Ответ Аноним в «Позвольте представиться, Ленивая скотина»

А я вот правда ленивая скотина))).
Первая свекровь моя удумала картошку посадить, да своего огорода мало, всего то 12 соток. Взяла у подруги в аренду участок на сезон, на секундочку, 115км от города, 25 соток.
Поехали мы, значит, на разведку. Участок весь в траве, не паханный много лет, как сказала подружка свекрови (Лена) - "земля отдохнувшая! " - ага, на каникулах))).
Так вот, стоим мы посреди этого бурьяна, оглядываем арендованные просторы, я хуею потихоньку и выдаю:
- А может ну его, на хер в смысле..?
Свекровь:
- Да ты шоооо!? Картоха! Да своя с огороду! Всю зиму сыты будем!
Я говорю:
- Кушайте, мамо, на здоровьице, а моего горба на этом поприще соседские крестьяне не увидят. Куплю себе на зиму 30кг картохи - нам с головой с вашим сынулей хватит. Ну потом, может, ещё 10кг докуплю на крайняк, но это не точно, так как жрем мы крупы и макароши.

Матушка засерчала, я пошла в машину, взяла плед и царственно расстелила в углу участка. Загорать.

Следующие часов 8 свекровь с моим мужем ковыряли участок, сначала траву косили, потом нашли мужика с культиватором, потом корешки от травы вытаскивали, короче, труда - долбанесси. Смеркалось. Поехали обратно домой 115км. На утро у них спины болят, мышцы, а ехать надо. Опять 115км на участок. Я с пледиком, у меня все зачепок. Ухреначили опять весь день, только теперь со слезами на глазах от боли.
Через неделю на следующих выходных уже посадили это крахмальное золото. Все довольные такие! Большое дело сделали! Денег наэкономили - вагон! (Про 115км помните, да?)

Потом еще ездили раз 15 на всем известные процедуры: окучить, полить если совсем сухо (а это, так то из колодца таскать ведрами), жука глянуть, траву убрать, удобрить чем то. Короче, я хз, я не смотрела, мне было некогда, я гуляла, дышала воздухом, грелась на солнышке, купалась в речке. Все это время свекровь кряхтела и говорила что хрен мне а не картошки, приползу еще и буду умолять выдать хоть килограмчик. Что своя картошка - это чуть ли не честь! Что её будет так много - соседям мешок подарим, другим продадим мешок, а на эти деньги купим мази для спины.
Здоровье, конечно, подорвали, ну ничего, за то картоха своя! Родненькая!

И вот поехали мы выкапывать это добро. Встали в 4 утра, взяли даже палатку, вдруг, ночевать придется? Картошки то тонны, время надоть. Приезжаем, заходим на участок (красота, птички поют, кузнечики стрекочат)...
А участок перепахан. Сперли картоху.

Опережая вопросы:
Свекровь потерю перенесла стоически. Помянула урожай, повздыхала малеха, выдавал только нервный тик. На следующий год, когда подруга предложила участок в аренду свекровь сказала:
- Ой, Лен, ну его на йух! Не стоит это того! У нас за зиму всего один мешок картошки уходит!

Зэ энд)))

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1036
Автор поста оценил этот комментарий
Может, подруга свекрови картоху и того?
раскрыть ветку (1)
455
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так подумала))
показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

Признайтесь, это вы картоху поперли?

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я б даже пару кустиков не копнула. А вот по поводу Лены есть вопросики😁
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ленка и выкопала.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так подумала, потому что уж больно настойчиво она второй год предлагала нам участок, да и не раз была замечена на подобном (они со свекровью вместе работали на рынке по молодости).
Но, как говорится, не пойман-не вор.
показать ответы
151
Автор поста оценил этот комментарий
Вы там чипсами не обосрались с 200 кг?)
раскрыть ветку (1)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Белорусы, наверное
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Картоха дело такое. Чего вы хотели? Как уехали крайний раз, тут надо было сыну и поселиться в каком нибудь соседнем бичатнике её караулить.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно прожженого картоховыращивателя)))
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А между тем вкус своей картошечки... Ммм.. Вкуснее только с колхозного поля 🤭🤔
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, либо у соседской бабки по 20₽/кг
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то, когда я был ещё очень юн, взяли мы участок под картошку. Ну, я лично не брал, мне она в хрен не вперлась, но увильнуть от агрофитнеса, естественно, было невозможно. Целина была. Такая же вот. И соток 11, не то 12. Нет, вспахали как-то трактором. Ибо копать столько руками - это ебануться можно, как минимум, для городских жителей.

А, к чему это я. Урожай был неплох. Могу пиздеть, ну давно было. Но, учитывая, что никто у нас не был агрономом, только окучивали да жуков гоняли, пусть мешков 5 с сотки было. Итого, выходит, в сумме под 60 мешков. Хорошая, крупная.

Но нас в семье было 6 человек. Из них одна малолетняя сестра, которая по прожорливости могла считаться максимум за полчеловека. Естественно, иы и половины не сожрали. На кой черт было засевать столько? И на следующий год, что, сука, характерно, тоже.

А тут 25 соток. Сотня мешков "своей" картошки, ага. Блять, ее возить заебешься, складывать и жрать 🤦

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я пыталась это объяснить ещё на стадии "а давайте арендуем у Ленки участок", тем более у нас своих было соток 12 огорода, а там и огурцы-помидоры, и корнеплоды, и зелень, и даже тыква, которую никто не жрал. Я и там то не шибко пахала, а тут еще 25 соток в хуево кукуево. Смысл? С самого сранья проснуться в выходной, собрался, жрачки с собой с вечера наготовить, воды натаскал в машину (в колодце только для полива), тачку заправил, и время (!) сколько, блядь, угроблено времени!!! За это время можно не только отдохнуть от трудовыебудней, но еще и заработать на КамАЗ этой сраной картошки, которую в итоге спиздили👍.
Всё лето всей семье обосрать, всех ходить гнобить что никто раньше времени подохнуть от измора не хочет. А картоху сперли. Ну прекрасно же
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Которая поди и спиздила вашу картоху. Вообще что за блядство, пиздить картошку у соседей. Вот я в деревне вырос, ни у кого в голову такая дичь не придёт, а тут читаешь истории, и ебнутся дачники блять.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, меня, если честно, смех тогда накрыл. Я ржала как конь, правда втихушку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то, когда я был ещё очень юн, взяли мы участок под картошку. Ну, я лично не брал, мне она в хрен не вперлась, но увильнуть от агрофитнеса, естественно, было невозможно. Целина была. Такая же вот. И соток 11, не то 12. Нет, вспахали как-то трактором. Ибо копать столько руками - это ебануться можно, как минимум, для городских жителей.

А, к чему это я. Урожай был неплох. Могу пиздеть, ну давно было. Но, учитывая, что никто у нас не был агрономом, только окучивали да жуков гоняли, пусть мешков 5 с сотки было. Итого, выходит, в сумме под 60 мешков. Хорошая, крупная.

Но нас в семье было 6 человек. Из них одна малолетняя сестра, которая по прожорливости могла считаться максимум за полчеловека. Естественно, иы и половины не сожрали. На кой черт было засевать столько? И на следующий год, что, сука, характерно, тоже.

А тут 25 соток. Сотня мешков "своей" картошки, ага. Блять, ее возить заебешься, складывать и жрать 🤦

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А прикиньте её еще хранить??? Ходить, проветривать, от мышей спасать, температуру держать. Ради чего? Через дорогу шестерочка выручает! Фасованная картошка, мытая уже - ну максимум 150₽. Нет, блядь, мы же русские, у нас положено страдать. Потому что если ты не страдаешь - значит как то не правильно живешь. В смысле? Ты еще и морковку мытую в супермаркете покупаешь? Вообще охуел?
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот о чем вы должны были подумать ,прежде чем спрашивать :

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот у меня никто драники не ест! Я одна их люблю, бабуля приучила, называла их терунки))).
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Меня немного шокируют такие цифры,10 кг картошки, 40кг картошки? Что с ней делать то? За год у меня 3 кило дай бог уходит, покупаю по 1 кило в супермаркете. Что можно сделать с 10-50кг картошки?!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в супы кладу, в жаркое. Потушить могу, пожарить раз в год. Пюрешку под котлетки. В салаты многие кладу. Вареники если леплю, то чуток и с картошкой сделаю. Но это не мешки, мне и сейчас с большой семьёй хватает ну маааксимум кг 50 на зиму
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оно же вредное...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я принадлежу к числу людей, шо любят жрать и не толстеют. Да и желудок ттт, не подводил ни разу. В целом, вообще здоровье отменное
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда в таких постах выступаю этаким защитником дачного подворья приводя несколько разумных аргументов, но только не в этот раз. Дача должна быть под личным присмотром несколько раз в неделю и каждый день под соседским, если люди там адекватные и с ними налажены хорошие отношения иначе урожая можно не увидеть. Дача не должна быть расположена дальше 15 км иначе это не дача, форпост им. Мичурина в диких землях и затраты на частые поездки туда не приведут ни к чему хорошему, если конечно не на велосипеде. Земля на даче должна быть именно почвой, а не смесью глины захваченной корнями плотного ковра растений - на таком участке нужно не один год хорошенько постараться, чтобы превратить в его в подобие почвы для культурных растений. Ну реально ещё бы в лесу посадили. И самая мякотка своих 12 соток мало ! Чего ? Нам 6 соток на 3 семьи хватает, причём там не только картошка растёт разумеется. Ваш муж чем руководствовался, что согласился на такую авантюру ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, он согласился возить матушку, потом она его попросила помочь. Вы бы отказали, видя как родная, родившая вас матерь, карячется одна на "благо всей семьи"? Я да))). А он не смог. Но это его личные неприятности были, мне по боку, он знал что я куплю если мне надо будет. Препятствовать и вставать грудью между родственными узами я не стала. Зачем? Хочется-пусть вджобывают. У меня своя мать со своими загонами, мужа я к ней не припахивала никогда, да и дачи у неё нет с огородами.
6 соток на 3 семьи? Тююююю! Да вы жизни не нюхали! А как же заготовка по 300 банок компота из вишни своей+покупной+соседской? А салатик с морковочкой по рецепту бабушки Таисии с Владикавказа 100 баночек не желаете? А грибочки маринованные? А яблоки моченые в бочках, блядь по 50л?! И никто это не жрет! Никто давно не жрет все это дерьмо! Но она делала!
- А куда же девала? - наверняка спросите вы.
- А хуй её знает! Я за зиму дай бог один огурец возьму и тот в оливьешку. И то потом слушаю что жрать мы горазды, поэтому, лучше сбегаю до магазинчика за баночкой корнишонов.
Угощала знакомых, не знакомых, носила на все дни рождения на работе, собирала родне с собой в дорогу за 1500км, ела сама как не в себя.
А банки? Бля, это отдельный вид психотравмы. Как нибудь запилю целый пост этим свистоаляскам
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем воровать? Замариновать, закрутить в банки. А потом зимой, да эти разносолы, да под жареную картошечку...ммм! 👌

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это, конечно, звучит прекрасно, однако по поводу засолок у большинства людей моего поколения тоже психотравма.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каак?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, мы еще любим рис, гречку, овощи, макарохи (хитяра), даже перловку. Ну и достаточно часто кушаем в кафешках
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Тююююю! Да вы жизни не нюхали! "


Обижаете. У меня были и бабушкины деревенские огороды и отработки в школах на полях и ИМЕННО поэтому я просто уверен, что на 6 сотках и даже меньше можно очень хорошо обеспечить себя нужной провизией. Обработка остальной площади только зазря израсходует силы, а потом будет избыток продуктов. Эту мы тему проходили, причём даже не я первооткрывателем был. Ещё мой отец ворчал на его маму, что мол куда ты такой огород содержишь ? Нам столько не нужно ! Мы и садили примерно на 3-4 сотках (когда земли хорошей завезли), нам хватало и даже оставалось по родне раздать. Эта песня про урожай, банки и обиды "чо вы ничо не берете ? зря делала чо ли ?" нам знакома, но с удовольствием почитаю в вашем исполнении, хорошо пишите: ярко, живо и прям как сам там побывал !

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про Тюююю - это была ирония с моей стороны)))
А так отец ваш - мудрейший человек!
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Есть идиоты, которые воруют картошку таким тяжелым методом? Охуеть... а еще вопрос к тс - а чем вы сильно отличаетесь от свекрови, если заранее покупаете картоху десятками килограммов? Зачеееееееем. Нельзя просто по мере необходимости покупать в магазине?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда заранее не покупаю. Это было написано для понимания нормы потребления
Автор поста оценил этот комментарий

За два дня свекровь с мужем выкосили 25 соток, потом за мотоблоком корешки вытаскивали? Летом 25 соток поливали ведрами с колодца и пололи/окучивали?
Либо у вас гарем комплектов "муж+свекровь", либо вы где-то преувеличили.

А на этом моменте поржала, спасибо)))


продадим мешок, а на эти деньги купим мази для спины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле засадили они примерно соток 18. Плюс оба кони и на помогайках была дочь свекрови Инна. Нормально они справлялись
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже нашел участок на картах. Ширина 12-15 метров, длина сами видите.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он у вас узкий просто и длинный))) поэтому за горизонт уходит. У нас участок квадратом, на одной части дом стоит, под огород соток 10.
на том участке... Ну где то 18-19 соток она засадила, до хрена, на мой взгляд
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, было ли это на самом деле. Загорала она.😅 Каждый рейс косарь на заправку. Осенью на косарь можно купить два мешка картохи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я то же самая доказывала свекрови, это бес-по-лез-но было. Уперлась рогом : своя картоха! Хорошо же! Картошка своя!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Картоху они поливали, водой из колодца. 25 соток. Ой, сказочница.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соток свекровь засадила где то 18-19, остальное сад был и небольшой пятачок. Вода из колодца плюс бак большой с дождевой водой, уточнять не стала, сам факт того, что таскать заебешься. Я вообще предлагала либо не поливать вообще, либо насос с шлангом из дома привезти, но это, наверное, слишком просто
Автор поста оценил этот комментарий

И это на зиму?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, месяца на 3-4 точно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мешок картошки за зиму? Это какой мешок блин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Килограммов 50
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Че то как то я сомневаюсь в правдивости истории. У нас был участок 20 соток, я помню что противоположный край участка терялся где то вдали. И пахали его трактором, какие блять корешки собирать, это дня на 3 можно зависнуть, окучивали с отчимом в два лица 2-3 дня, выкапывали столько же если не больше. Поливать? Картошку? 25 соток? Ну да, ну да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, наверное, сотки с гектарами путаете. У меня сейчас участок 16 соток, никаких тракторов))
показать ответы