Ответ на пост «Пост про икоту»

У меня есть суперсила: я могу останавливать икоту. Я бы мечтал о другой суперсиле - иметь миллионы как у Брюса Вейна или летать как супермен. Но мне досталась вот такая бесполезная способность.

В любой момент по желанию я могу перестать икать. Я говорю про обычную икоту от еды, холода, нервов. Не знаю распространяется ли это на специфические заболевания нервной системы или нет.

А мне нравится икать. Да, когда можешь перестать в любой момент, то икота может даже нравиться. Сейчас расскажу в чем фишка. Сразу скажу, что не у всех и не сразу это получится. Это как ушами шевелить, или бровки домиком делать - кто-то контролирует эти мышцы, кто-то нет. Попробуйте в следующий раз, может в вас тоже есть сила джедая.

Икота вызывается синхронными миоклоническими сокращениями диафрагмы и межрёберных мышц, которые имитируют фиксированный вдох, однако внезапное закрытие дыхательных путей надгортанником перекрывает поток воздуха: вдох сопровождается как бы коротким удушьем. (Википедия)

Жирным выделено то, что я могу могу контролировать и что приводит к остановке икоты. Если на пару циклов икоты напрячь мышцы надгортанника, то при сокращении диафрагмы не происходит неприятного удушья. И очень быстро икота прекращается.

Теперь вопрос как напрячь эти мышцы? И где они находятся? Ответ: а хрен его знает. Но опытным путем установлено, что это те же мышцы что перекрывают дыхательные пути при глотании слюны или воды. Именно поэтому рекомендуют при икоте пить воду в странных позах.

Почему иногда помогает пить воду, а иногда нет? Зависит от частоты икания. Если икота раз в 30 секунд, а вы выпили стакан за 20 секунд, но спазм все равно произойдет. Если икота каждые 10 секунд, то пока вы пьете воду пройдет 2 цикла без внезапных сокращений и икота проходит.

Еще, после того как я перестаю икать, некоторое время чувствую сокращения диафрагмы, но уже без характерной икоты. Поэтому я стараюсь нормально поикать пока не появятся неприятные ощущения и только потом пользоваться суперсилой.

Это моя теория, основанная на моем опыте и никак не подкрепленная теоретическими исследованиями. Но лично мне она помогает. Надеюсь что кому-то это тоже поможет. Попробуйте, если получится отпишитесь.