Ответ Аноним в «Позвольте представиться, Ленивая скотина»

А я вот правда ленивая скотина))).
Первая свекровь моя удумала картошку посадить, да своего огорода мало, всего то 12 соток. Взяла у подруги в аренду участок на сезон, на секундочку, 115км от города, 25 соток.
Поехали мы, значит, на разведку. Участок весь в траве, не паханный много лет, как сказала подружка свекрови (Лена) - "земля отдохнувшая! " - ага, на каникулах))).
Так вот, стоим мы посреди этого бурьяна, оглядываем арендованные просторы, я хуею потихоньку и выдаю:
- А может ну его, на хер в смысле..?
Свекровь:
- Да ты шоооо!? Картоха! Да своя с огороду! Всю зиму сыты будем!
Я говорю:
- Кушайте, мамо, на здоровьице, а моего горба на этом поприще соседские крестьяне не увидят. Куплю себе на зиму 30кг картохи - нам с головой с вашим сынулей хватит. Ну потом, может, ещё 10кг докуплю на крайняк, но это не точно, так как жрем мы крупы и макароши.

Матушка засерчала, я пошла в машину, взяла плед и царственно расстелила в углу участка. Загорать.

Следующие часов 8 свекровь с моим мужем ковыряли участок, сначала траву косили, потом нашли мужика с культиватором, потом корешки от травы вытаскивали, короче, труда - долбанесси. Смеркалось. Поехали обратно домой 115км. На утро у них спины болят, мышцы, а ехать надо. Опять 115км на участок. Я с пледиком, у меня все зачепок. Ухреначили опять весь день, только теперь со слезами на глазах от боли.
Через неделю на следующих выходных уже посадили это крахмальное золото. Все довольные такие! Большое дело сделали! Денег наэкономили - вагон! (Про 115км помните, да?)

Потом еще ездили раз 15 на всем известные процедуры: окучить, полить если совсем сухо (а это, так то из колодца таскать ведрами), жука глянуть, траву убрать, удобрить чем то. Короче, я хз, я не смотрела, мне было некогда, я гуляла, дышала воздухом, грелась на солнышке, купалась в речке. Все это время свекровь кряхтела и говорила что хрен мне а не картошки, приползу еще и буду умолять выдать хоть килограмчик. Что своя картошка - это чуть ли не честь! Что её будет так много - соседям мешок подарим, другим продадим мешок, а на эти деньги купим мази для спины.
Здоровье, конечно, подорвали, ну ничего, за то картоха своя! Родненькая!

И вот поехали мы выкапывать это добро. Встали в 4 утра, взяли даже палатку, вдруг, ночевать придется? Картошки то тонны, время надоть. Приезжаем, заходим на участок (красота, птички поют, кузнечики стрекочат)...
А участок перепахан. Сперли картоху.

Опережая вопросы:
Свекровь потерю перенесла стоически. Помянула урожай, повздыхала малеха, выдавал только нервный тик. На следующий год, когда подруга предложила участок в аренду свекровь сказала:
- Ой, Лен, ну его на йух! Не стоит это того! У нас за зиму всего один мешок картошки уходит!

Зэ энд)))

Истории из жизни

36.3K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1038
Автор поста оценил этот комментарий
Может, подруга свекрови картоху и того?
раскрыть ветку (58)
455
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так подумала))
раскрыть ветку (47)
183
Автор поста оценил этот комментарий

мужик с культиватором!

посчиал, что ему мало заплатили и решил натурпродуктом компенсировать свои потери.

раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее посчитал, что и денег заработал и знает теперь где картохи на зиму накопать, можно свою не садить. И накопал!
57
Автор поста оценил этот комментарий

Был у нас сад, в 10-15 километрах от города. Сад был новый - фуганули вокруг забор, вырыли яму под воду эдакий пруд, который заполняется из подземного источника и поставили домик сторожу. Земля - глина с бурьяном. При всём при этом у бабушки был в этом же городе частный дом с огородом, но типа мало на две то семьи. У бабушки дочь - тетка моя и сын мой отец. Итак быстренько копаем огород за 1-2 дня и быстренько садим картоху своей семьей. Если приезжает тетка с семейством то за день если сами до за 2. А потом уже в обязаловку всей толпой 6 - 7 человек на велосипедах или автобусе в сад. И там то начинается земля в бурьяне. Раз копнешь потом сидишь 3-4 минуты корни выбираешь. Почва - глинистая. Соответственно каждый год по машине торфа или навоза или ничего не вырастет. До сих пор хз почему все овощи кроме картохи в огороде не садили. Но были в саду и грядки с луком, морковкой, свеклой, капустой. А их надо поливать а вода либо метров за триста в яме либо примерно то же расстояние в луже большой за садом (глубина сантиметров 30 - 50) И я натаскивал бак на 2 куба ведрами вручную. Потом из этого бака поливали. В огороде с поливом бабушка справлялась обычно хватало дождевой, но в засуху приходилось ходить с тележкой на колонку.


И вот в этот долбаный сад каждое лето на великах копать, окучивать, таскать воду. С аргументом, а что зимой есть будете?


Потом отец купил машину стало чуток полегче. В общем пока я был школьником и студентом висела эта фигня надо мной. И уже когда отучился средний брат и начал зарабатывать сам сели перед матерью с бумажкой и ручкой сложили все денежные затраты получили сумму на которую по осени можно картошки купить раза в два - три больше чем с сада выходит. Это не считая вложенных усилий. Но окончательно мать убедило то, что когда картошку посадили без очередной машины удобрения, то вышло всего в полтора раза больше чем посадили. После чего сад и забросили.

раскрыть ветку (36)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Следующая стадия: не закупать картошку в сентябре мешками на всю зиму и весну, не арендовать ларь в подвале, с февраля и далее не геморроиться с обламыванием ростков и переборкой гнилья, а просто по мере необходимости покупать в магазине по одной пятикилограммовой сетке, пусть по весне цена в 3-5 раз выше, чем осенью на ярмонке — на круг то на то и выйдет, если посчитать гнильё, трудо- и времязатраты.

раскрыть ветку (28)
41
Автор поста оценил этот комментарий

А вот следующая стадия: понять, что картошка не самый полезный продукт и есть больше круп: чечевицу, овсянку, гречку, булгур и прочее. Которые и разнообразят рацион, и пользы несравненно больше.

Чего это так все упоролись по картошке?

раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Этак мы мелкими шажками и до праноедения дойдём. )

Для разнообразия рациона нужно есть в принципе всё — и картошку, и рис, и овсянку... Нажимать на одни только пшеничные крупы тоже не самая полезная затея.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Покупаем по 5 кг раз в 2-3 недели. Больше рис, макароны, гречку варим.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

можно просто покупать мясо и хлеб
и практически не готовить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Картошечка, слегка поджаренная, с накрошенным зеленым лучком, с дольками помидорчика. вкуснота!

Или пюрешка картофельная с маслом. А к ней вприкуску котлетка. Или квашеная капустка! Или салат из натертой вареной свеклы, натертого соленого огурчика и чесночка..

Вкуснятина же!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я своим так 2 года объяснял когда мы переехали в другой город, говорю сгниёт, ну выбросите, а нахуя мне это надо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Или по кило-два на задуманное блюдо и с пяток оставить на всякий случай в холодосе и всё. Разве что вы картоху едите много и часто
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дано: Семья Тесть, Тёща, Бабка, Сестра жены, Жена, Я и двое детей. Есть сад, но картошку в нем не садят уже давно, только овощи + есть плодовые деревья.

2011 - 2015 покупали картошки по 300 кг. По осени выкидывали около 4 ведер, почти мешок. С 2016 по 2022 сокращали каждый год или два в итоге до 4-х мешков. В 22 году было дофига плесени, летом 23-го обработали погреб, но видимо что то пропустили и плесень расцвела снова. Не закладывали ни одного мешка ездили к родителям (им на двоих сильно дофига много да и дом достался племяннику и он его продавать собрался (в итоге и продает в мае)) или покупали. И вообще разницы не заметили.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Надо не выводить плесень, а прочистить вентиляцию и усилить её при необходимости. Короч, уменьшить влажность любыми способами.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А риски на случай прилёта по распределительному центру?
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы нормальную картошку покупайте, а не гнильё. Я этой зимой ни разу не перебирал картошку, выкинул ну может пару штук.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так по осени и где-то до нового года она вся нормальная. А потом начинается...

Ларь в сухом полуподвале кирпичной «сталинской» (на самом деле чуть позже) пятиэтажки. Температура зимой градусов 5. И каждый год одна и та же история, что в девяностых, когда свою картошку выращивали, что в нулевых с покупной. Забил на это дело уже больше 15 лет тому назад.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В марте доели... В гараже лежит. Нафиг надо каждую неделю бегать за картохой в магазин.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем бегать, можно доставку заказать. Обычно всегда нормальную привозят, пару раз только попадалась не очень (на вид хорошая, а при чистке вся в пятнах).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то на московском, не могу понять.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы живёте? Я просто из ебеней провинции, километров 700 от Москвы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В ебенях, 1500 км от Москвы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно , лучше в гараж бегать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Канеш лучше, гараж-то в своём дворе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не победа урожай, а участие. Всё лучше, чем диван давить.


P.s. Свой огород я всё же бросил 😉

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело то в том, что у бабушки огород был. Чуток, в меру. Почему бы и не покопаться? У меня и сейчас сад есть. Вместе с женой достался. НО!

1) Он в шаговой доступности - от дома, напрямую, по пешеходному мостику, через речку идти быстрее, чем на машине в объезд. Минут 7-10.

2) Сильно сократили посадки. Часть засеяли газоном.

3) В нем есть вода для полива. Ну и колонка для питьевой воды общественная тоже стоит.

4) Летний домик, но если хорошенько протопить, можно и новый год встретить.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, с детства варившийся во всей этой огородной каше, считаю, что огород имеет место быть, если он прилегает нарисованно непосредственно к месту жительства. Ни дачи, ни участки садовые к чёрту не сдались по ним таскаться. Все равно туда с котомками, обратно. Что-то нужное забыла, иди возвращайся. Нафиг, нафиг. У меня так свекровь 40 лет угорает, а я угораю над ней. Только дом с огородом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот да. С детства ненавидела садоводство все это, особенно ебучую картошку, которую я не в супе ем дай бог раза три за год. А ща в частном доме по фану на участке поковыряться, но сажаю оч много зелени, салат, шпинат, кинзу, укроп, петуху, рукколу, лук и огурцы. ещё свеклу сажаю, ем ее каждый день потому что. И ВСЕ. в рот ебала картошку и еже с нею геморрой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше диван давить,во много раз.Чем все выходные всирать на участке,жопой в небо мордой в землю "отдыхать" С детства подобными вещами занимаюсь с родителями и е#ал я в р@т все эти вещи.Лучше нормально провести выходной со здоровой спиной,чистыми от мозолей руками и своими планами.А картошка копейки в магазине стоит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому, что у Вас была поставлена цель "победа урожай любой ценой". Сравните с моим изначальным лозунгом и прочувствуйте разницу.


Для сравнения:

Можно всирать на тренировках по толканию ядра. Заработать мозоли и боли в спине и на соревнованиях показать результат, если и не самый лучший, то близкий к нему.

Можно выйти в шлёпанцах на стадион, мимоходом толкнуть ногой лежащее ядро, посмотреть как оно откатилось на полметра, похвалить себя за участие в соревнованиях по толканию ядра и пойти пиво пить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не лучше)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и у меня такая мысль мелькнула))
13
Автор поста оценил этот комментарий
Или вы ? Отдохнувшая и решившая что домашняя картоха есть домашняя?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или свекровь? Зачем с кем-то делиться таким ценным продуктом!

10
Автор поста оценил этот комментарий

зашла, чтобы увидеть этот коммент)))

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Логично. Участок принадлежит ей, она узнает у свекрови по каким дням они туда ездят. Вряд-ли аренда земли была закреплена договором..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите, пишите исчо! До слез, ей богу ))
Автор поста оценил этот комментарий

Признайтесь, это же Вы подругу подговорили))

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. И предложила на следующий год взять в аренду "отдохнувший" участок с расчётом на то, что опять у неё не будет проблем с картохой... )
10
Автор поста оценил этот комментарий

это самое логичное - и участок окультурили, и урожай халявный, потому и просила повторить)) С другой стороны, могли и местные стырить - картошка в чистом поле без забора у нас считается "ничья" по каким-то непонятным причинам)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А свекровь подумала "Ну и хорошо, что спиздили. Зато копать не надо")
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первая мысля такая и приходит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Плата за аренду😁

1
Автор поста оценил этот комментарий

а кто ж еще то

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жуки колорадские стащили! Как пить дать! Они только посмотреть ведь на него ездили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи, много тетке радости переть так далеко.

Автор поста оценил этот комментарий
Об этом же подумал🙂
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит может ? Конечно она кто же ещё
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку