Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Никогда не было и вот опять»

Прочитав пост, на который пишу ответ, я решил проверить правдивость мнения что мигранты опаснее чем россияне. И в проверке мне помогли данные официальной статистики, которые взяты на официальных государственных ресурсах РФ.

Итак меня заинтересовала вот эта информация из исходного поста:

За 2023 год год зафиксировано почти 11 тысяч тяжких преступлений с участием мигрантов. В прошлом году их было 8,5 тысячи, уточнил Бастрыкин.

цифры меня слегка удивили и я решил посчитать насколько опасны мигранты исходя из указанных цифр.

Данные за 2023 год я не нашел, поэтому оттолкнемся от данных 2022 года, в котором по словам Бастыркина мигранты совершили 8500 тяжких преступлений.

Источники:

1. данные о населении РФ 2022 год - https://showdata.gks.ru/report/278930/

2. данные о миграции 2022 год - https://мвд.рф/dejatelnost/statistics/migracionnaya/item/350...

3. данные о числе тяжкий преступлений - https://мвд.рф/reports/item/35396677/ (внизу страницы надо скачать файл "2527.6кб Состояние преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2022 года")

Бастыркин сказал что в 2022 году число тяжких преступлений с участием мигрантов  было 8500 тяжких преступлений.

а знаете сколько всего было тяжких преступлений в России?

ответ - 536 997 преступления.

То есть мигранты совершали всего 1,6% от числа тяжких преступлений в 2022 году.

а вот россияне совершили 528 497 (536 997 минус 8500) тяжких преступлений в 2022 году.

Население России 146 713 743, значит одно тяжкое преступление на 273 россиянина.

а сколько всего мигрантов было в РФ в 2022 году?

смотрим снова государственную статистику:

Вариант 1: Количество фактов постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в 2022 году - 16 870 094 человек.

8500 преступлений на 16 миллионов человек?

Это выходит одно тяжкое преступление на 1984 иностранцев, вставших на учет по приезду в РФ.

Вариант 2: Но ведь приезжали не только мигранты, приезжали ещё и туристы (хотя какие туристы в 2022? Разве что китайцы).

Тогда посчитаем так: Всего поступило уведомлений о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами и лицами без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность - 2 085 973.

Но тут явно заниженная цифра, потому что есть семьи мигрантов, которые не работают + тысячи мигрантов, которые работают нелегально и работодатели не ставят их на учет.  Соответственно цифра 2 085 973 мигрантов значительно занижена в сравнении с реальным числом работающих мигрантов.

Но возьмем эту заниженную цифру 2 085 973. Другой нет. И разделим на 8500 тяжких преступлений.

Получится 1 тяжкое преступление на 245 официально трудоустроенных мигрантов!

Напомню что по россиянам получалось 1 тяжкое преступление на 273 россиянина.

То есть выходит что число тяжких преступлений в исполнении мигрантов и россиян.... по сути +/- одинаково!

Вообще я предполагаю что мигрантов с их семьями не менее 5-8 миллионов в России. Потому что, как вы помните, всего на учет в 2022 встало 16,8 миллионов иностранцев. Также очевидно что число работающих нелегально мигрантов очень велико + к довольно многим приезжают (в гости или живут с ними, но не работают) члены их семей. Так и выходит что скорее всего мигрантов с учетом семей где-то от 5 до 8 или даже 10 миллионов. А если так, то получится что число преступников среди мигрантов в процентах в ~2 раза ниже, чем среди россиян...

Точны ли мои результаты? Если Бастыркин не ошибся с числом тяжких преступлений, то скорее всего да.

Какое резюме можно сделать? Такое: информация про сверхопасность мигрантов в сравнении с нами местными - миф, основанный на бытовой ксенофобии, которую нам всем пытаются впихнуть в мозги и усилить путем многократных публикаций пугалок об сверхопасности мигрантов.

PS

Если кто-то с цифрами, которые будут также основаны на официальной статистике сможет опровергнуть мои расчеты, то я с удовольствием это почитаю. На подсчет меня подвиг исходный пост, пока делал расчеты не знал к каким выводам приду и честно признаюсь: выводы хотя слегка меня и удивили, хотя так чтобы сильно.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Когда считаете преступления, нужно брать "раскрытые". 528 497 тяжких преступлений неинформативна, если половина из них нераскрыто(неизвестно кто совершил)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, действительно я смотрел искал именно число тяжких преступлений, а о вопросе раскрываемости  даже не подумал) .


но тогда выходит что 8500 из 260 525 раскрытых совершили мигранты.

значит россияне совершили 1 раскрытое тяжкое на 582 человек.

учитывая что данные по мигрантам занижены (я ж там считал только официально зарегистрированных), то все равно по раскрытым выходит соотношение +/- одинаковое у мигрантов с русскими.


но это только по раскрытым!

Огромное число нераскрытых дел вообще делает вопрос по сути подвешенным и невозможным для анализа...


При этом выходит что любые высказывания Бастыркина о количестве преступлений вообще неинформативны. Потому что, например, фактически может оказаться что в 2023 мигранты совершили преступлений меньше, просто сотрудники смогли раскрыть больше этих преступлений чем годом раньше... Соответственно такие высказывания Бастыркина - обычный популизм, т.к. он умалчивает о куче неизвестных данных, которые влияют на статистику и делают его озвучиваемые им данные ничтожным.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
учитывая что данные по мигрантам занижены (я ж там считал только официально зарегистрированных), то все равно по раскрытым выходит соотношение +/- одинаковое у мигрантов с русскими.

Оперировать изначально цифрами, а потом предположениями. Восторг, чЁ.

Если уж приводить все к подобному, то можно и предположить, что оставшиеся 200к+ преступлений могут быть все на мигрантах. Я вот предполагаю, это потому что их отмазали диаспоры, например. Или, опять же к примеру, после совершения преступления они все успели свалить на свою родину. И тогда статистика ебёт с обратной стороны?

Оперируйте изначальными цифрами, а не меняйте их на ходу.

По хорошему надо проводить статистику по фамилиям и подводить их к общему. Условный «оглы» может быть как мигрантом, так и новым гражданином России уже. К какой стороне привязывать его преступление?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оперировать цифрами бессмысленно что со стороны Бастрыкина, что с мой стороны. На это указал уважаемый комментатор выше, показав огромную величину неизвестных данных. Поэтому в реальности невозможно сделать окончательный вывод много ли совершают мигранты преступлений или нет. Поэтому и мой пост, и предыдущий с цитатой Бастыркина имеют одинаковое количество смысла.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы готовы пожертвовать 10 тысячами жизнями ради того чтобы такси подешевле было?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы готовы пожертвовать 10 тысячами жизнями ради того чтобы такси подешевле было?

а может ещё всех мужиков расстрелять, чтобы изнасилований не было?

2
Автор поста оценил этот комментарий
надо требовать чтоб их соблюдали, а при нарушении наказывали

Угу, только вот кто будет требовать и от кого? И кто будет наказывать? Всем похуй, и никому ничего не бывает, интересно почему??? Потому, что за халатность при проверке не бывает ничего. За нарушение общественного порядка мигрантами не бывает ничего особо страшного, за драки без среднего и тяжкого вреда здоровью мигрантам не бывает ничего.

А не подскажите, нац. диаспоры это норма по вашему, или нужно менять? А если менять, то как, если нет никаких нарушений?

Как вообще существуют квартиры с прописанным народом больше 10 человек?

А вот так: "Закон не ограничивает количество зарегистрированных в приватизированной недвижимости"

Незаконную прописку делают за бабки, а если накроют то что? Штраф собственнику от 100 до 500к. А тем кто прописывает? А это законно. А собственник эти бабки отобьет в след. заход.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все перечисленное - это претензии к работе чиновников, контролирующих и силовых ведомств. Требовать надо именно от них. А разводить ксенофобию и пропагандировать против мигрантов - это никак не решит вопрос. Зато позволяет как раз тем, кто должен хорошо работать, работать плохо, т.к. вместо обоснованное недовольство их работой купировано и направлено против мигрантов как явления, что не имеет ни смысла, ни особого неудобства для тех, кто реально косячит.


И кстати чтобы меня ненароком в оппозицию не записали))) я - вата и поддерживаю нынешнюю власть, но надо требовать от неё чтобы она работала ещё лучше чем сейчас. И решала вопросы миграции на уровне исполнения имеющихся законов, а также принятия новых (например, против тех же массовых регистраций если ситуация реально такова как ты пишешь: я сам не могу судить, т.к. в этом  вопросе не разбирался).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Спокойно. Читаем новости - и видим, как наказания избегают люди не славянской внешности. К сожалению. Поэтому и статистика такая... Несправедливая
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читаем новости - и видим, как наказания избегают люди не славянской внешности

а граждане славянской внешности не избегают наказания?  есть какие-то пруфы, подтверждающие что мигранты чаще избегают наказания чем русские?

или у вас, как у разжигателей ксенофобии, которые массово тащат сюда посты про мигрантов, внимание только одном сконцентрировано, а остальное пофигу? все что не подходит по картину мира у вас просто отсеивается? вот про таких пост и был написан

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, да, чтоб "не тащить всякий мусор сюда" есть только вариант отсеивать этот мусор на границе. Я вот вас и спрашиваю - как?

Почему только? Ужесточение норм пребывания и ответственности за правонарушение уже отсеит большинство. При чем ужесточение с обеих сторон. Одних депортировать за правонарушение. Уголовка за диаспоры. Вторым ебические штрафы за резиновые квартиры и работу мигрантов без документов.

Уже поедут меньше. А высококвалифицированные кадры не будут жить в резиновых квартирах.

А что такого ультранационалистического? Трудовой мигрант, не имеет гражданства, с какого перепугу он должен иметь возможность перевезти на постоянное проживание семью?

Получил ВНЖ, затем получай ВНЖ для семьи отдельно, затем гражданство если тебе нужно. А не так как сейчас, один приехал, доки оформил, просрочил их, да еще и семью привез, хотя у тех срок прибывания по закону сколько? 90 дней. В итоге, массовые депортации тех кто забил на это.

Сделайте жестче правила для одних, и упростите для других.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, уже есть депортация за 2 административки. Куда ещё жёстче)) У меня знакомую (ксати русскую по национальности, но родившуюся в среднеазиатской республике) пытались депортировать за штрафы на машину с камер, в которой её даже не было. С трудом через суд удалось отбиться ввиду кучи пруфов начиная с того что её нет на фото штрафов на камерах и заканчивая тем, что она в браке за гражданином РФ.

Ужесточать нормы не надо, надо требовать чтоб их соблюдали, а при нарушении наказывали.
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
Странные рассуждения, как не крути цифры, мигранты создали дополнительные преступления, в том числе и в отношении русского населения. Без них преступлений было бы меньше.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Странные рассуждения, как не крути цифры, мигранты создали дополнительные преступления, в том числе и в отношении русского населения. Без них преступлений было бы меньше.

а ещё без них такси было бы ещё дороже чем сейчас и подача машины не 5 минут, а полчаса + не было бы бесплатной или копеечной доставки за 30-60 минут + цены на жилье были бы ещё дороже, а жилья строилось бы намного меньше + ЖКХ было бы дороже. Этот список можно продолжать бесконечно.


Мигранты вносят гигантский вклад в нашу экономику, которого просто не было бы без них. А по числу преступлений оказалось что они ничем не отличаются от числа преступлений среди нас самих. То есть больше мигрантов - это тоже самое как если бы было больше русских, но таких русских, которые готовы работать больше за меньшие деньги.

показать ответы