Неожиданно

Жена была на кафедре ( отмечали 20 лет выпуска), декан рассказывал.
В 2013 году немцы установили новую лабораторию, т.к. кафедра участвовала в разработке совместного продукта ( Россия и Германия). Лаборатория супер современная.
В феврале 2024 года звонок, из Германии:

- Здравстауйте, мы по поводу лаборатории

Поздоровался, а сам думаю, что наверное скажут, что прекращают сотрудничество и будут забирать оборудование, т.к. полностью оплачивалось немцами.
Говорят:
- Прошло 10 лет, как мы вам лабораторию установили, пора обновить оборудование. Когда вам будет удобно принять нашего специалиста?
В марте приехал специалист и бесплатно заменил отличное оборудование на еще более современное. Причем старое оборудование оставил, мы его в наш филиал передали, там лабораторию сейчас монтируем.
На фоне всех этих санкций звучит фантастически, но это правда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1777
Автор поста оценил этот комментарий
По мне это как раз звучит абсолютно нормально, а вся эта война , с дронами , артобстрелами и танковыми атаками - вот это всё какая -то фантастика, вдурном сне себе такого представить не мог.
раскрыть ветку (299)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Все проще.

Дешевле поддержать инвестиции, чем отказаться от них.


На работе тоже есть совместный проект с европейцами, стартанул ещё в 18 году, вложены сотни миллионов евоо. В 22 году приезжал их представитель к нашему начальству и предупреждал, что публично начнут отказываться и "выводить" все из РФ, продавать бизнес и все такое. Но на самом деле все будет продано своему же юрлицу в одной из стран снг. И мол через пару юрлиц и будет сотрудничество. Попросил за все прощения, выразил надежды на сотрудничество и блабла.


Так и работаем. Не с огромной компанией с именем и брендом, а с рогами и копытами из Казахстана, условно.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

всё ещё проще. любой выпускник мба вам подтвердит, что на поиск нового клиента тратится х10 средств в сравнении с удержанием существующего.
другое дело что германия сейчас закрывает экспорт в РФ по кодам тн вэд, и грозит разорить поставщиков "запрещёнки" штрафами.
между сциллой и харибдой.

Автор поста оценил этот комментарий

так то оно так, а как быть с автозаводами построенными европейцами?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо вериться, особой выгоды для них уже не остается

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воу, воу, знаток.

Подскажите, а почему нет выгоды? Видели финансовую отчётность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет там её. А вот мозговой составляющая - есть. За неё и держатся
156
Автор поста оценил этот комментарий
Два года подряд езжу в Германию по визам Испании и Франции. Раньше вопросы когда обратно, где останавливаться планируешь и т.д. Сейчас -почему виза Франции? Потому, что сложно, санкции. Почему тогда не во Францию прилетел? Потому что дороже, санкции. Штамп и welcome to Germany)
раскрыть ветку (40)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, не шарю в путешествиях, а почему именно Испании и Франции? Эти визы получить проще?

раскрыть ветку (23)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Италия, Испания и Франция относительно легко дают, но максимум на 90 дней, в принципе хоть так. Сейчас вроде Болгария и ещё кто-то, но по ним не знаю нюансов
раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Получал в октябре итальянскую визу дали хотя и мульти но всего на 30 дней(
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас вообще визы дают на дату поездок хотя раньше можно было без проблем на пару лет шенген получить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, 90 это прям очень хорошо сейчас
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как заявку подавали? Я смотрел как-то, там требуют наличие отеля и билетов, а я не могу их бронировать если не уверен что дадут визу.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите любую броню и любые билеты в pdf, исправьте там данные на те, что требуется. Как маленькие, ей-богу. Уже больше 10 лет все так делают.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сдаваемые как билеты так и брони с отменой. Они дороже, но нам по факту они и не нужны же, только на оформление. Способ не идеальный.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, насколько знаю сильно заранее визу не дают. А если покупать билеты перед поездкой, то дорого будет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я же написал. Покупаете сдаваемые билеты и бронь с отменой. Получаете визу. Сдаете билеты, отменянте бронь.

Бюджет ннадо больше. Но либо так, либо берете дешевле несдаваемые с риском не сдать если визу не дадут
1
Автор поста оценил этот комментарий
Через агентство
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не получала евровизы, но в соседском чате народ делился переживаниями, что подают за 3 и 6 месяцев ( зависит от страны), а дают на месяц максимум тем, кто ранее годами получал возможность въезда на годы.Едут почти голыми, в костюмах из Зары, без ювелирки и трясутся мелкой дрожью под взглядом суровых таможенниц
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда едут голыми? В Европу или из Европы?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Европу. Без дорогих часов и сумок, без серёжек в ушах. Специально покупают дешёвые костюмы в Заре. Ибо нам Европа запретила предметы роскоши. Люди даже чемоданы сменили на самые простые тканевые сумки.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мда.. сам факт получения визы унизительный, а тут ещё такое
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ужас, хотя мой друг через Сербию но с российским паспортом и ко мне в Германию с полным чемоданом и от меня ещё более нагруженный уехал. Поэтому удивляюсь

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы по работе или в отпуск летаете?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отпуск
раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Лови буржуя

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
- Умеешь ты жить, Амвросий! - со вздохом отвечал тощий, запущенный, с карбункулом на шее Фока румяногубому гиганту, золотистоволосому, пышнощекому Амвросию-поэту.

- Никакого уменья особенного у меня нету, - возражал Амвросий, - а обыкновенное желание жить по-человечески. Ты хочешь сказать, Фока, что судачки можно встретить и в "Колизее". Но в "Колизее" порция судачков стоит тринадцать рублей пятнадцать копеек, а у нас - пять пятьдесят! Кроме того, в "Колизее" судачки третьедневочные, и, кроме того, еще у тебя нет гарантии, что ты не получишь в "Колизее" виноградной кистью по морде от первого попавшего молодого человека, ворвавшегося с театрального проезда. Нет, я категорически против "Колизея", - гремел на весь бульвар гастроном Амвросий. - Не уговаривай меня, Фока!

- Я не уговариваю тебя, Амвросий, - пищал Фока. - Дома можно поужинать.

- Слуга покорный, - трубил Амвросий, - представляю себе твою жену, пытающуюся соорудить в кастрюльке в общей кухне дома порционные судачки а натюрель! Ги-ги-ги!.. Оревуар, Фока! - и, напевая, Амвросий устремлялся к веранде под тентом.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

получишь в "Колизее" виноградной кистью по морде

Красивая фраза.


Хотел тебя тоже потыркать на буржуа стаил. Да только у меня жена с ребёнком с Кипра возвращается, и наверно мы одного поля ягодки. Где-то экономим, а где-то отдыхаем.


Мне эти ваши Европы даром не нужны. Хочу в Крым. В конце лета поеду, плевать на всё, слишком долго без отпуска..

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне Италия отлично заходит, Австрия, зимой Таиланд. Каждому своё)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Виза Болгарии для въезда в Шенгенскую зону разве поможет? Болгария не в Шенгене до сих пор, насколько я знаю.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Болгария начнет выдавать шенгенские визы, подать заявление можно с 1 апреля 2024 года. Сейчас страна оформляет только национальные визы. В январе Болгарию приняли в шенгенскую зону, теперь по визе, выданной этой страной, можно будет посещать и другие государства, подписавшие соглашение.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Русский и немец - братья навек

раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне это несколько ближе, чем подобные лозунги с китайцами))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Полно пар у которых жены китаянки, а немок русские в жены не берут.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Немки сами не пойдут, их свои устраивают. А я имею ввиду менталитет, культуру, образ жизни. С китайцами я плотно общался, дальний восток и Сибирь уже хорошо под ними, хорошего мало
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Немки страшные и феминистки, после русских извините это как после шашлычка какашку есть. Немки пойдут, свои у них весьма странные. Идут даже за негров и арабов, потому что мужественности больше. Русских девушек охотно берут в жены, но те понимают что к чему и разводят их на всё имущество и алименты, так как что ни с чем оставляют. Атмосфера такая. Знакомая русская сняла ролик где муж немец на улице бился головой о стену, чтобы первым написать заявление о побоях, что жена бьет, чтобы имущества не лишили.

Даже русская семья приезжает, сначала нормально 5 лет, потом жена начинает права качать, развод и отжимает и дом и алименты и всё что может. Потому что все так делают и сам образ жизни к этому подводит. Потом остаются у разбитого корыта, деньги проедаются, а отношения не вернуть.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Германии каждый год, не ки страшные-это стереотип, насчёт характера, это уже зависит от воспитания
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитание в Германии... где с садика обучают феминистическим замашкам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, смотря какие, многие немки очень даже красивые.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати многие немцы так думают. Может не братья, но хорошие друзья и партнёры. Мой коллега сказал, нам бы с Россией объединиться мы бы весь мир экономически нагнули.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А русский и украинец - ваще - один народ...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как нонеча говорят украинцы:"Если человек говорит по-русски это ещё не значит, что он дебил".
1
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так существует две Украины. Что у тебя общего есть с западенцами?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, в детстве ( ещё СССР) родители возили отдыхать в Карпаты .Львов, Ужгород, красивые места и люди очень приветливые и хлебосольные. Ни разу не встречались с негативом ( москали!), в отличии от Прибалтики, там чуствовался негатив.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил в прибалтике. Да негатив постоянный. Как тихая ненависть, но вроде не вредили особо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Худший кошмар звездно-полосатых партнеров.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так к этому все и шло с нулевых годов, треугольник Москва-Берлин-Париж, пока суету на Украине не начали наводить.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Простые люди и бизнес живут отдельно от политиков.
Простым людям нужна работа и стабильность, а бизнесменам - работники и уверенность в партнёрах.

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

а политикам нужно баламутить и тех и других, чтобы монета чаще сыпалась

4
Автор поста оценил этот комментарий
Политики, это те же бизнесмены, только на уровень выше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже, просто говорящие головы, действие которых оплатили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может проще? Всем нужны финансы и только вокруг них всё и крутится.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да, сон, только тысячи трупов с обеих сторон наяву
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так тем более дико, как и зачем умудрились это начать

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здесь проще, чем кажется. Просто люди у которых есть возможность подобное начать, с этого что-то существенное имеют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А остальные для них не люди. Пыль. NPCs. Вполне даже открыто и прямо это говорится. Идеология национализма, "свой-чужой" может очень далеко зайти.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда за рулем слишком долго, велик соблазн подрифтовать, да и вообще ебануться можно, что мы и видем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аполитичность народа

Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что вы за такой период времени не дошли до этого мыслью.

Автор поста оценил этот комментарий

Только со стороны палестинцев, в ответ ничего они не могут сделать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сша опять вето наложило, к слову.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто-то ведь туда пошел сделав осознанный выбор. Это некий признак нашего общества.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ТС тактично умолчал о том что за кафедра, может это кафедра литературы, и немцы просто прислали новые книжки для обновления коллекции)))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Типа " Майн Кампф" в виде комиксов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то у них гитлеровские штучки запрещены. И звездов дают больше, чем у нас.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если знать немцев - звучит как из ряда фантастики. Факс отменяют только через полтора года 🤣

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что документ переданный через факс приравнивается к оригиналу

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что не мешает через факс слать копии.


У самой лично случай был, муж уехал сдавать на права и забыл документ, я ему его сфотографировала и отправила сканом (через функцию сканироования в смартфоне), он документ распечатал в городе и факсом отправил в школу, чтоб туда сюда не кататься. Фигня этот факс с учётом современных возможностей обычного смартфона.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы русские

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сибирь)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, а как Вы догадались?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По айпи вычислил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ай пи то немецкий)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ложечкой чай помешали, то ложечку не на стол, а в карман свой положили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего?
Автор поста оценил этот комментарий
А где почитать, как работает факс?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В гугле

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня там забанили однажды.

Автор поста оценил этот комментарий
Как без факса жить то ?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы реально в шоке были, офисные работники это обсуждали прям всерьёз, мол как так?!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Немцы пусть у себя по сторонам посмотрят. У них ещё не дошло до тех скоростей, какие есть у нас в России. Карту банка получить- жди пару недель, вызвать любого мастера на дом - жди с недельку, вовремя прислать / сделать документы - нет такого, спешить некуда. Факсами они пользуются до сих пор. В России факсы уже лет 10 забыты.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в своей конторе до сих пор отчёты по факсу в Москву шлём.

1
Автор поста оценил этот комментарий

их что в скайпе забанили??!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку