15

Ответ на пост «Обвинение»19

Серия Научпоп. Человековеденье

Ответ WT2008 в «Обвинение»

Что мы понимаем под "деревней" вообще, в контексте жизненных историй? Это в первую очередь небольшая замкнутая группа людей, которые долгое время живут вместе, своим жизненным укладом, приходятся друг-другу родственниками или свойственниками. Из этого вытекает основное следствие - граница "свой-чужой" в деревне проведена ярко, не сотрёшь. И приезжий "своим" скорее всего никогда не станет.

Я б ещё дополнил синонимы к «деревне»: аул, аил, кишлак, хутор, станица и т.д. и пр.

Суть в том что такое взаимоотношение на основе https://ru.wikipedia.org/wiki/Число_Данбара (150~200чел.) в любых странах, государствах и исстари, с родо-племенных поселений.

Притом такое бывает даже и на работе с новичками, или в той же армии где даже сложился свой ритуал и неуставные взаимоотношения.

Или «столичные vs. провинциалы», что мАсквичи против остальной части страны, что парижане/римляне/лондонцы против своих соотечественников.

В общем, суть моего поста в том, что, мы просто облысевшие обезьянки, привыкшие кучковаться и доверять только «своим» (тем кто постоянно на глазах), с ними и грумминг, и «статусные бои». А чужак - это тот кто из «зловещей долины», кто знает что оно такое, что у него на уме и что оно хочет? Но теперь нас слишком много, 8 миллиардов, и соседи не в двух днях ходьбы от поселения, а сверху, снизу, справа, слева в бетонной пещерке МКД (по Дробышеву). И потихоньку начинаем жить во «вселенной-25» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)). Поэтому и привентивное недоверие и агрессия уже всех ко всем (избыточность социальных контактов).

А то как тут как обычно может сложиться впечатление «у нас хуже всех» («люди - вы звери!»).

Почитайте тех же эмигрантов из б/у СССР, СНГ/РФ, хотя бы из последних волн, которые так же «понаехали» от безденежья в какую-нибудь европейскую, азиатскую провинцию (малый город/деревню) и думают что они там «свои». Да, разумеется этикет, толерантность и пр., но до первой серьёзной проблемы, или конфронтации, где «чужаку» быстро укажут кто он.

Спойлер: «дойная корова» (все эти английские б/у российские олигархи не дадут соврать).

Пришлый. «Варнак из Мордора» который пытается устанавливать свои порядки в чужом монастыре.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества