Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Никогда не было и вот опять»

Прочитав пост, на который пишу ответ, я решил проверить правдивость мнения что мигранты опаснее чем россияне. И в проверке мне помогли данные официальной статистики, которые взяты на официальных государственных ресурсах РФ.

Итак меня заинтересовала вот эта информация из исходного поста:

За 2023 год год зафиксировано почти 11 тысяч тяжких преступлений с участием мигрантов. В прошлом году их было 8,5 тысячи, уточнил Бастрыкин.

цифры меня слегка удивили и я решил посчитать насколько опасны мигранты исходя из указанных цифр.

Данные за 2023 год я не нашел, поэтому оттолкнемся от данных 2022 года, в котором по словам Бастыркина мигранты совершили 8500 тяжких преступлений.

Источники:

1. данные о населении РФ 2022 год - https://showdata.gks.ru/report/278930/

2. данные о миграции 2022 год - https://мвд.рф/dejatelnost/statistics/migracionnaya/item/350...

3. данные о числе тяжкий преступлений - https://мвд.рф/reports/item/35396677/ (внизу страницы надо скачать файл "2527.6кб Состояние преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2022 года")

Бастыркин сказал что в 2022 году число тяжких преступлений с участием мигрантов  было 8500 тяжких преступлений.

а знаете сколько всего было тяжких преступлений в России?

ответ - 536 997 преступления.

То есть мигранты совершали всего 1,6% от числа тяжких преступлений в 2022 году.

а вот россияне совершили 528 497 (536 997 минус 8500) тяжких преступлений в 2022 году.

Население России 146 713 743, значит одно тяжкое преступление на 273 россиянина.

а сколько всего мигрантов было в РФ в 2022 году?

смотрим снова государственную статистику:

Вариант 1: Количество фактов постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в 2022 году - 16 870 094 человек.

8500 преступлений на 16 миллионов человек?

Это выходит одно тяжкое преступление на 1984 иностранцев, вставших на учет по приезду в РФ.

Вариант 2: Но ведь приезжали не только мигранты, приезжали ещё и туристы (хотя какие туристы в 2022? Разве что китайцы).

Тогда посчитаем так: Всего поступило уведомлений о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами и лицами без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность - 2 085 973.

Но тут явно заниженная цифра, потому что есть семьи мигрантов, которые не работают + тысячи мигрантов, которые работают нелегально и работодатели не ставят их на учет.  Соответственно цифра 2 085 973 мигрантов значительно занижена в сравнении с реальным числом работающих мигрантов.

Но возьмем эту заниженную цифру 2 085 973. Другой нет. И разделим на 8500 тяжких преступлений.

Получится 1 тяжкое преступление на 245 официально трудоустроенных мигрантов!

Напомню что по россиянам получалось 1 тяжкое преступление на 273 россиянина.

То есть выходит что число тяжких преступлений в исполнении мигрантов и россиян.... по сути +/- одинаково!

Вообще я предполагаю что мигрантов с их семьями не менее 5-8 миллионов в России. Потому что, как вы помните, всего на учет в 2022 встало 16,8 миллионов иностранцев. Также очевидно что число работающих нелегально мигрантов очень велико + к довольно многим приезжают (в гости или живут с ними, но не работают) члены их семей. Так и выходит что скорее всего мигрантов с учетом семей где-то от 5 до 8 или даже 10 миллионов. А если так, то получится что число преступников среди мигрантов в процентах в ~2 раза ниже, чем среди россиян...

Точны ли мои результаты? Если Бастыркин не ошибся с числом тяжких преступлений, то скорее всего да.

Какое резюме можно сделать? Такое: информация про сверхопасность мигрантов в сравнении с нами местными - миф, основанный на бытовой ксенофобии, которую нам всем пытаются впихнуть в мозги и усилить путем многократных публикаций пугалок об сверхопасности мигрантов.

PS

Если кто-то с цифрами, которые будут также основаны на официальной статистике сможет опровергнуть мои расчеты, то я с удовольствием это почитаю. На подсчет меня подвиг исходный пост, пока делал расчеты не знал к каким выводам приду и честно признаюсь: выводы хотя слегка меня и удивили, хотя так чтобы сильно.