Ответ на пост «Кризис 40 лет»

Был в очень похожем состоянии примерно в 45 лет.

Рекомендую пойти по моему пути - к врачу, мне помогло.

В вашем случае все будет по другому, но главное в этой истории - хороший врач.

Рекомендую идти прямо сейчас, пока есть силы и остатки воли, очень скоро их может не быть даже на поход к врачу.

Жил один, доходило до того, что не выходил их дома по 2-3 недели. Только если за молоком, кофе без молока не могу пить. Ел то что доставка привезет. Лежал на диване примерно год. Круглые сутки спал, в перерывах интернет. Дошло до того, что когда в другом городе возникли очень серьезные проблемы в бизнесе, требующие срочного личного присутствия, неделю не мог собраться и поехать. Съездил, что то сделал, вернулся. Там начиналась настоящая корпоративная война с очень сильным соперником, нужно было ехать и очень активно включаться.

Лежал еще месяц, понимая, что могу остаться нищим на старости лет, если не соберусь.

В интернете набрел на какой-то частный психологический институт, заставил себя поехать, не особо веря в успех.

На первичном приеме была какая то девочка психолог, дала заполнить какие то тесты, странно на меня смотрела. Отправила к психиатру в соседний кабинет со словами "Ну Вы же сами понимаете, что с Вами что то не так".

Зашел, поговорили примерно час.

В этом месте, я считаю, мне очень повезло. Оказалась умная и грамотная женщина, спокойно отвечала на мои скептические и каверзные вопросы. Нет, я не псих. Что именно со мной, она точно не знает, но скорее всего ... (не помню сейчас название). По МКБ это может быть ... или ..., но это не принципиально, названия разные причина похожая, нарушение баланса гормонов в головном мозге.

Объяснила, что психиатрия наука молодая, всего то сто лет, и только в начале пути. Инструментов диагностики толком нет. МРТ, КТ, ЭЭГ, УЗИ, анализ крови на гормоны. Все это помогает в диагностике, но все не точно. Например, содержание гормонов в крови, взятой из вены, мало коррелирует с содержанием гормонов в головном мозге, так как могут быть например особенности работы шейных артерий, а брать анализ на гормоны из мозга еще никто не научился.

Поэтому берем доступные анализы, смотрим результаты и начинаем подбирать препараты. Препараты на всех действуют по разному, как подействуют именно в моем случае, неизвестно.

Начинаем прием, смотрим на результаты, меняем препараты/дозировку/график приема и тп, пока не подберется оптимальная схема именно для меня.

Ок, пошел сдал кровь на гормоны и сделали ЭЭГ. Через неделю приехал на повторный прием. Без сюрпризов, в целом все в норме, серотонин только по нижней границе и не очень хорошие шейные артерии.

Выписала какой-то импортный ингибитор обратного захвата серотонина, написала график приема.

Спросил, надолго ли это? Примерно на пол года, потом схема поменяется, точно поменяется дозировка и тп, но через месяц прийти на повторный прием для контроля.

Спросил, это на всю жизнь? Сказала нет, минимум полгода, в среднем год, может быть полтора.

Спросил, нельзя ли обойтись без таблеток, может психотерапия какая нибудь? Нет, не получится. У нее образование и сертификат не только психиатра, но и психотерапевта, в психотерапии нет инструментов для решения проблемы. Психотерапия может быть вспомогательным элементом в некоторых случаях, но в моем нет необходимости.

Спросил, может чаще ходить в спортзал? Типа у меня после спорта настроение повышается и лучше себя чувствую. Сказала что не поможет, примерно через час после тренировки гормоны будут возвращаться в свою ненормальную норму.

В общем, только таблетки. Дала свой мобильный, сказала звонить в любое время по любым вопросам.

Нашел таблетки, купил. Недешево.

Начал пробовать пить и сразу бросил. После каждого приема сильная тошнота.

Уехал на свою корпоративную битву. Потихоньку втянулся, азарт, злость и тп, видимо сыграли свою роль. Стало легче. Тестостерон поднялся.

А потом произошло чудо, я влюбился как пацан, и все мои проблемы сняло как рукой:)

Через месяц явился в психиатру на контрольный прием, просто из вежливости.

Сказал, что таблетки не стал принимать из-за тошноты, но мне уже не надо:) Посмеялись. Сказала, что зря не позвонил, она бы сказала, какой препарат принимать пока от тошноты и что тошнота совсем прошла бы примерно через неделю. Но раз влюбился, пока живи и радуйся:)

Предупредила, что все вернется примерно через год-полтора, чтобы не стеснялся и приходил снова, вылечим.

Все и правда начало возвращаться примерно года через 2,5, но я уже научился улавливать в себе начало этого состояния и принимать меры. В моем случае дожить до весны помогают курс витаминов Б, Д и милдроната. Плюс неделя активного (!) отдыха на солнце примерно в начале февраля. Сейчас, не дожидаюсь симптомов, тупо прокалываюсь в феврале и еду в тепло.

Пока обхожусь без похода в психиатру. Но если накроет, я уже знаю куда и к кому идти. Это важно.

Сходите к врачу. Здоровья Вам!

Лига уставших

661 пост3.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1 правило - не нарушать правила Пикабу.