тема. Просмотр телефона в лежачем положение – это крах шейного отдела позвоночника. Отсюда головные боли, головокружения, нехватка воздуха, учащённое сердцебиение, кашель, ПА. Когда мы спим, голова на подушке лежит по-иному, чем когда мы смотрим телефон. При «залипании» в телефоне шея как бы вытягивается. Вытягиваются мышцы шеи, напрягаются, слабеют, шейные позвонки становятся нестабильными. Организм начинает выдавать странные ощущения, вплоть до обмороков. Плюс статичное положение руки с телефоном даёт проблемы как с рукой, так и с грудным отделом позвоночника. Человек может часто кашлять, тяжело дышать, ощущать комок в горле при глотании и без.
Из-за проблем в шее у человека нарушается кровоснабжение головного мозга, начинается гипоксия (кислородное голодание мозга). В это время клетки мозга гибнут. Человек испытывает разные проблемы: от головной боли до различных скотом (чёрные точки перед глазами, вспышки, узоры). В общем, это масса ощущений, пугающих человека. Более того, при просмотре гаджетов напрягаются мышцы глаз, что может спровоцировать головные боли.
После психологической работы, специально подобранных физических упражнений и увеличения активности у Сергея прошли боли в спине и панические атаки, совсем. Так вот вопрос: «А был ли мальчик?»
Подробности в книге психолога Елены Семёновой "Избавляемся от СРК, ПА, мигрени под психологическим прикрытием"