Ответ на пост «Доча...»

О да, память - интересная штука. Наверно когда каждый год куда-то ездишь - это уже обыденность, а когда ждёшь первой соей поездки на МОРЕ уже в более мене осознаваемом возрасте (лет 7-8), то подпрыгиваешь от частья!

Не знаю. может быть сейчас у детей чуть более счастливое детство, что они не так уж и радуются таким простым вещам. Много легкодоступных впечатлений, компьютерные игры, безлимитный телевизор с сотнями телепрограмм и бесконечный ютуб...

У нас в детств было не такое изобильное. Приключения мы придумывали сами сооружая шалаши, разбирая из любопытства игрушки, делая домики из одеял и подушек...

Телевизор радовал мультиками не часто, не долго и строго по расписанию. Всё время то пленумы ЦК какие-то, то симфонические оркестры с балетом крутились по черно-белому телевизору. Да. купленый родителями цветной горизонт - это было событие. Можно было через выпуклый аквариум экрана смотреть как Жак Ив Кусто со своей бравой командой покоряет глубины океанов, борозит на Калипсо и Альсионе морские просторы, знакомит нас с обитателями рифов. Дроздов в программе "В Мире Животных" из своего кабинета вкрадчивым уютным голосом интересно рассказывает о неведомых в нашей деревне зверцшках и их повадках. Потом снова какая-нибудь кинопанорама или авторская передача, а потом пленум ЦК, или какая-нибудь Санта Барбара.

Море было для нас где-то далеко, оно сулило приключения, дорогу, вкусную колбасу на газетке прямо на капоте красного папиного запорожца...

И вот представьте, родители что-то шушукаются и вы слышите что-то про море! Нужно собираться, нужно хорошо себя вести, чтобы зяли, нужно ждать бесконечные дни или недели до даты отъезда! Это ж подумать только! Мы! Едем! На! Море! При этих мыслях хотелось подпрыгивать посто до потолка от восторга, да и как удержаться-то? Подпрыгивали. Восторг - это счастливое щемящее чувство в груди и шее, когда в предвкушении чего-то очень желанного весело подрыгиваешь от невозможности спокойно стоять или сидеть.

А потом папа старательно перебирает все узлы нашего запрожца, готовит запчасти, намывает всё, аккуратно заворачивает и укладывает в багажник инструменты в дорогу.

Дорога-то дальняя - тысяча киметров в одну сторону!

Вот в папином блокнотике уже почти все пункты в списке помечены галочками. Вот наш уютный с салоном пахнущим кожей молодого дерматина запорожец уже навьючен одеялами, сумками, чемоданами. Вот каждый закоулок багажника занят уже чем-то полезным, а на заднем сиденье на двух слоях одеял лежит атлас автомобильных дорог.

Последние приготовления сделаны, теперь нужно ложиться спать, чтобы рано утром проснуться и в путь! Но как тут уснёшь-то, когда предстоит такое?!

Но нет, поворочавшись несколько минут измученный радостями предвкушения дороги, моря и приключений детский организм проваливается в сон, и через мновение уже слышишь негромкую суету родителей, которые чистят зубы и собираются пить чай на дорожку. За окном светает, но это не тот случай, когда надо в школу и не хочется вставать. Тут вдруг в сонную голову врывается понимание, что сейчас поедем на море, и сон как рукой снимает!

Одеяло летит в сторону, хочется порхать. От радости совсем не скучно и не лень аккуратно застелить кровать и сделать всё что нуно делать по утрам.

Вот мы в машине, бабушка стоит у палисадника провожая и крестя нас в след. Кульминация счастья, хотя дорога ещё вся впереди, а потом море и приключения, но уже так радостно и весело!

Мы с сестрёнкой на заднем сиденье. Тогда на задних сиденьях даже не предусмотрены были ремни безопасности. Это сейчас думаешь - дико как-то.

В ногах у нас два чемодана, на сиденье слой одеял, на крыше багажник с палаткой, запасом воды, брезентом... Багажник запородца спереди и много туда не положить. Но как же это уютно! А у нас еще были красные гофрированные шторки на заднем стекле, и запорожец весь был красный. Папа сам его красил за домом на заднем дворе из пульверизатора краской, которой красят пожарные машины.

Вот тот самый наш запорожец и моя сестрёнка примерно в те годы:

Ответ на пост «Доча...» Дети, Жизнь, Текст, Ответ на пост, Ностальгия, Море, Детство, Впечатления, Восторг, Воспоминания, Воспоминания из детства, Счастье, Память, Детство в СССР, Родители, Дорога, Запорожец, Длиннопост

Мы едем не одни. С нами друзья родителей. У них тоже двое детей примерно нашего с сестрой возраста. Но у них небесно голубой 412 москвич.

Дорога - это отдельная песня! У нас был атлас автомоильных дорог. от такой:

Ответ на пост «Доча...» Дети, Жизнь, Текст, Ответ на пост, Ностальгия, Море, Детство, Впечатления, Восторг, Воспоминания, Воспоминания из детства, Счастье, Память, Детство в СССР, Родители, Дорога, Запорожец, Длиннопост
Ответ на пост «Доча...» Дети, Жизнь, Текст, Ответ на пост, Ностальгия, Море, Детство, Впечатления, Восторг, Воспоминания, Воспоминания из детства, Счастье, Память, Детство в СССР, Родители, Дорога, Запорожец, Длиннопост

Я уже умел читать и с интересом следил где мы едем. Никаких навигаторов. Папа долго и внимательно изучал маршрут, но в ближайших окрестностях он и так все дороги знал наизусть, а вот мне интересно было объявлять на всю машину смещные названия населенны пунктов, которые мы будем проезжать.

Дорога запомнилась обрывочно, только впечатлениями, некоторыми загадочными названиями, вроде "Джанкой". Ехали через Харьков, Запорожье в Кирилловку на Азовское море. Хотя Джанкой же в Крыму... Он наверно прилип в этот пласт воспоминаний из другой поездки на совсем другой, даже не следуюший год. На совсем другой машине и это другая история, которую я, наверно, еще расскажу.

В дороге запомнилась поломка машины наших спутников. У них то глушитель на ходу отвалится и звенит волочась по дороге, то генератор откажет... Я по-детски гордился нашей машиной и тем, как её подготвил папа. Понятно, что Москвич - более серьёзная машина, но у нас за всю поездку только однажды оторвался дворник, а у них было много поломок, ну или у меня просто сложилось такое впечатление.

Вообще, наверно именно те поездки в том возрасте заложили мне на всю жизнь любовь к дальней дороге и путешествиям. Меня теперь не тяготит ни тысяча километров, ни полторы, где-то в сердце теплится то детсвое ощущение и отголоски того детского восторга, который я и сейчас отлично помню, а порой даже испытываю. Если никто не смотрит, то можно даже подпрыгнуть. Ну и что, что уже 41 или сколько там? Плевать мне на эту вашу несолидность!

Самая яркая картина, запечатленная в моей памяти из тех поездок - это остановка для перекуса прямо на обочине трассы у соснового леса. Горячий мягкий асфальт рождает струящиеся миражи над поверхностью дорожного полотна. Дорога сбегает вниз с пригорка открывая вид на долину и манящий горизонт в дымке. Сосновый лес источает сумасшедше приятные запахи, лёгкий ветерок шевелит волосы и рубашку, редкие машины шурша шинами проезжают мимо, а на капоте постелена газетка. Запах колбасы и краюхи свежего хлеба, купленного где-то в пути, вперемежку с густым хвойным ароматом... Запах горячего асфальта, немного дорожной пыли и незнакомого воздуха дальних странствий. Вот так у меня теперь и представляется Дорога. На всю жизнь.

Втот раз мы кажется доехали до моря быстро. В один пресест. Ещё солнце не начало садиться, а мы уже выбирали место где поставить палатки в огромном палаточном городке на песчано-ракушечной косе. Мы уже сбегали и потрогали море. Порадовались необычному запаху солёного бриза, шуршанию ракушек и песка под ногами... Взрослые ставили лагерь, а детвора как могла помогала.

Помню. что машины мы поставили одну за другой, а рядом углом две палатки. Сверху натянули брезент между машинами и палатками, и получилось очень уютно. Палатки у нас были простые одинаковые. Кажется одолжили их у физрука в школе. Мезду палатками у нас была вырыта небольшая ямка вместо холодильника.

Класное место! Сейчас, наверно, тот быт и та многолюдность не покажется чем-то таким уж хорошим. Были проблемы с пресной водой, чтобы ее набрать, нужно было стоять с канистрами в длинной очереди, и на всех не хвтало. Иногда даже приходилось кипятить для чая невкусную назированную минералку из стеклянных бутылок. Сейчас звучит довольно дико, но тогда было норм.

Обратная дорога у меня всегда запоминается гораздо хуже. Помню дождь и уютный сухой салон нашего запорожца. Самодельную пищалку, которая сигнализирует о включенном поворотнике, кали дождя на стеклах... Маленький пузырь уюта и комфорта среди ветра и дождя окружающего мира. Это тоже приятно вспоминать, но, для меня всегда обратная дорога навевает лёгкую грусть о том, что приключение завершается, а дорога тоже завершится приездом домой. Никогда не радовался поездке домой. Не знаю почему, хотя очень люблю родной дом.

К чему я вообще накатал всю эту кучу слов, которые теперь пополнят мою постоянную рубрику "Ностальгикнуло"? Вообще не просто было выбрать между ней и "Путешастаем", но тут всё-таки больше ностальгии.

Да и чуть не забыл зачем писал. Наверно не у всех такие яркие впечатления о поездках были и в мои детсткие годы, а у кого-то может быть и сейчас случаются такие радостные вояжи. Всё это вопрос восприятия.

А в детстве детей не надо возить на курорты "отдыхать". Их нужно возить за приключениями и впечатлениями.

Памятные места (Родная хата)

25 постов221 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Особых запретов пока нет, опыт использования сообщества покажет )))