Наши голодные девяностые... и не только

Что-то вспомнилось мне на волне нескольких постов про голодное детство. В 90-е мне относительно повезло - да, жили мы бедно, особенно было туго, когда родители, трудоустроенные в одном учреждении, полгода не получали зарплату. Но - папа военный, а потому, даже когда у нас не было денег (не то что на шоколадки, а вообще), выручал паек. Сгущенка, тушенка, крупы. Куда ни шло.


А вот, кстати, сникерс я первый и единственный раз попробовала случайно. Мы ездили на слет юных журналистов, в стоимость проезда входил обед в вагоне-ресторане. Но, попробовав его один раз, наши организаторы решили далее детей не травить (благо провианта у всех было достаточно), а купить нам на сэкономленные средства по сникерсу. Небесный был вкус у того сникерса! Следующий я попробовала года через три... Наверное, в институте уже. А то мне папа раз на Восьмое марта еще милкивэй дарил, было дело :).


Одевались хреново, спору нет, у меня первые джинсы и китайский пуховик появились в 10-м классе, а то донашивала барахло старшей сестры, вязала, мамины кримпленовые пиджаки на себя подгоняла... туфли времен ее молодости. Помните эти прекрасные турецкие свитера с узорами?.. Мечта! Я себе такой купила, когда премию получила на каком-то творческом конкурсе.

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

А вот чтоб футболку на лето купить на рынке, всю весну вязала на продажу шали крючком. Три шали - одна футболка. Как-то так. Тапки прохудились (как сейчас сказали бы, слипоны) - дырки на носках заклеивала кусочками кожи и вышивала бисером орнамент...

Но все же вот чтоб прямо голодом сидеть, нет, такого не было. А потом еще папе пенсию индексировали, военную, она стала более сообразной ценам. Попроще пошло. Да и жизнь с родителями это все-таки не самостоятельное плавание. Даже в первом браке, а я в 19 вышла замуж в первый раз, они все еще помогали. Хотя, кстати, помню, как муж однажды получил зарплату... макаронами. Макароны, бульонный кубик, кетчуп. Я их потом несколько лет видеть не могла.

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

картинка из интернетов :)


А вот когда уже закончила вуз, папа перестал мне подбрасывать денежек на поддержание штанов, стало хуже. Муж тогда ни черта не зарабатывал (долгая история). Помню, приехала вечером к маме, поужинала жареной рыбкой (сорожка или плотва, что-то такое, с ладошку). Мама мне две рыбки дала с собой. Одну сразу мужу на ужин. Вторую на утро: половинку - мне на бутерброд, вторую половинку - мужу на бутерброд. А головы и косточки размять вилкой, залить кипятком, да хлебушка туда, да витаминной муки для животных - и кошкам... Ели, что характерно.

На обед брала с собой на работу пару огурцов с огорода и пару ломтиков хлеба. Кофе растворимый мы с зарплаты покупали на весь кабинет. Вот тебе и бизнес-ланч... Помню, коллега так же рядом со мной сидела и жевала бутерброд со сливочным маслом и вареной колбасой. Черд!.. Как мне его хотелось!.. А потом мне аванс дали - 300 рублей (зарплата была 2000). И я пошла и купила вареной колбасы. Почти на половину аванса. Эх!..

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

картинка из интернета, опять же

Но все же даже тогда было еще не так сложно, потому что - можно было рассчитывать на себя, не платят в одном месте - поискать подработку в другом, дождаться аванса, еще что-то нахимичить. Такие дни, как с рыбкой на ужин - это скорее исключение, чем правило, это несколько месяцев всего было, а потом я очень хорошую работу нашла и все стало ок.

А вот когда была полная жопа - это, ребята, зима 2004, я в первом декрете со старшей дочерью. Муж мне отдавал на хозяйство 6000. Из них 3000 сразу уходило на коммуналку. Еще на 1000 я закупала на месяц на оптовке непортящиеся продукты - крупа, овощи, растительное масло, окорочка мороженые знаменитые. Смеялась тогда, что в детстве мне одной из куриной лапши полагалась целая нога, а теперь я из одной ноги готовлю обед на всю семью... на два раза. А оставшиеся 2000 - это и хлеб-молоко, и лекарства, и памперсы, и интернет, и проезд, и, извините, пропой. Пропивала, как, наверное, догадываетесь, не так чтоб я.

Не, пыталась крутиться, удаленно подрабатывала (в месяц дочкин уже брала подработки), но много ли без нормального постоянного интернета дома наработаешь? Весила я тогда 43 килограмма... Обносилась страшно, про уход за собой и вспоминать нечего.

Помню, стою в супермаркете перед полкой и думаю - купить или не купить молочко «Чистая линия»?.. Вроде надо, но... сорок рублей! Но надо, кончилось же. Но сорок!..

А еще мне очень хотелось... йогурт. Я обожала даниссимо, но о нем тогда и мечтать не мечтала, а вот просто йогурт - сливочный. Любой. Так хотелось...

И вот пришла я в тот день домой, болтаю с мамой и рассказываю, как за покупками ходила и как хотела йогурт купить, а купила хлеб и памперсы.

Папа мой валяется на диване пузом кверху, журнал листает. Вроде и не слушает, а сам уши греет. И вдруг поворачивается ко мне и говорит, так важно, рассудительно:

- Катька, а вот ты знаешь, как умные люди говорят?.. Когда тебе плохо - читай Библию!..


***


Я аж поперхнулась. Что я почувствовала в тот момент? Гнев, обиду, ярость, разочарование, целую бурю чувств. Но пока я набирала воздуха, чтоб обрушиться на него со всей силой своего уничижительного сарказма, папа, все так же безмятежно улыбаясь, потянулся рукой к книжной полке и снял с нее, реально, библию. Перелистал.


Вытащил заложенную между страницами тысячу рублей и протянул мне.

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

Он умер уже, мой папа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было время. Мои родители в те годы тоже работали в одном бюджетном учреждении, и как-то месяц мы сидели на городском колбасном сыре, чае и хлебе.Сыр этот с тех пор не ем.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

лови плюс.


в деревнях посыпку ели ,  и то что на огороде выросло.  сколько людей спилось, сколько село за кражу мешка муки .....

раскрыть ветку (13)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже живу в деревне и отец рассказывал, что наоборот, у деревенских с продуктами было лучше. Деревня недалеко от города и потому почти все взрослые работают там. Отец в то время на заводе работал. Он говорил, что было несколько стыдно идти обедать - столовая не работала и все ели свое. Городские, в основном, ели в обед перловку, хлеб, редко у кого было масло или овощи. У жителей села же борщ или каша (с мясом), домашняя лапша, яйца, овощи, свой хлеб, творог. Отец в то время часто ходил на охоту и рыбалку, потому в семье часто было мясо. Рабочие из деревни делились обедом со своими городскими коллегами.

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на эту тему история есть. Я- дочь инженеров, сами понимаете как им в 90-е в КБ зарплату платили, голода, чтоб вообще еды не было я не помню, но на макарошках с рамой сидели, когда месяцами не платили. У моей лучшей подруги,  мама работала  завучем в педучилище. Была в училище ученица, деваха из деревни, училась на воспитателя детсада,особо не заморачивалась, а на последнем курсе вообще на учебу забила, забеременела и была запланирована свадьба. Родители девчонки, стали суетиться чтоб та получила диплом- пригласили маму подруги с семьей в деревню на свадьбу. Mама рассудила: да выдам я ей диплом, чай не на врача учится, на деревенской свадьбе, наверняка, как минимум, поросенка зарежут, пусть дети (у подруги был еще младший брат) мяса поедят. В общем, взяли подругины родители своих детей, меня, собаку, загрузились в семейную копейку и поехали на свадьбу. Помню, еды там было огромное количество, мы наелись до отвала, но особенно хорошо помню подружкину собаку, привыкшую харчевать кашкой на бульоне из каких - то старых костей. Мама невесты сказала: мы своим сабакам еды наварили, сеичас и вашего покормим и вынесла ведро похлебки со здоровенными кусками мяса, зачерпнула огромным половником в миску и поставила городскому хвостатому гостю, тот офигев что такое бывает, одним движнием языка просто прогладывет содержимое , хозяйка не успевает половник положить, все происходит за секунду. Женщина повторяет угощение- песель высовывает язык и, как в мультике, зачерпывает языком содержание второй миски. Она наливает третью миску похлебки- пес опять проглатывает содержимое в одно мгновенье, после чего его лапы раползаются в разные стороны, он падает на брюхо мордой в миску и расплывается в улыбке. Он так и валялся там во дворе часа два потом, не в силах встать, даже на куриц по нему бегающих не реагировал. Столько времени прошло, мне тогда лет 10 было, а сцена врезалась в память как одно из самых ярких воспоминаний о детстве в 90-е.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная история :)

10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня папа так ушёл на рыбалку летом 94. Поскользнулся на мокрых досках после дождя, упал в воду, утонул. Мама, учительница, осталась с двумя детьми 12 и 4 лет
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезнования... (
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, деревня деревне рознь. Слава всевышнему, жил тогда в селе - была у нас в семье корова и большой участок, у всех сельчан - тоже. Иначе никто бы не выжил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
корова и большой участок, у всех сельчан - тоже. Иначе никто бы не выжил

согласен полностью.

вот только одежда стоит денег , детей в школу собрать..

да и за свет платить . вообщем кто как мог тот так и выживал.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как картошку вспомню во всяких видах,тушёную, жареную,варёную да еще не всегда с хлебом аж тошнить начинает.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж тоже мне страдание - картошка.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попробуй с месяцок поешь одной картошки.Посмотрим как запоешь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ели, а то как же. А если пожарить на сале, а туда еще яйцо...мммм

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так жрали, и ничего, нормально . Просто чуток фантазии проявить при готовке и всё.
Автор поста оценил этот комментарий

да, картошка надоесть не может

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моему свекру однажды выдали зарплату рыбными консервами. Точно так же, целый месяц семья с сыном-дошкольником ела эти консервы три раза в день :-(

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моим знакомым выдали два мешка соленой селедки, а между прочим у них семья с пятью детьми была. Потом всем районом менялись с ними - кому что-то другое выдали вместо зарплаты - несли им и меняли на селедку :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, конечно :-(

И смех, и слёзы...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку