7233

Наши голодные девяностые... и не только

Что-то вспомнилось мне на волне нескольких постов про голодное детство. В 90-е мне относительно повезло - да, жили мы бедно, особенно было туго, когда родители, трудоустроенные в одном учреждении, полгода не получали зарплату. Но - папа военный, а потому, даже когда у нас не было денег (не то что на шоколадки, а вообще), выручал паек. Сгущенка, тушенка, крупы. Куда ни шло.

А вот, кстати, сникерс я первый и единственный раз попробовала случайно. Мы ездили на слет юных журналистов, в стоимость проезда входил обед в вагоне-ресторане. Но, попробовав его один раз, наши организаторы решили далее детей не травить (благо провианта у всех было достаточно), а купить нам на сэкономленные средства по сникерсу. Небесный был вкус у того сникерса! Следующий я попробовала года через три... Наверное, в институте уже. А то мне папа раз на Восьмое марта еще милкивэй дарил, было дело :).

Одевались хреново, спору нет, у меня первые джинсы и китайский пуховик появились в 10-м классе, а то донашивала барахло старшей сестры, вязала, мамины кримпленовые пиджаки на себя подгоняла... туфли времен ее молодости. Помните эти прекрасные турецкие свитера с узорами?.. Мечта! Я себе такой купила, когда премию получила на каком-то творческом конкурсе.

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

А вот чтоб футболку на лето купить на рынке, всю весну вязала на продажу шали крючком. Три шали - одна футболка. Как-то так. Тапки прохудились (как сейчас сказали бы, слипоны) - дырки на носках заклеивала кусочками кожи и вышивала бисером орнамент...

Но все же вот чтоб прямо голодом сидеть, нет, такого не было. А потом еще папе пенсию индексировали, военную, она стала более сообразной ценам. Попроще пошло. Да и жизнь с родителями это все-таки не самостоятельное плавание. Даже в первом браке, а я в 19 вышла замуж в первый раз, они все еще помогали. Хотя, кстати, помню, как муж однажды получил зарплату... макаронами. Макароны, бульонный кубик, кетчуп. Я их потом несколько лет видеть не могла.

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

картинка из интернетов :)

А вот когда уже закончила вуз, папа перестал мне подбрасывать денежек на поддержание штанов, стало хуже. Муж тогда ни черта не зарабатывал (долгая история). Помню, приехала вечером к маме, поужинала жареной рыбкой (сорожка или плотва, что-то такое, с ладошку). Мама мне две рыбки дала с собой. Одну сразу мужу на ужин. Вторую на утро: половинку - мне на бутерброд, вторую половинку - мужу на бутерброд. А головы и косточки размять вилкой, залить кипятком, да хлебушка туда, да витаминной муки для животных - и кошкам... Ели, что характерно.

На обед брала с собой на работу пару огурцов с огорода и пару ломтиков хлеба. Кофе растворимый мы с зарплаты покупали на весь кабинет. Вот тебе и бизнес-ланч... Помню, коллега так же рядом со мной сидела и жевала бутерброд со сливочным маслом и вареной колбасой. Черд!.. Как мне его хотелось!.. А потом мне аванс дали - 300 рублей (зарплата была 2000). И я пошла и купила вареной колбасы. Почти на половину аванса. Эх!..

картинка из интернета, опять же

Но все же даже тогда было еще не так сложно, потому что - можно было рассчитывать на себя, не платят в одном месте - поискать подработку в другом, дождаться аванса, еще что-то нахимичить. Такие дни, как с рыбкой на ужин - это скорее исключение, чем правило, это несколько месяцев всего было, а потом я очень хорошую работу нашла и все стало ок.

А вот когда была полная жопа - это, ребята, зима 2004, я в первом декрете со старшей дочерью. Муж мне отдавал на хозяйство 6000. Из них 3000 сразу уходило на коммуналку. Еще на 1000 я закупала на месяц на оптовке непортящиеся продукты - крупа, овощи, растительное масло, окорочка мороженые знаменитые. Смеялась тогда, что в детстве мне одной из куриной лапши полагалась целая нога, а теперь я из одной ноги готовлю обед на всю семью... на два раза. А оставшиеся 2000 - это и хлеб-молоко, и лекарства, и памперсы, и интернет, и проезд, и, извините, пропой. Пропивала, как, наверное, догадываетесь, не так чтоб я.

Не, пыталась крутиться, удаленно подрабатывала (в месяц дочкин уже брала подработки), но много ли без нормального постоянного интернета дома наработаешь? Весила я тогда 43 килограмма... Обносилась страшно, про уход за собой и вспоминать нечего.

Помню, стою в супермаркете перед полкой и думаю - купить или не купить молочко «Чистая линия»?.. Вроде надо, но... сорок рублей! Но надо, кончилось же. Но сорок!..

А еще мне очень хотелось... йогурт. Я обожала даниссимо, но о нем тогда и мечтать не мечтала, а вот просто йогурт - сливочный. Любой. Так хотелось...

И вот пришла я в тот день домой, болтаю с мамой и рассказываю, как за покупками ходила и как хотела йогурт купить, а купила хлеб и памперсы.

Папа мой валяется на диване пузом кверху, журнал листает. Вроде и не слушает, а сам уши греет. И вдруг поворачивается ко мне и говорит, так важно, рассудительно:

- Катька, а вот ты знаешь, как умные люди говорят?.. Когда тебе плохо - читай Библию!..

Я аж поперхнулась. Что я почувствовала в тот момент? Гнев, обиду, ярость, разочарование, целую бурю чувств. Но пока я набирала воздуха, чтоб обрушиться на него со всей силой своего уничижительного сарказма, папа, все так же безмятежно улыбаясь, потянулся рукой к книжной полке и снял с нее, реально, библию. Перелистал.

Вытащил заложенную между страницами тысячу рублей и протянул мне.

Он умер уже, мой папа.

+42

Гуманитарная помощь. У меня в 1994 году дед работал на водоканале сторожем и на складах его было завались!Еще изюм в брикетах, сухое молоко и какая-то фигня в пачках: по виду и твердости как сухие макароны. Но если их пожарить во фритюре, раздувались до огромных размеров и по вкусу были как кукурузные палочки!

Деду разрешили брать безвозмездно только пюре(в 94м родился младший брат, все ему, мы со средним братом только по баночке попробовали), но как не стащить пачку-другую))) Сникерсы тоже делили)

Помню, приехал с Москвы брат деда и с щедрот своих отвалил нам с братом по 2000(неденоминированных))Брат сразу пошёл и купил с друзьями чипсов и колы литра 2. И на остаток катался на каруселях до рыготины(в прямом смысле, на "лодочках" - один с одного края блюет, другой с другого, третий всё это дело раскачивает)! А я стояла, сжимая кулаке деньги, смотрела на этот фейерверк безобразия и думала:"Идиоты! Так просрать бабки!"

Я не помню, куда я "просрала" свои 2000, но Серёгины до сих пор забыть не могу)

раскрыть ветку (1)
+41

Слушайте, я в спаре такую фигню купила пару месяцев назад, не удержалась :))). Жаришь в масле, получаются чипсы. Гадость, но приятно! :))))
Про 2000 ваши... Папа мой так критиковал свою медсестру, которая обменяла ваучер на сапоги. Потом, помню, сидит и так задумчиво говорит: «Да... а Ивановна-то из нас всех самая умная оказалась...»  :))))

показать ответы
+44

Согласна с Вами полностью. Я как раз ребёнком и была, поэтому так легко. Хотя четко помню как офигела, когда отец уехал в командировку и оставил на несколько дней пару рублей. Хлеб стоил 10 копеек (могу ошибаться, но что-то вроде того), а на утро бац и хлеб стоит рубль... примерно так было. Сейчас слушаю рассказы мамы об этом времени и восхищаюсь как они вообще нас выкормили. Праздники устраивали, пекли всякие вкусности. Пирог с клюквой вообще моя любовь. А дети сейчас все равно злее стали. Моё личное мнение.У меня были подруги богатые по сравнению с нами, но они не позволяли себе нас чморить, а мы и не завидовали, а скорее радовались, что у них дома можно в барби поиграть и тд.

раскрыть ветку (1)
+26
Мне знакомый так рассказывал, как в августе 98 на Байкал поехал успешным бизнесменом, а вернулся нищим. За ту неделю, пока он отдыхал от цивилизации на диком пляже, его капитал превратился в ничто. О новой жизни узнал на обратном пути на заправке. Говорит, всех денег в кошельке еле хватило на бензин доехать до города...
показать ответы
+11

Слёт журналистов - не весна 93, Океан? ;)

раскрыть ветку (1)
+20
Да, он! Неужели и я встретила на Пикабу кого-то «из прошлой жизни»?.. )
показать ответы
+127

Похоже тогда вся страна так жила. И ведь не было стыдно, не было злости. Воспринималось как должное. У нас тоже денег еле хватало на жизнь. Родители пахали как проклятые. Еле концы с концами сводили. А все равно как-то задорно и весело жилось что ли... помню, помидоры кто-то зеленые привёз нам и они на шкафу дозревали. Как мы радовались, когда покрасневший находили)) а то картошка пустая надоела уже, а больше ничего не было. Хлеб Мама пекла, вкуснейший) Конфеты по праздникам все же были. Скиттлс на Новый год купили))) 1 пачку . Делили с сестрой по цветам)))  потом все наладилось. Сейчас хорошо живем, но цену вещам и деньгам я знаю и это прекрасно. о папе очень хочу написать, но пока не могу. Тяжело. Его не стало 3 месяца назад. Совершенно неожиданно. Инсульт. В одно мгновенье. До и после....

раскрыть ветку (1)
+40

Моя мама тоже пекла хлеб. Ужасный, если честно :). Но ели и хвалили... А что делать, другого-то не было! Помню как мы с подружкой "полгорода" обошли пешком (ну магазинов пять точно) - нету хлеба!.. Не привезли! Завод стоит. Вот и пекли, как умели :).

Мои соболезнования вам... у меня папа тоже инсульта не перенес. Легче понемногу станет, но ... не завтра, не завтра.

показать ответы
+43
Мама мне две рыбки дала с собой.

Тут я вспомнила, что утром купила замороженную рыбу и положила в рюкзак... бл....

Спасибо за напоминание )

Вы очень хорошо пишете)

Папе светлой памяти.

раскрыть ветку (1)
+19

О, я так и знала, что этот пост был не зря :)))). Спасибо на добром слове!

показать ответы
+14
Батя с юморком был)
раскрыть ветку (1)
+37

Не то слово, разыграл он меня гениально. Я купилась. Потом чуть не плакала, так была растрогана, а он все посмеивался.

показать ответы
+9

Крутились тогда, все кто как мог. Помню с мамой ходили на плодоовощную базу, недалеко от дома, копаться в неликвиде, разбирали подгнившие бананы(их за бесценок отдавали). Весь следующий год у нас вдоволь было бананового варенья. Помню коробками, на оптовом рынке покупали лапшу кинг лион(или лион кинг), к слову намного вкусней была чем нынешняя лапша быстрого приготовления. Помню как батон хлеба брал и сахаром посыпал, вот это для меня была сладость. И выживали как то. Спасибо моим родителям, несмотря на нехватку денег, те моменты все равно вспоминаю с ностальгией.

раскрыть ветку (1)
+16

Про лапшу: я в 11-м классе (94 г) отстояла несколько часов за японской гуманитарной помощью. Там был баллон растительного масла, пара банок тунца, пара банок какого-то тропического компота, может, еще что (не помню), - но главное - две пачки лапши!.. Блиииин, какая она была вкусная! С кунжутом!.. Не, тогда уже и у нас китайская продавалась свободно, но та была прямо огонь.

А еще вспомнила, первый раз увидела пакетик от лапши у одноклассницы в 92 м - она им пользовалась вместо пенала. Всем врала, что да, в пакетике вот так все и было красиво - лапша, яйцо, зелень, целая большая креветка... :)))))

показать ответы
+24
Я почитав таких историй понимаю насколько мне повезло. Я в 97 родился. И жили мы в частном доме в небольшом городе, и я не помню из детства никаких сложностей у родителей, и торты на дни рождения были и другие вкустности. Было свое хозяйство у отца куры, кролики, утки. Я с самого детства уже за этим всем следил. Мяса всегда было много, шашлык часто готовили. Ещё из самого детства помню как отец на охоту ходил зимой, если удачно, то целую неделю ели одну кабанятину. Отец работал на своем тракторе и в таможне, а мама на железной дороге. И родители и позже никаких историй про свои трудности в эти времена не рассказывали
p.s. надеюсь позитивный комментарий, о том не позитивном времени поднимет кому-нибудь настроение)
раскрыть ветку (1)
+15
97, кстати, хороший был год. Я замуж вышла, свекровь у меня бизнес мутила, прям посвободнее стало. А вот 98й как долбанул так долбанул! ) вам реально повезло, что родители так легко это пережили.
показать ответы
+20

Я свой первый Сникерс не помню. Но я помню свой первый банан. Я жила тогда в Ташкенте, занималась плаванием. И одна девочка в раздевалке после тренировки угостила. А в детстве как делились - каждый откусывал. Вот и мне тогда один мааленький кусь, в сантимеметр толщиной примерно, достался. Оооочень вкусно было.

А первый свой целый банан я съела лет через 10, в институте училась уже, когда в гости в родственникам в Новосибирск съездила. Я даже не знала как их чистить.)) Их тогда уже полно было, но до Ташкента они не добирались почему-то.

раскрыть ветку (1)
+15

А вы мне напомнили, как мы ели сосиски! Девочка в класс на перекус принесла сосиску и хлеб с маслом, и объяснила - что это вот так полагается есть, вместе. И всем да, досталось по одному кусю - сосисочка и бутерброд. Ужасно она была вкусная!

показать ответы
+1

не нет всем стало интересно про эльфу !

раскрыть ветку (1)
+14

Это строчка из песенки, которую я когда-то написала... И пела на том слете. А у уважаемого mic3852 внезапно сохранилась запись, и вот он какими-то неисповедимыми путями эту строчку 26 лет помнит :)

показать ответы
+4

Ну так что? виделись на слёте журналистов - весна 93?

раскрыть ветку (1)
+12
Прикинь, да - одноклассники )
показать ответы
+23

Тогда тоже все знатно прифигели. Кому особо нечего было терять, а кто мощно прогорел. Сколько народу от инфарктов полегло... пахали, шли к хорошей жизни, вот она на горизонте... а тут бац и вторая смена! нам, голожопым, проще было. Мы собирались к школе закупаться. 8 класс. Утром встали, включили тв ... и поняли, что походим в чем есть...

раскрыть ветку (1)
+11
Ахах, а я в магазин пошла, что-то по мелочи купить, взяла полтос... Растительное масло вчера было 9 руб (или тысяч? Забыла уже), а сегодня - 35?!штооооо?! А уж как муж увидел цены на сигареты...
показать ответы
0
А я вот купил. Тоже жена протестовала неистово. Домой пришёл, намазал. Вкус, почти забытый, снова вспомнил
раскрыть ветку (1)
+10
Я классе в восьмом или девятом первый раз в гостях попробовала воймикс. Так это такой кайф был!.. Вроде масло, но мягкое и еще чуть солоноватое!.. Обычное масло тогда было похоже на жесткий крошливый пластилин, намазать его было невозможно. И даже оно на стол попадало не каждый день. По воймиксу я перлась ). И мы его довольно скоро тоже стали покупать. А вот раму нет - она дорогая была.
показать ответы
+10
Кубики это классика! Страшнее было только соевое мясо. Что только мы с ним не делали, чего только в него не добавляли - жрать его было категорически невозможно!
раскрыть ветку (1)
+9

Я покупала кости для собак, с них срезала остатки мяса и делала фарш пополам с соевым! И было съедобно! Как-то рассказала детям, они захотели попробовать... А то соевое мясо сейчас стоит подороже свинины :))) Понты веганские :))))

+59

Подборка перлов моих и моих знакомых времен 90 х:

- а у меня вчера муж зарплату получил и я купила окорочка и пожарила их на сливочном вологодском масле. Каждому - по окорочку, мне, мужу и дочке!

(слушаем, глотая слюни)

- сейчас научу икру из мойвы делать. Берешь стеклянную баночку 200 гр с крышкой и идешь на рынок, туда, где из ведер соленую селедку продают, протягиваешь баночку и говоришь- налейте мне рассол из под селедки. Не бойся, это бесплатно.

- все же мы еще не так плохо живем, поднималась  по лестнице, а передо мной женщина из соседней организации идет, смотрю, а у нее каблуки на туфлях разные. Спереди туфли одинаковые, а сзади видно каблук оторвался и ей их починили, как могли. Неее, у нас хоть каблуки одинаковые...

раскрыть ветку (1)
+22

Огонь про каблуки, просто огонь! Да уж, я думаю, были люди - и похуже нас жили. Нас хотя бы паек спасал.

показать ответы
+29

У меня на эту тему история есть. Я- дочь инженеров, сами понимаете как им в 90-е в КБ зарплату платили, голода, чтоб вообще еды не было я не помню, но на макарошках с рамой сидели, когда месяцами не платили. У моей лучшей подруги,  мама работала  завучем в педучилище. Была в училище ученица, деваха из деревни, училась на воспитателя детсада,особо не заморачивалась, а на последнем курсе вообще на учебу забила, забеременела и была запланирована свадьба. Родители девчонки, стали суетиться чтоб та получила диплом- пригласили маму подруги с семьей в деревню на свадьбу. Mама рассудила: да выдам я ей диплом, чай не на врача учится, на деревенской свадьбе, наверняка, как минимум, поросенка зарежут, пусть дети (у подруги был еще младший брат) мяса поедят. В общем, взяли подругины родители своих детей, меня, собаку, загрузились в семейную копейку и поехали на свадьбу. Помню, еды там было огромное количество, мы наелись до отвала, но особенно хорошо помню подружкину собаку, привыкшую харчевать кашкой на бульоне из каких - то старых костей. Мама невесты сказала: мы своим сабакам еды наварили, сеичас и вашего покормим и вынесла ведро похлебки со здоровенными кусками мяса, зачерпнула огромным половником в миску и поставила городскому хвостатому гостю, тот офигев что такое бывает, одним движнием языка просто прогладывет содержимое , хозяйка не успевает половник положить, все происходит за секунду. Женщина повторяет угощение- песель высовывает язык и, как в мультике, зачерпывает языком содержание второй миски. Она наливает третью миску похлебки- пес опять проглатывает содержимое в одно мгновенье, после чего его лапы раползаются в разные стороны, он падает на брюхо мордой в миску и расплывается в улыбке. Он так и валялся там во дворе часа два потом, не в силах встать, даже на куриц по нему бегающих не реагировал. Столько времени прошло, мне тогда лет 10 было, а сцена врезалась в память как одно из самых ярких воспоминаний о детстве в 90-е.

раскрыть ветку (1)
+7

Отличная история :)

+4
Я все попробовал после армии и в макдачку первый раз пошёл после армии. И дошик тоже после. Мне очень понравилась виспа шоколад.
раскрыть ветку (1)
+7
Папа году в 90 или 91 летал в отпуск через Москву и сходил там в макдак. И привёз мне вм качестве сувенира такой рекламный плакатик, который клали на поднос вместо салфетки... Гамбургер такой, сякой, мороженое, коктейль, пирожок... Вот это я ему завидовала!.. ) Сама первый раз в 2001 попробовала ).
показать ответы
+2

Давайте дальше, интересно. Почему мужа поменяли, как дальше жили. Интересно повествуете)

раскрыть ветку (1)
+7
Хорошо, может быть, напишу ). Но там без особых чудес, из моего поколения многие очень рано вышли замуж и быстро разошлись. Терпеть стало уже не модно ).
показать ответы
0
На боках накопленные?
раскрыть ветку (1)
+7
Какие там бока ). Фантики! )
+11

В 96 отец прапору из военной части проводку менял в доме, тот рассчитался мешком муки, и мешком гречки. Гречку я после этого только лет через 10 есть начал, А хлеб домашний до сих пор не люблю. Огороды да, выручали, но мечта детства заасфальтировать его))), благо сейчас осталось 3 сотки из 15))). Первый сникерс я на 2 недели растянул))), мне уже лет 10 было, купил на деньги от сданного цветмета. Вообще повезло, что дом был на отшибе, недалеко свалка была, я ее первый раскопал, года 2 все карманные деньги оттуда были.

раскрыть ветку (1)
+13

У нас дача была тоже, да, 4 сотки. Потом бросили ее - невыгодно стало, бензин дорогой, а воровали ужасно. Зато квартира на первом этаже, за домом пустырь. Папа расчистил там участочек, огородил и сажал всякую овощь. А потом все соседи подтянулись, там такие плантации были, огого! И картошка, и помидоры в теплицах.

показать ответы
+27
Я 89, мне повезло, мама работала завскладом в фирме занимающейся как раз импортными вкусняхами и ты ды. Так что сникерсов, зефирок-косичкой и прочего я нажралась на годы вперёд. Правда они были все просрочены. За длинную зефирку даже с настоящей крысой пришлось бороться (слабоумие и отвага четырёхлего ребёнка).
раскрыть ветку (1)
+13

у моей подружки мама работала где-то в торговле. Помню, я у нее в гостях украдкой нюхала фантики от Марса. А Юлька мне рассказывала: вот эта конфета была такая, эта сякая, эта с орешками, а эта - так, ничего особенного :)

показать ответы
0
Как теперь ваша жизнь складывается?
раскрыть ветку (1)
+12

Да получше, чем тогда :))). Особо не жируем, но кому сейчас легко :).

показать ответы
+5

А можно название или фото "гадости"?

Я тоже такую хочу.

У нас и Spar рядом есть.

раскрыть ветку (1)
+6
Ловите )
Иллюстрация к комментарию
+35

Блиииин.У меня "подружка" была, семья более обеспеченная, чем моя. Я помню, мы пошли с ней к бабкам, что у магазинов тогда всякие сникерсы и прочее продавали, она накупила себе шоколадок, шла и ела, сама в однёху, и на меня так поглядывала, мол, вот смотри, как мне вкусно. Ска, как мне тогда обидно было, капец. Таких друзей, как говорится...

раскрыть ветку (1)
+11
Да уж. Жесть.
+10
Вы наверно из Москвы
раскрыть ветку (1)
+11
А вот знаете, что забавно, в 84 и 85 году у нас в Бурятии свободно продавались бананы и ананасы!.. Я помню, как меня привезли от бабушки, я захожу в кухню, а там огромная авоська ананасов!.. Потом как-то был год, когда очень много грейпфрутов зимой продавали. Мама объясняла, что это были годы когда мы «дружили с Кубой». Но вот что характерно, муж мой рос в соседнем городе (500 км) и у них не было этого ).
показать ответы
+67

А с 1993 года по 1999 год электромехаником по холодильному и торговому оборудованию работал и наверное поэтому не голодал,но история есть.В одном детском саду за работу отблагодарили за работу скелетами кур.Мясо на котлеты детишкам посрезали и весьма так ювелирно.Но на бульон с полтора десятка скелетов(именно скелетов,а не отдельных косточек) хватит не на один раз.Завернул подарок в пакет и привязал к багажнику велосипеда и еду себе с добычей  домой ,парень лет 25 к   молодой жене и ребёнку.

Слышу сзади хлопающие звуки и пешеходы такие на меня глазеющие.Да!Скелеты решили из пакета сбежать и почти равномерно через 2-3 метра лежали уже 6-7 скелетов.Ладно бы рыбка целая или цыплята какие,а  не голые скелеты!Не помню когда мне было так неловко.Вскоре бросил эту сытую,но малодоходную работу и подался в пираты на рынок-продавать игры и программы.

раскрыть ветку (1)
+10

Ой как я ржу!... Отличная история! :))))

+7

81 г.р. Не голодал, не буду врать, но из радостей в начале, середине 90-х были мороженое и иногда лимонад. Талоны, купоны, баталии за хлеб в магазине - было.

Сейчас послушать - телефон не тот, посты не откоментили и не отлайкали, селфи не получилось, кредитик на айфончик не одобрили - беда, трагедия. Как другой мир какой-то. Или кажется.

раскрыть ветку (1)
+10

Мне в 18 лет на ДР родители ради праздника купили бутылку газировки! Вот был пир!.. А так мы сухие соки пили, даже не ZUKO - зуко это дорого! Юпи :)))

показать ответы
+5

Ххееее :) "Я закатная эльфа, я пою о закате"? :)))

раскрыть ветку (1)
+5

так. В личку, в личку :))))))

показать ответы
+8

А чего бы и нет? :))

раскрыть ветку (1)
+5

Гюльчатай, открой личико, ужасно заинтригована. Можно вк, например :) https://vk.com/tttuksa

показать ответы
+10
У меня папа так ушёл на рыбалку летом 94. Поскользнулся на мокрых досках после дождя, упал в воду, утонул. Мама, учительница, осталась с двумя детьми 12 и 4 лет
раскрыть ветку (1)
+5
Соболезнования... (
+9

Мама говорит, только приехала в город из деревни в тот день. Сумок с овощами - больше, чем она сама. Надо обрабатывать, делать заготовки на зиму. Пошла в магазин за продуктами.... А принесла только бутылку подсолнечного масла. Оно было необходимо, чтоб овощи переработать в зимние салаты. И эту бутылку растягивали до последнего, пока цены на масло не опустились до такого уровня, чтоб хоть купить можно было.

Но у нас ничего особо не было, особо ничего не потеряли.

раскрыть ветку (1)
+5
Да, и мы, к счастью, тоже. Просто жить только-только стали получше, а тут это. Очень было обидно!
-19

Как можно получая шесть тысяч платить три за коммуналку? Да она в девяностые просто не платилась. Пени копеечные, инфляция бешеная, нахер вообще платить? Я и раньше платил раз в пять лет, квартира продаётся, тогда оплачиваются долги, в остальное время похер. Сейчас плачу раз в 2-3 три месяца за то, что имеет высокие пени, остальное раз в год. И не потому что денег нет, а потому что я их лучше в оборот пущу, инвестирую. Да и просто, идут они на хер со своими платёжками. Сейчас эту лавочку постепенно прикрывают и задерживать платежи становится не выгодно, но вот раньше точно можно было не платить по десять лет.

раскрыть ветку (1)
+5

Муж МНЕ давал 6, получал больше, само собой. И опять-таки, в том отрезке поста речь уже не про 90-е. Там же дата стоит в начале абзаца - 2004. И вот как раз я выше коментом и упомянула, что да, был долг и я его гасила - чтоб оформить субсидию на комм. услуги. Иначе не давали.

показать ответы
+18
Знаете, а для меня, вот те окорочка, были такими вкусными! Особенно когда бабулечка их запекала в духовке с картошкой. Всегда, в детстве, просила "ногу-корочок". Я ухитрялась умять его целиком и любимей "корочка", был наверное только дедушкин фирменный бутерброд с салом и чесноком))
Сейчас я взрослая и... не то. Вроде и покупаю качественные продукты, а не закоченевшие в мерзлоте "ножки Буша", но вкус не тот.
раскрыть ветку (1)
+9

Вот да! Я тут пыталась детям объяснить, какие они были вкусные :)). Румяные, сочные, мясистые :). Молодец буш :)

показать ответы
0

Святые 90е! Ну и заводить дочь в таком пиздеце... не шибко умно, на самом деле

раскрыть ветку (1)
+9

Так дочь уже в 2004 родилась. Мне было 27 лет, второй брак, стабильная работа, квартира, вроде как пора. Кто же думал, что муж начнет бухать...

показать ответы
+6
Прям зачиталась, отлично пишешь, очень интересно....иногда себя прям вспоминала, как Ролтон сухой жевали и половинкой черного закусывали....И шмотки перешивали что бы хоть как то выделиться и посимпатичней быть
раскрыть ветку (1)
+9

Ох да, вот быть замарашкой в школе было очень тяжко. Меня реально травили из-за этого одноклассники. Потом вернулась в свою старую школу, где с первого класса училась, там, может, посмеивались над моими попытками приодеться, но не обижали.

+13

Дочери своей, по меркам 90х уже взрослой, 11 лет, сделал ей банковскую карту, говорю вот тебе карта лимит столько то, спросила "а что покупать можно" говорю "все что хочешь, хочу что б твое детство было  интереснее моего",  "а что не так было  в твоем?" и вот как объяснить ребенку, что в ее возрасте я даже не знал что  такое карманные деньги и мясо видели по праздникам, а про игрушки, которые есть у нее я и мечтать не мог.

раскрыть ветку (1)
+14

Да, как ни бейся, они все равно многого не понимают. Как в том анекдоте:
- Во время ленинградской блокады у людей не было хлеба...

- Как, они мазали масло на колбасу что ли?!

Грустно. А впрочем, хорошо, что они этого не понимают :)

показать ответы
+18

Батя в связи работал, и им государство в какой-то момент перестало деньги на зп присылать. Перестало и все.

Стали брать с тех, кому прокладывают "натурой", помню на севере прокладывали и з.п. отцу выдали... Оленем!

Натурально полу-тушкой оленя, северного. Поначалу было охуенно, мясо навроде говядины, только вкуснее и нежнее.

Котлетки из оленины, отбивные из оленины, вареная в борще оленина и т.д. Потом чего-то стало надоедать. Потом еще сильнее)

А морозилка до упора забита, на балконе остальное, но зима заканчивается, подтаивать стало, пришлось оленину бартером менять по соседям на всякие ништяки.

раскрыть ветку (1)
+8
Ну олень таки лучше, чем макароны! ) хотя понимаю, как надоело )
+7
DELETED

Напрасно вы — все по разному жили, если эти шесть соток где-то под Вологдой то фиг там, что уродиться. С другой стороны грибы, ягоды — это спасение для северных регионов. Рыба опять же. Но и тёплая одежда нужна была.

К тому же знаю людей, которые работали в НИИ всю жизнь, они были очень непрактичные и готовы были работать реально до гроба и голодных обмороковза идею, СССР вырастил кучу прекрасных профессионалов, но вместе с тем наивных и каких-то неприспособленных к конкурентности людей, не понимавшись куда идти, что делать и что вообще происходит. Они были не идиоты, но их морально ломало происходящее. Один знакомый моих родителей повесился, когда расформировывали его институт и жгли архив, ещё один повесился, глядючи на происходящее в войсках, куча мужчин спились, хотя прежняя жизнь не предвещала. Я их не могу понять вообще — ни один гос. институт, разработки не стоят того, чтобы твоя жена осталась одна тащить двоих маленьких детей(и да, вот им жилось голодно, хотя матери пахали круглосуточно), я не могу понять, каково это и главное зачем(!) ходить на работу, за которую по полгода не платят и держаться за неё, пока дети жуют картошку с капустой и хлебом, но я помню этих людей — они не были уроды, непрофессионалы или лодыри. Большинство сумело в итоге найти нишу по прошествии лет, подстроиться, у многих в том числе весьма успешных по сей день фантомные боли по потерянному покою в СССР, очень многие уехали из России ради детей, но многие так и не смогли подняться. Наверное, у всех по разному, мне лично было легче, благодаря маме с папой, но вправду дети всяких сотрудников НИИ, учителей, врачей и иже с ними радовались лишней плитке шоколадки или бутерброду.

раскрыть ветку (1)
+4

Так и есть. Мои - врачи. (Папа военврач).

-1

О чем и речь. если копила, то покупала. Почему "мыло нельзя было пойти и купить"-то??

раскрыть ветку (1)
+4
Оххх. Потому что не продавалось оно, постоянно, в фоновом режиме. Его ВЫБРАСЫВАЛИ. ИНОГДА. И тогда стояли в очереди всей семьей и закупались, сколько можно.
показать ответы
+7

До сих пор помню, жареный окорочок каждому - это праздник. А уж кусок мяса - недосягаемая мечта, разве что на Новый год, и то не факт.

раскрыть ветку (1)
+4
Да, и мы жарили на праздники )
+5

Помню, гулял по рынку, а там мужик завлекает.

- Дамы, подходите, покупайте Марс, только для вас!

Я постеснялся подойти, думал прокладки или еще какие - то штучки женские.

раскрыть ветку (1)
+4

Ой, анекдот вспомнила! Мужик просыпается с бодуна, подхродит к зеркалу - смотрит, а у него изо рта веревочка свисает. Он за нее тянет и думает: «Господи, только бы это был липтон...» :))))))

+7
Две девочки с той семьи вышли с нами знакомиться-вынесли Твикс,Марс и ещё что-то.Надо было видеть их лица,когда мы как чайки налетели на угощение-они явно испытали ШОК...
раскрыть ветку (1)
+4

Я до школы тоже жила в ГДР. Мама вспоминает, как потом, уже в Бурятии, я ей сказала: мол, понимаю теперь, почему ты нам говорила, ешьте, девочки, сосиски, ешьте - потом не будет :))).

показать ответы
+10

у нас коробка таких бананов в платном шкафу лежала, и мне желтый бабушка давала после обеда, если я сосиску съем, и кетчуп еще этот болгарский в стеклянной бутылке. а потом в пионерлагере, я все таки зеленый банан попробовал есть, не дождался созревания. на вкус вяжет как хурма

раскрыть ветку (1)
+4
Оооо ТОТ кетчуп!.. Мечта ). А у нас бананы зрели на батарее. И я до сих пор зеленоватые люблю больше, чем спелые )
показать ответы
+17

Чет подружка у вас так себе, могла бы и угостить)

раскрыть ветку (1)
+9

Она их ела в другое время, когда меня не было. Я приехала на лето к бабушке, там подруга и показывала свои богатства, накопленные за зиму :)))

показать ответы
+19

Дети всегда дети, всегда были и хорошие и плохие, а сейчас дети просто другие. Что им наши рассказы о 90-х? Как мне мамины рассказы о войне, она это прожила и прочувствовала, рассказывает и плачет, а мне как страшная сказка.

Сегодня ржали, когда я рассказывала какие были эти первые страшные китайские пуховики, почему то синие да зелёные, всё, вот и ходили все одинаковые, пух везде лезет, а потом весь вниз собьётся и уже мёрзнешь. Сын не верит, а что говорит, красных, чёрных не было? Вот ему не понять, ему смешно))

раскрыть ветку (1)
+6
И это вы сейчас думаете, что страшные, а тогда было красиво!.. И на две стороны можно носить, валфэбствоооо!.. ) у меня,, кстати, потом еще розовый был. Но тоже хлипкий )
показать ответы
0
Не понял, почему "самая умная"? Ведь ваучер было выгоднее сохранить, чем поменять на сиюминутные потребности?
раскрыть ветку (1)
+3
Вот папа так же думал, но в итоге все, кто просто вложил куда-то 2-3-4 ваучера (на семью) не получил ничего. Просто его держать дома не было смысла, сам по себе ничего не давал. Я знаю примеры, когда люди скупали МНОГО ваучеров (на что у моей семьи не было денег) и вкладывали их в Газпром, например, или в свое предприятие - вот они, бывало, что-то с это имели. А так единственной реальной выгодой были деньги от продажи этого ваучера таким людям.
показать ответы
+1
DELETED

Не в тему, но... А зачем рожать детей, если самим есть нечего? И тем более от пьющего человека? ^^"

раскрыть ветку (1)
+3

Жизнь сложная штука, не всегда поддается логике. Честно говоря, 100% точного ответа - почему я вышла за того человека замуж и рожала ему детей, у меня нет. Любила его очень сильно. Что есть мне было тогда, я неплохо зарабатывала, на тот момент больше мужа. Хреново стало примерно через год после свадьбы, когда я родила и не смогла работать. Если б мне на берегу сказали, мол, поостерегись, он будет бухать и деньги у тебя отбирать (было и такое) - я б не пошла, наверное. Но увы. Я не Ванга.

+8
Помню как у меня в школе кроссы отжимать пытались, еле отбился, спасибо друзьям. А кроссы то ранний китай, клеенка и месяца не продержалась, но ссука яркие, нарядные белые с красносиними вставками. Еслиб не друзья могли бы и до инвалидности отпиздить, я ж не отдавал. Мне и варианты предлагали, типа на пороге оставь, а мы заберем, скажешь что украли).
раскрыть ветку (1)
+3

повезло вам с друзьями! Я помню, в 97 вожатила в лагере, и были у меня кроссы - с рынка, разумеется, но такие белые, типа кожаные, с яркими вставками. И подходит ко мне как-то мальчик из моего отряда и говорит: «Катя, дайте мне, пожалуйста, ваши кроссовки на дискотеку надеть... Мне Маринка нравится, хочу ее танцевать пригласить, а мои такие страшные...» :)) Дала надеть, конечно :)). Очень аккуратно носил, вернул в полном порядке :)

+6

Грейпфруты тоже были. Были апельсины  - паршивые кубинские и отличные марокканские. Ананасов не помню.

раскрыть ветку (1)
+3
Это буквально одну зиму было ).
показать ответы
+8

Берёшь 2л бутылку колы, замораживаешь так, чтобы половина примерно превратилась в лёд (хватает часов на 5-6 в морозилке бросить), то что не замёрзло сливаешь и вот он, тот самый (с)(тм) вкус.

Всё проще, чем кажется. Просто стали сильнее разбавлять концентрат. Раньше через 2л бутылку колы если посмотреть на лампочку, она еле-еле просвечивала, только тёмно-красный отблеск и всё. А сейчас уже отчётливо просвечивает гораздо более светлым цветом.

раскрыть ветку (1)
+3
Я в детстве пепси очень любила, хотя и пили редко. А сейчас не могу никакую эту газировку - мне кажется, проблема в том, что раньше был сахар, а сейчас эти подсластители, во рту потом такой противный привкус.
показать ответы
+17
Помню еще у рамы вышел конкурент, долина сканди! Оно чуть подсоленно было
раскрыть ветку (1)
+3
О, да, было дело!
+9
А я в 98 в институт поступила, как раз 17-го приехала на практику, абитурой. Мама дала с собой аж 200 рублей и в середине сентября я должна была домой съездить. Ну а 19-го бахнуло... Домой попала в ноябре. Хорошо тётя моя жила недалеко от места учёбы - помогла выжить.
раскрыть ветку (1)
+3
Это очень повезло с тётей, да!
-15
DELETED

А чем так уж плоха Библия?

раскрыть ветку (1)
+3

Да ничем не плоха :). Каждому свое!

показать ответы
+9
У нас сейчас курятина, которая охлаждённая, вот тупо безвкусная. Закрой глаза, положи в рот и хер проссышь, что ты вообще жуёшь. А та была какая-то, даже не знаю как сказать, куринная, что ли))
раскрыть ветку (1)
+3

а вот бульон с них был так себе. Тогда и стали все поголовно кубиками спасаться (бррр) :).

показать ответы
+26

Я выросла в то время. И если честно, чхать я хотела на эти проблемы сейчас. Было плохо. Сейчас гораздо лучше. Эта защитная реакция мозга. Вспоминать с ностальгией те времена

раскрыть ветку (1)
+5

Трава была зеленее, это да :).

показать ответы
-4

Это где это мыло нельзя было купить при ссср? Сами же и начинаете мифотворчеством заниматься:(

раскрыть ветку (1)
+4
Вы реально не помните мыла по талонам?.. А я помню. У бабушки был шкаф с бельем полон кусочками туалетного мыла - про запас, когда выбрасывали, его покупали впрок. Хозяйственное и детское,, наверное, было без проблем, а вот хорошее - дефицит.
показать ответы
+2
Да ну нахер.. Не усугубляйте. И не сравнивайте с блокадой. Там люди от голода умирали. А вам сникерса не хватало.
Это оочень разное.
Я тогда вырос, в 90е. И да, многого не хватало. И многое люди делали своими руками из "ничего". Но никакой трагедии в этом не было.
Это сейчас кажется диким, на фоне некоторого благополучия.
Тогда нормально было.
раскрыть ветку (1)
+4
Это же просто анекдот, не сравнение. Люди не осознают то, чего сами не пережили.
показать ответы
+6

Вот это убивает, на самом деле. Что в тяжёлые времена мужчины оказываются менее стойкими, чем женщины. Особенно мамы. Вы развелись?

раскрыть ветку (1)
+4

Конечно. Через год. Как дочке год исполнился, смогла на работу выйти - и адье.

показать ответы
+6

Вот-вот, автор сильна в создании саспенса)))

раскрыть ветку (1)
+4

ахаха, это папа был силен, я ж купилась! До сих пор помню как негодовала :)))

+9
Жить лучше - хорошо. Но про то, как было, знать/помнить надо, чтобы не повторять ошибки
раскрыть ветку (1)
+4

Я иногда рассказываю своим девкам, они сами расспрашивают :). Даже не столько в воспитательных целях, просто - мне как-то очень обидно, что я почти ничего не знаю о жизни моих родных до меня. Пусть мои дети знают.

+7

в 2001м я зарабатывал больше чем мамам моя в месяц. мутился везде где только можно - и поднеси-подай иди нахер не мешай на стройке и в СТО после школы делал мелкую работу, типа разборки блоков, головок и мытье их в бензине. в общем нормально было, но не круглый год. в 2004 уже вообще жирные времена были. А вот до нулевых это жопа была полная.  особенно 96-98, спасали только зарплаты "продуктами" в госучреждении.

раскрыть ветку (1)
+5

Угу, я в 99-м расправилась, еще вуз не закончила, устроилась на работу. Потом был короткий период летом 2000, когда одну работу потеряла, а другую еще не нашла, вот тогда и перебивалась с огурцов на кофе. Но это недолго было.
И потом вот жуткий у меня был год в декрете (2004-2005), когда своих денег нет, а надеяться не на кого.
Зато с тех пор у меня всегда железобетонный запас на черный день.

показать ответы
+8

и слушать сказки от молодых -как было хорошо в 90е. 

раскрыть ветку (1)
+7

О, слушайте, это прикол, да, какой идеализированный образ СССР-то еще! А начинаешь рассказывать: да, у нас были бесплатные пионерские лагеря... У детей: ООООО!!!! ...но при этом нельяз было пойти и купить, например, мыло. - КАААК?!!!! Шок-контент :))))

показать ответы
+3
Очень вкусненько шло: макать варенную картошку в подсоленное подсолнечное масло.
раскрыть ветку (1)
+2

А мы до сих пор так любим :)))

+2

Да, именно так. Скупила бабушка ваучеры у кого смогла и вложила в акции своего предприятия (производство электроэнергии). Двойной бонус вышел - остальные деньги сгорели на сберкнижке, а эти акции потом здорово выросли. До сих пор лежат, мама только дивиденды снимает. Не космос, но прибавка к пенсии (маминой уже) неплохая. Хотя мама и на пенсии работает, она иначе не может, правда ушла с поста руководителя, чтоб без стрессов дальше жить :)

раскрыть ветку (1)
+2
Ваша бабушка была большая умница!
показать ответы
+3

И та горчица, которая не горчит и те круглые, разрезанные не до конца булочки..Или мороженки разноцветные, в вафельных ракушках..Или магазин с игрушками и конструкторами, типа Лего..ооооо!!!Карл-Маркс-штадт округ(сов. Саксония),г.Гримма.

раскрыть ветку (1)
+2

ой про булочки вспоминать не могу! Каааак я их любила, те «булочки по пять фенежек»!.. :)))

-2

"Мыла не было, но пришлось потом выбрасывать целый шкаф купленного бабушкой про запас, так оно испортилось". Л - логика...

раскрыть ветку (1)
+2

А где я писала, что пришлось выбрасывать? Мы им пользовались понемногу.

+1
И мы... А макароны из папиного пайка скармливали собаке, они цвета были какого-то жуткого...
раскрыть ветку (1)
+2

серые, ага, брррр

показать ответы
+2

Ооо, а мне эта смородина только что не в кошмарах снилась. Очень хорошо она на даче вызревала, и мы вечно сидели там с кастрюльками - дневную норму собирали, чтобы нас погулять с друзьями отпустили. И потом всю зиму - варенье из смородины, ко всему!

Ну зато бесплатное, своё. Ыыы :-(

раскрыть ветку (1)
+2
Вот да! Я с тех пор эти варенья не ем. Особенно ранетку, вот ее вообще терпеть не могу ).
показать ответы
+3

Да разве же это красиво?) Мне вот полушубок обломился из кривой козы, это я сейчас понимаю, что срань и мездра вся через месяц гнилая расползлась, но месяц я ходила как дольче габана, не иначе) это же шуба!

раскрыть ветку (1)
+2
Оооо, а мне на институт - взрослая же девушка! - детскую шубу из цигейки поменяли на собачий полушубок! Он был велик размера на 3 и, как ваш, за пару лет полностью себя исчерпал. Но как хорош!.. 😝
+9

Только от этой боязни перед жизнью впроголодь не могу избавиться, поэтому полки забиты гречкой, макаронами, консервами.

раскрыть ветку (1)
+2
Понимаю. Та ж фигня )
0

Газировка? Крутота...

Компоты из своих ягод с огорода - вот и все праздничные напитки. Я уже в институте училась, когда мы стали на стол соки и спрайты всякие ставить...

раскрыть ветку (1)
+2
А не было особо ягод. На даче не растили (или не росло, не знаю). Смородина только да ранетка на варенье. Что характерно, да, компотов мама вообще не закрывала. Я, по-моему, ягоды так за всю жизнь досыта и не ела никогда ).
показать ответы
+6

Вы, видимо, не пережили этого, раз вам логика непонятна.

Вот выбросили мыло в продажу - стоит очередь на 4 часа. Успел ты цапнуть мешок/кг/кусок (смотря, сколько в одни руки давали) - будет у тебя дома мыло. Не успел - не будет. Потому что оно появлялось в магазинах спорадически и рандомно, а не тогда, когда тебе было нужно.

раскрыть ветку (1)
+3

дада, именно так. И стиральный порошок мы покупали по 6-8 здоровых пакетов - давали два в одни руки, так мы стояли в очереди с подружками вместе с бабушками и мамами. Для одной семьи закупаемся, потом для другой.

+13

Зуко был одинарный большой пакет. Разводился на 1 литр. Юпи был на 1,5 литра, инвайт на 2.

Никаких двойных пакетиков зуко не было. А дорого он стоил потому, что на вкус был как реальный сок в отличие от юпи и инвайта.

раскрыть ветку (1)
+3

Даааа, там даже муть была, типа мякоть! И он точно был на литр :)

показать ответы
+6

Зуко - дорого и разводился на литр, кажись. А Юпи и Инвайт на большее количество. Вот напомнили ))

раскрыть ветку (1)
+3

А еще инвайт и юпи можно было насыпать прямо в водку. И получалась ужасная гадость, не делайте так! :)))))

показать ответы
+16
Ну вот нафига про вареную колбасу-то, на ночь глядя !!!! Опять ушел в Ночной Дожор, злобно хлопнув дверью холодильника…
А отец молодчина. Мудрый человек.
раскрыть ветку (1)
+3

Хорошей-то колбаски на ночь не вредно ;). Иногда. Приятного аппетита!

показать ответы
-4
Я служил в 90-х, и 2 года жрал бикус, так вот кто пиздил с части пайки, тушёнку и сгущёнку, по пузу отца в фото сразу видно как вы голодали. Прапорщик по званию наверное был.
раскрыть ветку (1)
+2

Идите в пизду.

показать ответы
+1

Вам уже ответили, что вы путаете СССР и 90-е.

раскрыть ветку (1)
+2
? Нет, не путаю, я писала, как дочери мои СССР идеализируют, а я им объясняю, что они неправы. Вот эти запасы мыла у бабушки были на моей памяти с 84-го, талоны и многочасовые очереди за всем - 88-89-90й.
показать ответы
+92

Сука как дико... Давно не нуждаюсь , апро те времена берет до души до слез....

раскрыть ветку (1)
+2

Что было то было :)

показать ответы
+1
Так просто и без пафоса написано) очень жизненно!
раскрыть ветку (1)
+1
Спасибо )
+1

Когда маме понравились баночки из-под этой самой Рамы, то она решила, что оно вполне съедобно, и позволяет экономить. Я очень люблю свою маму, но после появления Рамы, я остался практически без сливочного масла. О том, что после этого возненавидел этот маргарин, врать не буду – изредка даже ел. Но предложат "вспомнить вкус" – откажусь. Не моё. Да и от маминого "ничем от масла не отличается", до сих пор подгорает. А однажды, мне подобным образом, в магазине соевых продуктов сообщили, что, мол, натуральное мясо, как и соя, собственного вкуса не имеет, и неважно, что из этого вы туда положите, вкус будет соответствовать курице, если положить специи для курятины, если для телятины – будет как телятина на вкус, и т.д. При этом продавщица, которая задвигала подобные идеи, на вопрос, а как, собственно, тогда я свободно отличаю сырую телятину, от сырой же свинины на вкус, так что ответить и не нашлась.

раскрыть ветку (1)
+1
Идиотка тетка ). У любого мяса свой вкус и очень яркий!
+1

Очень интересно повествуете!

раскрыть ветку (1)
+1
Спасибо ) как-нибудь продолжу )
+1

Эльфа - круче ! Нимфа - так себе немного - банально, а вот Эльфа - !

раскрыть ветку (1)
+1

Дело в том, что в момент написания этого стишка (92 год), с эльфами в поле моего зрения было как-то негусто :))). Греческая мифология с нимфами была уже прочитана, а вот Толкиен с эльфами еще ждал своего часа :). Но я думаю, нам никто не запретит внести коррективы :). Это ж все равно, как говорится, из «неопубликованного» :).

+1

Когда первые годы моей жизни мы проживали в коммуналке вчетвером (мама, папа, я и сестра), прекрасно помню что под диваном стоял целый ящик этого пюре, которое только такими упаковками и брали, ибо дефицит - не ухватишь, потом не найдешь, и целый ящик детского шампуня "кря-кря", запах которого у меня до сих пор стоит в носу.

раскрыть ветку (1)
+1

Оооо этот запах. Мне друзья родителей такой подарили, привезли из Прибалтики. Это отвал башки :)

0

О спасибо, эльфу - постараюсь запомнить :)

раскрыть ветку (1)
+1

Если честно, в оригинале была нимфа :). Я закатная нимфа, я пою о закате, разве ты не услышал, как я пела его? Но, пожалуй, уже не имеет значнеия :)

показать ответы
0

"2004, я в первом декрете со старшей дочерью. Муж мне отдавал на хозяйство 6000."

2004 год, мне 15, я работаю на каникулах промоутером, раздаю проходим ваниш. ЗП 12000 рублей.

Конечно, я тогда жил хоть и не в Москве, но все же в крупном городе, и подозреваю, что в глубинке зарплаты могли быть сильно ниже.

раскрыть ветку (1)
+1

Я не пишу, что он получал 6. Он на хозяйство давал 6 и считал, что этого полностью достаточно, чтоб содержать троих человек, вкючая еду, проживание, одежду, лекарства и прочее, в том числе нужды маленького ребенка. А так моя зарплата была пониже, чем у вас (до 12 подняли через год, когда вышла из декрета), но и жила я в далеко не крупном городе.

0
Автор в каком городе происходили описанные события? Не смог прочитать все 500 комментов ((
раскрыть ветку (1)
+1

Улан-Удэ :)

+3

А разошлись почему? Казалось бы столько перенесли вместе... Оказался козлом, или не сложилось на фоне отсутствия денег?

раскрыть ветку (1)
+1

В этом посте на самом деле мелькнули два мужа :)))) Ловким движением рук... От первого сама ушла, так как брак был ранний, не то что по глупости, просто - у него была своя условно цель, он свою роль сыграл и коллапсировал :).  А со вторым все было гораздо сложнее и болезненнее, вроде и любовь была, и такая драма, что сердце в кровь. Я сама не знаю, зачем ему было надо жениться, но расстались, от родительских прав отказался - и слава богу.

показать ответы
+2
А я и сейчас сникерс режу. Видимо привычка осталась. Мне так вкуснее .
раскрыть ветку (1)
+1

кстати, и я :)

0
Знаете, тёзка, а я все фотографии из 90-х порвала и выбросила, даже те, что на документы, видеть себя не могла, ту одежду атомную и полноту свою, вызванную потреблением дешевой еды. P.S. Хороший был у Вас папа , у нас вообще никакого не было. P.P.S. Хорошо, что сейчас жить стало лучше! ;)
раскрыть ветку (1)
+1

Папа сложный был чувак, с плюсами и минусами, как любой человек. Я очень рада, что мы с ним успели сказать, как любим друг друга, и все простить. Только теплом вспоминаю.
Кстати, у меня фоток тоже практически не сохранилось. Считанные единицы.

0

Спасибо огромное за пост! Сразу столько воспоминаний ))) Про всякие сникерсы-марсы писать не буду- почти у всех воспоминания похожи- резали по линейке на всю семью ) Зато помню свой первый съеденный йогурт- он был вишневый, меня подруга угостила. Это был 91 год. И вот этот йогурт ужасно мне не понравился, показался ужасно кислым и просто беее )) и вот идем мы с подругой и несу в руках эту баночку с недоеденным йогуртом и так мне неудобно было ее выбросить )) А еще помню стеклянные бутылки с лимонадом- так редко в магазин привозили! И самый шик был ко дню рождения достать этот лимонад и он торжественно стоял на столе и мне кажется, что лимонад был первое, что исчезало с праздничного стола ))

раскрыть ветку (1)
+1

Понимаю вас! Тогда все это недостижимое в цветных обертках казалось таким неземным и прекрасным! И так его хотелось хотя бы попробовать!.. Но йогурты я, кстати, любила... А вот растворимая лапша огорчила отсутствием в пачке креветок :)))).

+5

Неженатые были, распиздяйничали. Им было стократ проще отдать его и приходить столоваться, когда вздумается, чем думать, чё с ним делать и кто сегодня готовит. Пришли, считай, на первое, второе, компот и рюмку, отужинали и домой, баиньки. Ну или по бабам.

раскрыть ветку (1)
+1

Ну да, есть своя логика процесса :)))))

0

Ни вы, ни ТС не пишут, в каком году у них не было мыла. Расплывчатое СССР - это почти 70 лет

раскрыть ветку (1)
+1

я пишу. В промежуток с 84 по 89 бабушка мыло копила.

показать ответы
+2

Удивительно, что не имея ни гроша, люди продолжают плодиться :) Тут думаешь, ну я же не смогу позволить своему ребенку учиться в хорошем ВУЗе, пока повременим с детьми :)

раскрыть ветку (1)
+1

Как-то вот я не планировала, что муж не захочет нас содержать, а все мои деньги, отложенные на декрет, просрет. Я вполне себе имела тогда и гроши, и хорошую работу, и где жить было. Но на период грудничкового детства женщина становится крайне беспомощной, увы, и там очень много зависит от партнера.

0

Не. Я не путаю. Такая была зарплата у сержанта милиции, коим я на тот момент и являлся. Я только забыл, что тогда как раз на второй работе ещё работал с з/п около 8-9 тысяч. И чётко помню вакансию грузчика в пятерочке на 7500руб., что почти в 2 раза было больше чем у простого мента. Но 1-комнатную квартиру я точно снимал за 1700 в том году. Чуть позже пошёл резкий рост на жильё и уже в 2006 я снимал двушку в новостройке за 6000.

раскрыть ветку (1)
+1
Еще вспомнила: я тогда как-то села, посчитала свои реальные траты и желаемые (там были, например, такие пункты, как кило фруктов в неделю или пара обуви в год) - у меня получилось 20 тысяч. Огромные деньги, астрономические! ))) А через пару лет я переехала и стала столько зарабатывать... И тоже как-то оно было негусто. Правда, тогда тоже снимала, комнату в общаге за 6500, почти как вы ).
+5

Бля а мне реально Библию протянул)) почти, на самом деле напиздел как всех нас любит и забанил ВКонтакте))

раскрыть ветку (1)
+1
Бывает и так (
+3
Я из 90х помню "китайские магазины", открытые в Нижнем Новгороде, вроде ГАЗ руку приложил, у всех дома появились тушёнка и лапша, когда мы уезжали на дачу отец варил макароны с тушёнкой, на всю жизнь запомню.
раскрыть ветку (1)
+1
Эту тушенку тоже хорошо помню )
показать ответы
+2
Были бедные, но не до такой степени чтобы шоколадка на новый год. Столица региона, работа была. Но и по полгода зарплату не давали, родственники с деревни подгоняли мешок чего на зиму. Хлеб ели с маслом (рама) и сахаром, и сверху лодку горячего чая чтоб сахар подтаял. С одеждой большая проблема была конечно. Одна родственница в Англии по обмену училась, плитку шоколадную привезла, обертку от нее красочную так и хранили среди серванта.
Первые жестяные банки с колой не знали как открывать, ножом орудовали )) В полторашках местный производитель "Роса" соки делал дешевые (от колы до киви), поэтому на оригинальные пепси и коку не налегали. Эти полторашки так и называли роса-бутылка. Но всякие доктор Пеппер и Crush помню пили. Взрослым попробовал Crush для ностальгии, отстой какой-то ))
Блин еще шкаф сверху банками в 3 ряда обставлял, конечно по городу мыкались, чтобы пустые банки найти. Один раз какую то редкую из под пива нашёл, прохожий пацан спрашивает где надыбал? ))
Нет чтобы просто прогуливаться, всё под ноги смотрел, вдруг фантик найдешь.
На краю города медцентр иностранцы строили, на ихнюю стройку ездили в мусоре рыться, банки заморские искать. Нашли коробку с битыми банками с соком (зима, заледенело), обратно на автобусе едем (проезд бесплатный), пьем растаявшую фанту )). Мой любимый напиток в детстве фанта ) красочная такая банка и вкус. Сейчас натуральные 100% люблю, дорого ппц ))
Хлеб горячий пекли рядом с домом, так и несёшь его домой горячим, а вкус.. и в деревне в магазе местный хлеб вкусный. А сейчас отстой в хлебокомбинате пекут.
раскрыть ветку (1)
+1
Дока-хлеб, наверное, вспомнили? ) он вкусный был,, но... Легкий! Буханка вроде обычная, а разрежешь - одни поры, с чаем вся и уйдет за раз. Мои его редко покупали, невыгодно.
А коллекция банок у первого мужа такая же была ).
показать ответы
0

Прям Забайкальем повеяло.

раскрыть ветку (1)
+1
Почти. Бурятия ). Но таки ЗабВО )
-11

Ну ладно, хотя и 2004 ещё был распиздяйским годом и коммуналку можно было платить в самую последнюю очередь. Это сейчас приставы сразу деньги снимают, а раньше можно было платить по настроению.

раскрыть ветку (1)
+1
Да, муж и не платил до того момента. Но я хотела субсидию оформить, а для этого надо было погасить долг. Ну и вообще... Я так воспитана, ненавижу долги копить.
+3

колбасы не захотелось, как то особо и не покупаю ее, хотя в холодильнике есть, вспомнилось другое, реализовал, сижу, второй кусок наворачиваю и слезы щастья лью: горбушка черного, растительное масло (пахучее!!) и солькой сверху, хотя многие знакомые посыпали сахаром.

раскрыть ветку (1)
+1